Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому языку "Главные члены предложения" 2 класс

Конспект по русскому языку "Главные члены предложения" 2 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

Конспект урока

по русскому языку

по теме

«Главные члены предложения»

 

 Составила:

учитель нач. кл.

Гиздуллина Н.А.

 

 

 

 

 

Тема урока

Главные члены предложения.

Цель:

Формирование умения находить в простом предложении грамматическую основу.

Задачи урока

 

Образовательные: формировать представление о понятиях «грамматическая основа предложения», «подлежащее», «сказуемое»; учить находить грамматическую основу предложения.

Развивающая: развивать умение составлять предложения; совершенствовать умения самоанализа работы.

Воспитательная: воспитывать интерес к родному языку; чувство гордости за то, что мы являемся носителями этого языка.

Планируе-мый результат обучения

Познавательные УУД: сформировать умение находить в простом предложении грамматическую основу.

Коммуникативные УУД: формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение.

Личностные УУД: формировать умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.

 Оборудование

 проектор, компьютер, карточки

 

Этапы

урока

Деятельность учителя

 

метапредметные

 

 

Орг. момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Всегда – учиться, все – знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь».(М. Горький)

-Как вы понимаете эти слова?

-А вы хотите стать сильнее в знаниях? А для чего это нам нужно?

(Чем больше, мы узнаем, тем сильнее становимся в своих знаниях.)

-Тогда подарите друг другу улыбку и пожелайте стать сильнее в знаниях!

- Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

Планирование урока.

- Начнем урок с минутки чистописания, отгадайте, какую букву мы  сегодня будем писать?

- С какой целью мы проводим чистописание?

- Какой одинаковый  звук  мы слышим в словах: день, дом, поезда, дубы. (Б)

- Дайте характеристику данному звуку.

- Пишем строчку б, бб, ббб, бббб, ббббб, бббббб.

-Какую закономерность вы заметили?

Назовите  слоги, где звук б будет мягким.

Запишите эти слоги в тетрадь.

- С какой целью мы проводим чистописание?

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Познавательные УУД

редставлять информацию в виде схемы.

2.На основе анализа объектов делать выводы.

3. Обобщать и классифицировать по признакам.

умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

 

4. Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели ,формулирование проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

 

 

- Запишите эти слоги в тетрадь.

- Итак, мы с вами постарались на минутке чистописания. И переходим к следующему этапу урока.

Следующий этап урока….  словарная  работа.

- С какой целью мы проводим словарную работу.

На доске слова:

Вода, белка, торт, сосна, ручка, кольцо, синицы, рот.

Отгадайте, с каким новым словарным словом вы познакомитесь на уроке?

1-я буква в этом слове – это мягкий согласный звук в названии пушного зверька…..

2-я буква обозначает гласный звук последнего слога трёхсложного слова……….

3-я буква дважды встречается в названии празднично украшенного дерева……….

4-я буква дважды встречается в односложном слове……...

5-я буква - с неё начинается названия предмета, без которого не обойтись на уроках русского языка ……….

6-я буква – безударная гласная, которая встречается в названии кругленького предмета……..

-Что это за слово? (быстро)

 

 

 

 

 

 

 

 

6-я буква – безударная гласная, которая встречается в названии кругленького предмета……..

Что это за слово?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-я буква в этом слове – это мягкий согласный звук в названии пушного зверька…..

2-я буква обозначает гласный звук последнего слога трёхсложного слова……….

3-я буква дважды встречается в названии празднично украшенного дерева……….

4-я буква дважды встречается в односложном слове……...

5-я буква - с неё начинается название предмета, без которого не обойтись на уроках русского языка

6-я буква – безударная гласная, которая встречается в названии кругленького предмета……..

Что это за слово?

БЫСТРО

(Вывешивается словарное слово)

- Запишите это слово три раза и выделите букву оЗапомните написание этого слова.

Оно встретиться вам сегодня в учебнике, на странице, которой мы будем работать.

- Давайте придумаем предложение со словами: быстро, белка, прыгает, ветку, на ветки, с.

Но сначала скажите, что мы называем предложением??? (Предложение – это слово или несколько слов, выражающие законченную мысль.).

(Слова в предложении связанны по смыслу.)

Итак, придумаем предложение. (Белка быстро прыгает с ветки на ветку).

- Запишем это предложение. (Вызывается к доске ученик и записывает это предложение с комментированием, остальные учащиеся записывают в тетради с красной строки).

 

 

РегулятивныеУУД.

1. Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

2. Осуществлять личностную рефлексию.

3. Развитие мотивов учебной деятельности.

4. Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

5.Составление плана и последовательности действий

Коммуникативные УУД

1. Умение работать в паре, в группе.

2. Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

3.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

4.Планирование учебного сотрудничества с учителем

5. Умение оформлять мысли в устной форме с достаточной полнотой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как вы понимаете значение этого слова?

- Подберите синонимы, антонимы к  этому слову.

- Составьте предложение с данным словом.

- Какую орфограмму нужно запомнить? (Правописание суффиксов наречия)

- Запишите это слово два  раза и выделите букву о, поставьте ударение. Запомните написание этого слова.

- Итак, мы запомнили, что в слове быстро  на конце пишется буква о.

Поработав над новым словарным словом, мы приступаем к новому этапу урока. Какому?

Посмотрите на  слайд.

-Какую работу мы можем выполнить?

 быстро, белка, прыгает, ветку, на ветки, с.

Составьте предложение.  (Белка быстро прыгает с ветки на ветку).

Докажите, что у вас получилось предложение.

(Слова в предложении связанны по смыслу.)

- Какую работу с предложением мы можем выполнить?

 

 

Выделить главные члены предложения.

Алгоритм нахождения главных членов в предложении.

1. Прочитай предложение.

2. О ком или о чём говорится в предложении?

3. Задай вопрос (кто? или что?).

4. Найди подлежащее. Подчеркни одной чертой.

5. Что делает или о ком сообщается в предложении.

6. Задай вопрос (что делал? что делает?)

7.Найди сказуемое. Подчеркни двумя чертами.

- Разбор предложения. Самооценка ученика.

Целеполагание.

- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?

- Какую цель поставим перед собой? (Научиться находить главные члены предложения и правильно определять части речи).

- Мы сейчас с вами закрепим всё, что знаем о главных членах предложениях.

- Напомните какие главные члены предложения вы знаете?  (Подлежащее, сказуемое).

Я предлагаю вам работу в группе.

- Я хочу вам напомнить правило работы в группе: уметь выслушивать друг друга.

1,2,3 группа работают по обобщению знаний о подлежащем.

4,5,6 группа работают по обобщению знаний о сказуемом.

Составление кластера.

Составляя кластер, вы можете пользоваться правилом на странице 62.

- Вывод о подлежащем, сказуемом.

- Теперь нам надо закрепить.

- Но для начала проведём физкультминутку.

- - Какой пункт плана мы выполнили? Что предстоит нам делать сейчас?

- Предлагаю посмотреть на слайд.

- Какую работу нам предстоит выполнить?

       

Работа по вариантам.

Работаем  по вариантам.

  1 в.   перелётные, улетели, в ,края ,тёплые  (птицы)

    2 в.   берёзки, золотые ,платья. (надели)

-Почему у нас не получается из этих слов составить предложение?

-Какого члена предложения не хватает в 1 варианте?

 

Какого члена предложения не хватает во 2 варианте?

-Какими словами можно дополнить записи, чтобы получились предложения?

-Запишите получившиеся предложения в тетрадь, выделите главные члены предложения, укажите, какими частями речи они выражены.

Самостоятельная работа и проверка с доски.

Кто выполнил работу без ошибок? У кого есть неточности? Какие?

Делаем вывод.

- Итак подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Именно в них заключена главная мысль, содержащаяся в предложении, вместе мы их называем грамматическая основа.

А во всех ли предложениях  есть главные члены?

Докажите ( приводят примеры.) Осень. Привет! Пришла.

Физкульт минутка.

Работа по учебнику.

С.64 №2

Запишите в тетрадь только грамматические основы предложений.

1 вариант – 1,2 предложения          

2 вариант – 3,4 предложения

-Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу. Если всё правильно, поставьте «+» на полях, если найдёте ошибки, исправьте их карандашом.

- Что такое грамматическая основа?

Что такое подлежащее?

- Что такое сказуемое?

Пора  приступить к следующему пункту плана.

Д/з

С. 64№1

- Какую цель урока мы перед собой ставили? (Узнать, какие слова называются главными членами предложения и научиться находить в предложении главные члены предложения.)

- Достигли цели?

Какие главные члены предложения вы знаете?

-Что такое подлежащее?

- Чем оно может быть выражено?

- Что такое сказуемое?

- Чем оно может быть выражено?

Над какой темой мы сегодня работали?

- Назовите главные члены предложения.

- Что такое подлежащее?

- Что такое сказуемое?

- Таблица.

- Приведите примеры предложений, которые состоят только из грамматической основы.

- Давайте вспомним ещё раз как найти подлежащее и сказуемое в предложении? С.63

        Рефлексия.        Оцените    свою работу на уроке.                                     

                                                                     В

Рефлексия.          Б                      хочу узнать больше

      А               всё понятно

ничего не

 понял

 

Дополнительно.

Работа в паре.

-Следующее задание мы будем выполнять в паре.

Игра «Лучший корреспондент»

Прочитайте и определите, что вам предстоит сделать.

 

 

Устная работа.

- Распространите текст.

Стоял день. Положили корм. Гости прилетели. Птицы клевали. Они сидели и щебетали.

Выслушиваем варианты рассказов пар.

Воспитательный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы и целей урока.

 

 

 

Закрепление изученной темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

 

 

Итог. Рефлексия.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку "Главные члены предложения" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
