Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по русскому языку 2-4 класс для коррекционных классов

Конспект по русскому языку 2-4 класс для коррекционных классов

Скачать материал

                                                            

 

 

 

Казакова  Наталья Викторовна

Муниципальное Общеобразовательное Учреждение  «Средняя Общеобразовательная Школа № 11»

Педагог коррекционно – развивающего обучения в начальных классах

Улица Калинина 15, т.р. 7-13-61

Урок в специальном (коррекционном) классе общеобразовательной школы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             КОНСПЕКТ УРОКА

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.  4 КЛАСС

 КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА,

авт. В.В.ВОРОНКОВА.

 

Тип урока:  сообщение нового материала.

Тема урока: «Имена собственные».

Цель: Формирование умений  писать имена собственные.

 Задачи урока:  

Образовательная:  формировать  словообразовательные навыки;

- познакомить  с полной формой русских имён,

- обогатить  словарь учащихся.

 

Коррекционно- развивающая: корректировать логическое  мышление, ассоциативную память,  речь учащихся через упражнения, артикуляционную гимнастику;

- развивать умения классифицировать группы слов?

- развивать навыки работы с текстом учебника, умение анализировать и делать выводы.

Воспитывающая: воспитывать мотивацию к учению,

- воспитывать умение работать в коллективе, в парах.

 

Оборудование урока: карточки словарных слов на основе ассоциативной памяти, раздаточный дидактический материал, иллюстрации, карточки (деформированный текст),         мультимедийное сопровождение (экран, проектор, ПК), учебник, портреты исторических личностей, карта, книги со сказками, демонстративный материал.

 

 

 

 

 

 

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

Организационный

этап

 

Артикуляционная и пальчиковая гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

 

Выполнение упражнения

 

 

 

 

 

Игра на закрепление.

 

 

Закрепление полученных знаний.

 

Работа с деформированным текстом в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка для глаз с использованием азимутов

Мультимедийное сопровождение

 

 

 

 

 

 

Игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Психологический настрой. Упражнение на внимание:

Руки в стороны, вверх, на плечи, вниз (выполняют 3 раза).

 

Артикуляционная и пальчиковая гимнастика. Повторяем все хором.

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй вольный ветерок,

Здравствуй маленький дружок,

Мы живём в родном краю,

Всех я вас приветствую.              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетрадях.

 Комментированное письмо:

Ягода, малина, человек, ястреб.

После написания слов, учитель выставлет карточки со словами.

Яг     да

М       лина

Ч      л     век

Ястр        б

- Ребята, вспомните слова из словаря, которые пишутся с большой буквы.

- Почему это слово пишется с большой буквы?

-Посмотрите на обложку своей тетради и скажите, какие слова пишутся с большой буквы?

- А как называются эти слова?

- Составьте предложение со словом Россия.

-  Кто догадался, какая тема нашего урока?

На доске  учитель открывает тему урока  «Имена собственные».

- А что мы должны знать по этой теме?

- Чтобы хорошо усвоить эту тему, мы отправимся в библиотеку

- Ребята, посмотрите сколько здесь книг, а название каких сказок  вы знаете, где встречаются имена героев?

                                                         

 

 

 

- С какой буквы пишутся имена героев?

- Ребята, мы подошли к стеллажу «География».

 - Скажите, что перед вами?

- Что на ней изображено?

- Посмотрите и скажите с какой буквы они написаны? Почему?

- А теперь посмотрите на стеллаж «История».

- Скажите, кто изображён на портрете?

- А с какой буквы записано его имя и фамилия? Почему?

- Теперь мы знаем, что имена собственные пишутся с большой буквы.

 - А сейчас, мы отправимся в класс, нас там ждут увлекательные задания.

 «Зашифрованные слова». На доске написаны имена, где не хватает элементов букв, дети находят своё имя и дописывают его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 -Ребята, а как вас называют родители дома?

-Ребята, а как различить детей, когда 2 одинаковых имя?

- А когда вы вырастите как к вам будут обращаться на работе?

 -Ребята, у нас у всех есть имя  фамилия и отчество.

 -А вы знаете, что имя нам дают родители (папа с мамой), а фамилия и отчество достаётся от папы.  

А в некоторых странах, например, в  Италии отчество передаётся от мамы.

-Ребята назовите своё Ф.И.О.

- А теперь запишите его в тетрадь.

-А Сашка, Димка правильно так говорить?

-Ребята, а какое вы можете назвать правило?

 

-А какие ещё слова пишутся с большой буквы?

-Давайте прочитаем правило.

1ученик читает правило, затем хором.

Упражнение в учебнике. Измени слова по образцу.

Ученики читают по цепочке:

ЛЮДА-ЛЮДМИЛА

ПЁТР-ПЕТРОВИЧ

ВАСЯ-                                              ИВАН-

ГАЛЯ-                                               ПАВЕЛ-

  Учитель называет слово, если оно пишется с большой буквы дети встают, а если с маленькой приседают.

Настя, Саша, Иванов, ученик, улица, Чулым, Ачинск, город, Красноярск учитель, Александр Сергеевич Пушкин.

Учитель раздаёт 6 предложений в конверте.

НАСТУПИЛА СНЕЖНАЯ ЗИМА. У САШИ ИВАНОВА И СЕРЁЖИ СМИРНОВА ЛЫЖИ. РЕБЯТА ИДУТ ПО ЛЕСНОЙ ТРОПЕ. ПО ВЕТКАМ ДЕРЕВЬЕВ ПРЫГАЛИ БЕЛКИ. СНЕЖНЫЙ КОМ УПАЛ С ДЕРЕВА. И РЕБЯТА ЗАЕХАЛИ В СУГРОБ.

- Ребята какие предложения у вас получились?

 -Составьте и перескажите рассказ.

 

 - Озаглавьте рассказ. О ком идёт речь?

-В этом рассказе одно предложение особенное, волшебное, какое?

-Почему?

1 ученик записывает это предложение у доски, остальные в тетради.

-Подчеркните большую букву в именах и фамилиях.

-Ребята, а сейчас сделаем зарядку для глаз.

 

 

- Ребята, а теперь посмотрите на иллюстрацию, которая изображена на интерактивной доске и скажите, что здесь изображено?

- Ребята, дайте каждому ученику  имя и фамилию и расскажите, что он делает в классе.

 - А теперь запишите любое предложение в тетрадь.

 

Игра «Умники и умницы».

К доске выходят 2 ученика и записывают на заданную букву:

-Имя

-Название города

-Название растения

-Отчество

-Фамилию писателя.

 

На букву А                  На букву М

Аня                               Маша      

Ачинск                         Москва                               

астра                             малина                              

Андреевна                    Михайловна                                 

Андерсен                      Михалков                             

 

- Ребята, а какое слово лишнее?

 

 

-Ребята, чем мы занимались на уроке?

-С каким правилом познакомились?

 

-Что вам понравилось на уроке?

- Ребята,  перед вами 2 листочка: зелёный и красный, нам надо оценить уровень понимания изученной темы.

Зелёный – вы всё поняли.

Красный – вам нужна помощь.

- Напишите дома фамилию имя отчество мамы, папы, бабушки.

Выполняют упражнение с учителем.

 

 

Повторяют вместе с учителем речевую и пальчиковую гимнастику. Большим пальцем поочерёдно на обеих руках соприкосатся с

 указательным,

средним,

безымянным,

мизинцем,

сгибание и разгибание кистей.

 

 

 

Записывают дату в тетради.

Объясняют правописание слов,  опираясь на ассоциативную память. Подчёркивают вставленную букву, используя другой цвет пасты.

 

 

 

 

 

 

Россия.

 

Имена собственные.

 

Называют своё имя и фамилию.

Имена собственные.

Составляют предложения.

Имена собственные.

 

 

 

 

 

«Маша и медведи», «Иван дурак и Василиса Премудрая», «Елена Прекрасная», «Федорино горе», «Федина задача»,«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Руслан и Людмила».

 

С большой т.к. имена собственные.

 

Карта.

Название рек, озёр, морей, гор, океанов.

С большой, т.к. имена собственные.

 

 

Президент Дмитрий Медведев.

С большой, т.к. имя собственное.

 

 

 

 

 

Дописывают элементы букв, найдя своё имя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют имена как зовут дома ( Сашенька, Данила, Юрочка).

По фамилии.

 

По отчеству.

 

 

 

 

 

 

Называют и записывают Ф.И.О. в тетрадь.

Нет.

Формулируют ответ: И.Ф.О. пишутся с большой буквы.

Название рек, озёр, городов.

Читают правило.

 

             

 

 

 

 

 

Записывают слова в тетрадь.

 

 

Выполняют указания.

 

 

 

Ученики работают в парах.

Дети составляют из слов предложение.

 

 

 

 

Читают своё предложение.

Составляют и читают рассказ, который получился.

О мальчиках. «Лыжная прогулка».

У Саши Иванова и Серёжи Смирнова лыжи.

И.Ф.О. пишутся с большой буквы.

Записывают предложение в тетрадь.

 

Подчёркивают большую букву в именах и фамилиях.

Выполняют зарядку для глаз(на укрепление мышц вокруг глаз).

 

 Класс.

 

 

Составляют рассказ.

 

Записывают предложение в тетрадь.

Вова Сидоров подметает пол. Аня Морозова поливает цветы.

2 ученика работают у доски, остальные в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название растения, потому, что пишется с маленькой буквы.

 

Ответы детей.

 

И.Ф.О. людей пишутся с большой буквы.

Ответы детей.

Поднимают листочек нужного цвета.

 

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневник.

 

 

 

 

 

                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

 

Тип урока:  сообщение нового материала.

Тема урока: «Имена собственные»

Форма урока: экскурсия в библиотеку.

Цель: Формирование умений  писать имена собственные.

 Задачи урока:    

Образовательная:  формировать  словообразовательные навыки;

- познакомить  с полной формой русских имён,

- обогатить  словарь учащихся.

 

Коррекционно- развивающая: корректировать логическое  мышление, ассоциативную память,  речь учащихся через упражнения, артикуляционную гимнастику;

- развивать умения классифицировать группы слов.

- развивать навыки работы с текстом учебника, умение анализировать и делать выводы.

 

Воспитывающая: воспитывать мотивацию к учению.

- воспитывать умение работать в коллективе, в парах.

 

Оборудование урока: карточки словарных слов на основе ассоциативной памяти, раздаточный дидактический материал, иллюстрации, карточки (деформированный текст),         мультимедийное сопровождение (экран, проектор, ПК), учебник, портреты исторических личностей, карта, книги со сказками, демонстративный материал.

 

 

 

 

                                 

 

 

 

1.     Организационный этап.

 

Цель – подготовка учащихся к работе на уроке.

-по звонку найти своё место;

- взаимное приветствие;

- настрой учащихся на работу, организация внимания;

- проверка готовности к уроку (рабочее место, внешний вид)

- сообщение темы и цели урока.

 

2. Сообщение нового материала.

 

Цель- дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе, правиле.

- в виде рассказа учителя ( научный, доступный, последовательный, с опорой на наглядность, с проведением словарной работы, с выводами);

- вводной беседы.

 

3.Закрепление полученных знаний.

 

Цель: закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу, учить применять знания в любой ситуации.

 

Методы

- беседа;           

- работа с учебником;

- работа с тетрадью;

- практическая работа;

- работа с деформированным текстом;

- работа с иллюстрацией;

- самостоятельная работа.

А так же использовались  частично – поисковый, практический, словесно – репродуктивный. На уроке присутствовали технические средства обучения, мультимедийное сопровождение, игровые средства обучения. Прошла экскурсия в библиотеку, где осуществлялись межпредметные связи (география, история). При изучении нового материала было чередование и смена видов деятельности, всё это способствовало активности учащихся на уроке.

 

4.     Рефлексия.

 

Цель: провести рефлексию и сделать итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выявить, что нового узнали учащиеся на уроке.

 

- выводы;

- вопросы на понимание изученного материала;

- оценка работы учащихся.

 

Я считаю, что именно с такими методами и приёмами, которые включены в этот урок, он будет наиболее эффективен. Задачи урока реализованы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

  Я считаю, что задача учителя – научить каждого ребёнка самостоятельно учиться, формировать у него потребность активно относиться к учебному процессу.

   Одним из средств на моём уроке, содержащих реальную возможность осуществления этой важной задачи, - игра, которая способствует развитию умственной деятельности детей.

   Я думаю, что правильно подобрала и хорошо организовала  игры способствующие всестороннему, гармоничному развитию школьников, помогают выработать необходимые в жизни и учёбе полезные навыки и качества.

  На моём уроке несколько видов  игр для детей, которые очень разнообразны. Но играм, которые предназначены специально для развития умственных способностей школьников, совершенствования и тренировки их памяти, мышления, которые помогают лучшему усвоению и закреплению приобретённых знаний, пробуждению у учащихся живого интереса к изучаемому предмету, я уделяла  постоянное внимание.

  Поэтому,  чтобы развивать мышление, внимание, речь, память необходимо применять игры на уроках русского языка в коррекционных классах..

   С этой целью я проводила следующие игры:

 

   «Зашифрованные слова»   

Каждый ребёнок по очереди выходит к доске ищет своё имя, в котором не дописаны некоторые элементы букв, и дописывает его до конца. Называет правило, что имена пишутся с большой буквы.

                              

 

 

   «Умники и умницы»

К доске выходят 2 ученика. Учитель каждому ученику говорит букву, на которую они должны написать

- название города;

- имя;

- фамилию писателя;

- название растения;

- отчество.

 

А затем учащиеся называют лишнее слово. Говорят правило.(название растения – пишется с маленькой буквы, все остальные слова имена собственные, поэтому пишутся с большой буквы).

 

   Современные психологи cходятся во мнении, что большинство детей успешнее работают и выполняют упражнения, которые предлагаются в игровой форме. Важно помнить и о том, какое огромное неоценимое влияние оказывает игра на учебную деятельность интеллектуально пассивных детей, выполняющих в процессе игры большую умственную работу, которая была не под силу в обычной ситуации. В игре  на уроке учащиеся наблюдают, сравнивают, сопоставляют, классифицируют предметы по тем или иным признакам, производят доступные им анализ и синтез, делают обобщение. Я считаю, что многие игры требуют не только умственных усилий построить высказывание, суждение, умозаключение, но и волевых усилий – организованности, выдержки, умения соблюдать правила игры, подчинить свои интересы интересам коллектива. Игра на уроке русского языка обладает прекрасной диагностической функцией – показывает ребёнку то, что он умеет, знает, чего боится, что ему нравится, а что не нравится. Игра ставит учащихся в условия поиска, пробуждает интерес к победе, следовательно, дети стремятся быть быстрыми, находчивыми, чётко выполнять задания, соблюдая правила игр. Необходимо помнить о том, что игровая деятельность на нашем уроке, должна содействовать полноценному развитию психики ребёнка, особенно в коррекционном классе, его познавательных способностей, речи, опыта общения со сверстниками, взрослыми, прививать интерес к учебным занятиям, помогать ребёнку анализировать, сравнивать, абстрагировать, обобщать.

   Работая по учебнику В.В.Воронковой, я сделала вывод, что организуя работу, направленную на активизацию знаний, умений и навыков, на восприятие нового материала, на его осознанное усвоение, целесообразно будет использование такого метода как игра и игровых моментов. Главное – уметь найти органическую связь игры с задачей данного урока, т.к. её главная цель – помочь сделать серьёзный труд детей занимательным, интересным и продуктивным.

 На нашем уроке  игра оживляет учебную деятельность, способствует лучшему пониманию материала.    При этом, чем меньше по возрасту дети, тем больше элементов игры надо вводить на  коррекционных уроках. Всякая игра не может быть самоцелью. Она обязательно должна нести смысловую нагрузку, т.е. должна развивать мышление ученика, развивать кругозор. С этой точки зрения надо подходить к выбору той или иной игры – игра должна по своей сложности соответствовать умственному и физическому развитию детей.

   Подбирая игру к своему уроку я учитывала следующие факторы: сколько будет участников? Какими умениями и навыками обладают они? Какую цель должна преследовать игра? Какое оборудование потребуется для игры и как его подготовить? Как отметить победителей в игре?

   Игра на нашем уроке, активизирует внимание детей к изучаемому материалу, вызывает желание не только участвовать в игре, но и побеждать, а это вселяет уверенность в силы, способствует сообразительности, находчивости. Игре свойствен динамизм, поэтому в ней недопустимо обилие замечаний дисциплинарного порядка.    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку 2-4 класс для коррекционных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
