Тема: Личные
местоимения. Местоимения 1, 2, 3 лица
Цели:
·
Ознакомить
учащихся с понятием личные местоимения; местоимения 1,2,3-лица
·
Способствовать
развитию умения находить местоимения в тексте и правильно употреблять их в
речи;
·
актуализировать
мыслительную деятельность;
·
работать
над созданием положительной мотивации к учению;
·
Содействовать
воспитанию культуры речи.
Оборудование:
Ø
ПК
(показ презентации)
Ø
Учебник
русского языка 4 класс (2 часть, стр 49) под ред. Рамзаевой Т.Г.
Ø
Таблица
Ø
Карточки-помогайки
Ход урока:
I Оргмомент
-
С какой целью вы пришли на урок?
У
нас сегодня необычный урок. На нашем уроке вы станете настоящими
исследователями. Мы уже давно побывали и исследуем далёкую космическую
галактику «Части речи».
-
Назовите планеты которые мы уже исследовали?( сущ, прил,глагол,союз,предлог) (Слайд
1)
Сегодня
нам предстоит открыть ещё одну планету.
-
Какую бы вы планету из галактики « Части речи» хотели бы открыть и исследовать?
Это
планета – местоимение. (слайд 2)
II Чистописание
-Назовите
в слове «местоимение» два одинаковых мягких согласных звука?
-Какой
буквой на письме обозначается звук « м» ?
Дать
хар-ку звуку «м».
М
м мм
мы
ты вы я он она оно они
местоимение
-
С помощью чистописания сформулируйте тему урока.
-
Какую цель вы поставите перед собой при изучении новой темы?
III Словарная
работа
Сегодня
мы познакомимся с новым словарным словом. Но для того, чтобы узнать новое
словарное слово необходимо в каждом данном слове выделить букву, являющуюся в
нем орфограммой.
На доске: (1
ученик у доски)
ап .
етит, ч. гун, чес. ный, з . мля, шала. , ж.лать , ове. , грус.ный, здра.
ствуйте, к.лометр , п . сок
– Какое слово
получилось?( путешествие)
На доске: Путешествие
– С какой целью
совершаются путешествия?
(Путешествия
совершаются для отдыха, ознакомления с новой местностью, городами, странами и
т.д.)
– Скажите
лексическое значение слова путешествие.
Найдите в
толковом словаре значение этого слова и прочитайте.
(Путешествие – это
передвижение пешком или на разных видах транспорта и ознакомление с новой
местностью и т.д.)
IV Изучение нового материала
Ранней весной
мы отправились в путешествие. Путешествие проходило по городам России.
Во время
путешествия ребята узнали много нового и интересного.
Как вы считаете,
удачно ли построены данные предложения?
Посоветуйтесь и
решите, что можно изменить?
- Какой частью
речи является слово – путешествие?
-Значит, сущ –
путешествие, заменили на местоимение – оно.
- Мы назвали
предмет или указали на него?
-Если прочитать
изменённое предложение без первого, понятно ли вам о ком или о чём идёт речь в
предложении ?
Вывод?
-Местоимение
только указывает на предмет, но не называет его.
- Местоимения,
которые ставят вместо сущ, называются личными местоимениями (местоимения
указывают на лицо, Личное - значит принадлежащее лично кому-то)или местоимениями – существительными.
- На какие вопросы
отвечают местоимения?
- Сделайте вывод?
Сформулируйте правило.
Чтение правила в
учебнике стр. 50.
Прочитайте
стихотворение хором.
Я и мы,
Ты и вы,
Он, она, оно, они -
Все слова отличные,
Важные и личные.
Это, без сомнения,
Всё местоимения.
- Назовите личные
местоимения.
Продолжим учиться
находить и отличать от других частей речи местоимения.
Упр. 372(устно)
стр. 49. (прочитать предложения, найти местоимения)
Физминутка
- Назовите личные местоимения которые прозвучали
в песне?
- Итак, переходим
к исследованиям личных местоимений.
- На какие 2
группы можно разделить личные местоимения? (по числам)
Распределите
местоимения в таблицу самостоятельно.
Ед.
число
|
Мн.
число
|
Я, ты,
он, она, оно
|
Мы, они,
вы
|
Проверим – кто не
допустил ошибок?
Усложним
исследования и распределим эти местоимения на 3 группы.(показ на личном
примере)
Кто может сказать
о себе я? Тот, кто начинает разговор.
Он первый,
поэтому местоимение я - 1 лица.
Я беседую с
мальчиком. Как я к нему обращусь? (ты).
Он второй
участник нашей беседы, значит ты - местоимение 2 лица.
А тот человек,
который не участвует в разговоре - это 3 лицо.
Распределим
местоимения во мн. числе.
-Если я иду с
другом, то как скажем о себе? (мы) К какому лицу относится?
-Когда
обращаетесь к взрослым? (вы) – К какому лицу относится?
Что мы можем
добавить в копилку знаний о местоимении? (они изменяются по числам, бывают 1,2
и 3 лица)
- Проанализируйте
местоимения 3 лица, единственного числа.
- Что они нам
помогают сделать? (определить род существительных, значит, эти местоимения
могут иметь род)
Если местоимения
заменяют в предложении им. сущ, значит, какие члены предложения могут быть
выражены личными местоимениями? (подлеж., дополнен, обстоят.)
Предлагаю
обобщить нашу исследовательскую деятельность:
Местоимение
– это…(часть речи), которая отвечает…, указывает…(на предмет, а не называет
его)
Они
бывают ::::. лица,::::: числа, в 3 лице ед. числа имеют ::::::,
В
предложении бывают :::::::::::::::::..
V Обобщение знаний
Упр 377(2 часть) с
комментированием. Вставить буквы, найти местоимения, указать число и лицо.
2.Игра
"Четвёртое - лишнее"
- Найдите лишнее
слово в каждом ряду и объясните, почему?
Он,
она, оно, я
Я,
ты, они, он
Ты,
к, от, за
- Запишите лишние
слова, укажите лицо и число личных местоимений.
Я (1 л., ед.ч.),
они (3 л., мн.ч.), ты ( 2 л., ед.ч.).
Работа
в парах. ( 3 группа карточки-
помогайки)
3.
Игра «Открой
секрет».
- Какой секрет в
этом упражнении? Задание на зелёном фоне – более лёгкое, на красном – более
трудное. Выберите, какое вы будете выполнять и приступайте.
Тыква, короны,
борона, агроном, выставка, ягода, пластырь, выбор, мыло, понимание.
|
Поменять,
любимый, синего, ананас, мнение, намёк, квас, аквамарин, стих, дремучий.
|
Самопроверка.
4. Экспресс-опрос "Местоимение".
Приложение.
1. Укажи местоимения 1-го лица.
1) я, мы
2) ты, вы
3) он, она, оно, они
2. Какие местоимения относятся ко 2-му лицу?
1) я, мы
2) ты, вы
3) он, она, оно, они
3. Выбери местоимения 3-го лица.
1) я 2) он 3)ты 4)
она 5) мы 6) оно 7) они 8) вы
4. Личные местоимения употребляются вместо...
1) имени существительного;
2) имени прилагательного.
5. Личные местоимения...
1) называют предметы;
2) указывают на предметы.
VI Итог урока
- Как называются
местоимения, с которыми мы сегодня работали? (Личные).
-Назовите их.
- Назовите
местоимения ед. числа, мн.ч.
- У каких
местоимений можно определить род? (Он, она, оно).
- Мне бы очень
хотелось, чтобы в нашем классе чаще звучало местоимение мы.
Все
дети получают сердечки с надписью "Я+Я= МЫ
Рефлексия
"Звезда"
Ребята поднимают
сигналы звёздочки.
Домашнее задание.
С. 53 упр. 379, * 1-2 гр. указать лицо и число; выучить таблицу
личных местоимений.