339759
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект по русскому языку на тему "Имя прилагательное"

Конспект по русскому языку на тему "Имя прилагательное"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок русского языка в по теме: "Имя прилагательное" (обобщение)

Цели: повторить и закрепить знания об имени прилагательном;

развивать умения правильно и точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;

формировать навыки правописания окончаний имён прилагательных, орфографическую зоркость, скорость;

Развивать умения сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы. Воспитывать интерес к предмету, аккуратность при выполнении письменных работ. развивать познавательную активность, наблюдательность; развитие умения различать прилагательные в единственном и множественном числе, правильно писать окончания прилагательных.

воспитать чувство красоты, гармонии к русскому языку.

ХОД УРОКА

I.Организационный момент

Учитель.

Сколько правил,

Правил сколько!

С непривычки бросит в дрожь.

Будь внимательным и только,

Будь старательным и только,

Все запомнишь, все поймешь!

Сообщение темы:

- Ребята сегодня у нас необычный урок .

Мы проведем урок обобщение по теме «Имя прилагательное»

Мы повторим и обобщим все, что знаем об этой части речи, а также узнаем о прилагательном что-то новое. Тот, кто безошибочно выполнит задания и активно поработает, в конце урока получит почетное звание "Грамотей" и будет награжден памятным знаком. Буду рада вашим хорошим ответам.

Начинаем!

Запись даты в тетрадях

Назовите дату сегодняшнего дня ? (9 февраля)

К какому времени года относится месяц февраль ? (к зиме )

Скажите как будет на казахском языке зима? (қыс)

Как будет на казахском языке месяц февраль ?(ақпан)

Запишите дату, классная работа

Дорогие ребята !Вы видели уже достаточно много картин , беседовали о чувствах, эмоциях, которые вызывает у вас та или иная картина. Но каждая из них неповторима , достойна удивления и восхищения.

Все эти картины пробуждения жизни написаны самым известным художником – природой. И, выходя утром на улицу , чувство радости и благодарности переполняют наши сердца.

Словарная работа.

Учитель : высокое чувство приветствия и благодарности мы поместили в шкатулку «Сердце»

Прочитайте эти слова . Вставьте пропущенную букву.


Дети: ЧУВСТВО. – Вставили букву «в». Это непроизносимая согласная. Ее нужно запомнить.

ЗДРАВСТВУЙ. – вставили букву «в». Это непроизносимая согласная . Ее нужно запомнить.

СПАСИБО. – Вставили букву «а» это безударная гласная ,непроверяемая ударением.

Запишите слова в словарь

Учитель: А сейчас усаживайтесь поудобнеее послушайте одну сказку( ТСО запись магнитафона )

«Давно это было. Однажды собрались вечером все части речи , сели за большим столом, поставили самовар,стали пить чай с калачами да крендельками. Разговор завели о друзьях – товарищах .стали части речи друг дружке доказывать у кого друзей больше всех, кто самый лучший.

- У меня друзей больше всех ! - кричит глагол.

- Нет, братец ,у меня! - говорит местоимение.

-Все части речи мои друзья!- говорит существительное.

Надолго затянулся их спор .

Но тут к ним пришла еще одна часть речи.

-Не спорьте друзья!

Ведь самая лучшая это я!

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны

Я украшаю вашу речь.

Меня вам надо знать,беречь.

Рисунок имени прил.


Затихли все части речи. Ведь ничего красивее они не встречали еще.

Посмотрите на себя

Когда рядом с вами я

Я крашу

Листья на дереве -краской зеленой

Краской коричневой- горные склоны

Краской оранжевой- жаркое солнце

Разною краскою свой дом и оконце.

Желтой – колосья созревшего хлеба

Синею краской –прозрачное небо.

Белого голубя – белым оставлю

Целый рассказ я из красок составлю

Учитель: вот так разрешили спор части речи. О какой части речи говорится в сказке

Дети : это имя прилагательное

Учитель : Давайте посмотрим отрывок из комедии Фонфизина «Недоросль»(сценка)

Учитель : ну и чему ты научен Митрофан: Всему чему изволишь

Учитель: Чему ж бы например?

Митрофан ( подает книгу) Вот грамматике

Учитель ( взяв книгу) Вижу . Это грамматика . Что ты знаешь о частях речи?

Митрофан: Многа . Существительна да прилагательна

Учитель: Дверь, например какое имя : существительное или прилагательное

Митрофан: Дверь? Котора дверь?

Учитель : Котора дверь? Вот эта.

Митрофан: Эта? Прилагательна.

Учитель : Почему же?

Митрофан: Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит , не вешена,так она покаместь существительна.

Учитель : так потому у тебя слово «дурак» прилагательное , что прилагается к глупому человеку?

Митрофан: И правильно.


УЧИТЕЛЬ: Прав ли Митрофанушка?

А как вы ребята ответите на вопрос что такое имя прилагательное?

III. Проверка пройденного материала.

-Давайте обобщим наши знания о прилагательном по схеме, которая называется «Что мы уже знаем о им. прил». (фронтально с места) слайд1

Что мы уже знаем о имени прилагательном.

прилагательное…

Обозначает…

Вопросы…

Род …

Число …


Учитель: сейчас ребята мы поработаем устно

IV. Игра «Узнай»Я называю признаки ,а вы мне скажите о ком или о чем идет речь

Серый, хищный, жадный …. (волк)

Косой, слабый, трусливый … (заяц)

Яркое, теплое, весенние … (солнце)

Рыжая, хищная, ловкая …(лиса)

Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки. ( яблоко)

Шубка- иголки,

Свернется он -колкий,

Рукой не возьмешь

Кто это? (ёж)

Черный, проворный,

Кричит «крак!»

Червякам враг. ( Ворон грач )


Учитель: - Что обозначают слова, благодаря которым вы догадались, о ком или о чем идет речь?

Дети: признаки предметов

Учитель: (вывод) И так- имя прилагательное обозначает признак предмета ( слайд)

V Самостоятельная работа

- А сейчас мы поработаем в парах. На каждую парту я дам задание , которое вы выполните совместно.

Вставь нужное прилагательное.

Карточка 1

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким предметам:

Он в шубке ________________ зимой,

А в ________________ шубке –летом.

(рыжей, серенькой ) «белка»


Карточка 2

Хозяин ___________________

Просыпается весной,

А зимой под __________ _____ вой

Спит в избушке _________________

(вьюжный, лесной, снеговой ) «медведь»


Карточка 3

Отгадай легко и быстро

___________________, пышный и _________________

Он и __________________, он и __________________,

А бывает ________________.

(мягкий, душистый, черный, белый, подгорелый ) «хлеб»


Карточка 4

Я _______________, очень ___________________

Вам не трудно угадать:

Любят бабушки и внуки

Посидеть и полежать.

(удобный, мягкий ) «диван»


Проверка :Один человек из пары читает вставив прилагательное

VI  Физ. Минутка

Мы немножко отдохнем,
Встанем глубоко вздохнем,
Руки в сторону, вперед,
Руки вниз, на пояс, вверх.
Убегаем мы от всех.
Сели тихо-тихо в класс,
Там послушаем рассказ.

Ая, яя ,ое, ее, ий, ый, ой. (слайд)

Учитель: Посмотрите внимательно на узоры и определите, какой частью слова они являются? (окончания имён прилагательных).

Учитель: какие окончания бывают у имен прил. в единственном числе?

От чего это зависит?

Дети : имена прил. в ед. числе изменяются по родам.

Род им. прил. определяется по роду им. существительного, с которым оно связано.

Работа у доски.

Игра: рассортируйте по «шкатулкам» прилагательные М.Р Ж.Р СР.Р в ед. числе

Этюд.(слайд)

- Посмотрите на иллюстрацию.

- Придумайте название к этой иллюстрации.

(“Друзья”)

- А почему вы решили, что эти ребята друзья?

- А кого можно назвать другом?

Друг – человек, который связан с кем-нибудь дружбой (“Толковый словарь русского языка” С. И. Ожегова).

Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов (“Толковый словарь русского языка” С. И. Ожегова).

Открытая неделя гуманитарного цикла проходит под девизом «Дружба –богатство бесценное»

А кто может вспомнить пословицы о дружбе?

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Друга ищи, а найдешь – береги.
Дружба не гриб, в лесу не найдешь!

Быть другом – это значит быть рядом не только в радости, но и горе. Дружба – это вера в человека, требовательность к нему, искренность в отношениях, поступках. Ты дружишь с человеком не потому, что он сделал тебе что-то хорошее, а потому, что он близок тебе, у вас общие интересы.

Работа в рабочих тетрадях

Откройте рабочие тетради на стр.35 задание 94

Учитель: как узнать , в каком числе стоит имя прилагательное?

Дети: имена прил. во мн. числе отвечают на вопрос КАКИЕ?

Учитель : какие окончания имеют прил мн. числа

дети: имеют окончания -ие, -ые.

Запишите данные сочетания во множественном числе. Выделите окончание прил-ных.

Глухой лес – глухие леса

Летняя ночь – летние ночи

Школьный товарищ – школьные товарищи

Мягкое облако – мягкие облака

Дальнее поле - дальние поля

Верхний этаж- верхние этажи

Вечерняя звезда – вечерние звезды

Тонкая березка – тонкие березки

Итог урока

- с какой целью употребляют в речи имена прилагательные?

Слайд

Имена прилагательные делают речь более полной, точной, яркой, красочной. Они описывают предмет всесторонне.

Учитель (читает стих-е)

Очень занимательное

Имя прилагательное.

Трудно будет без него,

Если пропадет оно.

Ну представь-ка себе это!

Как без признаков предмета

Будем спорить, говорить,

Веселиться и шутить?

Что тогда получится?

Стоит разве мучиться?

Выставление оценок.

Награждение почетным знаком «Грамотей».

Домашнее задание.

























Жетім балаларға арналған Шөптікөл коррекциялық мектеп – интернаты

Шоптыкольская коррекционная школа – интернат для детей – сирот





Открытый урок по русскому языку

в 6 классе.







по теме: "Имя прилагательное" (обобщение)











Учитель -дефектолог Трофимова Галина Владимировна













Изображение 2285.jpgDSC04604.JPG


























