Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект по русскому языку на тему " Буквы Ю в начале слова и после гласных"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект по русскому языку на тему " Буквы Ю в начале слова и после гласных"

библиотека
материалов

Конспект урока

Урок обучения грамоте.

Учитель: Рамазанова Жанара Сарсенбаевна

Тема: Буквы Ю в начале слова и после гласных.

Тип урока: Открытие новых знаний

Класс: 1 «А»

УМК: «Перспектива»

Учебник, автор: «Азбука» часть 1 Климанова Л.Ф., Макеева С.Г.

Цели урока:


  1. Образовательные – знакомство с правилом чтения буквы ю в начале слова и после гласной, обогащение лексического запаса учащихся.

  2. Развивающие – развивать у обучающихся речь, воображение, мышление, развивать интерес к самостоятельной деятельности с целью поиска нужной информации, развивать умение высказывать своё предположение на основе изучаемого материала

  3. Воспитательные – воспитывать у обучающихся интерес к чтению, усердие, уважение к родному языку, формировать потребности и способности к сотрудничеству при работе в парах.


Планируемые результаты обучения:

Познавательные:общеучебные – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; логические - основы смыслового чтения художественных текстов; построение рассуждений в форме связи простых суждений; установление причинно-следственных связей.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; учитывать правило в планировании и контроле способа решения; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные: уметь понимать возможность различных позиций других людей; формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы

Личностные: осознают значимость чтения, потребность в систематическом чтении; высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника.

Оборудование:

Для учителя:«Азбука» часть 1 Климанова Л.Ф., Макеева С.Г.,стр.84, презентация

Для учащихся: «Азбука» часть 1 Климанова Л.Ф., Макеева С.Г.,стр.84

































Этап урока

Деятельность учителя и учащихся

1.Организационный момент

Мы начинаем урок. Проверьте, пожалуйста, как вы приготовились к уроку. Начнем урок с хорошего настроения и улыбки.

Сегодня урок обучения грамоте проведу у вас я, меня зовут Жанара Сарсенбаевна. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку? Встаньте ровно возле парт. Теперь тихо садитесь на место.

2. Актуализация знаний

Вот- весёлый клоун Вася

Появился в нашем классе.

И принёс с собой шары

Для любимой детворы.

-Вам шары я подарю,

Но сначала всем велю

Думать, дружно отвечать

И соседа выручать!

Давайте попробуем ответить на вопросы клоуна.

( Учитель загадывает загадки про буквы, дети их отгадывают. Ряд букв появляется на доске.)

Загадки:

Как то раз спросили букву:

Как твоё житьё, бытьё?

Буква та даёт отчёт:

«Ничего житьё течёт,

Если б – не беда одна,

Я ударная всегда!» (буква Ё)

На расческу я похожа

И на гребень чем – то схожа.

А приставишь к слову ДА,

Получается еда! (Буква Е)

Всем на свете эта буква

Доложить готова!

А вы знаете друзья?

Не простая буква я,

А- буква, слог и слово! (Буква Я)

Что интересного вы знаете об этих буквах? Как они себя ведут в начале слова? После гласной? Приведите примеры слов с этими буквами в начале слова, после гласной.


3. Формулирование темы урока учащимися (учебная проблема)

А кто знает, какой буквы здесь не хватает? Что же мы сегодня будем делать на уроке?

Чтобы все узнать о букве ю, мы вместе с клоуном продолжим отгадывать загадки.


4. Первичное усвоение новых знаний и проверка понимания.

А) выделение звука
















б) Работа с буквой



У клоуна Васи есть любимая игрушка. А вот какая, вы узнаете, если правильно совершите путешествие по полю букв. Путешествовать будем только глазками!

Закройте глаза! Откройте.

  1. Найдите глазами букву ю. Это начало слова.

  2. А теперь два шага вправо. Это вторая буква.

  3. Два шага вниз

Какое слово получилось? ( ЮЛА)

ю

с

л

п

о

р

у

к

а

Что такое юла? А человека можно назвать юлой? В каком случае? (Постоянно двигаться, крутиться)

-Произнесите слово юла. Что звучит в начале слова?[й у]

И буква, с которой нужно начать писать это слово, тоже называется ю[й у]



Назовите слова с буквой ю в начале слова, читающейся, как [й у] .


Юнга, молодой матрос 

Нам из дальних стран привез

Попугая Ару,

Юкку и гитару,

Юркую мартышку,

Всю в картинках книжку,

Юбку нашей Юле,

Бабушке - кастрюли.



Работа с буквой ( на слайде появляется буква Ю)

Рассмотрите букву в левом верхнем углу азбуки. - А на что похожа буква «Ю»?( ДЕВОЧКА С ОБРУЧЕМ) Уроки Тетушки Совы - Азбука Малышка. Буква Ю - YouTube

Чтобы О не укатилось,

Крепко к столбику прибью.

Ой, смотри-ка, что случилось:

Получилась буква (хором) Ю.


-Давайте, сейчас понаблюдаем, как пишется печатная буква Ю. (электронное приложение)


Откройте прописи. Найдите печатную буквы и напечатайте ее до конца строчки.


5. Первичное закрепление


А) ЧТЕНИЕ СЛОГОВ:









Физминутка (музыкальная)

Б) Чтение столбиков слов.









В)

РАБОТА С ТЕКСТОМ



-А теперь прочитаем слоги, которые даны на слайде

Юв Юр Юк Юл Ют Что мы слышим в начале слога? [й у] А какую букву напишем? В начале слова буква ю читается так, как она называется.

Ою аю ею После каких звуков стоит буква ю?( после гласных после гласных) Что мы слышим после гласных? [й у] А какую букву напишем? После гласных буква ю читается так, как она называется.

Вот мы с вами и открыли секреты буквы ю. Кто расскажет?

Продолжите:

Если буква ю стоит в начале слова...

Если буква ю стоит после гласной...


Музыкальная


-Молодцы, ребята с этим заданием вы справились! А теперь, прочитайте первую строчку слов справа в учебнике (юрта,юла)

-Ребята, а что такое юрта?(переносное каркасное жилище с войлочным покрытием у кочевников. ) Где стоит буква ю в слове? Какие звуки она обозначает?

-А теперь почитайте слова в первой строчке.

(Юля,Юра)

Почему они пишутся с большой буквы? Как читается в этих словах буква ю? ([й у]) Почему?

-А теперь почитайте слова в второй строчке.(пою,играю) Как читается в этих словах буква ю? ([й у]) Почему?




-А сейчас мы с вами прочитаем стихотворение Елены Благининой, которое называется «Юлька, Юленька, юла»

Прочитайте название стихотворения. Как звучит имя Юлька(шутливо). А Юленька? (ласково). Предположите, почему ее называют юлой? Прочитайте еще одно значение слова юла под стихотворением(юла- непоседа)

Прочитайте стихотворение про себя. Правильно мы догадались?

Чтение учителем стихотворения.

Как понимаете слово юркая? Прочитайте объяснение слова юркий под стихотворением (юркий- быстрый) Можно ли назвать Юльку непоседой?Объясните.

Найдите и прочитайте слова в стихотворении. которые объясняют. почему Юлька была юркая.

Как вы думаете, быстро или медленно нужно читать это стихотворение?Почему?

Выразительное чтение стихотворения 3-4 учащимися.



-Давайте посмотрим на слова ,которые стоят ниже.

-Прочитаем первую строчку. Что их объединяет?

-Почему они пишутся с большой буквы?

-Теперь прочитаем вторую строчку.

-Почему последнее слово написано с маленькой буквы?

-Как вы считаете,какое слово лишнее?Почему?



Кто быстрее?

-В конце страницы нам предложены слова.Давайте прочитаем(чтение учителя)

-Теперь данные прочитаете вы,а я буду засекать за какое время вы просчитаете(читают несколько учеников на время,учитель с помощью секундомера засекает время)

-Молодцы,ребята!



2) Чтение с доски:

Юнга – будущий матрос

Южных рыбок нам привёз.

Кого называют юнгой? Рассмотрите картинку.

Где происходят события картинки?

-Кто на ней изображен? (кот, мальчик) Можем ли мы назвать мальчика юнгой? Почему?

-Что они делают?(плывут на корабле в дальние страны)

--Как называется кораблик?(Юла) Как вы думаете, почему его так назвали?

А теперь давайте прочитаем текст на стр. 39 «Юнга»( про себя)

Читает учитель.

Перечитывание по частям.

1ч. Куда плывет кораблик "Юла".Почему его называют юрким? -Что видно на небе?(южный крест)

-Ребята, а вы знаете,что такое южный крест?(  созвездие южного полушария неба, наименьшее по площади созвездие на небе. Граничит с созвездиямиЦентавр и Муха. Четыре ярких звезды образуют легко узнаваемый астеризм, который служил для навигации: линия, проведённая через звёзды γ и α Южного Креста приблизительно проходит через Южный полюс мира на расстоянии в 4,5 раза дальше, чем расстояние между звёздами. Это особенно важно, поскольку на южном небе нет яркой полярной звезды)

2 ч.

-Как зовут кота Юнги?(Юпитер) Почему Юра назвал своего кота Юпитером? Что такое Юпитер?

Часть 3. -Кем мечтает стать Юра??(матросом) Где будет плавать юра. когда станет матросом?



Прочитаете слова с буквой ю в начале слова. Как читается в этих словах буква ю? ([й у]) Почему?

Прочитаете слова с буквой ю после гласной. Как читается в этих словах буква ю? ([й у]) Почему?



Чтение вслух целого текста 3-4 учащимися.

Забавные картинки.

Вы любите юмор?

-Ребята, давайте посмотрим на забавные картинки. Что же забавного в этих картинках? Что перепутал художник?

Прочитайте слово под картинкой. Кто такой юннат? (Юннат- юнный натуралист-участник детского кружка по изучению природы и естественных наук.

(Юннат должен посадить дерево в тёплых местах,

Прочитайте слово под картинкой. Что такое юрта?(Юрта-переносное каркасное жилище с войлочным покрытием у кочевников.

(Юрта, жилище народов Севера, оказалась в джунглях)

Прочитайте слово под картинкой. Кто такой юнга?(Юнга-мальчик на судне, готовящийся в матросы. )

Юнга должен плавать на корабле, а не на самолете)


6. Итог. Рефлексия

С какой буквой познакомились на уроке?

Какие звуки обозначает буква «ю»?

Когда буква «ю» обозначает два звука?

- Назовите гласные буквы, которые могут обозначать два звука в начале слова и после гласной.

- Если у вас всё получилось, вы всё поняли, покажите зеленый карандаш.


Если у вас остались вопросы – синий. Если вам требуется помощь – красный цвет.


-Умнички! Мне очень понравилось с вами работать! Спасибо, до свидания!
































ОАОУ СПО « Астраханский социально- педагогический колледж»



Урок Обучения грамоте

Класс 1 «В». МБОУ « НОШ №19! г Астрахани.

Классный руководитель: Редванова Людмила Александровна

Тема: Буква Ю ю

Студентка 3 «А» группы Рамазанова Жанара Сарсенбаевна





Допуск к проведению урока: Оценка за урок: _______________________

Методист: Шалдаева В.В.

____________________ ( дата, подпись)

Учитель: Редванова Л..А.

_________________(дата, подпись)

Автор
Дата добавления 09.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров727
Номер материала ДВ-244937
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
