Тема. «Как отличить диалог от монолога?»
Цели: познакомить
с терминами диалог и монолог, формировать умение оформлять диалог.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать диалог и монолог;
сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи; аргументировать
свою позицию; оценивать поступки с точки зрения общепринятых правил «доброго»,
«безопасного», «красивого», «правильного» поведения.
Метапредметные
Регулятивные: планируют,
контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей
и условиями ее реализации; определяют наиболее эффективные способы достижения
результата.
Познавательные: владеют навыками смыслового чтения текстов различных стилей и
жанров в соответствии с целями и задачами, осознанно строят речевое высказывание
в соответствии с задачами коммуникации и составляют тексты в устной
форме.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою,
излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; осуществляют сотрудничество со
взрослыми и сверстниками; принимают и осваивают социальную роль обучающегося.
Ход
урока
1.Организационный момент
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнем
И наш урок начнем.
2. Актуализация знаний. Орфографическая
минутка
лиса, лисенок, лисята, лисий
Что объединяет эти слова?
Выделите общую часть – корень.
Какое слово лишнее? Почему?
Письмо под диктовку. У
лисы в норе подросли лисята.
Подчеркните главные члены.
Поставьте ударение.
Обозначьте количество слогов.
3. Самоопределение
к деятельности
1) Сравните два вида речи.
- Ты чего такой хмурый?
- Кафтан прожег.
- А велика ли дыра?
- Один ворот остался.
Я прожег кафтан так, что один ворот
остался.
Чем они похожи?
Чем отличаются? (Они похожи тем, что говорится
об одном и том же. Отличаются тем, что в первом варианте один человек
спрашивает, а другой отвечает. Во втором варианте один человек рассказывает.)
Кто из вас помнит, как называется разговор
нескольких лиц?
А как называется рассказ одного человека?
Какая тема нашего урока?
4. Работа по теме урока
1) Работа по учебнику
Откройте учебник на с. 10 и прочитайте
правило.
Правильно вы вспомнили?
2) Упр. 6 (с. 10-11).
Прочитайте задание.
Как называется сказка? («Терем-теремок»)
Докажите, что это диалог. (Говорят два
действующих лица.)
Кто спрашивает? (Блоха-попрыгуха.)
Кто отвечает? (Муха-горюха.)
Прочитайте в парах.
Прослушаем чтение по ролям.
Кто догадался, для чего используется знак «—»?
(Отделяет слова каждого разговаривающего.)
Прочитайте, на что нужно обратить внимание.
Спишите диалог.
Найдите слова с орфограммой «Сочетания ЖИ и
ШИ» и обозначьте орфограмму.
В каких словах подчеркнули орфограмму? (Живет,
жить.)
ФИЗМИНУТКА
Мы старались, мы учились
И немного утомились.
Сделать мы теперь должны
Упражненье для спины.
(Вращение корпусом вправо и влево.)
Мы работаем руками.
Мы летим под облаками.
Руки вниз и руки вверх.
Кто летит быстрее всех'?
(Дети имитируют движения крыльев.)
Чтобы ноги не болели.
Раз - присели, два - присели.
Три. Четыре. Пять и шесть.
Семь и восемь. Девять, десять.
(Приседания.)
Рядом с партою идем,
(Ходьба на месте.)
И садимся мы потом.
(Дети садятся за парты.)
3) Прочитайте информацию на «Страничке для
любознательных» самостоятельно.
Из какого языка пришли к нам слова «диалог» и
«монолог»?
Из каких частей они состоят и что обозначают?
4) Упр. 8 (с. 12).
Прочитайте отрывок из сказки.
Это диалог или монолог? (Монолог, так как
говорит один человек.)
К кому обращен монолог?
Назовите орфограммы в 1 предложении.
Спишите первое предложение с проговариванием.
5) Словарная работа
Какое «вежливое» слово говорит Дюймовочка? (Прощай.)
Почему выделена буква О? (Слышим звук [А],
пишем буквуО.)
Какое близкое по значению слово мы говорим при
прощании? («До свидания».)
Запишите это слово.
Запишите слова, родственные слову прощай. Подчеркните
букву О. (Прощание, попрощался, прощальный.)
6) Упр. 9 (с. 12).
Прочитайте задание и скажите, что нужно
сделать в упражнении.
Прочитайте текст. (Текст читает ученик с
хорошим навыком чтения.)
Что это — диалог или монолог? (Это диалог,
говорят трое действующих лиц.)
Как понимаете последнюю реплику? (Нельзя
укорять, не надо жадничать и обижать человека.)
Спишите ее..
5. Рефлексия. Итог
1) Упр. 10 (с. 13). УСТНО
По какому рисунку можно составить монолог, а
по какому - диалог? Почему? (По второму рисунку: один заяц хвастается, другие
слушают. По первому рисунку- диалог, так как разговаривают двое:Колобок и
Волк.)
Как отличить диалог от монолога?