Тема урока: Глагол-как
часть речи
Цель урока: 1.Создать условия для обобщения и систематизации знаний
учащихся по теме «Глагол», обобщить знания
о грамматических
особенностях глагола.
2. Активизировать мыслительную деятельность
учащихся, обогащать
их словарный запас, совершенствовать
письменную и устную
связную речь учащихся.
3. Воспитывать культуру поведения, речевого
этикета.
Методы:
частично-поисковый, творческий.
Формы учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технические средства обучения: графопроектор, слайды.
Наглядность: опорные схемы, таблица,разноуровневые задания,
кластер.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Эпиграф урока: «Глагол является основой языка. Найти верный глагол
для фразы
это значит дать движение фразе».
А.Н.Толстой
Ход урока:
І. Организационный момент. Психологический настрой.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте
улыбнемся друг другу и с хорошим настроением приступим к работе. Тема нашего
урока «Глагол».
ІІ. Мозговой штурм. Составление кластера.
1.
Что обозначает глагол?
2.
Каким членом предложения
является глагол в предложении?
3.
Как изменяется глагол?
4.
Что такое спряжение
глаголов?
5.
Глаголы бывают какого
вида?
6.
Сколько времени имеет глаголы?
-
А теперь давайте перейдем
к разноуровневым заданиям.
ІІІ. Разноуровневые задания.
Задание І уровня
*Дополните правила. Ответы запишите в тетрадях.
1. Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по _______ и______.
2. В предложении глагол обычно является ____________и образует вместе с
____________грамматическую основу предложения.
3. Глаголы, имеющие
суффикс –ся (-сь), называются __________________.
4. Изменение глаголов по лицам и числам называется ___________________. В русском языке имеется
___ спряжения.
5. Глаголы, какого
времени ( в единственном числе) изменяется по родам и числам _______________________.
6. Начальная и исходная форма глагола ____________.
7. Глаголы ________________наклонения выражают реальное
действие 8. Глаголы
в условном наклонении обозначают _______
и действие
9. Глаголы Делай!Работай! Пусть он делает! относятся
к _______ наклонению.
10. Глаголы имеют какие пары____________.
Слово учителя: - Ребята, мы сейчас поговорим о том, что такое речевой
этикет и поговорим о хороших манерах.
Задание II
уровня
Речевой этикет
3) Анализ текста по вопросам:
1. Какие выражения мы употребляем по несколько раз в день?
2. Что включает в себя речевой этикет?
3. В каких ситуациях мы пользуемся нормами речевого этикета?
-
Вместе с речевыми нормами
этикета существуют нормы поведения, так называемые «хорошие манеры». И сейчас
мы с вами поиграем в игру, связанную с нормами поведения. Игра называется «Надо
– Не надо». К слову «Не надо» подберем глаголы, которые не подходят под хорошие
манеры, а к слову «Надо» подберем глаголы, которые учат нас соблюдать нормы
поведения. К слову «Не надо» подберите глаголы в неопределенной форме, которые
обозначают действия нежелательные, а к слову «Надо» желательные. Например, находясь
в общественном месте
Не
надо Надо
-
Вежливость, нежность и
доброта радуют людей и делают их стойкими и веселыми. Французский философ Жан
Жак Руссо по этому поводу говорил: «Истинная вежливость заключается в
благожелательном отношении к людям». На уроках русского языка мы учимся
грамотно говорить, употреблять слова по назначению. Правильная, грамотная речь
– это признак культуры человека, в задании ІІ уровня вы должны найти и
исправить ошибки, допущенные в неправильном употреблении глаголов.
Задание ІІІ уровня.
*Какие ошибки
допущены в сочинениях учащихся. Объясните их характер и устраните. Исправленные
предложения запишите.
1.Саша подружил с
одним мальчиком. 2. Мы целый день купалися. 3. Володя убёг
куда-то, и я его не нашел. 4.Незабываемые впечатления было от концерта.5. Мама
рано ложила спать маленького братика (Учащиеся
устно должны сказать в каком наклонении употреблены глаголы)
-
А теперь перейдем к
заданиям ІV уровня и поработаем с другими наклонениями.
Задания ІV уровня.
*Спишите, подчеркивая глаголы в повелительном наклонении. Как вы
понимаете эти пословицы? Придумайте ситуации, в которых можно их употребить.
1. Не надейся на силу, а надейся на ум.
2. Новых друзей наживай, а старых не теряй.
3. Не верь началу, а верь концу.
4. Не рой яму для других – сам в нее попадешь.
5. Готовь сани летом, а телегу – зимой.
6. Увидел грача – весну встречай.
-
В последней пословице говорится
о признаке весны, которая скоро наступит.
Задание V уровня связано с весной и первым месяцем весны. Вы
должны написать мини-сочинение на тему «Что бывает только в марте?»,
употребляя глаголы.
Задание V уровня.
*Напишите
мини-сочинение на тему «Что бывает только в марте?»
Ученики читают свои
сочинения и поспрягают один глагол.
IV. Подведение итогов урока.
-
Ребята, сегодня на уроке
мы повторили, пополнили свои знания о глаголе, отвечая на вопросы, разбирая и
подбирая глаголы, давая каждой фразе движение и убедились в правдивости слов
А.Н.Толстого «Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы –
это значит дать движение фразе».
V. Задание на дом:
1.
Повторить тему
«Глагол», составить небольшой рассказ о речевом этикете, используя опорные
глаголы: поблагодарить, говорить, приглашать, обращаться, советовать;
2.
Задание на всю жизнь:
будьте доброжелательны в общении с людьми, повышайте свою культуру общения.
Открытый
урок
по русскому языку
«Глагол как часть речи»
(10 «Ә» класс)
Провел: Мендигалиев Т.Т.
2014/2015 учебный год
Что такое речевой
этикет
Каждый день и по нескольку раз мы
употребляем выражения приветствия и прощания, извенения и благодарности. Наше
повседневное поведение связано с этикетными нормами речи, т.е. с тем, как
следует обратиться к собеседнику; как надо извиниться, поблагодарить, попросить
о чем-либо, сделать комплимент, как дать совет, выразить сочувствие и т.д. Так
же ситуации и выражения объединены понятием «речевой этикет».
Речевой этикет-это правила речевого
поведения, принятые национальным коллективом говорящих и представляющие собой
устойчивые формулы общения в ситуациях установления контакта с
собеседником,поддержания общения в доброжелательной тональности. Основные из
этих ситуаций: обращение (к незнакомому и знакомому);
знакомство (без посредника и через посредника);
приветствие;прощание; пожелания; сочувствие; утешение; соболезнование; просьба;
приглашение; предложение; совет; предостережение; комплимент;одобрение и др.