Гласная буква Э
Задачи: познакомить учащихся с буквами Э, э; совершенствовать навыки чтения, умение рассуждать, работать с текстом; развивать фонематический слух, мышление, внимание, любознательность, интерес к труду; поддерживать стремление к познанию нового; воспитывать чувство патриотизма, способность гордиться успехами соотечественников.
Обучение УУД: умение определять этимологию слова.
Пропедевтика: освоение космического пространства; понятие «этимологическое значение слова».
Ход урока
I.Включение в учебную деятельность
—Для чего вы пришли сегодня на урок? (Познакомиться с новыми буквами, учиться правильно читать и писать.)
—Сколько вы уже знаете гласных букв? (9.)
—Рассмотрите ленту букв на с. 55 учебника. У какой буквы нет еще пары? (Убуквы Е.)
II.Актуализация знаний
(Учащиеся читают слоги в таблице на с. 55 столбиками, строчками. Делают выводы, дают характеристику согласных звуков.)
Выводы. Звук [ц] всегда твердый, согласный, глухой. Буква И после Ц пишется в середине слова, на конце пишем после Ц букву Ы. (Учитель напоминает детям слова-исключения.)
III.Постановка целей и определение темы урока
После Ц пишем букву Е: центр, цепи, цена, целина, цель, целлюлоза, цемент, церковь, цех. (Слова записаны на доске.)
—После буквы Ц написана буква Е. А какой звук мы слышим после звука [ц]?
—Когда мы впервые познакомились со звуком [э]? (Когда познакомились с буквой Е.)
—В каких случаях мы пишем букву Е, хотя слышим звук [э]? (Буква Е обозначает мягкость согласных звуков на письме, мы слышим этот звук после звука [й’| в начале слов, после мягкого согласного звука и после гласного звука: ель, колье, моет.)
- Почему я начала говорить о звуке э? Кто догодался чем мы займемся на уроке?
IV.Работа по теме урока
1.Знакомство со звуком [э]
—Сделайте фонетический анализ слов «эхо», «экран».
—Соотнесите подходящее слово со схемой в красной рамке на с. 57
Вывод. Звук [э] гласный, может быть ударным или безударным. Образует слог.
- Найдите место нового звука в слове,
экран этаж какао кафе
элеватор этот эскимо цена
шеренга экскаватор эскалатор цепь
2.Знакомство с буквами Э, э
- На что похожа эта буква?
- Сравните строчную букву э с печатной. Пропишите ее в воздухе. Запишите ее в Прописях на с. 25 и в рабочей тетради.
- Проанализируйте и запишите слова «эх», «эхо».
-Прочитайте с доски слова: этаж, экскаватор, эскалатор, энтузиаст, эклер, эскиз, экипаж, экран, экскурсия, элеватор, этикет, эхо.
- Спишите эти слова в рабочую тетрадь, разделив их на слоги.
-Какие одинаковые буквы есть в каждом слове? (Буквы Э, Т, А.)
-Какая подруга-близнец есть у этой буквы? (Буква Е.)
-В чем состоят их основные отличия? (Буква Е отличается от буквы Э написанием и тем, что в некоторых случаях служит для обозначения мягкости согласных звуков. И еще буква Еможет обозначать два звука.)
Буква Э сравнительно молодая. Она появилась в русской азбуке в 1735 г. Даже Михаил Васильевич Ломоносов считал, что без нее можно обойтись. Но с появлением в русском языке иностранных слов пригодилась и буква Э\ эврика, эгоизм, экватор, экзамен, экономика, экспорт, электричество, энергия, эстетика и многие другие слова содержат букву Э.
3. Беседа на тему «О чем мечтали люди?»
-Рассмотрите иллюстрацию на с. 56 «Азбуки».
-Что на них изображено?
- Знаете ли вы что-нибудь о том как человек научился летать? Подготовьте сообщение об этом.
- Какие волшебные предметы помогают героям сказок летать? Отгадайте загадки, и вы это узнаете.
1. Ровно семь лепестков,
Нет пестрее цветков.
Оторвешь лепесток —
Полетит он на восток,
И на север, и на юг,
И вернется к нам он в круг. Исполненья ожидай.
Что же это за цветок?
Лютик? Ландыш? Огонек? (Цветик-семицветик.)
2.Много верст впереди.
Как бы их скорей пройти?
Ты попробуй их обуть —
Одолеешь мигом путь. (Сапоги-скороходы.)
3.Ах, стряпуха! Ах, хозяйка!
Ты, дружок, ее узнай-ка:
Стоит только расстелить —
Всех сумеет накормить,
Много всяких будет блюд.
Как стряпуху ту зовут? (Скатерть-самобранка.)
4.Отправляется в полет Не ракета — самолет,
Не простой, а расписной,
Не стальной, а льняной,
Не с крылом, а с бахромой. (Ковер-самолет.)
—Люди всегда мечтали о том, что смогут добираться из одного места в другое быстро. Что им помогало в сказках? (Сапоги- скороходы, ковер-самолет, Конек-Горбунок.)
—Когда человек научился летать?
(Можно рассказать детям легенду о Дедале и Икаре.)
—Что из созданного человеком может передвигаться по воздуху? (Воздушный шар, дельтаплан, аэроплан, вертолет, самолет, ракета.)
—Посмотрите внимательно на иллюстрацию. Приходилось ли вам видеть, как в небе пролетают самолеты, вертолеты?
—Кто из вас летал на самолете? Что вы испытывали, находясь высоко над землей?
—Проведите слого-звуковой анализ слов «эскимо» и «экран».
—Прочитайте стихотворение на с. 56 учебника.
—Что советует вам Р. Сеф в своем стихотворении?
—Что такое метеорит?
—Как вы понимаете слово «вселенная»?
—Кто из вас мечтает стать летчиком или космонавтом?
Мальчикам, когда они вырастут, предстоит служить в армии. Наш долг — защищать родную страну, своих любимых женщин, близких. Кто-то из вас попадет в десантные войска, вам тогда придется летать на самолетах, вертолетах, прыгать с парашютом. Только сильные и смелые могут это сделать. Трусливые люди стараются в армию не идти. Когда-то считалось позором, если парень не шел служить, скрывался от армейской службы.
-Прочитайте текст на с. 57.
-Какова основная мысль этого стихотворения?
-Как звали первого космонавта Земли?
-Кто из женщин первой покорил космическое пространство?
-Что вы знаете о космических ракетах, космонавтах?
-Кто запомнит больше слов с Э?
Эталон, этаж, Эрмитаж, этажерка, эскимо, эндокринолог, экран, эскадрон, эвкалипт, эгоизм, экипаж, экзамен, электрик, экономика, экспресс, энциклопедия, эпоха.
(Учитель открывает слова, записанные на доске, дети читают их несколько раз. Затем записывают под диктовку несколько слов: эскимо, экран, эгоизм, экипаж, экзамен, эпоха. Учитель объясняет значения слов, на которые укажут дети.)
Физкультминутка
Продолжение работы по теме урока
(Чтение текстов на с. 58—59 «Азбуки». Работа с текстами: выборочное чтение, пересказ прочитанного по тексту «Поиграем в эхо».)
— В Прописях на с. 25 на строке, где записано предложение «Поиграем в эхо», допишем: «Смех — мех».
— На следующей строке запишите: «Олень — лень».
— Здесь же запишите указательные местоимения «это», «эти», «этот».
(Работа в Прописях на с. 25: повторить правописание звонкой согласной на конце слова «этаж», безударной гласной в провероч-ном слове «этажи»; из слов составить предложение «В этом доме два этажа».)
VII.Подведение итогов урока
— Понравился ли вам урок?
— Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
— С какой гласной буквой вы познакомились?