Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по русскому языку на тему "Изменение имен прилагательных по родам" (3 класс)

Конспект по русскому языку на тему "Изменение имен прилагательных по родам" (3 класс)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по русскому языку в 3 классе.

Тема: «Изменение имен прилагательных по родам».



Цели: Научиться определять род имен прилагательных.

Задачи: 1) учить согласовывать имя прилагательное с именем существительным.

2) учить выстраивать логическую цепь рассуждений

3) развивать умение терпимо относится к высказываниям одноклассников.

Тип урока

Открытие новых знаний и способов действий / решение учебной задачи

Планируемые результаты:

Предметные Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета

Личностные результаты: Имеют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий; проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности; имеют представление о причинах успеха в учебе; осознают роль языка и речи в жизни людей.

Универсальные учебные действия: (метапредметные) Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации в учебном тексте; логические – осуществляют сравнение, делают выводы. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения. Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Основное содержание темы, понятия и термины Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам (мужской, женский, средний). Ударные и безударные окончания имен прилагательных. Словосочетание

Образовательныересурсы Учебник, с. 72–74. Таблица «Изменение имен прилагательных по родам».

I. Организационный момент   (1 мин)


- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и  уверенности в знаниях.



Разминка для пальчиков.

-Разминаем наши пальчики. 

Этот пальчик маленький, (загнуть мизинец)

Этот пальчик слабенький, (загнуть безымянный палец)

Этот пальчик длинный, (загнуть средний палец)

Этот пальчик сильный, (загнуть указательный палец)

Ну а это толстячок, (загнуть большой палец)

А все вместе - кулачок! (покрутить кулачком)

- Садитесь, откройте тетради, запишите число, классная работа.

 II.  Минутка чистописания.


Пришла, улыбнулась – утихли метели.

Позванивать стал колокольчик капели.

Река пробудилась, растаяли льды,

Наряд белоснежный надели сады.


-Ребята,  к нам на урок пришла незнакомка. Своё имя она зашифровала в этой загадке.  Уберите все глухие непарные  согласные  и    узнаете тогда кто она.

  В Ч Е Щ С Ц Н Х А - ВЕСНА

Наш урок продолжит минутка чистописания:

-Назовите первый звук в слове «весна»? ([в,])

- Дайте ему характеристику. (согласный, мягкий, звонкий, парный, обозначен буквой «вэ»)

- Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания. Запишите сочетания букв всю строку.

В вде В евд В дев…

- Пишите красиво, каллиграфически правильно, выводите каждый элемент.


- Весна — замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Хотите увидеть как это происходит?

- Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Даже у нас в классе повеяло весной.

ландыш

трава

солнце

ветерок

теплое

птицы

- Обратите внимание на получившийся ряд слов.

- Назовите « лишнее» слово. (теплое). Почему?

- Что общего у оставшихся слов?

- Докажите. (Это имена существительные. Отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет).

- Что мы знаем об имени существительном?( Ответы детей: имена сущ-ные изменяются по числам, только в единственном числе имеют 3 рода, изменяются или склоняются по падежам)

- Определите род и число имен существительных.

Ландыш — м.р., ед ч.

Трава — ж.р., ед.ч.

Солнце — ср.р., ед.ч.

Ветерок — м.р., ед.ч.

Птицы — мн.ч.


- Проверка. (Листок оценивания)

- Давайте обобщим наши знания об имени существительном.

- А теперь давайте обратимся к слову, которое мы назвали «лишним» : слово теплое

Постановка проблемной ситуации.

- Скажите, а сможем ли мы определить род прилагательного «теплое»?

- Почему возникли трудности? (Другая часть речи)

- А могут ли изменяться по родам имена прилагательные? Вот сегодня мы и попытаемся ответить на эти вопросы.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока. (Изменение имен прилагательных по родам)

- Какую цель мы перед собой поставили? (Научиться определять род имен прилагательных).

« Открытие» нового знания.

- Что мы уже знаем о прилагательном? ( Самостоятельная часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?, украшает нашу речь, делает ее более выразительной и точной)

- Название части речи «прилагательное» произошло от латинского слова. Оно означает «присоединение, прибавление». К словам какой части речи «присоединяются, прибавляются» имена  прилагательные?

- Ребята, прилагательное ТЕПЛЫЙ пригласило своих друзей: ДУШИСТЫЙ, ПЕРЕЛЕТНЫЕ, ЗЕЛЕНЫЙ, ВЕСЕННИЙ.

Связь имен прилагательных с существительными.

- Составьте словосочетания. Подберите к нашим именам существительным подходящие по смыслу имена прилагательные.

ландыш душистый

трава зеленая

солнце весеннее

ветерок теплый

птицы перелетные

(Листок оценивания)

- Что вы заметили в правописании прилагательных? (У имён прилагательных разные окончания).

- Как вы думаете , что повлияло на то, чтобы окончания имен прилагательных изменились? ( Стоящее рядом имя существительное.)

- Отчего же, кто мне скажет, зависит окончание имени прилагательного? (От его рода).

- Как узнать род имен прилагательных? ( Имя прилагательное всегда стоит в том же роде, что и имя существительное.)- Где мы можем точно узнать об этом? ( В учебнике)

- Давайте сверим наши высказывания с правилом на стр. 72.

( Дети читают по учебнику правило)

- Вы сейчас открыли ещё одно правило русского языка.

- Род имени прилагательного зависит от существительного, которое с ним взаимосвязано. Имена прилагательные в единственном числе изменяются по родам.

- Связь в русском языке имени существительного и имени прилагательного называется согласованием. Как вы думаете, почему?

- А сейчас мы поиграем.

Работа в парах. Игра « Лото».

- У каждого на столе лежат карточки, но у одного они с именами существительными, а у другого – с прилагательными. Соедините карточки, изменив, где нужно окончания прилагательных. Составьте и запишите получившиеся словосочетания, выделите окончания прилагательных.

звонк.. капель          голуб… небо               свеж… воздух

радостн.. весна        длинн… сосулька дятел чёрн…

ворон красноголов… сова мудр…

(Карточки носят дифференцированный характер- для сильных пар с пропуском орфограмм).

- Какие словосочетания у вас получились?

(Листок оценивания)

Физминутка

- Сядьте красиво, продолжим урок. Посмотрите внимательно на экран, сравните эти два текста.  

- Прочитайте:

Русская матрёшка.

Матрёшка – это кукла. Мастера наделили матрёшек красотой. У матрёшки лицо ,шаль и платье. Русская матрёшка –подарок.

Русская матрёшка.

Матрёшка – это деревянная  кукла. Русские мастера наделили матрёшек красотой. У матрёшки румяное  лицонарядная  шаль  и  яркое платье. Русская матрёшка – лучший подарок.

- Какой текст вам нравится больше? Почему? (более точное описание, более красивый текст). 
- Назовите слова, которые помогли украсить этот текст.

(Один ученик эти слова подчёркивает на интерактивной доске)

- Что они обозначают? На какие вопросы отвечают?

-Выпишите из второго текста имена  существительные ед.числа вместе с именами прилагательными с которыми они связаны и определите род имен прилагательных.

(Один ученик работает у доски.)

-Проверим. Кто согласен? (Листок оценивания)


- Какую роль имя прилагательное играет в нашей речи? (Они украшают речь, дают точное описание предмета. )


Работа по учебнику. Упражнение 126,с. 73 (по рядам)


Закрепление изученного материала.

- Ребята, давайте выясним, какие родовые окончания бывают у прилагательных.

Для наблюдения предлагаю вам имена существительные мужского, женского и среднего рода.

Подобраны такие имена существительные, которые сочетаются с одним и тем же прилагательным. Вы видите 3 столбика слов.

Допишите окончания имён прилагательных и выделите окончания. Определите род имён существительных и имён прилагательных и сделайте выводы.


день (какой?) тёпл…..

город (какой?) родн…

шарф (какой?) син…

ночь (какая?) тёпл….

деревня (какая?) родн…

лента (какая?) син….

утро (какое?) тёпл….

село (какое?) родн…

платье (какое?) син…

( Проверка с места, по экрану. Листок оценивания)

Итог урока.

- Наш урок заканчивается. Мы получили новые знания. Но у меня остались к вам вопросы.

- Понравился вам урок? (1. Мы работали со словосочетаниями.

2. По роду имен существительных определили род имен прилагательных.

3. У имен прилагательных выделили окончания.

4. Мы узнали, что у имен прилагательных:

в мужском роде окончания...

в женском роде окончания...

в среднем роде окончания...

- Какова была цель нашего урока? (Научиться определять рол имен прилагательных).

- Почему прилагательные назвали именно так? (Прилагаются к существительному).

- Как называется такая связь в русском языке, когда прилагательное связано с существительным? (Согласование.)

- Что нового вы узнали об имени прилагательном? (Изменяются по родам)

- Какую роль имя прилагательное играет в нашей речи? (Они украшают речь, дают точное описание предмета.)

- Какая часть речи помогла вам правильно ответить на вопрос?

- Что она обозначает?

- На какие вопросы отвечает?

Выставление оценок.

- Мне очень понравилось, как вы работали на уроке. Особенно хочу отметить…, вы за урок получают. … .

- Кто справился со всеми заданиями? Кто работал в полную силу - раскрасьте кружочек в зеленый цвет, кто думает, что работал хорошо – желтый, а кто думает, что он бы мог работать лучше – раскрасьте кружочек в красный цвет.

Рефлексия.

- А теперь я прошу вас продолжить предложения:

Я узнал …

Я повторил …

Я запомнил ..

- Молодцы! Но поверьте, нам есть еще над чем поработать в дальнейшем.

Спасибо за урок!































































































































Тест по теме: «Имя прилагательное».
1. Имя прилагательное обозначает: 
а) предмет; 
б) признак предмета; 
в) действие предмета; 
2. Имя  прилагательное связано по смыслу: 
а) с прилагательным; 
б) с глаголом; 
в) с существительным; 
3. Имя прилагательное отвечает на вопросы: 
а) что  делает?  что сделает?; 
б) какой?  какая?  какое?   какие? 
в) кто?  что? 

4. Имена прилагательные подчёркиваем: 
а) волнистой линией; 
б) одной чертой; 
в) двумя чертами.

5.Имя прилагательное стоит в том же роде,  что и:

а) глагол 
б) существительное 
в) прилагательное

12. Итог урока.

- Подведём итог урока. … Пожалуйста! ( подготовленный ученик)

Я слово ищу необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое,

Оно уменьшительное или ласкательное,

А называют его… прилагательное.

- Какая часть речи помогла вам правильно ответить на вопрос? Что она обозначает? На какие вопросы отвечает? Какую роль имя прилагательное играет в нашей речи?

Выставление оценок. Мне очень понравилось, как вы работали на уроке. Особенно хочу отметить…, вы за урок получают. … А также все получат оценки и за тесты.

Спасибо за урок!

Весна подарила нам свои теплые лучики. А вы покажите свое весеннее настроение , осталось ли оно таким же хорошим или изменилось в течение урока















На 3:

Списать, вставить пропущенные буквы, определить род имен существительных.

Д…ждливая погода, жареный к…ртофель, белый лебедь, вкусное какао, молодое дерево,  летуч… мыш…, горяч… в…да.

На 4:

Списать, вставить пропущенные буквы, определить род имен существительных, выдели окончания имён прилагательных

Детск… комната, золот… кольцо, весен… утро, смел… поступок, весенн… погода, смел… решение, добр… утро, дальн… поле.)

На 5:

Составь словосочетания из групп слов. Запиши полученные словосочетания. Определи род имён прилагательных

Золотое,  ранн…, горяч…, любим…, син…, молод…, жарен…

Кольцо, дерево, лента, шоколад, картофель, вода,  утро.


11. Игра «Корректор». Работа в группах.

- Из редакции нам прислали задание. Нам нужно в тексте исправить ошибки. В типографии этим занимается корректор, человек, который исправляет ошибки. Проверьте текст на наличие ошибок.

img7

Проверка: прочитайте словосочетания, в которых прилагательные имеют окончания:

- ое, ая, яя, ый, ий.

- Оцените работу.


5. Закрепление изученного материала. Работа на интерактивной доске. Распределите имена прилагательные в три корзинки. Запишите словосочетания прилагательное + существительное:


Мужской род женский род средний род

коричневый, карий (глаз, платье, костюм);

густой, дремучий (лес, туман);

горячий, знойный (лето, вода, привет);

смуглый, тёмный (волосы, лицо, небо);

старый, пожилой (человек, учебник).

Выделите окончания имён прилагательных, определите род.


Соедини линиями прилагательные с существительными,

большой река

глубокая астра

красная солнышко

весёлое крокодил



Подберите к существительным соответствующие имена прилагательные. Задайте к ним вопрос.

Лес (какой?) большой, зимний, еловый. 

Дорога (какая?) большая, зимняя, снежная.

Озеро (какое?) большое, зимнее, глубокое.

Чтобы определить род имени прилагательного, достаточно определить род имени существительного, с которым оно связано.

Прочитайте, выделяя каждое предложение

Дует ветерок светит солнышко льётся песня

- Объясните, сколько здесь предложений, какие это предложения по составу.

- Распространите эти предложения, используя прилагательные звонкая, ласковое, тёплый.

- Запишите распространённые предложения.

- Укажите род и число каждого прилагательного.







                                                                                 


Автор
Дата добавления 16.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров120
Номер материала ДВ-533556
Получить свидетельство о публикации
