Русский
язык
2 класс
УМК
«Школа России», автор Канакина В.П.
Технология деятельностного метода
Тема урока: Как
различить звуки и буквы?
Тип урока: усвоение
новых знаний.
Методы и приемы: практический методы, беседа, учебный диалог, письменный контроль,
работа с книгой, анализ, сравнение, обобщение, синтез, выразительное чтение.Технология
ТРИЗ.
Цель: обобщить знания о
буквах и звуках.
Задачи
урока:
Обучающие:
формирование умений различать звуки и буквы, формирование
представлений о роли звуков.
Развивающие:
развитие орфографической зоркости, внимания, умения работать в паре.
Воспитательные:
учить слушать собеседника, воспитывать любовь к родному языку.
Планируемые результаты: обучающиеся
научатся:
- различать звуки и буквы;
-записывать транскрипцию слов, правильно
произносить звуки.
-сопоставлять звуковое и буквенное
обозначения слов;
Оборудование: учебник
Канакиной В.П. «Русский язык», презентация, карточки.
1.Организационный момент
-Добрый день. Я хочу поделиться с
вами улыбкой и хорошим настроением. Мне хочется, чтобы мы с вами сегодня работали
дружно.
- Откройте тетради, запишите число.
Классная работа.
2. Актуализация знаний.
Игра «Расселение»
-Прочитайте слова, записанные на
доске. Разделите их на 2 группы. Назовите, по какому признаку вы их
распределили.
Признак (роль мягкого знака в
слове: мягкий знак - показатель мягкости, разделительный мягкий знак)
тень перья
мальчик
крылья
лень
бельё
- По какому признаку их еще можно
разделить на 2 группы? (Мягкий знак в конце и в середине слова)
тень перья
крылья
лень
бельё
мальчик
- Сегодня мы повторим деление на
слоги слов с мягким знаком.
Вась/ка, Варень/ка, Борень/ка, Тать/яна
- Какое правило переноса мы знаем?
Работа со
словарем:
-А теперь отгадайте загадку.
Стоит Федосья,
Распустив волосья.
Приглашали девочки
Завивать веночки,
Завивать веночки,
На тёплые денечки.
Ответ: берёза
-Назовите её ласково. Запишите в
тетрадь: Берёзонька.
-Поставьте ударение в
этом слове и подчеркните безударную гласную.
-А теперь отгадайте ещё одну.
Эти маленькие
пташки
В серых будничных
рубашках
Всё клюют, чем
угощают,
Даже крохи
подбирают.
— Чик-чирик, –
везде свои,
Непоседы…
Ответ: воробьи
- Запишите в тетрадь: воробьи
-Какую роль в этих словах играет
мягкий знак? Докажите.
-Прочитайте предложения. Подумайте,
в каком порядке надо записать предложения, чтобы получился текст. Определите
роль мягкого знака в словах.
Варя просила его
петь.
Там он будет весь день петь.
Чиж жил в клетке и ни разу не пел.
У Вари был чиж.
Но чиж хотел на волю.
-Запишите 3 предложение, диктуя его
орфографически.
-Подчеркните грамматическую основу.
-Поставьте знак ударения в каждом
слове. В каком слове вы не поставили ударение, почему?
3. Постановка учебной задачи.
-Откройте учебник на с.78 упр. 115.
Прочитайте строки А. С Пушкина.
-Какому месяцу он их посвятил? (октябрю)
-Какое они у вас вызывают настроение?
(грустное, печальное)
-Докажите словами из текста?
(последние листья, нагих ветвей, отряхает)
-Как вы понимаете выражение «нагих
ветвей» (ветви без листьев)
-Давайте послушаем музыку П.И.
Чайковского «Октябрь». Что вы услышали? Что вы увидели? Что вы почувствовали?
Какие музыкальные инструменты подойдут для этих строк А.С.Пушкина? Почему?
-Вы писали в тетрадях... Это какая
речь? (письменная). Читая строки, вы озвучивали письменную речь. Из чего
же состоят слова письменной речи? (из букв)
-Буквы мы пишем. А какую речь мы
слышим? (устную).
-Из чего она состоит? (из звуков)
- Подумайте, как же называется тема
нашего урока? (Звуки и буквы)
- Подумайте, что сегодня нам предстоит
узнать? Чему мы будем учиться на уроке? (различать звуки и буквы)
- Молодцы, вы должны уметь
различать звуки и буквы, давать им характеристику, записывать транскрипцию
слов.
-Я вам сегодня открою секрет фонетического
разбора (разбора по буквам и звукам)
4.Усвоение новых знаний.
-Послушайте шуточное стихотворение:
Звуки с вами говорим,
Произносим и кричим,
Шепчем, воем, слышим...
Буковки мы - пишем,
Можем их нарисовать,
Напечатать и прислать!
То есть звуки только слышим,
Ну а буквы только пишем!
Теперь поговорим о звуках
– Ведь звуки – целая наука!
Гласные, согласные...
Трудные, ужасные..
-В нашей природе очень много разных
звуков. Приведите примеры.
-Чем отличаются звуки от букв? Познакомьтесь
с правилом (с. 78). Поработайте в парах. Расскажите правило шёпотом соседу, а
пусть расскажет вам.
-Найдите ответ на вопрос, а что же такое
буква?
5.Первичное закрепление полученных
знаний.
Работа по
учебнику.
-Прочитайте упражнение 117.
-Зачем нужны квадратные скобки? (транскрипция
- звуковая запись слова)
-Всегда ли одинаковая звуковая и
письменная запись? (Иногда слышим не так, как пишем)
Работа на доске.
-Запишите звуками слова: Коса- [каса],
лужи- [лужы]. печь- [п, эч, ]
6.Самостоятельная
работа, упр. 119
-Почему написание этих слов нужно
проверять по орфографическому словарю? (Их нельзя проверить с помощью
правил)
-Запишите слова. Поставьте
ударения, подчеркните безударную гласную.
-Проведите взаимопроверку. Сверьте
с образцом на доске. (Слайд10.)
Родина,
медведь, ягода, пальто, рисунок, сентябрь.
-Какое слово лишнее? Почему? (ягода)
Оно начинается с гласной буквы.
-Найдите в этом слове звук-невидимку.
[й, ]
7.Включение нового в
систему знаний. Фонетический разбор. На столах у детей карточки с порядком
разбора.
План
фонетического разбора
1.Запиши
слово.
2.
Поставь ударение.
3.
Раздели слово на слоги.
4.
Произнеси слово так, как ты его говоришь в устной речи.
Запиши
звуки, которые ты слышишь (транскрипцию).
5.
Запиши количество слогов, какой по счёту ударный.
6.
Запиши букву, укажи, какой звук она обозначает.
7. Дай
характеристику звуку:
Гласный:
ударный или безударный
Согласный:
·
твёрдый
или мягкий, парный или непарный;
·
звонкий
или глухой, парный или непарный.
8. Посчитай
количество букв и звуков. Устно сравни их
Работа в
группах.
|
-Чтобы выполнить задание,
разделимся на 5 групп.
А)Каждая группа получает от учителя
картинку со словом, которое надо выложить при помощи звуков-символов(звуковые
квадраты: синий, красный и зелёный)
Проверка.
Б)Фонетический разбор в тетрадях
слова КИТ.
8. Рефлексия учебной
деятельности.
– Чему мы учились на
уроке?
-Что было новым для
вас?
–Что было самым трудным?
–Кого мы можем сегодня поблагодарить
за работу?
– Оцените свою
собственную работу. Обоснуйте свой вывод, покажите, на какой ступеньке вы
находитесь (Лесенка успеха)
9.Домашнее задание: с. 79
правило, сделать фонетический разбор слова УШИ.