Тема: Метафора.
Синонимы. Текст как речевое произведение.
Цели: обобщить
знания о средствах создания выразительности художественной речи (эпитет,
сравнение); познакомить с метафорой; определить роль синонимов в художественном
тексте;
Формируемые УУД:
п. — знание терминов по данной теме; установление по содержанию текста речевых
средств, использованных для его создания; к. — умение сотрудничать в парах при
совместном решении поставленной учебной задачи; р. — умение сосредоточиться на
решаемой учебной задаче; умение спланировать последовательность учебных
действий; л. — формирование эстетических чувств и чувства прекрасного через
ознакомление художественной литературой.
Оборудование:
таблица с опорными словами для постановки урока, карточки для индивидуальной
работы.
Ход урока
I. Организационный
момент
II. Актуализация
знаний
1. Орфографическая
минутка
— Запишите
предложения. Обозначьте кратко, какие они по цели высказывания и по
эмоциональной окраске.
1) Лошадь перешла
на лёгкий бег. (Пов., невоскл.)
2) Какой зверёк
ходил по чистому снежку? (Вопрос., невоскл.)
3) Как хорошо в
осеннем лесу! (Пов., воскл.)
4) Быстрее
скользите, коньки, по льду! (Поб., воскл.)
2. Работа по
карточкам
Карточка 1
— Запишите
предложения, расставляя знаки препинания.
1) Принеси пожалуйста
букет жёлтых цветов.
2) До свидания
дорогаямамочка.
3) Бабушка извини
меня пожалуйста.
Карточка 2
— Определите, к
какому типу речи относятся тексты.
У свинки с
поросятами розовый бочок,
Хвостик —
завитушка, а носик — пятачок.
(Текст-описание.)
Уронили мишку на
пол,
Оторвали мишке
лапу.
Всё равно его не
брошу —
Потому что он
хороший.
(Текст-рассуждение.)
III. Самоопределение
к деятельности
Работа по учебнику
Упр. 32 (с. 23)
— Прочитайте
загадку.
— Какие слова
помогли ее отгадать?
— Какие слова используются
для того, чтобы назвать месяц?
— Посмотрите на
иллюстрации. Чем похожи эти предметы?
— Для чего
используются эти слова?
— Прочитайте
объяснение профессора Самоварова.
— Сформулируйте
задачи урока. (Узнать, как используется метафора в художественной речи,
научиться находить метафору, составлять художественные тексты с использованием
метафоры.)
IV. Работа по
теме урока
Работа по учебнику
Упр. 33 (с. 24)
— Какие метафоры
используются в стихотворных строках?
Прочитайте отрывки
из толкового словаря.
Объясните
метафоры. (Палата —леса, шатер — небо, хоровод — череда дней.)
(Самостоятельная
работа. Учащиеся записывают предложение, обозначают орфограммы.
Взаимопроверка.)
Упр. 35 (с. 25)
(Коллективная работа.)
Писатели
используют еще одно средство для создания выразительности. Вспомните, как
называются такие слова: вежливый, воспитанный, приветливый; подумал, поразмыслил,
покумекал.(Это синонимы.)
Как они могут
обогащать нашу речь? (Подбор синонимов зависит от речевой ситуации, типа
речи.Синонимы делают речь более точной, выразительной.)
Найдите выделенные
слова в тексте упражнения. Прочитайте их значение в выдержке из толкового
словаря.
- Замените их
словами, данными в задании.
- Как вы можете
объяснить выбор именно этих слов? (Слова, которые подобрал
Н.
Некрасов, помогают более ярко, точно представить образ мальчика.)
Упр. 36 (с. 25)
- Прочитайте, как
это объясняет К. Чуковский.
- Выделите главную
мысль в рассуждении литератора. (Вот как много значит у великих писателей
каждое слово.)
V. Физкультминутка
VI.Закрепление
изученного материала
Выполнений заданий
из КИМов.
(Работа в парах.
Коллективная проверка.
VII. Рефлекси. Подведение
итогов урока
— О каких типах
речи мы говорили на уроке?
— Какие средства
создания выразительности используются в художественной речи? (Сравнения,
эпитеты, метафоры, синонимы.)
IX. Домашнее
задание: подгот.
к изложению упр.37 стр.26.