Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по русскому языку на тему "Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после букв, обозначающих шипящие звуки."

Конспект по русскому языку на тему "Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после букв, обозначающих шипящие звуки."

Скачать материал

Учитель: Минаева Елена Витальевна

Русский язык

                                                                         Имя существительное.

 

Тема: Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после букв, обозначающих шипящие звуки.

 

Цели:              

·        Познакомить учащихся с новым орфографическим правилом   «Буква ь знак после шипящих на конце имен существительных».

·        Развивать умение делать выводы, воспитывать любовь к русскому языку, желание самостоятельно добывать знания.

Оборудование:

     презентация, листы бумаги А3, фломастеры, алгоритм, карточки с пословицами и домашним заданием, конверты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

 

Ι. Организация урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ΙΙ. Планирование деятельности

актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Сама вешаю на доску первый этап урока картинку «Звонок»)

Сегодня у нас в классе необычный урок. На нем присутствует много гостей. Надеюсь им у нас понравится, а вы сумеете показать свои знания и умения. Желаю вам удачи!

 

-Сейчас, на каком этапе урока мы были?  (на первом организационном этапе  «Прозвенел звонок, начинается урок»)

Что мы делали? (Настраивались на работу на уроке).

 

 

- А теперь переходим к следующему этапу.

«Повторяем то, что знаем, вспоминаем, что забыли»

- Что мы будем делать? (Повторять). Добавьте условное обозначение на доску. 1

 

- Запланируем следующие этапы урока (по очереди выходят к доске и расставляют условные обозначения  в соответствии с этапами урока)

- Расскажите, чем будем заниматься на каждом следующем этапе?

 

«Что узнаем, чему научимся»

 (Ставить цели, определять тему)

 

«Наблюдаем, рассуждаем, новые знания мы открываем»

 (Открывать новые знания)

 

«Подведём итог, скоро прозвенит звонок»

(Подводим итог, домашнее задание, самооценка)

 

 

-Что сейчас учились делать?  (Планировать свою деятельность на уроке)

3

- Как вы думаете, для чего на уроке надо пользоваться планом?

(Чтобы всё успеть, для чёткой организации работы)

 

- Чтобы всё успеть, как  надо работать?

 

Подготовьте тетради к работе.

                                                                                                    

   3

 

- Предположите,  какая работа ждёт нас на  этапе повторения?

Чистописание, работа с правилом, работа с компьютером.

 (Дети высказывают предположения,  учитель вывешивает картинки)

 

 

Слайд.

- Назовите слова на слайде по каждой картинке:

ландыш, мышь  (Какое современное значение приобрело слово мышь?)

ключ (Какие ещё значения этого слова вам известны?), печь

помощь (без прилагательного скорая), борщ

рожь, нож.

 

Определим буквы для чистописания.

На какой звук заканчиваются слова ландыш, мышь? Какой буквой обозначаются? На слайде «Ш»

Ключ, печь? «Ч»

Помощь, борщ? «Щ»

На какой звук заканчиваются слова рожь, нож? Какой буквой обозначаются? «Ж»

 

- Что объединяет звуки, которые обозначают эти буквы? (согласные, шипящие)

- По какому признаку их можно разделить?

Всегда мягкие (назовите) – твёрдые.

Парные  (назовите) – непарные.

Звонкие (назовите) – глухие.

 

Запишите, каждый раз чередуя по-разному: шчщж  ….

 

- Какие согласные повторили?  (назовите их одним словом - шипящие)

 

- С какой частью речи мы знакомимся на протяжении нескольких уроков?

(Имя существительное) Вспомним правила.

- На какие вопросы отвечает, что обозначает?

- Какие имена существительные отвечают на вопрос кто?, а какие - что?

- Какого рода бывают имена существительные? Как узнать род?

 

- Что объединяет данные слова?  (существительные в ед. ч. или в начальной форме; нарицательные)

 

-По каким признакам их можно разделить?

(Одушевлённые (назовите),  неодушевлённые)

( По родам)

 

Правила, о какой части речи повторили?

Эти знания пригодятся нам сегодня на уроке.

 

Оцените себя на полях тетради, как вы поработали на данном этапе.

  3  5   2

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

IΙI. Формулиро-вание проблемы.

 

 

«Что узнаем, чему научимся»

 

Какая совместная работа поможет определить тему? (Работа в  группе)

 Работа в  группе  (на листах А3 фломастером)

- Напомните  правила работы в группе. 4 1

- Распределите существительные  с картинок по родам  в два столбика:

М.р.; Ж.р.

- Прикрепите листы к доске.

Проверим вашу работу в группах со слайдом.

- Что у нас получилось? Какие ошибки в распределении по родам,  в написании заметили? Задание было одно.

- А как выполнено? ( По-разному).

- Где возникло затруднение? Чего ещё не знаем?

 (Писать или не писать ь в словах)

- Давайте уточним, у слов какой части речи, после каких согласных на конце? 1  4  5        

 

- Определите тему урока.

- Какую цель поставим перед собой? (…Мы должны научиться определять, где пишется ь на конце после шипящих, а где нет)

3

Оцените свою работу на данном этапе.

 

       

 

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

ΙV. Развитие умений – применение знания.

 

«Наблюдаем, рассуждаем, новые знания мы открываем»

 

- Какая работа поможет в открытии новых знаний? Будем работать с правилом, с упражнениями в учебнике, работа в паре, проверим себя, проведём  физминутку)

(Дети высказывают предположения,  учитель вывешивает картинки)

3

Слайд.

- Какие слова надо было писать без ь знака? Прочитайте.

- Какие слова с ь знаком? Прочитайте.

- Что заметили? Какую закономерность?

- Попробуйте сформулировать правило о правописании ь на конце существительных после шипящих.

  1    4   5   2

Работа в учебнике, с правилом.

Сравним его с тем, что предлагают авторы учебника на с. 41.

- Прочитайте.

- С какой новой орфограммой познакомились?

- Определите место этой орфограммы в слове. (Шипящий звук на конце слова )

3

 

- Составим алгоритм по этому правилу. Помогут вам схемы на доске. Соберите их в правильном порядке.

- Что надо определить вначале, услышав слово? (Есть ли шипящий на конце. ШЩЧ)

- На что обращаем внимание?  (Часть речи. Существительное.)

- Что дальше определяем?  (Род.)

- Если ж.р. (ь), м.р.?

- Что у нас с вами получилось? (алгоритм)

- Как будете пользоваться алгоритмом. Расскажите.

                                          Слышу ШЧЩ

 

                                              Часть речи

                                          Существительное

                                        

                           М.р.                                          Ж.р.

                                                                              Ь

 

- С помощью алгоритма попробуйте объяснить написание выделенных слов №451.

- Что учились делать?  (Работать по алгоритму)

2    2

 

Физминутка.

Ж.р.-встают девочки,

М.р.-встают мальчики.

 

Все вместе.

М.р.-хлопок над головой,

Ж.р.- хлопок перед собой,

Ср.р.- прыжок.

 

Работа в паре.

- По плану у нас  работа  в паре. Какое предложение из предыдущего задания №451 можно использовать как одно из правил при работе в паре?  (Верный товарищ всегда придёт на помощь) 4

Откройте конверты, догадайтесь, что вам предстоит сделать в №1? (Вставить пропущенные слова в предложения, используя слова для справок, написать вместо скобок  ь, где требуется)  1

1)Хорошую …реч(ь) хорошо и слушают.

 

2)Ученье – …луч(?) света, а неученье – тьма.  

  

3)Сидит и …мыш(?) не ловит.

4)Слово режет как ….нож(?)

5)Лож(?) … не красит человека.

-Читаем пословицы и объясняем орфограммы в существительном, которое вставили.

- Чья пара не допустила ошибок? У кого 1-2 ошибки? Оцените свою работу в паре. 2

 

- Как можно назвать  предложения, с которыми вы работали? (пословицы и поговорки)

(Про кого шутливо могут сказать  «Сидит и мышь не ловит» ?  (совсем обленился, ничего не хочет делать)

В каких случаях скажут: «Слово режет как  нож»  (Резкое, грубое слово может причинять душевную боль,  страдание)

- Для чего мы используем в нашей речи пословицы и поговорки?  

(Они украшают нашу речь, делают её выразительней, ярче.  Пословицы показывают ум, начитанность говорящего.  Помогают сохранить наш удивительный язык для будущих поколений.)    3

- Кто помнит, как звали человека, который собрал за свою жизнь 30 тысяч народных пословиц и поговорок?  (Владимир Иванович Даль)

- Какую пословицу можно применить к нашему уроку? Почему?

 

 (Ученье – луч света, а неученье – тьма.  

  Знания, приобретённые во время учёбы, помогают решать сложные задачи, незнание делает человека беспомощным)

Запишите её.

 

- Какие ещё существительные с ь здесь встретились?  Подчеркните ь. Какую работу выполняет  ь в слове ученье, неученье, тьма?  (разделяет согласный от гласного и обозначает мягкость согласного)

А на, что тогда указывает ь на конце существительных после  шипящих? (Смягчает?  Разделяет?...)

(ь-показатель женского рода имён существительных с шипящим на конце) 3

 

 

Проверь себя.

- Сейчас, вы сможете проверить свои знания в №453.

Ознакомьтесь.

Выполните №453, запишите в два столбика слова: м.р., ж.р. Пользуйтесь алгоритмом. Мягкий знак подчеркните.

 

Проверка работы.

- Прочитайте слова 1-ого столбика. Как написали? Почему не нужен ь?

- Прочитайте слова 2–ого столбика? Как написали? Почему?

- Кто не допустил ошибки?(1-2 ошибки?)

- Что учились делать в этом упражнении?

Кто испытывал затруднения? Кому нужна была помощь?

Кто справился сам?

 Оцените свою работу.

М.р.                                          Ж.р.

шалаш                                      мышь

чиж                                           вещь

ёрш                                           ночь

грач

плащ

мяч

нож

лещ

камыш

овощ

 

 

 

5   2

 

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

V. Итог урока.

Домашнее задание.

 

4  4

«Подведём итог, скоро прозвенит звонок»

 

 

- С какой орфограммой мы сегодня познакомились?

- О какой роли ь узнали?

- Какую тему урока запишу в журнал?

- Какова была цель нашего урока?

- Мы достигли её? Все задания выполнили по плану?

 

- Как оцените свою работу на уроке? Учитывайте то, как вы оценивали себя на разных этапах.

(-Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

- Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Что открыли для себя? Что новое узнали?

- Какой кружок поставишь?)

 

 

 

 

 

 

 

Проверить свои знания, творческие способности  вам поможет домашнее задание ( на листочке №2)

Придумайте и вставьте пропущенные слова таким образом, чтобы получились строки стихотворения. Завтра посмотрим, какие варианты у вас  получились?

 

………………. ноч(?)

………………. тиш(?)

………………..рож(?)

………………..камыш(?)

………………  ёрш(?)

………………  мыш(?)

………………  малыш(?)

 

Спасибо за урок! Вы здорово потрудились!

 

 

 

1)Хорошую       …       хорошо и слушают.

 

2)Ученье –        …       света, а неученье – тьма.  

  

3)Сидит и        …       не ловит.

4)Слово режет как         …

5)             …          не красит человека.

Слова для справок: луч(?), реч(?), нож(?), лож(?), мыш(?).

Домашнее задание.

Придумайте и вставьте пропущенные слова, чтобы у вас получились строки стихотворения.

 Придумайте заглавие.   Подчеркните орфограммы.

Выполняйте сразу на карточке.

                                                  ________________

………………. ноч(?)     _____________________________

………………. тиш(?)   _____________________________

………………..рож(?)  ______________________________

………………..камыш(?)_____________________________

………………  ёрш(?)     _____________________________

………………  мыш(?)    _____________________________

………………  малыш(?)_____________________________

 

1)Хорошую ______________ хорошо и слушают.

2)Ученье – __________ света, а неученье – тьма.   

3)Сидит и ___________      не ловит.

4)Слово режет как _______________.

5) ____________ не красит человека.

мыш(….)

реч(….)

нож(….)

лож(….)

луч(….)

1)Хорошую ______________ хорошо и слушают.

2)Ученье – __________ света, а неученье – тьма.   

3)Сидит и ___________      не ловит.

4)Слово режет как _______________.

5) ____________ не красит человека.

мыш(….)

реч(….)

нож(….)

лож(….)

луч(….)

1)Хорошую ______________ хорошо и слушают.

2)Ученье – __________ света, а неученье – тьма.   

3)Сидит и ___________     не ловит.

4)Слово режет как _______________.

5) ____________ не красит человека.

мыш(….)

реч(….)

нож(….)

лож(….)

луч(….)

1)Хорошую ______________ хорошо и слушают.

2)Ученье – __________ света, а неученье – тьма.   

3)Сидит и ___________     не ловит.

4)Слово режет как _______________.

5) ____________ не красит человека.

мыш(….)

реч(….)

нож(….)

лож(….)

луч(….)

1)Хорошую ______________ хорошо и слушают.

2)Ученье – __________   света, а неученье – тьма.   

3)Сидит и ___________     не ловит.

4)Слово режет как _______________.

5) ____________ не красит человека.

мыш(….)

реч(….)

нож(….)

лож(….)

луч(….)

1)Хорошую ______________ хорошо и слушают.

2)Ученье – __________ света, а неученье – тьма.   

3)Сидит и ___________     не ловит.

4)Слово режет как _______________.

5) ____________ не красит человека.

мыш(….)

реч(….)

нож(….)

лож(….)

луч(….)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку на тему "Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после букв, обозначающих шипящие звуки.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
