3.09.2019 Конспект
по русскому языку 3 класс
Урок 1.
Тема: « Наша речь. Виды
речи».
Цель: познакомить с новым учебником и правилами работы по
нему.
Планируемые результаты: учащиеся научатся делать выводы о значении речи в жизни
человека; работать по учебнику, пользуясь условными обозначениями;
договариваться и приходить к общему решению; оценивать свои результаты.
Ход урока
I. Организационный
момент
II. Работа по теме урока
Знакомство с учебником
— Перед вами новый учебник
русского языка. Посмотрите на обложку и скажите, чем он похож на учебник 1
класса. Чем отличается?
— Откройте учебник на с. 3.
Прочитайте высказывание писателя-натуралиста К. Паустовского. Как вы его
понимаете? (Ответы детей.)
— Прочитайте обращение
авторов учебника. (Текст читает ученик с хорошим навыком чтения.)
— Как вы думаете, почему
авторы называют русский язык одним из самых красивых, богатых и благозвучных
языков в мире? (Богатый — много слов, которые могут передать оттенки
смысла. Благозвучный — 'звучит красиво.)
— Какие открытия
поможет сделать учебник?
— Для чего нужно знать
законы культуры речи?
— Сделайте вывод: чему мы
будем учиться на уроках русского языка? (Грамотно писать, изучать
законы культуры речи, учиться пользоваться языком.)
— Посмотрите на условные
обозначения. Прочитайте шепотом статью и скажите, для чего они нужны. (Помогут
сориентироваться и обратить внимание на некоторые типы заданий.} . \
— Прочитайте: какие виды
заданий мы будем выполнять? (Высказывать свое мнение, развивать речь,
сочинять текст, работать со словарем, работать в парах.)
III. Физкультминутка
IV. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 6
и прочитайте название темы урока.
— На какой вопрос мы должны
сегодня ответить? (Какая бывает речь ) Упр. 1 (с. 6).
— Рассмотрите схему, вспомните,
что мы изучали в 1 классе,
и расскажите о видах речи.
(Ответы детей по таблице.) Упр. 2 (с. 6).
— Прочитайте текст и
оцените свой ответ. Правильно ли вь рассказали о видах речи? »
— Как думаете, какая речь
возникла раньше — устная или
письменная? Упр.
3 (с. 7).
— Прочитайте задание и
скажите, что нужно сделать в упражнении.
— Назовите основную мысль
предложения. Докажите ее, используя рисунки.
— Спишите предложение. Что
вам поможет правильно его списать? (Памятка на с. 132.)
— Откройте и прочитайте
памятку.
— Объясните значение
выражения «до глубокой старости» ч (Очень старый.)
— Объясните значение слова
«неразрывно». (Очень прочно крепко.)
— Какие знакомые орфограммы
встретились в предложении.
— Прочитайте предложение в
учебнике. На что нужно обратить внимание? (На выделенные буквы в
словах.)
— Какие буквы выделены в
этом предложении? — Спишите, диктуя себе по слогам. — Проверьте
написанное. Оцените себя.
«!» — выполнил все
правильно и аккуратно. «+» — есть незначительные ошибки или исправления.
«—» — допустил больше 2 ошибок, много исправлений.
— Какими видами речи мы
сейчас пользовались? (Письменной — записывали
предложение, устной — отвечали на вопросы, речью про себя — размышляли.)
V. Рефлексия
— Оцените себя.
«+» - понял тему и не
сделал ни одной ошибки. «—» — еще немного ошибаюсь, нужно закреплять.
VI. Подведение итогов
урока
— Какие виды речи
существуют?
— Какой речью чаще
пользуетесь вы?
Домашнее задание
С. 7 упр. 4 Повторить виды
речи.