Предмет:
русский язык
Класс:
1
Учитель:
Валеева Ляля Равильевна
УМК:
«Школа 2100»
Тема:
Перенос слов. Правила переноса.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: познакомить с правилами переноса, формирование
умения правильно переносить слова
Планируемые результаты:
Предметные
·
научатся: сравнивать слова по
возможности переноса слов с одной строки на другую; определять способы
переноса; переносить слова по слогам;
получат возможность научиться: наблюдать за
слоговой структурой различных слов; анализировать модели слов, сопоставлять их
по количеству слогов
Метапредметные
·
познавательные: овладение способностью принимать и сохранять цели
и задачи учебной деятельности, искать средства ее осуществления, осваивать
способы решения проблем творческого и поискового характера
·
коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог;
признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого
иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку
событий
·
регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий,
овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять
·
личностные: развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Технологии : технология проблемного обучения, технология
сотрудничества
Методы и приемы: Подводящий диалог, беседа, практический
(упражнения).
Оборудование: мультимедиа, учебник по русскому языку Бунеев
Р.Н. «Русский язык» Школа 2100
Оборудование:
¾ Учебник
«Русский язык. 1 класс» (УМК «Школа 2100»).
¾ Мультимедиа.
¾ Конверты с
заданием (для работы в группах).
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята!
Сегодня у нас очередная встреча с русским языком. Надеюсь, что у вас
замечательное настроение, и урок пройдёт интересно!
- Сегодня вместе мы устремимся по ступеням знаний к новым
открытиям.
-Готовы ли вы
сегодня также спешить навстречу к звукам и буквам?
Девиз урока:
На доске:
Наблюдаю – замечаю – размышляю - делаю выводы.
-Ребята, а сейчас
поприветствуйте своего партнёра по плечу – «дай пять»
-Посмотрите на
своего партнёра по лицу – поприветствуйте его кулачками.
2. Актуализация знаний и
фиксация затруднения в пробном учебном действии.
1)
Структура СОРТ КАРДС
-
Партнёр №1 возьмёт конверт, достанет из него карточки жёлтого цвета и разложит
на столе, чтобы все видели.
- Рассмотрите, что у вас на
столе.
- Что вы видите? (БУКВЫ)
-
Что вы об этом думаете? Подумайте 15 сек, чтобы сформулировать ответ на этот
вопрос, ни с кем не общаясь.
-
Кто хочет сказать? (Здесь есть гласные и согласные буквы; гласные,
обозначающие мягкость и твёрдость согласных; звонкие и глухие согласные, парные
и непарные согласные)
-
Есть, что добавить?
-
Рассортируйте карточки на группы, не забывая о правилах работы в группе. У вас
30 сек на сортировку.
-
Что у вас получилось? Кто хочет ответить?
а д о п у ч ы р э и
(1. а о у ы и э 2. д р п ч )
-
А как ещё можно?
-
А как у вас получилось?
3.Минутка
чистописания:
- А сейчас
запишем гласные буквы в минутке красивого письма в тетрадь.
(Тетрадь с
наклоном с наклоном положу, ручку правильно возьму, сяду прямо, не согнусь, за
работу я возьмусь)
а,о,у,ы,э,и
-Буквы
а, о, ы, и имеют одинаковые элементы в написании. Обратите внимание на
пересечение в букве -у- элемента «петля»
3)
- В структуре ТАЙМД ПЭА ШЭА расскажите всё, что вы знаете о гласных в течение
15 сек.
4) - Отвечать будут партнёры под №1. (1.
При произнесении гласных воздух во рту не встречает преград; 2. Произносятся с
голосом; 3. Образуют слог; 4. Гласных звуков – 6; 5. Гласных букв – 10; 6.
Гласные а, о, ы, у, э обозначают твёрдость согласных; 7. Гласные я, ё, и, ю, е
обозначают мягкость согласных; 8. Сколько в слове гласных, столько и слогов.)
- Кто хочет добавить?
- А что такое слог? (Это часть слова,
это один гласный звук или
гласный звук в сочетании с согласным
(или согласными), произносимая одним толчком выдыхаемого воздуха. В состав каждого слога обязательно входит гласный звук.)
-Сколько слогов
может быть в слове? (Сколько гласных, столько и слогов)
4.Постановка учебной задачи.
Проблемная ситуация.
-Как вы думаете, о чём
мы сегодня будем говорить на уроке? (О слогах, о гласных)
- Это будут
ключевые слова нашего урока, я их прикрепляю на доску.
5) -
Партнёры №2 достаньте из конверта листочки зелёного цвета.
стол
|
майка
|
лопата
|
класс
|
язык
|
работа
|
мир
|
Рая
|
корова
|
-
Рассмотрите таблицу.
- Что
вы видите? Подумайте 5 сек.
-
Расскажите своему соседу по плечу в течение 5 сек, начинают партнёры под буквой
А, потом Б. (Вижу таблицу, в ней в столбиках записаны слова)
- Прочитайте слова. Догадайтесь, по какому
признаку я разделила эти слова?
- Посмотрите на первую группу слов. Что у них
общего? (В словах одна гласная)
- Что общего в словах 2-ого столбика? (В
словах две гласные)
- А в третьем столбике? (В словах три
гласные)
- Я стала записывать эти слова на доске и вот,
что у меня получается, место до конца строки ещё есть, но я думаю, что слово
–лопата- не уместится. Вы согласны со мной? А по правилам оформления записей в
тетради до конца строки не должно быть много пустого места: стол, майка,
ло-пата
- Что такое – не умещается?
- Что будем делать? (Придумать
способ, чтобы не оставлять много пустого места до конца строки)
- Ребята, а как вы
поступаете, если начали писать слово, а места на строке не хватает? (Мы
перенесём это слово)
- А что значит перенести
слово? (Часть слова оставить на строке, а другую записать на новой строке)
- А как вы думаете,
переносить слова с одной строки на другую нужно по правилам или так, как
захотите? (Да, по правилу)
-
Давайте найдём такой способ!
- Чему будем учиться на
уроке? Цель урока? (Будем учиться переносить слова с одной строки на другую)
(НА СЛАЙДЕ)
- Верно.
- Какая тема
урока? (Правила переноса) (НА СЛАЙДЕ)
Физминутка
3. Выявление места и
причины затруднения.
5.Открытие новых
знаний.
- Давайте разделим данные
слова на слоги.
-Ребята, а
как вы думаете для чего надо уметь делить слова на слоги? (Чтобы правильно
писать и переносить)
-Где
в жизни нам это может пригодиться умение делить слова на слоги? (Чтобы
правильно переносить и грамотно писать).
1)
– Запишите слова 3-го столбика в тетрадь и на доске в столбик в течение 1 мин.
-
Разделите на слоги вертикальной линией
-
Сколько слогов получилось? (3) ло-па-та, ра-бо-та, ко-ро-ва.
-
Почему? (3 гласных, сколько гласных, столько и слогов)
- А как можно
перенести эти слова с одной строки на другую?
- Ваши
предложения!
- Какой вывод можно
сделать?
1) ВЫВОД: слова надо
переносить по слогам. СЛАЙД
- Знаком переноса в русском языке является чёрточка - .
- Запишем на доске и в
тетрадях ло-па-та, ра-бо-та, ко-ро-ва
2) - Разделите на
слоги слова первого столбика?
-
Сколько слогов получилось? (1)
- Почему? (В слове одна
гласная, значит 1 слог)
- Тогда, если слова
переносятся по слогам, а как эти слова перенести? (Нельзя)
стол
класс
мир
-Почему
нельзя? ( В этих словах один слог, поэтому разделить их нельзя)
- Сделаем вывод.
2) ВЫВОД: если в слове один слог, то переносить
слово нельзя. Слово из одного слога не переносится. СЛАЙД
-
Запишем на доске и в тетрадях в столбик: стол, класс, мир
- Отметим букву
гласного звука красным карандашом.
3) - Ребята,
разделите на слоги слова: язык, Рая.
- Проведите вертикальную
линию.
- Какой первый слог в слове -язык-?
(я)
- Какой второй
слог? (зык)
- Какой первый слог в слове -Рая-?
(Ра)
- Какой второй
слог? (я)
- Что заметили
необычного в делении на слоги данных слов? (Один слог состоит из одной
буквы)
- А эти слова как
переносить?
- Посоветуйтесь в
группе в течение 30 сек.
- У кого что получилось? Как
вы разделили? А как вы?
- А где эти наблюдения можно
подтвердить?
- В правиле в учебнике на
с.21
- Найдите и прочитайте, что
говорится о переносе одной буквы. (Нельзя оставлять на строке или переносить
одну букву)
- Можно ли
перенести эти слова с одной строки на другую: язык, Рая?
- Нет, нельзя. Скучно букве будет одной на строке, страшно, как и вам, если
вы без друзей!
- Какой вывод
сделаете? (одну букву, даже если она составляет слог, нельзя оставлять на
строке или переносить)
3) ВЫВОД: одну
букву, даже если она составляет слог, нельзя оставлять на строке или переносить.
Слайд
-
Запишем слова язык, Рая в тетрадь и на доске для переноса.
- Разделите на слоги
слово –майка-
- Что получилось? Как можно
разделить для переноса? (май-ка)
4) ВЫВОД: Буква –й- не
переносится на следующую строку.
(Буква –й- не отделяется
от предыдущей гласной)
6. Первичное закрепление во внешней речи.
- Сделаем выводы, какие правила
надо соблюдать при переносе слов. (Говорят фронтально).
- Как же перенести слово - ЛОПАТА
-? (ло-пата)
- Используя правила потренируемся у
доски и в тетрадях.
- Разделите для переноса слова: сорока,
пень, ягода, змея. (С объяснением по алгоритму)
- С комментированием:
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
-Используя правила переноса выполним
самостоятельную работу.
На доске и на слайде слова: ветер, рисую, май.
- Проверьте себя по слайду. (ве-тер, ри-сую, май)
-Какое слово нельзя было
переносить? (май). (Рисую- только одним способом.)
-Почему? (слог состоит из
одной буквы)
Структура
ТЭЙК ОФ –ТАЧ ДАУН
-Встаньте, у кого были ошибки? (похлопайте
себя по плечу. Мы учимся, в следующий раз будет без ошибок.)
-У кого не было? (погладьте себя по голове, вы молодцы и отлично
справились с заданием)
-В чём
ошиблись?
- При
выполнении этого задания, что вы вспоминали? (правила переноса)
8. Рефлексия учебной деятельности.
- В структуре ТАЙМД ПЭА ШЭА в
течение 30 сек., партнёры по плечу должны рассказать друг другу, начиная со
слов:
Я узнал… (15 сек)
- Кто хочет сказать, что он узнал на уроке…
Я смог… (15 сек)
- Кто хочет сказать, что он смог на уроке…