Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект по русскому языку на тему "Понятие о сложноподчиненном предложении. Подчинительные союзы и союзные слова."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект по русскому языку на тему "Понятие о сложноподчиненном предложении. Подчинительные союзы и союзные слова."

библиотека
материалов










Тема: Понятие о сложноподчиненном предложении.

Подчинительные союзы и союзные слова.

Цель:

1. Углубить понятие о СПП; повторить главные

признаки, по которым выделяется придаточное

предложение; освоить средства связи придаточного предложения

с главным, совершенствуя при этом пунктуационные навыки,

формировать навык использования СПП в речи.

              2. Развивать навык работы с текстом.

             3. Способствовать воспитанию нравственных качеств личности.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: компьютер, учебник, тетрадь, словари русского языка 

Ход урока: 

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Приветственное слово учителя:

Добрый день, дорогие ребята!

Начинаем наш урок!

Очень хочется, чтоб впрок

Он пошел вам всем.



Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь!



II Повторение 1. Словарно-орфографическая работа. Используется памятка: (высвечивается на экране)

Слайд №1

Памятка по работе со словом:

 Найти слово в орфографическом словаре;

Проговорить его по слогам про себя  3-4 раза;

Проговаривая, записать в свой словарь;

По толковому словарю выяснить значение слова;

Составить с данным словом словосочетание и предложение;

Подобрать синонимы, антонимы, однокоренные слова.

 2. Работа с текстом. 

Милосердие, приветливость, доброта делает человека

красивым. Лицо человека, которое часто искажается злобой,

становится безобразным. Дело в том, что злая реакция на

окружающее, грубость и непонимание окружающего – это признак

душевной и духовной слабости, неспособности жить. Человек,

который не умеет понять другого, обедняет свою жизнь и мешает     

жить другим.                                           По Д .С. Лихачеву 

3. Анализ текста по плану 

 Слайд №2 

План анализа текста

Сформулируйте тему и основную мысль текста;

Укажите стиль и тип речи;

Назовите основной тезис текста;

Объясните пунктуацию;

Обозначьте орфограммы.

III. Актуализация знаний

Работа над темой урока 

Задание: сравнить два предложения: (высвечиваются на экране)

Лицо человека часто искажается злобой, становится безобразным.

Лицо человека, которое часто искажается злобой, становится

Безобразным

.- Отличаются ли эти предложения по смыслу?- А по структуре? Докажите.- Определите тип сложного предложения. Работа по таблице

Постановка учебной цели (самостоятельно обучающимися)

Слайд №3

Признаки СПП 

1. Наличие второй грамматической основы

2. Наличие подчинительного союза или союзного слова

3. Возможность постановки вопроса от главного предложения к придаточному

 

Задание: по опорной схеме подготовить ответ на вопрос «Основные средства связи придаточного предложения с главным. Подобрать примеры.

- В каком стиле вы будете строить свой ответ? Вспомните признаки научного стиля.

Опорная схема Средства связи придаточного предложения с главным.  

 Слайд №4

Средства связи придаточного преложения с главным 

Подчинительные союзы

Союзные слова

Чтобы

Потому что

Будто

Так как

Если

Как будто

Не члены предложения

Который

Кто

Какой

Что

Как

Когда

Члены предложения

По схеме отвечает у доски один ученик.Работа в  парах: проговаривание

конспекта друг другу. 

Физминутка для глаз.

IV. Закрепление материала 

Работа по развитию речи в микрогруппах (3 микрогруппы)

Первая микрогруппа получает карточку с заданием. Каждый

выполняет задание самостоятельно, а затем микрогруппа предлагает лучший вариант. 

Задание 1 группе:- Записать предложения в исправленном виде

1. «Герой произведения выступает в защиту народа, которых

он называет умным, добрым».

2. «Рядом стояло дерево, на ветвях которых серебрился иней».

3. «Человек постоянно ссорится с соседями, который не умеет жить».

4. «Ведь счастья зачастую, где его не ждёшь, оказывается совсем не там».

5. «Я учусь в школе, которое носит имя писателя, который

известен всей стране».  

Задание 2 группе.

- Продолжить предложения, используя придаточные. Определить

средства связи придаточного предложения с главным.

1.      Природу надо беречь (почему?)

2.      Не будешь тужить (при каком условии?)

3.      Запоминаются те книги (какие?)

4.      На привал лучше расположиться там (где?)

5.      Не забывай о том (о чём?)  

Примерные ответы ребят 2 группы: 

1)      Природу надо беречь, потому что она не вечна.

2)      Не будешь тужить, если будешь честно жить.

3)      Запоминаются те книги, в которых мы находим ответы на

волнующие нас вопросы.

4)      На привал лучше расположиться там, где можно развести костер,

не нанося вреда природе.

5)      Не забывай о том, что вокруг тебя есть люди, нуждающиеся в

помощи и поддержке.  

Задание 3 группе. «Если вы хотите понравиться людям ...

 Задание: составить памятку из 4 сложноподчиненных

предложений, используя подчинительные союзы, союзные слова.

Вот некоторые советы: - чаще улыбайтесь; - искренне интересуйтесь

жизнью других;- умейте выслушать до конца говорящего с вами;-

говорите об интересующем вашего собеседника. 

Примерные  памятки   учащихся 

- Если вы хотите понравиться людям, то чаще улыбайтесь.

- Искренне интересуйтесь тем, чем живут другие люди.

- Умейте выслушать до конца того, с кем говорите.

- Говорите о том, что интересует вашего собеседника.  





Рефлексия деятельности.

-Что было известным, а что узнали нового?

-Что было самым трудным, а что легким?

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.

Понравился урок?

Выставление оценок









V. Домашнее задание 

Сохранив структуру предложений в тексте Д.С Лихачева о

милосердии, создать собственное рассуждение на эту тему, используя СПП

 












Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров171
Номер материала ДВ-328867
Получить свидетельство о публикации