Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по русскому языку на тему "Правила переноса слов" (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект по русскому языку на тему "Правила переноса слов" (1 класс)

библиотека
материалов

hello_html_m55a2fa49.gif
hello_html_6e561fc8.gif
hello_html_6e561fc8.gif
hello_html_m55a2fa49.gif




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18

Г. УЗЛОВАЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ



Урок

русского языка

во 1Б классе

по теме


«ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА СЛОВ»







Учитель Баландина Н.В.

2014 – 2015 учебный год.





Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

Форма проведения: игра – путешествие в сказку

Планируемые результаты

Личностные: учебно-познавательный интерес к мягкому знаку, как к показателю мягкости предшествующего согласного звука.


Метапредметные:

регулятивные: умение формулировать учебную задачу, сохранять ее, осуществлять контроль по результату;

коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему мнению в ходе парной и коллективной работы под руководством учителя;

познавательные: умение осуществлять анализ и сравнение слов с выделением существенных признаков.


Предметные: умение соотносить количество звуков и букв в словах с мягким знаком, объяснять причины расхождения звуков и букв в этих словах, определять путем наблюдения способы переноса слов с мягким знаком в середине слова, использовать простейшие приемы анализа в ходе совместной деятельности.
ЦЕЛИ:

  • познакомить с секретами переноса слова с одной строки на другую;

  • учить находить в тексте сравнения;

  • нахождение  информации о значении слова верба в толковом словаре.

Методы обучения: проблемно- поисковый метод; технологии: учебная игра, без отметочное обучение, проблемное обучение.

Организация пространства:

Работа индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Ресурсы:

основные:             Учебник  В.П. Канакина «Русский язык»

дополнительные:       методическое пособие,

                                      наглядный и раздаточный материал;

                                       электронное приложение к учебнику;

                             смайлики (для рефлексии)



Ход урока

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
-Вот звенит для нас звонок,

Начинается урок.

Ровно встали, подтянулись

И друг другу улыбнулись

Улыбнулись нашим гостям.

Тихо сели.

Настраиваемся на урок.

I.КАЛЛИГРАФИЧЕСКАЯ МИНУТКА
- Отгадайте загадку :

                        Тает снежок, ожил лужок

                       День прибывает.

                      Когда это бывает? (весной)

- Выделите первый звук в этом слове. ( [в ’])

-Дайте характеристику- портрет  звука [в’](согласный, звонкий, мягкий, парный по глухости и звонкости)

- Какой буквой мы обозначаем  звук [в’] на письме? (буквой   в заглавной и строчной)

-На доске какая буква записана?(строчная буква в)

-Дайте графический анализ строчной  буквы в .
- Сейчас мы запишем эту букву.

-В чём «секрет» правильного написания для строчной буквы в?

(секрет в том, что петелька пересекается на верхней линии рабочей строки, а овал занимает всю рабочую строку.)

-Спишите с доски эту букву .

Работа в парах: - Проверь у соседа верность написания им буквы.

III.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

 
1.Организация восприятия и осмысления новой информации,то есть усвоение исходных данных.
(Изучение нового материала начинается с грамматической сказки.)

- Сегодня на уроке мы узнаем с вами замечательную историю, которая произошла с одной маленькой и очень доброй девочкой в стране ЗНАНИЙ. Она давно мечтает с вами познакомиться, потому что искренне верит, что вы станете ей верными друзьями и помощниками.

-Ребята, работу 
мы начнём с  грамматической сказки.

Итак, начинаем.
В чудесной стране, которой правила Грамматика, была улица, на которой жили Слоги. Слоги жили очень дружно, и поэтому в стране Знания было много… Слов. Каждый день слоги образовывали новые Слова, а Слова переселялись на словесные деревья. Оказываясь рядом на одном дереве, соединялись в предложения. Вот и в этот раз Слова на одном дереве решили составить
предложение.
на доске прикреплено дерево, на котором расположены слова" НАШЕМ, РЕБЯТА, В, КЛАССЕ, ДРУЖНЫЕ")
2.Первичная проверка понимания
- А вы можете это сделать?

(1.Предложение  сначала составляется устно, затем записывается.2.Учитель  пишет на доске таким образом, чтобы какое-нибудь слово, например, слово « ребята», не поместилось на строчке) В нашем классе дружные ре-бята.

-Продолжаем. (Продолжение грамматической сказки.)
 Вот и у Слова  произошло то же самое, у него не хватало строчки, чтобы записать всё предложение.
- Что же делать?- заплакало Слово.

- Ведь без меня не получится предложение, а если будет написана только часть слова, то никто ничего не поймёт.
Слово плакало так громко, что его услышала маленькая добрая девочка Чёрточка: (показ девочки Чёрточки)
- Не плачь, я помогу тебе.
И, действительно, помогла.
Но сначала она сказала Слову:
- Разделись на слоги.
И Слово разделилось.

Учащиеся делят слово на слоги, называя их)
Тогда Чёрточка сказала:
- Я могу встать между любым из вас, а оставшуюся часть перенести на другую строчку.
-Как могла бы перенести Чёрточка слово «ребята»? ( ре-бята, ребя-та)
-
С тех пор маленькая Чёрточка всегда помогала Словам. Не уместится Слово, а Чёрточка встанет и перенесёт его.
. Целепологание.

-Добрая девочка чёрточка ,что помогает нам делать?(переносить слова)

-Так как же тема урока сегодня ?

-Откройте учебник на с.36.Прочитайте тему урока.

-Это новая тема для нас? Значит какое имя  урока будет?(урок знакомства с новом материалом)Кто сегодня с нами на уроке?(УЗНАВАЙКА)

-Какая главная цель урока?(Как перенести слово с одной строки на другую)
5.Формулируем правило и сопоставляем его с правилом в учебнике

-Перенос слов происходит в русскому языке строго по правилам.

Правила переноса слов имеют секреты.

-Какой первый секрет нам уже рассказала добрая девочка Чёрточка?(Слова с одной строки на другую переносятся по слогам).
-Сейчас мы разучим с вами маленькое стихотворение, чтобы заучить наше правило
Если знать мы будем слоги,
Не запутаемся в слове.
Мы его перенесём,
По строке опять пойдём.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА(По желанию учащихся)проводят дети

 (Продолжение грамматической сказки)
Словам очень понравилась маленькая Чёрточка, и они стали приглашать её и тогда, когда та была не нужна.
Идёт Слово «Аня» и просит перенести его.
-Нет! Тебя нельзя перенести!
-Но почему? Ведь у меня два слога.
- Может быть, вы, ребята, объясните почему?
Добрая Чёрточка решила так: одной букве будет очень неуютно, тоскливо на строчке, поэтому одну букву нельзя переносить и нельзя оставлять на строчке.

-Вот это и есть ,ребята, второй секрет переноса слов с одной строки на другу. Сформулируйте  его сами. (Одну букву не оставляют и не переносят на другую строку)
   .Обобщение изученного на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений.

1.Работа по учебнику с.37, правило.

2.Упражнение 4, с.38.

-Прочитайте задание. Итак, находим слова, которые нельзя перенести. Обоснуйте свой ответ. Запишем их.(Один ученик у доски, остальные  - записывают на местах в тетради)

Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин»

. Организация усвоения спосрбов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применениипо образцу.

Работа по учебнику с.38, упр. 5.(Работаем по заданию учебника)

-Прочитайте.

-О каком растении идёт речь?

Найдите ответ в толковом словаре.(с. 138)

-Что такое верба?

(Верба – это дерево или кустарник из рода ивы с пушистыми почками)

чем автор сравнивает весенние почки вербы?

(с меховыми варежками)

-Озаглавьте текст.

-Спишите предложение.

Работа в тетради.

Показала верба почки – палочки и надела на них меховые варежки

-Чёрточка просит нас внимательно списать предложение, и разделить для переноса те слова, которые не уместятся на строке.(Взаимопроверка)

-Был у вас такой случай. Как вы перенесли это слово?Обоснуйте свой ответ.
 6..Проверочная работа.

« Перенос слов» на электронном носителе к учебнику.

- Чёрточка хочет узнать, кто же из нас был самый внимательный на уроке, кто сможет выполнить задание,  которое она приготовила вам.

1.Укажите правильные варианты переноса слов.

[] стре - коза

[] стреко - за

[] ст-рекоза

 2.Укажи слова, которые нельзя перенести с одной строчки на другую.

 [] страна        []стол

[]  оса              []гвоздь

[] уши             []луна

[]  пенал          []кружок

3.Укажи какие слова , которые для переноса разделены неверно

[] у-тка          []по - ю

[] мо - роз      []ща - вель

Выполняется работа в электронном носителе к учебнику.

Проверка по эталону.

III.ИТОГ УРОКА

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?

–  Как переносятся слова? Какие секреты знаете?

-Когда будете применять правила переноса?

-Какие трудности испытывали в ходе урока?

-Молодцы, ребята, Чёрточка очень рада за ваши успехи.

IV.Рефлексия

Закончите предложения:

На уроке закрепляли правила..

Я узнал, что верба…

Мне было трудно…

Какое настроение у вас?(СМАЙЛИКИ)

Мне работа с вами тоже доставила большое удовольствие!

 



Автор
Дата добавления 28.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров235
Номер материала ДВ-204717
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
