Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект по русскому языку на тему "Правописание о и е в окончаниях имен существительных после букв, обозначающих шипящий звук и звук ц" (3 класс)

Конспект по русскому языку на тему "Правописание о и е в окончаниях имен существительных после букв, обозначающих шипящий звук и звук ц" (3 класс)

Скачать материал

Урок русского языка по системе Л.В.Занкова   3 класс

 

 

Тема урока:  Правописание о и е в окончаниях имен существительных после букв, обозначающих шипящий звук и звук ц

 

Цель: объяснение того, что в окончаниях существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук ц, под ударением пишется о, без ударения –е.

Задачи: организация деятельности учащихся по:

1) привитию навыка грамотно писать окончания существительных, содержащие буквы о и е после шипящих и ц;

2) развитию внимания, мышления, памяти, логического мышления, орфографической грамотности, речи.

3) воспитанию аккуратности, усидчивости, любви к родному языку.

УУД:

Личностные универсальные учебные действия

ориентация на принятие образца «хорошего ученика»;

-        интерес к познанию русского языка;

-   ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи;

-   предпосылки для готовности само­стоятельно оценить успешность сво­ей деятельности на основе предло­женных критериев;

-   осознание ответственности челове­ка за общее благополучие, осознание своей этнической принадлежности;

Регулятивные универсальные учебные действия

следовать установленным прави­лам в планировании и контроле спо­соба решения;

-  контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным матери­алом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;

-  отбирать адекватные средства до­стижения цели деятельности;

-  вносить необходимые коррективы в   действия   на   основе   его   оценки и учета характера сделанных ошибок;

- действовать в учебном сотрудниче­стве в соответствии с принятой ролью.

Познавательные универсальные учебные действия

строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;

- находить в содружестве с одноклас­сниками разные способы решения учебной задачи;

-  воспринимать смысл познаватель­ных текстов, выделять информацию из сообщений разных видов (в т.ч. текстов) в соответствии с учебной за­дачей;

-  анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несу­щественных признаков;

-  осуществлять синтез как составле­ние целого из частей;

-   проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объек­тов по самостоятельно выделенным основаниям (критериям) при указа­нии и без указания количества групп;

-  устанавливать причинно-следст­венные связи в изучаемом круге явле­ний;

Коммуникативные универсальные учебные действия

-  строить сообщение в соответствии с учебной задачей;

- ориентироваться на позицию парт­нера в общении и взаимодействии;

-  учитывать другое мнение и пози­цию;

- договариваться, приходить к обще­му решению (при работе в паре, в группе);

- контролировать действия партнера;

-  адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.

Предметные результаты

Формирова­ние орфографической зоркости, использова­ние разных способов написания в зависи­мости от места орфограммы в слове.

Применение правил правописания:

-     буквы о и е после букв, обозначающих шипящие звуки и звук ц в окончаниях су­ществительных;

Оборудование: словарь, учебник, карточки для индивидуальной работы, карточки для работы в парах,алгоритм, карты желаний, презентация

I.Организационный момент.

Берёшь ты ручку и листок.

Фантазий радужных поток

Тебе поможет сотворить

Прекрасный мир и оживить

     Ряд строчных правил, строгих слов.

    Ну что, дружок, уже готов?

    Русский язык – серьёзная страна. Она так долго вас ждала.

    Открытия совершить спешим,

     В науке новое познать хотим.

- У вас  на партах лежат карты желаний. Отметьте на стороне А галочками, чтобы вы хотели получить от нашего урока.

- А теперь отложите их в сторону.

II.Актуализация субъектного опыта учащихся.

1.Каллиграфическая минутка.

Для того, чтобы определить, какую букву мы с вами будем писать, вам нужно  найти лишнюю букву. (Слайд 1)

Жж    Шш  Цц    Щщ    Щщ    Чч 

Цц (Слайд 2)

 -Прочитайте пословицу, как вы её понимаете?

Птица сильна крыльями, а человек – дружбой. (Слайд 3)

-Запишите пословицу в тетрадь.

Далее запишите число и классная работа.

2. Словарная работа. («Назовите одним словом») (Вызываю 1 человека).

( В это время несколько детей работают по карточкам)

·        Тёплый свитер. (Джемпер).

·        Цыплёнок такого цвета. (Жёлтый).

·        Работник цирка, который подбрасывает предметы, а потом их ловит.(Жонглёр).

·        Верхушка дерева. (Макушка).

·        Движение по определённой дороге. (Маршрут).

·        Из неё делают муку.(Пшеница).

·        Человек, который разносит письма, газеты, телеграммы (Почтальон).

III. Изучение новых знаний и способов деятельности.

-Разделите буквы на 2 группы: щ ж ш ч ц. (Слайд 4)

- Почему именно эти буквы пришли к нам на урок, мы узнаем с вами позже.

- Какое слово рассыпалось?

А Ж И П Е Д

- Соедините стрелочками падежи и их вопросы. (Слайд 5)

_ Перед вами лежат карточки. Прочитайте задание №1. Выполняете  его, работая в парах. (Вызываю 2 человек).

Подчеркните букву, на которую заканчивается корень. А какие гласные стоят в окончаниях?

- Кто же догадался, какая тема урока?

- Для чего нам нужно знать данную тему? С какой целью мы проводим  этот урок?

- Я вам предлагаю поработать в парах и самостоятельно сделать вывод: когда же мы в окончании после шипящей и ц пишем о, а когда – е. (Высказывания детей).

- Давайте сравним ваш вывод с правилом в учебнике на стр. 65-66.

 

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

 

IV. Первичная проверка понимания изученного.

 

- Для закрепления выполним упр. 132.

- Перед вами лежат  памятка – алгоритм  ваших рассуждений, которые вы должны выполнить прежде чем вставить букву в окончание после шипящей и ц. (Слайд 6)

 

 

 

V. Закрепление изученного. (Слайд 7)

- Сейчас проведем комментированное письмо. Ниже на ваших карточках записаны слова с пропущенными буквами. Вы должны  записать их в тетрадь,  вставив буквы. В этом вам поможет памятка – алгоритм. (Вызываю несколько человек.).

Смерч…м, полотенц…м, душ…м, свеч….й, больниц…й, царевич….м, луж….й, ландыш….м, лещ….м, птиц….й.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

VI.Применение изученного.

- Сейчас по рядам вам будут даны листы. Задача вашего ряда вставить быстро и правильно буквы в окончание существительных после шипящей и ц.

Туч….й, карандаш….м, нож…м, Серёж….й, кож….й, столиц….й, малыш….м, плеч….м, кирпич….м, овц….й, лапш….й, лестниц….й, улиц….й, плащ…м. (Вызываю 1 человека).

 

VII. Этап обобщения и систематизации знаний.

(Самостоятельная работа) (Слайд 8)

- На ваших карточках записаны словосочетания. Распределите их   в 2 столбика.

   Наблюдаю за еж…м, тереться полотенцем, гоняться за зайц…м, суп с лапш…й, ездил за багаж…м, угостил борщ….м, пользоваться душ…м, втреча с певиц….й.

А сейчас мы это проверим.

- Составьте одно предложение с любым из этих словосочетаний. Выполните полный синтаксический анализ

VIII. Информация о домашнем задании.

- Дома вы выполните упр. 135:

по заданию.

- составляете предложения с каждым словосочетанием;

- выполняете синтаксический анализ предложений.  

IX. Итог урока.

- Какое же открытие мы сделали с вами на уроке?

Ищи свою дорогу с малых лет,

Уверенно вперёд иди сквозь годы.

Оставь на этой лучшей из планет

Свой яркий след, живые всходы.

 

X. Рефлексия.

- А сейчас возьмите вашу карту желаний и отметьте, что у вас исполнилось после нашего урока.

- Я вижу, что у многих желания исполнились. Хочу пожелать, чтобы всегда в жизни исполнялось то, что задумали.

 

Карта желаний

Сторона А                                    На уроке я хочу

Узнать что-то новое

 

Красиво писать

Писать без ошибок

Рассуждать

 

Отвечать на вопросы

Слушать

Работать в паре

Играть в развивающие игры

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку на тему "Правописание о и е в окончаниях имен существительных после букв, обозначающих шипящий звук и звук ц" (3 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Каширина Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 10.01.2015 465
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каширина Лариса Николаевна
    Каширина Лариса Николаевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3279
    • Всего материалов: 6

    Об авторе

    Место работы: ОГБОУ "Валуйская СОШ №4"
    Работаю в школе уже 20 лет. Имею высшую категорию. Работу люблю.Для того. чтобы работать в школе закончила Белгородский государственный университет. Сначала работала логопедом, затем учителем начальных классов. работа по системе Виноградовой, Занкова, теперь работаю по школе России. очень часто пользовалась материалами вашего сайта. теперь. после получения своего личного сайта могу размещать и свой материал.

Правописание О и Е после шипящих и Ц в окончаниях имён существительных

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
2604
256
02.09.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Стефанова Лариса Михайловна

учитель русского языка и литературы

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: ГОУ Республики Коми "Республиканский центр образования"
Учитель русского языка и литературы, методист УКП "РДБ" ГОУ РК "Республиканский центр образования" г. Сыктывкара Республики Коми. Стаж работы - 24 года. Интересы: информационно-компьютерные технологии, проектная технология, здоровьесберегающие технологии. Увлечения: музыка, театр, литература, фотография, разведение цветов.
Подробнее об авторе
Рабочий лист предназначен для использования на уроках русского языка в 5 классе. Формы работы - групповая, индивидуальная. Игровые задания способствуют эффективному усвоению учебного материала.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист предназначен для использования на уроках русского языка в 5 классе. Формы работы - групповая, индивидуальная. Игровые задания способствуют эффективному усвоению учебного материала.

Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
