Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект по русскому языку на тему "Приставка" (5 класс)

Конспект по русскому языку на тему "Приставка" (5 класс)



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Приставка

Тип урокаурок ознакомления с новым материалом.

Прогнозируемый результат: учащиеся должны: знать основные морфемы, в том числе приставку; уметь выделять их в слове.

Методические приёмы: наблюдения, беседа по вопросам, объяснения учителя, выполнение упражнений, морфемный разбор.                                   

 Цели:

  • уточнить понятие о приставке как значимой части слова;

  • показать роль приставок в образовании слов;

  • учить выделять приставки, определять их значения.

 Задачи:

  • образовательные: знать основные морфемы, в том числе приставку,

      уметь выделять их в слове;

  • развивающие: продолжать формировать навыки работы в группе;

  • воспитательные: воспитывать чувство ответственности и коллективизма, чувство любви к родному языку.

Оборудование: учебники, тетради, компьютер, мультимедиа, раздаточный материал, рабочая карта ученика.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Прозвенел звонок веселый,
   Он позвал нас на урок,
   Все задания сегодня,
   Выполнить должны мы в срок.

Слушают учителя, участвуют в диалоге с ним. Размешают учебные материалы на учебном месте, демонстрируют готовность к уроку.

Формирование эмоционального настроя на урок(Л)

Взаимодействие с учителем.(К)

Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения материала. (Р)


  1. Актуализация и пробное учебное действие

Задание 1. На доске написаны слова: с -, вы -, пере – (что это пред вами?): давать, звенеть, бежать, лететь, кричать, говорить. 

 (Учащимся предлагается дать самим себе задание к написанному на доске).

   Ответ учащихся:  Образовать с помощью приставок глаголы. Изменилось ли значение слова?

Дайте определение к слову приставка.

Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем.

-Как звучит наша тема урока?

- Цели урока? (Что такое приставка; для чего она служит; какие значения есть у приставки?)

Учащиеся отвечают на вопросы.



Формулировка проблемных заданий



Определение темы и цели урока:












Познавательные:

устанавливают причинно следственные связи, осуществляют для решения учебной задачи операции сравнения, анализа, синтеза

Коммуникативные:

Формулируют собственные мысли, высказывают и доказывают свою точку зрения

  1. Выявление места и причины затруднения.

  2. Усвоение новых знаний.

Задание 2. Занимательная лингвистика.

 Выпишите слова:

а) с приставкой подо - ; 

б) с приставкой под -;  

в) с приставкой по -;

 г) без приставки.


Слова: подозревать, подосиновик, подоходный, подовый, подобреть, подобрать, подолбить, пододвинуть, подоконник, подошва, подолгу, подождать, подорожник.

( а) подозревать, подобрать, пододвинуть, подошва, подождать; б)подосиновик, подоконник; в) подоходный, подобреть, подолгу, подолбить, подорожник; г) подовый).



Вывод. Значит, как мы находим приставку в слове? – смотрим на значение слова.

Обдумывают ответы на вопросы и понимают, что знаний у них недостаточно для полных ответов.

Личностные:

Осознают свои

возможности в учении

Познавательные:

устанавливают причинно-следственные связи,

делают выводы, выбирают необходимую информацию.

Регулятивные:

Планируют совместно

с учителем

и одноклассниками необходимые действия

Коммуникативные:

Строят небольшие монологические

высказывания

  1. Первичное закрепление материала с комментированием.

Задание 3. Вставьте подходящие по смыслу приставки:

ступила осень. В воздухе …холодало. Вода в водоемах …темнела. С кустов и деревьев …летает листва. …летные птицы …бираются …летать в теплые края.

Объясните значение каждой приставки.

Работа в паре. Каждый ученик делает в своей тетради, а потом сверяют написанное. Знакомятся с результатами работы группы, слушают и обсуждают ответы товарищей.

Личностные:

Желают

приобретать новые знания, совершенствуют

имеющиеся

Познавательные:

Систематизируют

собственные знания

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой

Задание 4. Дифференцированная работа «Вставь приставку»: 
…лить
…лить
…лить
…лить

Подсказка ПРИСТАВКИ (На-, пере-, по-, вы-)

Задание 5. «Выдели приставку»:
налить
перелить
полить
вылить

Подсказка: ПРИСТАВКИ (На-, пере-, по-, вы-)

Задание 6. «Вставь подходящую по смыслу приставку»:
…лить чай в чашку
…лить цветы
…лить воду из ведра
…лить сок из банки в кувшин

Подсказка: ПРИСТАВКИ (На-, пере-, по-, вы-)

Задание с вопросом. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Работа в паре (карточка). Задание каждому ряду.

Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности;

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме. Устанавливают причинно-следственные связи; делают обобщения, выводы.

  1. Включение в систему знаний и повторение

Задание 8. Игра «Составь слово».

Учащиеся должны составить слово, взяв из других слов указанные морфемы. Затем проверяют друг у друга работу и оценивают работу в рабочей карте урока.

                  Обговорить - приставка            

                  Думать - корень                    

                  Читать  - суффикс          (Обдумать) 

                    Петь -  окончание


Работают уже самостоятельно без помощи учителя.

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности.

Регулятивные: оценивают свою работу и объясняют свои ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

  1. Рефлексия учебной деятельности

- Итак, пришло время подвести итоги. Весь наш урок был посвящён ответу на вопрос - что такое приставка.

- Выяснить, как вы это поняли, мне поможет игра – тест «Да – нет »

Приставка – это часть слова?

Приставка стоит после корня?

Приставка образует новые слова?

Приставка стоит перед корнем?

Приставка самая главная часть слова?

- Молодцы, вы хорошо поработали на уроке.



Оценивание.


Делают для себя выводы.

Открывают дневники и записывают домашнее задание.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.

  1. Домашнее задание

Составить игру «составь слово». 2 штуки.

Упражнение 416.

Записывают в дневник






57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 25.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров63
Номер материала ДВ-483475
Получить свидетельство о публикации