Дидактический
проект урока
Учитель: Барбарова
А.Л.
Учебное заведение: теоретический лицей с.Светлый
Класс:
2
Дата:
08.10.14 г.
Предмет: Русский
язык и литература
Тема урока:
Литературно-речевая: «Открой мир вокруг себя!»
Языковая: Признаки текста.
Тип урока:
Урок по изучению нового материала.
Специфические компетенции:
I. Понимание
системных явлений в языке и в речи как основы грамотного
использования средств языка в речевой деятельности.
II. Умение
сравнивать, классифицировать и обобщать языковые явления и жизненные ситуации,
отражённые в предмете речи.
Субкомпетенции:
1) Определение логической связи между предложениями устного сообщения.
2) Умение использовать необходимый тон, тембр и силу речи.
3) Конструирование текста.
Операциональные цели:
- идентифицировать словарные слова;
- объяснять орфографическое написание слов;
- находить главные члены предложения;
- сравнивать группы предложений;
-устанавливать связи между текстом и отдельными предложениями;
- определять тему и основную мысль текста;
-предлагать заголовок текста;
- различать текст по признакам текста;
-обнаруживать ошибки в построении текста;
- писать текст
согласно смысловой последовательности.
Дидактические
стратегии:
а) Формы: индивидуальная работа, групповая работа
б) Методы и приёмы: разгадывание
кроссворда, проблемная ситуация, анализ, наблюдение, объяснение, упражнение,
самостоятельная работа, чтение по ролям, аргументирование, обобщение.
Дидактические материалы:
Учебник русского языка 2 класс. Т.В.Рассказова, Т.М. Михайлова
Презентация с кроссвордом, заданиями.
Технические средства: проектор, компьютер.
Длительность урока:45 минут
Место проведения: кабинет №5
Оценивание: текущее, вербальное, самооценивание.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Оценивание
|
Организация класса. Отгадывание кроссворда.
Постановка проблемы.
|
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Сколько
правил,
правил
сколько,
С
непривычки станет дрожь.
Будь
внимательным и только,
Будь
старательным и только,
Всё
узнаешь,
Всё
поймёшь!
Наш
девиз: «Правила знаешь-
Отгадайте
кроссворд:
1. Сшитые
листы чистой или разлинованной бумаги в обложке.
2. Длинная
коробочка для хранения ручек и карандашей.
4. Домашнее
животное, дающее молоко; относится к крупно рогатому скоту.
5. Домашнее
животное, родственник волка.
6. Расположенные
в определенном порядке буквы.
-Прочтите слово
по вертикали.
-Как
вы думаете, все ли группы предложений являются текстом?
Девочка
Таня считает, что «Да», а мальчик Ваня - «Нет». Кто из них прав?
|
Слушание.
тебе повезёт»
Тетрадь
Пенал
Корова
Собака
Алфавит
Текст
Отвечают.
|
Вербальное.
|
Объявление темы и целей урока.
|
- На
этот вопрос нам поможет ответить тема нашего урока «Признаки текста».
|
Слушание.
|
|
Звуко-буквенный разбор слова. Минутка чистописания.
|
-Откройте
тетради и запишите число и классная работа.
-Слово
«октября». Сколько букв, звуков, слогов, ударный слог, разделите для
переноса.
-Назовите
самый звонкий звук в этом слове .(р) Он твердый или мягкий ? На каком месте
стоит буква р в алфавите?
-Пропишите
букву р у себя в тетради.
|
Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я друзья от вас не скрою: ручку правильно возьму
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
Отвечают.
Прописывают заглавную и прописную букву Рр.
|
Самооценивание.
Вербальное.
|
Работа со скороговоркой. Письмо по памяти.
|
-Прочитайте
медленно скороговорку. Постепенно увеличивайте темп.
-Прочитайте
быстро скороговорку.
На
горе Арарат
Растёт
крупный виноград.
-Назовите орфограммы в словах.
|
Произносят.
Записывают по памяти в тетрадь.
|
Самооценивание.
|
Работа по теме урока.
|
а) Текст
(от латинского textus — «связь»)
Что
такое текст?
1 Это
много предложений.
2 Это
предложение, записанное в тетради.
3.Это
группа предложений, связанных по смыслу.
б)Откройте
учебники на стр.46 упр.1
Прочитайте.
Определите, где отдельные предложения, а
где
текст.
1)Утром
ребята бегут в лес. На горе стоят высокие сосны. На лугу гуляют козы. Горная
речка течёт быстро. В саду собирают урожай.
2)Осень
пришла. Листочки усыпали все дорожки. Сухие листья под ногами шепчутся,
шуршат. Высоко в небе пролетели журавли.
-Соединим
цифры с правильным ответом.
1)
Текст
2)
Предложения
в) Что
такое тема текста?
А.
То, о чём говорится в тексте.
Б.
То, о чём говорится в 1 предложении.
О
чём говорится в тексте? (об осени)
Определите
, какое из заглавий отражает тему нашего текста:
а)
Журавли.
б)
Осень.
в)
Падают листья.
-Озаглавьте
текст и запишите его в тетрадь.
Найдём и подчеркнём в последнем предложении главные
члены предложения.
|
Выбирают и аргументируют правильный ответ.
Отвечают.
Читают предложения.
Определяют и аргументируют.
Называют определение.
Выбирают нужный заголовок.
Записывают текст в тетрадь. Обозначают подлежащее и
сказуемое.
(у доски и в тетради)
|
Самоконтроль
Вербальное.
Самооценивание
|
Физминутка.
|
Мы
писали и устали,
И
тихонько дружно встали,
Ручками
похлопала:
Раз,два,
три,
Ножками
потопали:
Раз,
два, три.
Сели,
встали, встали, сели,
И
друг друга не задели,
Мы
немного отдохнём,
И опять писать начнём!
|
Выполняют движения.
|
|
Работа с деформированным текстом.
|
-Прочитаем
выделенные слова.
-Установим
последовательность предложений, чтобы получился текст.
Они
улетают на зиму в тёплые страны.
С
наступлением холодов птицы собираются в стаи.
Там они
смогут найти себе корм.
Этих
птиц называют перелётными.
-Прочитаем
текст. Определим тему текста. Озаглавим его.
Запишем
в тетрадь с красной строки 2 и 3 предложения.
|
Читают хором слова.
Устанавливают последовательность предложений.
Устное озаглавливание.
Запись в тетрадь.
|
самоконтороль
|
Работа
над понятием «основную мысль текста». Чтение текстов.(по ролям и обычно)
|
-Заглавие
(заголовок) может выражать тему или основную мысль текста.
Основная
мысль–это главное, о чём хотел сказать автор, чему учит текст.
А)Прочитаем
по ролям текст «Кузнечик»
-Что
выражает заглавие текста? Найдите и прочитайте предложение, в котором
выражена основная мысль текста. Как вы его понимаете?
Б)Прочитаем
текст «Росинка».
Что выражает заглавие текста? Найдите и прочитайте
предложение, в котором выражена основная мысль текста. Как вы его понимаете?
|
Устные ответы.
Чтение текста.
Выборочное чтение
Чтение текста.
Выборочное чтение
Отвечают.
|
Самоконтроль
|
Рефлексия. «Проверь себя» хлопками.
|
1.Текст
состоит из предложений.
2.
К тексту нельзя придумать заглавие.
3.Предложения
в тексте связаны по смыслу.
4.
Предложения в тексте не имеют границ.
5.В тексте можно выделить тему.
|
Хлопают.
|
Самоконтроль.
Вербальное.
|
Обобщение
по теме. Оценивание.
|
-Кто
из детей был прав? Почему?
-Назовите
признаки текста.
-Оцените
свою работу.
|
Отвечают.
Называют.
!
Материал усвоен хорошо. Всё выполнено верно.
+
Материал усвоен хорошо. Но есть небольшие ошибки.
-Материал
не понят. Много ошибок.
|
Самооценивание.
Текущее.
|
Этап информации учащихся о домашнем задании и
инструктаж по его выполнению.
|
стр.46 Упр.4
|
Запись в дневник
|
|