Тема: Разделительный
мягкий знак . Обобщение изученного материала.
Цель: сформировать способность к письму слов с разделительным мягким знаком.
Задачи:
образовательная: закрепить представления об
употреблении мягкого знака;
развивающая: развивать память, развивать
фонематический слух;
воспитательная: воспитывать взаимовыручку,
доброжелательность, чувство коллективизма.
Оборудование:
доска, индивидуальные карточки, учебники, тетради,
наглядный материал.
План урока.
I.
Организационный
момент
II.
Актуализация
знаний
1.
Словарная
работа
2.
Орфографическая
минутка
III.
Самоопределение
к деятельности
IV.
Физкультминутка
V.
Работа по
теме урока
1.
Упражнение
в написании слов с разделительным мягким знаком
2.
Упражнение
в написании слов с разделительным мягким знаком, в переносе слов с мягким
знаком
VI.
Рефлексия
VII.
Подведение
итогов и выставление оценок
VIII.
Домашнее
задание
Ход урока.
I. Организационный момент (эмоциональный
настрой на работу).
- Здравствуйте ребята. Меня
зовут Валентина Витальевна . Сегодня я буду вести у вас урок русского языка.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Сядем прямо, не согнемся,
За работу мы возьмемся!
II. Актуализация знаний.
1. Словарная работа.
- Ребята сейчас мы с вами проведем
небольшую словарную работу. Я буду вам показывать слова с пропущенной
орфограммой, а вы если знаете, какая пропущена буква поднимаете руку (на
карточках напечатаны слова)
Г..род, д..ревня, з..вод, М..сква,
Р..ссия, ру..кий, ул..ца, ..зык.
- Какие слова вызвали затруднения?
- В какую тематическую группу можно
объединить эти слова?
- Правильно, молодцы!
2. Орфографическая минутка (по
памяти).
- Возьмите карточку № 1 и прочитайте
выразительно отрывок из стихотворения. Ваша задача будет его запомнить.
Осень длинной тонкой кистью,
Перекрашивает листья.
- Повторите вместе со мной.
- Повторите хором без меня.
- Молодцы!
- Почему в слове «деревянный» пишется
двойная Н? (одна буква относится к корю, другая - к суффиксу).
- Прочитайте мне слова с мягким
знаком?
- Какую роль он играет в этих словах?
- Назовите слова, в которых мягкий
знак обозначает мягкость согласного звука.
- В каких словах пишется
разделительный мягкий знак?
- Прочитайте стихотворение по слогам
орфографически еще раз, откройте тетради и напишите его по памяти.
- Отложите тетради в сторонку, что бы
они вам не мешали.
III. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, скажите мне, о какой букве написано правило
в стихах?
Что за буква, кто узнает,
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать. (это мягкий знак)
- Правильно.
- О какой «работе» мягкого знака идет речь в этом
стихотворении? (мягкий знак показатель мягкости)
- Правильно. Мягкий знак показывает мягкость
предшествующего согласного. Например «читать».
- Послушайте следующее стихотворение об этой букве.
Перед Е, Ё, И, Ю, Я
Я в корнях стою, друзья.
Воробьи, семья, жилье –
Перед Я, И, Е, Ю, Ё.
- Какую «работу» выполняет мягкий знак здесь? (это
разделительный мягкий знак)
- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (озвучить
тему и цель)
- Правильно, вы должны правильно читать и писать слова
с разделительным мягким знаком.
- Вам все понятно?
- А сейчас откройте тетради мы с вами запишем
несколько слов с разделительным мягким знаком. И кто – то пойдет к доске.
Здоровья, хлопья, перья, соловьи, друзья, гостья,
листья, вьюга, стулья.
IV. Физкультминутка.
- Ребята встаньте все пожалуйста из – за парт.
Из – за парт все дружно встали,
Отдохнем как на привале.
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поклонись!
Руки вверх, руки в бок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим в припрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
-Присаживайтесь.
V. Работа по теме урока.
1. Упражнение в написании
слов с разделительным мягким знаком (упр.64, с.36).
- Давайте откроем учебник на странице
36 и посмотрим упражнение 64.
- Прочитайте задание. Все читают
выразительно.
- Прочтем задание дальше.
- В каких строках выражена главная
мысль стихотворения?
- Какие это слова?
- Открываем тетради и выписываем
через запятую слова с разделительным мягким знаком.
2. Упражнение в написании
слов с разделительным мягким знаком, в переносе слов с мягким знаком(упр.65,с.37).
-
Посмотрите на соседнюю страницу учебника на упражнение 65.
-
Прочитайте. В какие три группы можно объединить данные слова?
-
Запишите их по группам. Не забывайте выделять орфограммы.
-Закончили?
Прочитайте следующее задание. Кто – нибудь составил предложение. Давайте его
запишем.
VI. Рефлексия.
-
Возьмите карточки № 2. На них вы видите слова. Вам надо будет вставить
разделительный мягкий знак только в те слова, в которых он необходим. Только не
забываем про наше правило.
Плат..е,
земл..я, гост..я, кол..есо, ш..ьет, Кат..я, Дар..я.
- Все
закончили? Обменяйтесь листочками, и проверьте друг у друга.
- Проверяем
с написанным на доске и исправляем ошибки.
-
Отложите листочки.
VII. Подведение итогов и
выставление оценок.
-
Ребята, скажите мне, над правописанием какой буквы мы работали сегодня на
уроке?
-
После каких гласных букв он пишется?
-
Как вы думаете мы справились с поставленной целью?
-
Какое задание вам было интересно выполнять?
-
Ребята, вы сегодня все молодцы, все хорошо поработали. Я поставлю оценки за
хорошую работу на уроке…
VIII. Домашнее задание.
-
Открываем дневник и записываем домашнее задание (на доске, если нужно
пояснить).