Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект по русскому языку на тему «Развитие умения определять склонение имён существительных.

Конспект по русскому языку на тему «Развитие умения определять склонение имён существительных.

Скачать материал

 

Русский язык

Тема «Развитие умения определять склонение имён существительных.          

             Морфологический разбор имени существительного».

Цель: развитие умения определять склонение имён существительных,устанавливать    

            родо-видовые отношения;

            развитие орфографической зоркости, навыков грамотного письма;

            воспитание чувств патриотизма, коллективизма, интереса к изучению рус-

            ского языка.

Оборудование: учебник «Русский язык» под редакцией Р. Н. Бунеева, рабочая тет-

                             радь по русскому языку Н. А. Исаева, проектор, толковый словарь

                             В. И. Даля, доска.

Ход урока.

I. Мотивация. Слайд 1. Я пришёл сюда учиться,

                                          Не лениться, а тру…  .

                                          Только тот, кто много …,

                                          В жизни что-то достигает.

           - Восстановите пропущенные слова. Согласны ли вы с автором этих строк?

           - Тогда пожелайте друг другу успеха и в добрый путь- в страну знаний.

II. Работа над каллиграфией. Запись в соединении заглавной и строчной буквы в

             соответствии с датой урока.

III. Словарная работа. На доске слова «конструкция», «конструктор». Записать в

             тетрадь, обозначить орфограммы, объяснить лексическое значение. По тол-

             ковому словарю В. Даля «конструкция»-построенье, строй, сложенье, обра-

             зованье, устройство, расположенье. Конструкция здания, языка.

            - Определите склонение этих существительных.

IV. Языковая разминка. Запись пословицы под диктовку учителя:

             «Одна у человека родная мать, одна у него и родина». (Проверка правиль-

             ности написания по слайду 2).

            - Объясните значение пословицы. Какое чувство она увас вызывает?

Задания к пословице: 1. Назвать и обозначить все орфограммы.

                                      2. Обозначить все части речи.

                                      3. – Чем интересны слова «родная» и «родина»?(Однокорен-

                                           ные) .

                                          -Добавьте к ним и запишите 3 однокоренных слова разных

                                          частей речи(родинка, родимый, породниться).

                                    

                                      4. Обозначить склонение всех существительных.

V. Формулирование темы и цели урока.

              -Какое задание было одинаковым в словарной работе и в языковой раз-

                минке? (Определение склонения существительных)

              -Это новое для вас задание?(Нет).

              -Тогда как назвать тему? (Развитие умения определять склонение имён су-

                ществительных).

              -А что ещё можно определить у имён существительных?( Одушевлённость,

                неодушевлённость, род, число, падеж, роль в предложении).

              - Как можно сгруппировать признаки имён существительных?(Постоянные

                 и непостоянные).

              -А как называется полная характеристика части речи?(Морфологический

               разбор).

             - Этим и будем заниматься на сегодняшнем уроке. Сформулируйте полнос-

               тему и цель урока.

VI. Работа по теме урока.

               1. Творческое задание. Работа в группах. Подбери существительное и за-

                   пиши его.

                     а) неодуш., ж. р., 1-го скл., в ед. ч., в В. п.;

                     б) одуш., м. р., 2-го скл., в ед. ч., в Т. п.;

                     в) неодуш., ж. р., 3-го скл., во мн. ч, в П. п.

                    (Проверка коллективная).

               2.- Вспомните, в каком порядке вы разбирали имена существительные в 3

                    классе. Проверьте себя. (Чтение текста в рамке на с. 146 учебника)

                  - Какой признак добавился?(Склонение).

                   (Выставление на доску алгоритма  морфологического разбора).

               3. Работа в рабочей тетради. Тема 6, №2. На доске и в тетрадях провести

                   морфологический разбор лишнего слова – ответа этого задания(конь).

VII. Самостоятельная работа. Повторение.

                   С. 146, упр. 166.

                   - Прочитайте. Откуда взят этот отрывок?(Ю. Олеша «Три толстяка»).

                     Списать текст, раскрыть скобки, расставить знаки препинания. Выпол-

                     разбор одного имени существительного   (Проверка в парах).

 

VIII. Итог урока.

                  - При характеристике имени существительного в тексте какие признаки

                    мы указываем сначала, а какие потом?(Непостоянные- падеж, число,

                    потом постоянные-одуш., неодуш., род, скл.)

                  - Почему?( Потому что слово в тексте изменяется, стоит в какой - то фор-

                    ме; эти признаки можно определить сразу, а постоянные признаки опре-

                    деляются по начальной форме).

                  - А как располагаются признаки при морфологическом разборе?(Сначала

                    постоянные, потом непостоянные).

IX. Рефлексия. Оцените свою работу на уроке смайликами.

Х.  Домашнее задание.  Учебник, II  часть. Упр. 4, с. 13.          

                    

        

          

             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку на тему «Развитие умения определять склонение имён существительных."

Настоящий материал опубликован пользователем Дагуева Любовь Магометовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 30.12.2014 379
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дагуева Любовь Магометовна
    Дагуева Любовь Магометовна

    Учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5247
    • Всего материалов: 3

    Об авторе

    Я, Дагуева Любовь Магометовна работаю учителем начальных классов 27 лет. Начинала свою педагогическую деятельность в отдалённой школе Дигорского ущелья, где была в начале 80-х годов острая нехватка педагогических кадров. Несмотря на трудные бытовые условия ( суровые климатические условия, нехватка транспорта, необустроенное жильё), я получала огромное удовольствие от общения с детьми и с местным населением. Хотя через меня прошли малочисленные классы, я с гордостью могу отметить, что все мои выпускники встали на правильный жизненный путь. Я - мать четверых детей, которыми тоже могу гордиться. В данном лицее я работаю почти со дня основания. Работаю по УМК "Школа 2100".

Игра по русскому языку по теме «Склонения имён существительных»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
2205
33
11.01.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 180
Покупателей: 5 243

Об авторе

Здравствуйте! Меня зовут Надежда. По первому образованию я экономист, педагог по зову сердца, мама двух прекрасных сыновей. Очень люблю детей, и это всегда взаимно. Главным принципом в своей работе с детьми младшего школьного возраста считаю принцип наглядности. Всегда стремлюсь сложные вещи объяснить простым, доступным детям языком.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Первицкая Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Игра предназначена для школьников начальной школы и направлена на закрепление полученных знаний по теме «Склонения имён существительных». Ученики в процессе индивидуальной или групповой игры должны вспомнить, какие существительные относятся к 1-ому, 2-ому и 3-ему склонениям, и распределить «слова-грибочки» по «ёжикам». Файл содержит описание игры, правила, вырезной и раздаточный материалы, ответы. В моём профиле вы найдёте много материалов для украшения класса к разным праздникам: флажки-растяжки, речевые облачка, готовые листы для оформления классного уголка, а также рабочие листы по окружающему миру, русскому языку и литературному чтению для начальной школы.

Краткое описание методической разработки

Игра предназначена для школьников начальной школы и направлена на закрепление полученных знаний по теме «Склонения имён существительных».

 

Ученики в процессе индивидуальной или групповой игры должны вспомнить, какие существительные относятся к 1-ому, 2-ому и 3-ему склонениям, и распределить «слова-грибочки» по «ёжикам».

 

Файл содержит описание игры, правила, вырезной и раздаточный материалы, ответы.

 

В моём профиле вы найдёте много материалов для украшения класса к разным праздникам: флажки-растяжки, речевые облачка, готовые листы для оформления классного уголка, а также рабочие листы по окружающему миру, русскому языку и литературному чтению для начальной школы.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
