Разработка урока по русскому языку
учителя
начальных классов
МБОУ СШ № 17 г. Красноярска
Малышевой
Валентины Николаевны
Тема. «Шипящие звуки»
Цель
урока: Познакомиться с одной из особенностей шипящих
звуков;
Познавательные
задачи урока.
-
Акцентировать внимание на том, как находить и
обозначать шипящие звуки;
- Учиться различать понятия шипящие и не шипящие звуки;
- Обогащать свой словарный запас;
Развивающие задачи урока
-Продолжить развитие навыков правильного письма;
- Развивать интерес к языку как учебному материалу.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к предмету.
- Воспитывать
наблюдательность.
-воспитывать бережное обращение с книгой.
Оборудование:
Карточки со словами из словаря, картинки.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Посмотрите,
все ли готово к уроку?
Улыбнитесь
друг другу, пожелайте удачи. Мы сегодня начинаем путешествие в удивительный
город Орфография.
2.
ПОВТОРЕНИЕ:
Слово учителя.
Однажды в удивительном городе Орфографии случились невероятные
приключения. Злой волшебник заколдовал буквы.
Они рассыпались.
Помогите им.
( Скороговорка).
Поглядите, поглядите. Пять соседок в алфавите:
Г, Д, Е, Ё, Ж.
Учитель: - Как вы думаете, на какие 2 группы вы могли бы разделить эти
буквы?.
Дети
выполняют, затем выслушиваются мнения учащихся.
Один из вариантов: можно разбить на гласные и согласные.
Называют гласные: е,ё.
Называют согласные: г, д, Ж.
Учитель: -Какая буква выделена? Почему?
- Расскажите все, что знаете об этой букве.
(Учащиеся рассказывают)
-Вспомните все шипящие и законы письма с ними
гласных.
(выполняют задание)
-Приведите примеры слов на эти орфограммы и запишите их в
тетрадь (работа в паре).
Учитель: А теперь вернемся к нашим буквам.
Ведь они все горюют о еже.
А не знаете почему?
Ученики: знаем, если все буквы прочитать вместе, то получится предложение. ГДЕ ЁЖ?
Учитель:
Правильно мыслите, запишите это предложение в тетрадь.
А что общего в словах этого предложения?
Ученики:
Их нельзя переносить.
Учитель:
А чем же они отличаются?
( Учащиеся рассказывают: в слове ЁЖ буква Ё обозначает 2 звука, записывают звуковую модель
этого предложения – [ гд’э й’ош ]
Ребята, давайте сравним произношение– [ й’ош ] и написание слова ЁЖ.
-Что вы заметили?
Ученики:
В этом слове букв меньше, чем звуков.
Учитель:
Почему?
( Ответ учащихся: если буква Ё стоит
вначале слова, то выполняет
2 работы- показывает мягкость согласного звука и
обозначает гласный)
Учитель: А чем еще интересно это слово?
Ученики:(Здесь есть опасное место)
Учитель -Какое?
Ученики: (Слово пишется не так как произносится)
-
(выполняют задание).Докажите это. Расскажите все о слове. Приведите примеры слов с
шипящей на конце. Сделайте вывод.
3.
Формулирование темы
и постановка цели урока.
Над
какой темой мы сейчас начали работу?
Послушайте
стихотворение и найдите слова с шипящей на конце.
ИЗОБРЕТАТЕЛЬ
Когда
немного подрасту,-
Сказал
мне мой приятель,-
Для
мамы я изобрету
Настолонакрыватель.
Потом
я сделаю чертеж…-
Сказал
изобретатель.
-И
что еще изобретешь?
-
Обедоподаватель.
Посуду
будет вытирать
Посудовытиратель.
-А
кто осколки подбирать?
-Осколкоподбиратель.
Учитель: Что вы можете рассказать про выделенные слова?
(
Дети рассказывают: слово ЧЕРТЕЖ-существительное
,Мужского .рода, а слово изобретешь- глагол с шипящим на конце)
Учитель:
-Что у них общего?
Чем отличаются?
Приведите
примеры с шипящим на конце. (Работа в паре)
Проверка.
Вывод.
Так когда же после шипящего
на конце пишется мягкий знак?
(Ученики: глаголы, существительные , женского рода с
шипящим на конце пишутся с Ь)
4.
Слуховой диктант.
Ай
да шипящие! Ну и молодцы! Как фокусники в цирке!
Учитель:
Какие
буквы вы напишете в конце слов МОЛОДЦЫ, В ЦИРКЕ?
(В слове МОЛОДЦЫ в
конце буква Ы, а в слове ЦИРКЕ-буква –Е.)
Учитель:
Будьте
осторожны, когда пишете слова с шипящим на конце, особенно, когда рядом с ними
стоят буквы О или Ё.
Ведь
шипящие капризны. То им подавай букву Ё, то букву О.
НА ДОСКЕ ЗАПИСЬ:
Шёл по шоссе чёрный галчонок.
Скоро
мы научимся проверять эту орфограмму.
5.Итог
урока:
-Чем
занимались на уроке?
-
Что у вас вызвало затруднение?
А
что понравилось?
Что
интересного узнали?
Видите,
как богат наш язык. И в этом мы еще не раз будем убеждаться.
6.Домашнее
задание:
Придумайте
10 слов с шипящей на конце слова.
А на
следующем уроке в парах поработаете с этими словами.