Муниципальное казенное
общеобразовательное учреждение
«Солигаличская средняя
общеобразовательная школа»
Солигаличского муниципального
района Костромской области
Урок русского
языка в 4 классе
по теме: «Склонение
имён существительных. Обобщение.»
УМК «Планета
знаний»
по учебнику «Русский
язык»
Л.Я Желтовская,
О.Б. Калинина.
Подготовила:
Гутман Наталия
Алексеевна,
учитель начальных
классов
первой
квалификационной категории
г. Солигалич 2019 г.
Тема урока: «Склонение имён существительных. Обобщение»
Тип урока: урок систематизации
и обобщения знаний.
Цель урока: повторить,
обобщить и систематизировать знания учащихся о склонении имен существительных.
Задачи:
Образовательные:
-обобщить
знания учащихся о типах склонения имен существительных;
-научить
находить и распознавать тип склонений имени существительного по роду и
окончанию в именительном падеже.
Развивающие:
-развивать
логическое мышление учащихся путем отработки причинно-следственных связей;
-развивать
речь и долговременную память посредством ответов на вопросы, мелкой моторики
кистей рук через письмо;
пополнять
и обогащать пассивный и активный словарный запас через разбор словарных слов;
-развивать
внимание.
Воспитательные:
прививать
учащимся интерес к предмету;
воспитать
самостоятельность, усидчивость и аккуратность.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
воспитывать любовь к русскому языку, уважение друг к другу;
формировать навыки контроля и самоконтроля.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные:
развивать навыки сотрудничества в группах парах.
Регулятивные:
развивать умение аргументировать, доказывать;
целеполагание, планирование;
контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном, оценивание качества и уровня усвоения, коррекция;
Познавательные:
выбор способов решения проблемы.
умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности
Предметные УУД:
Применять алгоритм действий при определении склонения имён
существительных;
определять и грамотно записывать безударные окончания имён
существительных.
Методы: беседа, проблемное изложение, решение познавательных задач.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
презентация к уроку, учебник, тетрадь.
Этапы урока
|
Ход урока
|
Наглядные пособия
(Презентация к уроку)
|
1.Организационный
момент.
|
Давайте
улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость
общения. На уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий и помощниками
вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
|
|
2.Актуализация опорных знаний
|
А)
Отгадайте, пожалуйста, загадку.
Всё
что существует, оно обозначает,
На
вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает.
А
чтоб не обижался весь честной народ,
Оно
всегда имеет и число, и род.
У
него к тому же три склоненья есть,
Падежей
различных сразу целых шесть.
Какая
это часть речи? (Имя существительное)
Б) Что такое имя существительное?
-Имя
существительное – это…
-
Что вы ещё знаете об имени существительном?
(повторение
сведений о существительном)
|
Слайд 2
|
3.
Сообщение темы урока и целей урока
|
- Обратите внимание на слова - помощники:
внимание, находчивость, смекалка.
-
К какой части речи они относятся? Докажите.
-
На какие 3 группы можно распределить данные существительные? (1 скл., 2 скл.,
3 скл.)
-
Молодцы!
-
Сформулируйте тему нашего урока. (Три склонения имён существительных).
-
Тема для вас не новая, мы сегодня будем обобщать знания по данной теме.
-
А какие умения мы будем отрабатывать на уроке? (Упражняться в определении
склонений имён существительных).
|
|
4. Повторение теоретических сведений о существительном
|
-Открываем тетради.
- Записываем число, классная работа.
Докажите
мне, что существительные внимание, находчивость, смекалка можно распределить
на 3 группы.
Поработаем
в группах: (карточки)
1-я
группа - вспомнит алгоритм определения склонения
существительного.
Расставьте слова в нужном порядке
Склонение, окончание, род, начальная
форма.
2-я
группа вспомнит правило, вставит пропущенные слова
-к I
склонению относятся сущ. _____ и ______ рода с окончаниями -_, -_.
- ко II склонению относятся сущ. ___________ рода с нулевым
окончанием и _________ рода с окончаниями -__, -__.
- к III склонению относятся сущ. ________ рода с ь на конце.
Вернёмся к нашим словам. Определите, к какому склонению
относятся эти слова? Докажите.
Записываем слова в 3 столбика.
1
скл. 2 скл. 3 скл.
Смекалка
внимание находчивость
|
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
|
5.Орфографическая
работа
|
Картинный диктант. В каждый столбик допиши словарные слова.
Автобус, вагон, кровать, берёза, болото, тетрадь, морковь,
земляника.
Проверка.
|
Слайд 6,7
|
6. Повторение и
обобщение изученного
|
Работа с
учебником. Стр. 26 упр. 59.
Попробуй на
основе таблицы (стр.23) составить более краткую. (работа в паре) карточка.
Падежи
|
1скл.
ж.р.+м.р.
|
2скл.
м.р.+с.р.
|
3скл.
ж.р
|
И.п.
|
-а,-я
|
-о,-е
|
-
|
Р.
п.
|
-ы,-и
|
-а,-я
|
-и
|
Д.п.
|
|
|
|
В.п.
|
|
|
|
Т.п.
|
|
|
|
П.п.
|
|
|
|
В
каких падежах каждого склонения слова имеют одинаковые окончания (смотри по
вертикали).
В
каких падежах разных склонений слова встречаются одинаковые окончания (смотри
по горизонтали)
|
Слайд 8
|
7. Физкультминутка
|
Если
слово 1 скл., то встаёт 1 ряд, если 2скл, то встаёт 2 ряд, если 3скл, то
встаёт 3ряд.
Яблоко,
лимон, слива, вишня, помидор, мандарин, огурец, тыква, морковь, капуста,
горох, фасоль.
Выполним
зарядку для глаз
|
|
|
1.Пользуясь таблицей запиши предложения, вставляя
пропущенные окончания.
1 ряд
На
моторной лодк... туристы быстро добрались до березовой рощ... .
В
спальн... на кроват... сидела бабушка.
2
ряд
На
крыш... избушк... плотным слоем лежал снег.
На
большой скорост... мчится по степ... грузовая машина.
3 ряд
В
переулк... пахло черемухой.
Эта
наука зародилась в глубокой древност..
2. Определи, в какой строке во всех словах окончание
–е?
(устно)
1)Из
пустын..., на завод..., в песк..., до дяд...
2)О вечер..., на природ..., по погод..., в фильм...
3)На тропк..., о чест..., в темнот..., у черемух...
4)О жизн..., в ноч..., о дружб..., о помощ...
Определи, в какой строке во всех словах окончание –и?
1)
У бабушк..., о дом..., в стран..., на кошк...
2) На зелен..., в пачк..., у девушк..., в кошельк...
3) На зорьк..., в берлог..., у рощ..., из ткани...
4) О сирен..., у девочк..., без песн..., к двер...
|
Слайд 9, 10
Слайд 11,12
Слайд 13,14
|
8. Итог урока
|
-Сколько
склонений сущ. в русском языке?
-Какие
сущ. относятся к 1 скл., 2 скл., 3 скл.?
-
Как же определить склонение сущ.?
|
|
9. Домашнее задание
|
Домашнее
задание.
Уч.
с. 26, упр. 61.
|
Слайд 15
|
10. Рефлексия
|
Я
хочу, чтобы вы догадались, как я оцениваю вашу работу, продолжив фразы за
меня:
1.Ребята!
На уроке вы работали… (дружно, быстро, хорошо)
2.Вашей
работой я …(довольна)
3.Урок
был … (интересный, …)
4.
За урок я всем ….(говорю спасибо)
5.Вы
сегодня меня ….(порадовали)
6.
Я вами ….. (горжусь)
|
Слайд 16
|