Сложноподчиненные
предложения с придаточными определительными
Цель:
познакомить учащихся с особенностями сложноподчиненных предложений с
придаточными определительными
Задачи:
1. Образовательные:
·
Дать понятие определительных придаточных
·
Познакомить с признаками сложноподчиненных
предложений с придаточными определительными: на какие вопросы отвечают, чем
присоединяются, местонахождение
·
Находить сложноподчиненные предложения с
придаточными определительными
·
Производить (где это возможно и
необходимо) их синонимическую замену
·
Правильно
употреблять в речи сложноподчиненные предложения с придаточными
определительными
2. Развивающие:
·
Уметь определять речевую ситуацию
·
Развивать мышление в процессе работы со
схемой
·
Развивать умение анализировать текст
·
Развивать пунктуационную зоркость учащихся
·
Совершенствовать орфографические умения по
следующим орфограммам: безударные гласные в корне слова; -н- и –нн- в
суффиксах прилагательных; правописание ъ и ь знаков; непроизносимая согласная в
корне слова
·
Совершенствовать умения изучающего чтения
и детального слушания
·
Редактировать текст
3. Воспитательные:
·
Воспитание сознательного интереса к
родному языку как средству общения в разных ситуациях
·
Воспитывать уважительное отношение друг к
другу, уметь корректно высказывать замечания, исправлять ошибки одноклассников
Ход
урока:
1. Оргмомент.
-
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
2. Цель
урока.
-
Сегодня на уроке мы с вами продолжим работу по теме «Сложноподчинённое
предложение», познакомимся с признаками сложноподчиненных
предложений с придаточными определительными, посмотрим, на какие вопросы
отвечают эти придаточные, чем присоединяются, сделаем вывод о местонахождении
придаточного предложения по отношению к главному. Это необходимо для того,
чтобы сделать нашу речь разнообразной, выразительной, научиться характеризовать
ситуацию, передавать объемную ситуацию емко, компактно. Откроем тетради,
запишем дату, вид работы, тему урока «Сложноподчиненные предложения с
придаточными определительными».
3. Повторение
пройденного, работа над орфографией.
А.
Проверка теории (распечатано для каждого ученика).
-
В начале урока
мы повторим теоретические сведения, необходимые для дальнейшей работы. Возьмите
карточку № 1. Я читаю грамматические формулировки, отмечайте знаком «+» в
пустом квадрате справа лишь те утверждения, которые являются верными.
№
|
Утверждения
|
|
1.
|
Сложноподчинённое
предложение состоит из двух простых предложений
|
-
|
2.
|
В
состав сложноподчинённого предложения входят главное предложение и одно или
несколько придаточных.
|
+
|
3.
|
Простые
предложения в составе сложноподчинённого всегда равноправны.
|
-
|
4.
|
Придаточное
предложение с главным связано сочинительной или подчинительной связью.
|
-
|
5.
|
В
роли средств связи в сложноподчинённом предложении выступают подчинительные
союзы или союзные слова.
|
+
|
6.
|
Союзные
слова отвечают на вопросы и выполняют синтаксическую роль.
|
+
|
7.
|
Придаточные
в сложноподчинённом предложении в зависимости от значения делятся на
изъяснительные, определительные, обстоятельственные.
|
+
|
8.
|
Вид
придаточного предложения определяют по союзу или союзному слову.
|
-
|
9.
|
Вид
придаточного предложения определяют по вопросу, поставленному от главного
предложения.
|
+
|
10.
|
Главное
предложение от придаточного на письме обычно отделяется запятой, а в устной
речи паузой.
|
+
|
Работа
в парах.
-
Поменяйтесь табличками. Проверьте работу. (Ответы на экране). Поставьте оценку.
(Ключ
к заданию: 2, 5, 6, 7, 9, 10)
(нет
ошибок –«5»; 1-2 ошибки – «4»; 3-4 ошибки – «3»; 5 и более – «2»)
-
Все эти знания нам пригодятся сегодня на уроке в процессе изучения признаков
сложноподчиненных предложений с придаточными определительными.
-
А теперь повторим правописание, так как виды предложений важно не только
опознавать, но и правильно писать. На доске записано предложение. (Знаки
препинания не расставлены). Вставьте на место пропусков соответствующие буквы,
объясните орфограммы. Дайте характеристику предложения, объясните знаки
препинания.
В
воздух.. чувствовался дурманящий травя..ой зап..х плывущий с д..леких полей.
(Повествовательное,
невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, полное, осложнено
обособленным определением, выраженным причастным оборотом)
-
К какой части речи относится причастный оборот, на какой вопрос отвечает?
(Относится
к существительному, отвечает на вопрос КАКОЙ?)
-
Таким образом, мы повторили материал, связанный с особенностями построения и
правописания разных видов предложений. Но кроме этого мы должны помнить, что
важно использовать различные ресурсы языка в речи. Понаблюдаем для этого за
предложениями.
- Объяснение
нового материала.
-
Замените обособленное определение придаточным предложением.
(В
воздухе чувствовался дурманящий травяной запах, который плыл с далеких полей.)
-
Запишите предложение в тетрадь. Определите способ связи придаточного с главным.
(1
ученик к доске).
(Придаточное
предложение присоединяется к главному при помощи союзного слова КОТОРЫЙ,
выраженного местоимением; отвечает на вопрос КАКОЙ?)
-
На какое синтаксическое явление похожи придаточные в данных предложениях?
(Похожи
на определения, отвечают на те же вопросы)
-
Поэтому они называются определительными. К чему относятся придаточные
определительные?
(Они
относятся к одному слову в главном предложении – существительному, как и
причастие, причастный оборот)
-
Обратите внимание на то, что глагол в придаточном определительном усиливает
значение действия, а причастный оборот подчеркивает признак предмета.
-
Одна и та же мысль может быть выражена различными синонимическими
конструкциями, но они отличаются или оттенками значения, или сферами
употребления. Скажите, для какой речи, разговорной или книжной, характерны
сложноподчиненные предложения с придаточными определительными?
(Для
разговорной)
-
А с причастным оборотом?
(Для
книжной)
-Уместно
вспомнить, как говорил об этом А.С. Пушкин: «Причастия обыкновенно избегаются в
разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту, слуга, метущий комнату, мы
говорим: которая скачет, который метет и пр., - заменяя краткость причастия
вялым оборотом».
-
Такие конструкции называют грамматическими синонимами. Знать синонимию синтаксических
конструкций необходимо: это помогает избежать в однообразия конструкций в
тексте.
-
А сейчас мы займемся исследовательской работой: попробуем сами определить
отличительные признаки придаточных определительных, а только потом обратимся к
учебнику. В этом нам поможет карточка-алгоритм (распечатана для каждого
ученика).
1. Найти
главное и придаточное предложение.
2. Определите, к
чему относится придаточное: ко всему главному предложению или к какому-то
слову. Имеется ли указательное слово?
3. На какой вопрос
отвечает?
4. Определите
средство связи. Есть ли указательные слова в главном предложении?
5. Где находится
придаточное предложение по отношению к главному. Можно ли их поменять местами?
(Сильные ученики у
доски)
1. С улицы
доносился шум, который бывает только днем.
2. Настало
время, когда я понял особую значимость этих слов.
3. Перед нами
та поляна, где совсем недавно мы останавливались на привал.
-
Итак, сделаем вывод.
(Придаточное
предложение относится к существительному, при котором могут быть указательные
слова; отвечает на вопрос КАКОЙ?; присоединяется к главному только союзными
словами; всегда стоит после главного предложения)
-
Прочитайте материал параграфа 11. О чем мы еще не сказали?
(вопросы:
КОТОРЫЙ? ЧЕЙ? Слово КОТОРЫЙ может стоять не только в начале, но и середине
придаточной части)
-
Так какие же предложения называются сложноподчиненными с придаточными
определительными?
Сложноподчиненным
предложением с придаточной определительной частью называется такое
предложение, в котором придаточная часть относится к слову в главной части,
являющемуся, как правило, существительным, обозначает его признак, отвечает
на вопрос какой, чей и присоединяется при помощи союзного слова.
|
-
Перед вами общая схема сложноподчиненных предложений с придаточными
определительными (у каждого на парте). Посмотрите, чем можно ее дополнить?
чей?
[…
ук.сл. +- ...], (союзные слова: который, какой, где, куда, что и т.д…)
какой? чей?
[…
ук.сл. +- сущ.], (союзные слова: который, какой, где, куда, что и т.д…)
-
Таким образом, мы познакомились с признаками придаточных определительных. А теперь
попробуем опознать их и аргументировать свою точку зрения.
- Закрепление
материала.
- Работа
с карточкой № 2. Записываем предложения (знаки препинания не проставлены),
разбираем, используя карточку-алгоритм, в следующую колонку записываем,
чем присоединяется придаточное к главному (озаглавим позднее), далее
составляем схему предложения.
Предложения
|
|
Схема
|
1. Дилер совершил сделку, которую готовил целый год.
|
который
|
|
2.Туристы перевалили через хребет и вышли к реке,
вниз по которой плыли уже на лодке.
|
по
которой
|
|
3.Лицезию на т..рговлю, какую мы затеяли в районном
центре, уже получили.
|
какие
|
|
4. Я не знаю, где граница меж товарищем и другом.
|
|
|
5.Он посм..трел в ту сторону, откуда ра..дался крик.
|
откуда
|
|
6.Я вернулся в комнату, где перед лампой уже лежали
две кни..ки.
|
где
|
|
7.Наступила минута, когда я почувствовал страшную
усталость.
|
когда
|
|
8.
Люди перестают мыслить, когда перестают читать.
|
|
|
9. Дом, куда мы в..ехали, был построен в начале
века.
|
куда
|
|
10.
Окна выходили в сад, что спускался к оврагу и пруду.
|
что
|
|
- Объясните
лексическое значение слов дилер и лицензия, используя
сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. В случае
затруднения обратитесь к толковому словарику учебника.
(Дилер
– посредник в торговых сделках, который покупает или продает ценные бумаги,
товары и валюту,
Лицензия
– документ государственных органов, который разрешает осуществление торговли,
использование изобретений, ведение какой-либо деятельности.)
- Объясните
орфограммы на месте пропусков и скобок.
- Скажите, все ли
сложноподчиненные предложения в таблице с придаточными определительными? (Нет,
отвечают на другие вопросы, относятся не к существительному, поэтому важно
верно задать вопрос.)
- Давайте выберем
и разберем предложения только с определительными придаточными (по алгоритму
прямо в таблице)
(Обратите
внимание на союзные слова. Где, куда, откуда обычно поясняют
существительное с пространственным значением и вносят в придаточное
определительное оттенок обстоятельства места. Это существительное в главном
предложении обычно называет то пространство, где происходит действие. Союзное
слово когда присоединяет придаточное определительное к существительному,
обозначающему временное понятие: миг, минута, день, год и др. Такое
придаточное определительное имеет оттенок значения времени. Союзное
слово который выражает общее определительное значение без каких-либо
дополнительных оттенков, поэтому в научных определениях употребляется именно
это слово. Поэтому употребляя в речи сложноподчиненные предложения с
придаточными определительными, учитывайте оттенок союзных слов.)
-
Таким образом, мы научились опознавать сложноподчиненные предложения с
придаточными определительными. Но важно уметь правильно и уместно употреблять
их в речи.
-
Кроме этого, нужно быть внимательным и в частом употреблении слова который (как
и любого другого слова). Текст становится некрасивым. Это говорит о бедности
речи и приводит к нарушениям норм литературного языка. Найдите упражнение 108
(112). Прочитаем предложения. Уместно ли использованы сложноподчиненные
предложения с придаточными определительными?
-
Исправим ошибки в тексте. Как это можно сделать? (с помощью причастных
оборотов) (выполняется устно).
(1.
На автобусной остановке, которая находится недалеко от нашего дома, я встретил
своего товарища, с которым давно не виделся. – На автобусной остановке, находящейся
недалеко от нашего дома, я встретил своего товарища, с которым давно не
виделся. 2. Вокруг поляны, на которой мы поставили палатки, растут березы,
которые уже начали желтеть. – Вокруг поляны, на которой мы поставили палатки,
растут березы, уже начавшие желтеть. 3. Туман, который затянул все вокруг,
принес с собой сырость, которая пропитала нашу одежду. – Туман, затянувший все
вокруг, принес с собой сырость, которая пропитала нашу одежду. или
Туман, который затянул все вокруг, принес с собой сырость, пропитавшую нашу
одежду.)
-
В какой речевой ситуации чаще всего используются придаточные определительные?
Для этого выразительно прочитайте текст (карточка № 3).
Наконец
коляска остановилась у высоких ворот, украшенных по обеим сторонам головами
львов, из пасти которых лились струи холодной воды. Направо и налево от ворот
тянулась выкрашенная розовой краской стена, из-за которой виднелась густая
темная зелень сада. Она оттеняла розовые глиняные вазы с кактусами и мраморные,
почерневшие от времени бюсты, расставленные по стене. Это был въезд в старинную
усадьбу, которой распоряжался теперь старик-смотритель. (по А. Майкову)
-
Определите тип и стиль речи. Возможна ли замена придаточных определительных
обособленными определениями, выраженными причастными оборотами, и всегда ли
целесообразна эта замена? (Не всегда. В данных случаях важно значение действия,
должно быть разнообразие конструкций).
-
Таким образом, сложноподчиненные предложения с придаточными определительными
помогают емко, компактно передать объемную информацию, характеризуя явления,
обстановку в разных речевых ситуациях.
6. Рефлексия.
-
Итак, давайте посмотрим, насколько хорошо вы можете оперировать грамматическими
синонимами.
(5-7
минут)
Сильные
(фамилия написана черным) – упражнение 102 (по данному началу написать
небольшой текст (5-6 предложений), используя обособленные определения,
выраженные причастными оборотами, и сложноподчиненные предложения с
придаточными определительными на тему: «Старая фотография»)
Слабые
(фамилия написана синим цветом) – карточка № 4.
Переделать
предложения в тексте, заменив причастные обороты придаточными
определительными:
Библиотеку
посещали тысячи самых разных людей, объединенных одним желанием – знать. И
возраст был у них разный, и профессии самые разные, и совсем разный уровень
знаний, но каждый стремился знать больше, чем уже знает. В этом выражалась
потребность миллионов и миллионов людей, жадно вбиравших в себя все тайны мира,
все накопленные человечеством познания и умения. Посетители библиотеки либо
где-нибудь учились, либо мечтали учиться. Им всем нужны были книги, но, приходя
в библиотеку, они терялись в книжном океане, путались, блуждали, начинали со
сложного, не имея представления о простом. (Н.Чуковский)
-
Прослушать получившиеся ответы. (Если не успели, продолжить дома)
7. Подведение
итогов. Выставление оценок.
-
Итак, с каким видом придаточных предложений мы сегодня познакомились.
-
На какие вопросы они отвечают? К чему относятся? Чем присоединяются? Каково
местонахождение придаточного по отношению к главному?
8. Домашнее
задание:
п. 11 (выучить,
рассказать, используя схему)
Сильные (синяя метка на
карточках): написать сочинение-миниатюру на тему «Любовь к Родине невозможна
без любви к родному слову».
Слабые (фиолетовая метка
на карточках): упражнение 99 (закончите предложения, преобразовав их в
сложноподчиненные с придаточным определительным)