Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по русскому языку на тему "Три склонения имени существительного" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект по русскому языку на тему "Три склонения имени существительного" (3 класс)

библиотека
материалов











Урок: русский язык.
Тема: Три склонения имени существительного.
Класс: 3 «А»

Учитель: Сандыбаева Ж.Ж.











2012 учебный год

г. Костанай

Тема урока: Три склонения имен существительных в единственном числе.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.
Цели урока:
-
установить отличительные признаки имён существительных 1-го, 2-го, 3 –его склонения;
научить определять типы склонения имён существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной форме;
- сформировать понятие о трёх склонениях имён существительных;
- развивать навыки определения падежей в ударных окончаниях имён существительных, орфографическую зоркость, память;
- воспитывать интерес к изучению языка, самостоятельность, аккуратность, усидчивость, целеустремлённость, расширять кругозор учащихся.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа.
Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, коллективные.
Оборудование: интерактивная доска, таблицы, схемы.
Ход урока:
Организационный момент.
1.Эмоциональный настрой.
- С каким настроением начинается урок? (дети поднимают светофоры: красный – хорошее, жёлтый – удовлетворительное)
Слайд 1
-Замечательно! Хорошее настроение, взаимовыручка, желание активно и внимательно работать помогут нам сделать новые открытия. Желаю вам успехов!
2.Проверка готовности класса к уроку.
3.Тема урока: «Три склонения имён существительных в единственном числе».
Знакомство с целями и задачами урока. Слайд 2, 3
Фронтальный опрос: Слайд 4
-Что называется именем существительным?
-Что называется склонением?
-Назовите падежи и вопросы к ним.
-Какой падеж является начальной формой имени существительного?
Оформление тетради под диктовку с доски.
Минутка чистописания: Сс Слайд 5
1. Определение падежа имён существительных. Слайд 6
Задание: записать предложение, разобрать грамматически. Указать падеж имён существительных. (У доски 1 ученик записывает под диктовку предложение, выполняет задание).
Ребята по тропинке идут к реке.
- Молодцы! Вы были внимательны на уроках и серьёзно изучали новый материал.
2.Работа по рядам. Словарная работа.
Слайд 7.
1ряд: р.бота, cм.тана, су..ота, ул.ца
2ряд: н.ябрь, ш.фёр, к.фир, пл.ток
3ряд: м.рковь, т.традь, м.лодёжь, кр.вать
(На доске ученик вставляет пропущенные буквы).
- Какое слово лишнее? Почему?
- Что общего у слов каждого столбика?
(1ряд-слова Ж.р.с окончанием –а, -я; 2 ряд- слова М.р; 3 ряд – слова Ж.р. с нулевым окончанием).
Постановка темы урока.
Слайд 8
-Вы уже много знаете об имени существительном, а сегодня сделаете ещё одно открытие, расширите ваши знания об имени существительном. Сегодня мы поговорим о типах склонения имён существительных.
Тему новую опять

Надо нам запоминать.
Что за три склонения?
На лицах удивление?!
К концу урока исчезнут сомнения,
И мы узнаем ваше мнение!
-Предлагаю вам сегодня стать учёными-лингвистами и провести научное исследование.
-Кто такие лингвисты? (Лингвистика – наука о языке, языкознание. Лингвист – специалист по лингвистике, языковед).
-Это трудное заданье,
Проявите-ка старанье,
Вы особенность ищите,
Ничего не проглядите.
-Я предлагаю провести свои наблюдения сразу трём группам-лингвистов.
Слайд 9
Задание: - просклонять имена существительные, выделить окончания, определить род имён существительных, сравните окончания.
1ряд: страна, земля, дядя, папа.
2 ряд: стекло, поле, стол, огонь.
3 ряд: печь, степь.
(Учащиеся делают вывод: существительные Ж.р. и м.р. имеют окончания –а, -я; существительные М.р. с нулевым окончанием; С.р. _ окончания –о.-е; существительные Ж.р. имеют окончание нулевое.
Вывод: существительные 1 ряда относятся к 1-ому склонению; существительные 2 – го ряда – ко 2 – ому склонению; существительные 3-его ряда – к 3 –ему склонению. Таблица: «Три склонения имён существительных»
Слайд10.
(я раздаю памятки учащимся)
Закрепление. Слайд 11
-Что нужно делать, чтобы определить склонение имён существительных?
- поставить слово в начальную форму;
- определить род имени существительного;
- выделить окончание;
- определить склонение.
Игра «Угадай склонение имён существительных»
Слайд 12
(флипчарт). Докажи правильность ответа.
Итог урока: Слайд 13
- Что изучали на уроке?
- Сколько типов склонения знаете?
- Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?
- Как определить склонение имени существительного?
Домашнее задание: страница 86, упражнение 189, правило. Слайд 14
Рефлексия:
- Доволен ли ты своей работой?
- С каким настроением заканчиваем урок?
















































Самоанализ урока по русскому языку на тему: «Три склонения имён существительных единственного числа».

Урок был проведён с целью: формирования понятия о трёх склонениях имён существительных; развития навыков определения склонения имён существительных, определения падежа, развития орфографической зоркости, памяти; воспитания интереса к изучению языка, самостоятельности, аккуратности, усидчивости, расширения кругозора учащихся.

Урок был запланирован поэтапно, как того требует структура комбинированного урока. Использовались методы обучения такие как наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа. Они соответствовали содержанию темы урока, уровню обученности детей класса. В течение урока дети развивали устную речь, старались отвечать на вопросы полными предложениями, проявляли усердие и активность на уроке.

В ходе урока были задействованы интерактивная доска, таблицы, схемы, которые имелись у каждого ученика. Дети были активны, увлечены темой, показывали неплохие знания по пройденным темам, при закреплении новой темы (работа с флипчартом).

Немаловажную роль в успешном проведении урока сыграла составленная на тему урока презентация. Слайды презентации заключали в себе все основные моменты (выводы) всех этапов урока.

Урок прошёл в доброжелательной обстановке, дети были заинтересованы в правильности ответа одноклассника, соблюдали дисциплину. Поставленные цели урока были достигнуты.










Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров235
Номер материала ДВ-406216
Получить свидетельство о публикации