Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому языку на тему: "Устойчивые сочетания слов"

Конспект по русскому языку на тему: "Устойчивые сочетания слов"

Скачать материал

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

 

 

 

 

Конструкт урока русского языка по теме:

«Устойчивые сочетания слов»

 

 

 Разработала студентка

3 «Б» группы Фоминцева Т.Р.,

 

 

 

 

 

Камышлов 2016

Тип урока: изучение нового знания

УМК: «Перспектива»

Цель: сформировать умение понимать значение фразеологизмов и овладеть умением использовать их в письменной и устной речи

Планируемые результаты:

Личностные:

¾    проявлять интерес к изучению темы;

¾    стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.

Предметные:

¾    понимать значение фразеологизмов;

¾    использовать фразеологизмы в собственной речи.

Метапредметные:

Регулятивные:

¾    формировать умение проговаривать последовательность действий;

¾    умение самостоятельно формулировать тему и цель урока;

Коммуникативные:

¾    формировать умения слушать и слышать;

¾    развивать умение ясно и четко излагать свое мнение.

Познавательные:

¾    умение логически выстраивать рассуждения;

¾    оформление своих мыслей в письменной речи.

Оборудование: учебник русского языка 2 класс (2ч.) УМК «Перспектива» под редакцией Л.Ф.Климановой, дидактические материалы (карточки с заданием).

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Формируемые УУД

Организационный этап

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Татьяна Романовна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

- Прозвенел звонок веселый,

Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.

- Открываем тетради, запишем дату, сегодня девятое февраля, классная работа.

Слушают учителя

Словесный метод

Метапредметные:

Коммуникативные: формировать умения слушать и слышать.

¾     

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Ребята, к нам на урок пришел медведь Мишутка, он интересуются какая тема нашего урока, чтобы узнать тему, мы должны выполнить задание на карточках (приложение 1)

- Ребята, что у вас получилось? (по поднятой руке)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие слова мы уже с вами изучали?

 

- Какие слова нам еще осталось изучить?

- Да, ребята. Фразеологизмы. Это и будет тема нашего урока (на доске появляется тема урока).

- Что вы хотели бы узнать сегодня на уроке?

- Мы с вами сегодня узнаем, что такое фразеологизмы и научимся использовать их в нашей речи. Вы помогли медведям узнать тему нашего урока.

 

 

 

 

 

 

- омонимы (похожие по звучанию и написанию, но разные по значению) - коса (прическа) – коса (сельскохозяйственное орудие);

- синонимы (близкие по значению) – умный, мудрый, толковый

- антонимы (слова, противоположные по значению) – друг-враг, холодно-жарко;

- фразеологизмы (устойчивое сочетание слов) - задирать нос, водой не разольешь

 

- омонимы, синонимы, антонимы

 

- фразеологизмы

 

 

 

 

 

- что такое фразеологизмы

Словесный метод (объяснение), практический метод (работа с карточками)

Личностные: проявлять интерес к изучению темы; стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.

Метапредметные:

Регулятивные:

¾    формировать умение проговаривать последовательность действий;

¾    умение самостоятельно формулировать тему и цель урока;

¾    Коммуникативные:

¾    формировать умения слушать и слышать; развивать умение ясно и четко излагать свое мнение.

Познавательные:

¾    умение логически выстраивать рассуждения.

Актуализация знаний

- Малыш Мишутка выполнял дома упражнение 52 и захотел проверить это задание у вас.

- засучив рукава – какое значение имеет?

- спустя рукава?

- водой не разольешь?

 

- взяться за ум?

 

 

- Вот мы и справились с заданием, где используются фразеологизмы, узнали их значение.  Вы хорошо справились.

 

 

 

 

- усердно, старательно

- кое-как

- очень дружны, неразлучны

- становиться рассудительнее, благоразумнее

Словесный метод (беседа)

Личностные: проявлять интерес к изучению темы;

Метапредметные:

Регулятивные:

¾    формировать умение проговаривать последовательность действий;

Коммуникативные:

¾    формировать умения слушать и слышать; развивать умение ясно и четко излагать свое мнение.

Познавательные:

¾    умение логически выстраивать рассуждения.

Первичное усвоение новых знаний

- Мы хотели узнать, что такое фразеологизмы, так давайте выполним упражнение 51 на странице 36. Нам нужно прочитать предложения и сравнить выделенные слова. Кто прочитает вслух первое предложение?

- О чем говорится в данном предложении?

 

- Кто прочитает второе предложение? - Действительно ли в этом предложении речь идет о коте, который плакал?

Какое значение имеет сочетание слов кот наплакал?

 

 

- да, ребята, кот наплакал – это устойчивые словосочетания (фразеологизмы). Обратите внимания на профессора Самоварова, кто прочитает вслух данное правило?

- слова в таких сочетаниях всегда стоят вместе, поэтому у выражения появляется новое значение. Фразеологизмы делают нашу речь яркой, образной и выразительной.

 

 

 

 

 

 

 

 

- что у нас в доме живет кот (животное)

 

 

 

- нет

 

- кот наплакал означает «очень мало, почти ничего»

 

 

 

 

Читает вслух 1 ученик

 

Словесный метод (беседа), практический метод (упражнение)

Личностные: проявлять интерес к изучению темы; стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.

Предметные: понимать значение фразеологизмов; использовать фразеологизмы в собственной речи.

Метапредметные:

Регулятивные: формировать умение проговаривать последовательность действий;

Коммуникативные: формировать умения слушать и слышать; развивать умение ясно и четко излагать свое мнение

Познавательные: умение логически выстраивать рассуждения.

Первичная проверка понимания

- Медвежонок не понимает значения выражений, помогите ему.

- что значит задирать нос?

- что значит сидеть как на иголках?

- что значит держать язык за зубами?

- что значит хлопать ушами?

 

- Хорошо, ребята, вы помогли Медвежонку понять значения выражений. Возможно,  сами узнали какие-то новые фразеологизмы.

 

 

- важничать, зазнаваться

- волноваться, нервничать

- хранить секрет

- пропустить что-то важное

Словесный метод (беседа)

Личностные: проявлять интерес к изучению темы;  стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.

Предметные: понимать значение фразеологизмов;

Метапредметные:

Регулятивные: формировать умение проговаривать последовательность действий;

Коммуникативные: формировать умения слушать и слышать; развивать умение ясно и четко излагать свое мнение;

Познавательные:

¾    умение логически выстраивать рассуждения.

Физкультминутка

- А сейчас мы отдохнем!

- Три медведя шли домой (шаг на месте)

- Папа был большой – большой (руки поднять вверх),

- Мама чуть поменьше ростом (руки на уровне груди),

- А сынок – малютка просто (присесть).

- Очень маленький он был (присев, покачиваясь по –медвежьи),

- С погремушками ходил (стоя, имитируя игру с погремушками)

- Садитесь

Выполняют движения

 

 

Первичное закрепление

- Ребята, мы с вами уже достаточно поработали вместе, сейчас вы самостоятельно составите 3 предложения с фразеологизмами. Вы можете воспользоваться карточками, на которых есть фразеологизмы - подсказки (приложение 2). Приступаем.

Работают самостоятельно

 

 

 

 

 

 

- Саша вывел меня на чистую воду.

- Учитель сказал нам, чтобы мы зарубили себе на носу.

- Я знал на зубок эту тему.

- Коля не хотел плясать под чужую дудку.

- Таня долго водила нас за нос.

- Исправить плохую отметку и взяться за ум.

- Валю и Нину водой не разольешь.

- Работать, засучив рукава.

- Петя попросил Надю не выносить сор из избы.

Словесный метод (объяснение), практический метод (упражнение)

Личностные: проявлять интерес к изучению темы;  стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.

Предметные: использовать фразеологизмы в собственной речи.

Метапредметные:

Регулятивные: формировать умение проговаривать последовательность действий;

Коммуникативные: формировать умения слушать и слышать; развивать умение ясно и четко излагать свое мнение;

Познавательные: умение логически выстраивать рассуждения;

¾    оформление своих мыслей в письменной речи.

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

- Ребята, давайте запишем домашнее задание, открывайте дневники, составить рассказ с фразеологизмами (4-5 предложений).

Записывают домашнее задание

Словесный метод (объяснение)

Личностные: проявлять интерес к изучению темы;  стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Давайте подведем итоги нашего урока.

- Какие слова мы сегодня с вами изучали?

- Зачем нужны фразеологизмы в речи?

 

 

- Какие фразеологизмы  вы запомнили?

 

 

- Было ли вам трудно на уроке? А интересно?

- Ребята, дополните предложения:

·         сегодня я узнал...

·         я научился…

·         было трудно…

- Спасибо за урок, вы хорошо поработали. Урок закончен. До свидания!

 

 

 

- фразеологизмы

 

- чтобы делать нашу речь яркой, образной и выразительной

 

- знать на зубок, кот наплакал, засучив рукава и др.

 

 

 

 

 

Словесный метод (опрос)

Личностные: проявлять интерес к изучению темы;

Предметные: понимать значение фразеологизмов;

Метапредметные:

Регулятивные: Регулятивные:

¾    формировать умение проговаривать последовательность действий;

Коммуникативные: формировать умения слушать и слышать; развивать умение ясно и четко излагать свое мнение.

Познавательные: умение логически выстраивать рассуждения.

Приложение 1

Задание: соедините линиями слова первого столбика с подходящими словами второго столбика

Омонимы

 

Умный, мудрый, толковый

Синонимы

Друг-враг, холодно-жарко

Антонимы

Задирать нос, водой не разольешь

Фразеологизмы

Коса (прическа) – коса (сельскохозяйственное орудие)

Приложение 2

Фразеологизмы:

1)      вывести на чистую воду – узнать правду

2)      зарубить на носу – запомнить раз и навсегда

3)      знать на зубок – знать наизусть

4)      плясать под чужую дудку – действовать не по собственной воле, а по произволу другого

5)      водить за нос - обманывать

6)      взяться за ум – становиться рассудительнее, благоразумнее

7)      водой не разольешь – очень дружны, неразлучны

8)      засучив рукава – усердно, старательно

9)      выносить сор из избы – раскрывать какие-то тайны

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку на тему: "Устойчивые сочетания слов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
