Тема: "Значение
употребления имен существительных в речи"
Тип урока: урок закрепления
изученного материала
Цель урока: расширить
представление о значении употребления имён существительных в речи
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся
будут учиться определять особенности употребления имен существительных в речи;
распознавать имена существительные среди других частей речи;
Метапредметные: учащиеся
будут учиться осуществлять самоконтроль и самооценку учебных действий; учиться
совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию, оценивать
правильность решения примеров, выбирать из предложенных вариантов более
рациональное;
Личностные: учащиеся
будут учиться оценивать себя и своих сверстников;
Оборудование: учебник
Русский язык А.А. Плешаков, ТПО, цветок, мишень, кружки-знаний, видео
физкультминутка, схема для рефлексии (сегодня на уроке).
План урока
I.Мотивация к учебной деятельности- 2 мин
II.Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии- 3 мин
III.Выявление места и причины затруднения- 3
мин
IV.Построение проекта выхода из затруднения-
5 мин
V.Реализация построенного проекта - 7 мин
VI.Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи- 6 мин
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону- 6 мин
VIII.Включение в систему знаний и повторения- 5
мин
IX.Рефлексия (Домашнее задание)- 3 мин
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности- 2 мин.
У: Здравствуйте, ребята,
меня зовут Марина Алексеевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка.
Итак,
друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
–
Повнимательнее проверьте еще раз, все ли у вас готово к уроку?
Проверка домашнего задания
У: Ребята, дома вы должны были составить текст на тему
"Наша классная комната". Давайте проверим как вы справились с этим
заданием.
-Ребята,
обратите внимание на доску. Что вы видите на не? (Цветок)
-
Но этот цветок необычный. Это цветик- семицветик, но для того, чтобы его
лепестки приобрели цвет нам нужно с вами отгадать загадки.
1)В мире нет её
роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо –
Лучше всех на свете ... (Мама)
2) Бродит одиноко
Огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает. (Солнце)
3) То я в клетку, то
в линейку,
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? ... .(Тетрадь)
4) На ноге стоит
одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. (Глобус)
5) Сплю зимой и летом
в будке
Очень, очень, очень чутко.
Ни один воришко вор
Не войдёт ко мне во двор. (Собака)
6) Люди бьют его
руками,
Головою и ногами,
Клюшкой по траве катают,
В сетку и кольцо кидают,
Вверх взлетает птицей вольной
И ему совсем не больно.
В лоб ударит, ты не плачь.
Называется он ...(Мяч)
7) Маленький,
беленький,
По лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык! (Заяц)
У: Ребята, а что не хватает
в нашем цветке? (Серединки)
У: На какие вопросы отвечают
наши слова? (Кто? Что?)
У: А какая часть речи
отвечает на вопросы кто? что? (Имя существительное)
У: Так что же такое имя
существительное? (Имя — существительное- это часть речи, которая отвечает на
вопросы кто? или что?)
У: Правильно! Вот у нас
получился красивый цветик- семицветик
II. Актуализация и фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии- 3 мин.
У: Ребята, как вы думаете,
чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (продолжать знакомиться с именем
существительным)
У: Давайте вспомним, что мы
уже знаем об имени существительном? (имя существительное обозначает предмет в
широком смысле слова: конкретные предметы: ручка, стол; живые существа;
растения; явления природы; свойства, качества; события; географические
названия)
У: Откройте свои тетради и
подпишите число и классная работа
У: Теперь откройте учебники
на стр. 10 и найдите упражнение №13.
Прочитайте задание (Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.)
III.
Выявление места и причины затруднения- 3 мин.
У:
Прочитайте
задание под пословицами. Найдите слова, которые отвечают на вопрос кто?
(лодырь) что? (слова, улыбка, нос, ветер, слава)
У:
А
есть ли здесь еще имена существительные? (да)
У:
Какие
вопросы мы поставим к этим существительным? (чего?(привета), для чего? (для
ответа), чем? (не трудом, а языком), в чем? (в голове), кому? (Савве) про кого?
(про Фому, про Ерему)
У:
какой
мы можем сделать вывод? (имена существительные могут отвечать не только на
вопрос кто? или что? но и на другие вопросы: кого? чего? кому? кем? чем? о ком?
о чем?)
IV.
Построение проекта выхода из затруднения- 5 мин.
У:
Прочитайте
задание под вторым кружком. Что нам необходимо сделать? (изменить
существительные так, чтобы они отвечали на вопрос что? (на вопрос кто?)
У:
Прежде чем изменять данные существительные обратимся к правилу, которое написанов
оранжевой рамке. (Имя существительное, которое в единственном числе отвечает на
вопрос кто? или что? стоит в начальной форме.)
У:
В какую форму мы будем преобразовывать данные существительные? (в начальную)
У:
А на какие вопросы отвечают имена существительные в начальной форме? (кто?
что?)
У:
Измените
данные слова по образцу. (Чего?) привета- (что?) привет; (для чего?) для
ответа- (что?) ответ; (не чем?) не трудом- (что?) труд; (чем?) языком- (что?)
язык; (в чем?) в голове- (что?) голова; (кому?) Савве- (кто?) Савва; (про
кого?) про Фому- (кто?) Фома; (про кого?) про Ерему- (кто?) Ерема.
У:
В какую форму мы преобразовывали данные существительные? (в начальную)
У:
Спишите в тетрадь одну пословицу, которая вам больше всего понравилась.
Подчеркните в них имена существительные, которые стоят в начальной форме.
У:
Ребята, посмотрите внимательно на первую пословицу над словом
"улыбка" стоит цифра 1, нам необходи провести зыукобуквенный разбор
этого слова.
улыбка1
У-(у)-гласный,
безударный
Л-(л)-
согласный, твердый, звонкий непарный.
Ы-(ы)-гласный
, ударный
Б-(п)-согласный,
твёрдый, глухой, парный
К-(к)-согласный
парный,глухой,твёрдый
А-(а)-гласный,
безударный
__________________________
6
букв: 6 звуков; 3 слога
V.
Реализация построенного проекта- 7 мин.
У:
Найдите
упр.14. Прочитайте задание. Назовите части речи, которые образовали каждое
словосочетание.
VI.Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи- 6 мин.
У:
Запишем данные словосочетания, ставя вопрос от главного слова к
зависимому.(Ветка (чего?) дуба; ехал(по чему?) по улице; любить (что?) Родину;
письмо (от кого?) от бабушки; подарок (кому?) внуку; гордиться (кем?) героем;
рассказать (о ком?) о маме; рисовать (чем?) карандашом; встретить (кого?)
брата)
У:
обратите внимание, что вопросы могут состоять из вопросительного слова с
предлогом: от кого? по чему? к кому? с кем? о ком? Предлоги всегда пишутся
раздельно.
(Физкультминутка)
VII.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону- 6 мин.
У:
Откройте
рабочие тетради и найдите упражнение 12. Прочитайте задание.
У:
Какими частями речи являются слова в предложение? (гроздья- сущ., рябины- сущ.,
на солнце- сущ., горят- глагол)
У:
Какая основа в этом предложение? (гроздья горят)
У:
В этом предложение есть еще два имени существительных- рябины и на солнце,
которые так же являются членами предложения, но эти члены предложения называют
второстепенными. Зададим вопрос к слову "рябины" (чего?). Это слово
является дополнением и подчеркивается пунктирной линией. Какое слово у нас еще
осталось? ( на солнце). Задайте вопрос к этому слову (горят (Где?) на солнце.
Это слово так же является второстепенным членом предложения, который
называется обстоятельством и подчеркивается точка пунктир.
(На
доске учитель вывешивает правильно разобранное предложение (эталон))
VIII.
Включение в систему знаний и повторения- 5 мин.
У:
Найдите
в рабочих тетрадях упр.9. Прочитайте задание
У:
Какие два предложения вы составили? (Няня на ночь Нину мыла. Нина мыла не
любила)
У:
Какие главные члены вы подчеркнули в первом предложение? ( Няня мыла).
У:
Какие главные члены вы подчеркнули во втором предложении? ( Нина не любила)
У:
какими частями речи являются другие слова в скороговорке? ( на ночь-сущ., Нину-
сущ., мыла- сущ.,)
IX.
Рефлексия (Домашнее задание)- 3 мин
У:
Ребята
посмотрите на доску. Здесь у нас не законченные предложения, нам нужно их
дополнить
Сегодня
на уроке
Я
не знала... Теперь знаю...
Мне
было легко...
Мне
было трудно...
Мне
понравилось...
У:
А
теперь я предлагаю отобразить свои знания на мишени. У вас на партах лежат
красные кружки- это ваши знания, полученные на сегодняшнем уроке. Прикрепите
свой кружок на мишени. Чем ближе к центру, тем вы увереннее в своих знаниях,
если же вам еще что-то слабо удается, то расположите кружок в том место где вы
считаете нужным.
Д/З
с.8 упр.10, 11 (р.т)