Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому языку на тему:"Непроизносимые согласные в корне слова" (3класс)

Конспект по русскому языку на тему:"Непроизносимые согласные в корне слова" (3класс)

Скачать материал

Допуск к уроку

Учитель: _______________

Методист: _______________

 

Ф.И.О.

Павлова Анна Александровна

Школа, класс:                                                

Гимназия 74, класс 3Б

Дата проведения

08.12.17.

Предмет:

Русский язык

Тема:

Непроизносимые согласные в корне слова

Тип урока:

Закрепление

Цель:

систематизация, обобщение и повторение основных знаний и умений обучающихся по теме «Непроизносимые согласные в корне слова».

 

Планируемые результаты

Предметные

 

Знать:

Непроизносимые согласные звуки в корне слова, слова-исключения

Понимать:

Различия между словами с непроизносимой согласной и без непроизносимой согласной

Применять:

Определение непроизносимого согласного звука с помощью однокоренных слов

Анализировать:

Упражнение «Лови ошибку», делить слова на две группы

Синтезировать:

Сформулировать общее правило о нахождении непроизносимого согласного звука

Оценивать:

Значение полученных знаний для дальнейшей учебной деятельности

 

Метапредметные:

Регулятивные:

Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью.

Познавательные:

использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности, общеучебные – использование схем и моделей звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов; структурирование знаний; овладение техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного; логические – сравнение слов; нахождение и составление слова по выделенным звукам.

Коммуникативные:

формирование умений слышать и слушать.

 

Личностные

создать условия для формирования интереса к учебной деятельности.

 

Межпредметные связи:

 

Основные понятия:

Состав слова,  согласный звук, однокоренные слова,

Методы, технологии:

 

Ресурсы урока для учителя:

компьютер, проектор, экран, учебник

Ресурсы урока для учащихся:

Учебник, рабочая тетрадь, карточки.

Оформление доски:

 

 


Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1.  Организация учебного процесса

— Здравствуйте, ребята. Садитесь.  Меня зовут Анна Александровна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверим вашу готовность к уроку: у вас на партах должны лежать учебник, тетрадь, дневник и пенал. Обязательно помним о правильной посадке за партой. Спинки держим ровно, между стулом и партой должен помещаться кулачок. Теперь мы можем начинать.

 

 

 

Приветствуют учителя.

2. Актуализация знаний

Ребята, чтобы нам узнать тему нашего урока давайте проведем исследовательскую работу.  На презентации написаны слова, но, к сожалению, буквы все перепутались. Помогите мне, пожалуйста, восстановить слова.

оснлец

растныйдо

ныйлестпре

есрцде

 

(Учитель вывешивает на доску правильные варианты ответов: солнце, радостный, прелестный, сердце)

 

 

 

 

Солнце

радостный

прелестный

Сердце

Сообщение темы и цели урока. Изучение нового материала.   

  Давайте еще раз внимательнее посмотрит на эти слова. Кто мне скажет, почему я выбрала именно эти слова? Чем они схожи?

Назовите мне, пожалуйста, непроизносимый звук в каждом слове. В слове «солнце» какой звук мы не произносим?Верно.

Теперь внимательно посмотрите на слово «здравствуй». Какой же там непроизносимый звук? Молодцы!

Рассмотрим следующее слово «прелестный». Тут какой звук мы не произносим?

И кто нашел непроизносимый звук в слове «сердце»?

Как можно назвать такие звуки?

А теперь давайте сделаем морфемный анализ каждого слова.  Мне нужно 4 человека, которые могли бы разобрать данные слова по составу.

Ребята, давайте проверим, правильно ли учащиеся сделали задание? Верно. Присаживайтесь.

 

 

 

 

 

Кто увидел, в какой части слова спрятались те самые непроизносимые согласные?

 

Верно. А теперь кто догадался, какая же сегодняшняя тема урока?

 

Молодцы! А эта тема для вас новая?

А что вы нового узнали? Как узнать, есть в слове непроизносимый согласный звук или нет?

 

Какие непроизносимые звуки встречаются чаще всего в словах?

 

Как мы выделяем на письме непроизносимую согласную?

 Вы много уже чего знаете о непроизносимых согласных в корне слова и сегодня мы на уроке еще раз закрепим данные знания.

 

В них есть непроизносимый звук

 

 

Звук [л]

 

Звук [ф]

 

Звук [т]

Звук [д]

Непроизносимые согласные

(учащиеся делают морфемный анализ слов)

 

В корне слова.

 

Непроизносимые согласные в корне слова

 

Нет. Мы ее проходили на прошлом уроке.

Нужно подобрать такое однокоренное слово, чтобы непроизносимый звук ясно слышался.

Звуки [л] [т] [д] [ф]

 

Подчеркиваем данную букву 1 чертой

 

 

 

 

Изучение нового материала.

На партах у вас лежат карточки. Красного и зеленого цвета. Сейчас я вам буду называть слова, а ваша задача поднимать карточки. Если в слове есть непроизносимый согласный, то вы поднимаете зеленую карточку, если нет, то красную.

Известный

 

Какой в этом слове встретился непроизносимый звук?

 серьезно,

тетрадка,

грустный,

 

Назовите в этом слове непроизносимый согласный звук?

 грустишь,

капуста,

капустный,

 

Какой звук мы не слышим в этом слове?

радостный,

Назовите, пожалуйста, непроизносимый согласный звук в этом слове.

сердечко,

 

сердце,

А в этом слове какой непроизносимый звук встретился?

праздник,

-Назовите непроизносимый звук.

 

опоздать,

поздно.

Какой звук в данном слове вы считаете непроизносимым?

Молодцы! С первым заданием мы справились.

А теперь давайте с ваши объединимся в группы. Для этого первые парты разворачиваются ко вторым партам, а третьи парты к четвертым. (учитель раздает листки с заданием). Каждой группе нужно выполнить задания, которые написаны на листке. Работаем в команде. На это задание я вам даю минут 7..

 

1 группа

Вставь пропущенные буквы(где необходимо), подбери проверочные слова

 

1)жалос..ливый -                                                                 

2)поз..но-

3)чудес..ный-                                                                

4)час..ное -

2 группа

Вставь пропущенные буквы(где необходимо), подбери проверочные слова

1)мес..ность-

2)праз..ник-

3)чес..ный-

4)интерес..ный-

 

3 группа

Вставь пропущенные буквы(где необходимо), подбери проверочные слова

1)сер..це-

2)ужас..ный-

3)лес..ница-

4)ярос..ный-

 

4 группа

Вставь пропущенные буквы(где необходимо), подбери проверочные слова

1)прекрас..ный-

2грус..ный-

3)звез..ный-

4)при..ча-

 

 

5 группа

Вставь пропущенные буквы(где необходимо), подбери проверочные слова

1)капус..ный-

2)счас..ливый-

3)окрес..ность-

4)ненас..ный-

 

6 группа

Вставь пропущенные буквы(где необходимо), подбери проверочные слова

1)чувство-

2)учас..ник-

3)вкус..ный-

4)завис..ливый-

 

Время вышло. Теперь начнем проверять. Так как заданий столько же сколько и участников команды, то каждый должен будет ответить. Пока отвечает одна команда, то другие команды слушают и если есть ошибки, то помогаете исправлять. (учитель осуществляет фронтальную проверку).

(С каждой проверкой учитель на доску прицепляет слова-исключения:праздник, лестница, окрестность, причта, чувство, поздно) Ребята, посмотрите на эти слова. Как вы думаете, почему именно к этим словам вы не смогли подобрать однокоренные слова?

Верно.Эти слова-исключения. В них нельзя проверить непроизносимый согласный звук, поэтому эти слова нужно запомнить.

Давайте с вами откроем наши рабочие тетради, запишем число и классную работу. На след. строчки большими буквами пишем слово «ЗАПОМНИТЬ!» отступили немного места и переписываем слова исключения к себе в тетрадь, подчеркивая непроизносимую букву.

Выйди, пожалуйста, к доске и подчеркни непроизносимую букву.

Чтобы вам жить было легче, я прилеплю другие слова на доску: вкусный, опасный, чудесный, интересный.

Теперь на доске у вас 10 слов. Ваша задача придумать предложение с этими словами. В предложениях должно быть использовано хотя бы одно слово. А теперь такое задание. Пока один ученик читает свое предложение, остальные должны будут услышать, какое слово выбрал ученик из списка и поднять нужную карточку. Если в этом слове есть непроизносимая согласная, то поднимаем зеленую карточку, если нет непроизносимого звука, то красную.

А теперь давайте встанем с вами и немного разомнемся.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.
Ветер все ниже-ниже,

А деревце все выше-выше.

Присаживайтесь,пожалуйста.

 

Один ученик из параллельного класса делал задание на такую же тему Помогите мне, пожалуйста, проверить его работу. Есть ли тут ошибки? (учитель на доску прицепляет задание с ошибками.)

Вставьте пропущенные буквы

1.      Мороз и сонце; день чудестный!

Еще ты дремлешь, друг прелесный-

Пора, красавица, проснись…

 

2.      «Здраствуй, князь ты мой прекрастный!

Что ты тих, как день ненасный?»

3.      Три девицы под окном

4.      Пряли позно вечерком.

                                                                                                      А.С.Пушкин

 

Кто нашел ошибку? Выйди к доске и исправь ее. Назовите мне слова, в которых встречалась ошибка.(учитель вывешивает слова на доску) Ребята, посмотрите еще раз внимание на эти слова.  Давайте попробуем их проанализировать, и устно разделить на 2 столбика. Достаем снова свои карточки. Я вам называю слова, а вы поднимаете соответствующую карточку

А теперь  распределите эти слова в 2 столбика. В тетраде.( нужно ли задавать след. вопросы: 

Какие слова у нас будут в первом столбике?

А во втором?

Подчеркните в словах непроизносимую букву.

 

 

(учащиеся поднимают карточки соответствующего цвета)

(зеленая карточка)

[т]

(красная карточка)

(красная карточка)

(зеленая карточка)

[т]

(красная карточка)

(красная карточка)

(зеленая карточка)

Звук [т]

(зеленая карточка)

Звук [т]

(красная карточка)

(зеленая карточка)

Звук [д]

(зеленая карточка)

(зеленая карточка)

Звук [д]

(красная карточка)

(зеленая карточка)

Звук [д]

 

 

 

 

 

 

 

 

Жалостливый-жалость

поздно-?

Чудесный-чудеса

Частное-часть

 

 

Местность-место

Праздник-?

Честный-честь

Вестник-весть

Интересный-интерес

 

 

Сердце-сердечный

Ужасный-ужасен

Лестница-?

Яростный-ярость

 

 

 

 

 

 

 

 

Прекрасный-прекрасен

Грустный-грусть

Звездный-звезда

Притча-?

 

 

 

 

 

Капустный-капуста

Счастливый-счастье

Окрестность-?

Ненастный-ненастье

 

 

 

 

 

чувство-?

Участник-участие

Вкусный-вкусен

Завистливый-зависть

 

 

 

 

 

 

 

 

У этих слов нет однокоренных слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети пишут предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставьте пропущенные буквы

1.      Мороз и солнце; день чудестный!

Еще ты дремлешь, друг прелесТный-

Пора, красавица, проснись…

 

2.      «ЗдраВствуй, князь ты мой прекрастный!

Что ты тих, как день ненасТный?»

3.      Три девицы под окном

4.      Пряли позДно вечерком.

                                                                                                      А.С.Пушкин

 

 

 

 

 

Чудесный, прекрасный

Солнце, прелестный, здравствуй, ненастный, поздно.

 

 

Закрепление материала.

А теперь давайте усложним задание. Откройте свои учебники на странице 120. Записываем в тетрадке номер 229. Вам нужно самостоятельно списать слова, вставив нужные буквы. На это задание у вас 7 минут. Время пошло.

А теперь обменяйтесь тетрадками с соседом. Возьмите в руку зеленую ручку и проверяем работу соседа. На презентации высвечивается правильный вариант.

 

Если есть ошибки, то ставим минус на полях, если ошибок нет, то ставим +. Поднимите руки у кого 3 ошибки? 2 ошибки?1? А у кого нет ошибок?Молодцы!

Теперь берем снова наши карточки. Правила такие же. Я называю вам слова, а вы поднимаете нужную карточку: если есть непроизносимая согласная, то зеленую, если нет, то красную.

.

 

 

 

 

 интереСный, извесТный, опаСный, краСный, радоСТный, мороЗный, звеЗДный, облаСТной, ненаСТный, ужаСный, меСТный, напраСТнный, доблеСТный

Подведение итогов.

Скажите, пожалуйста, какая тема сегодняшнего урока?

Как называются согласные, которые в середине слова пишутся, но не произносятся?

Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с непроизносимыми согласными?

Ответы учащихся.

 

Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке, закончив фразу.

Сегодня на уроке я узнал…

Мне было интересно…

Я встретил трудности…

Мне удалось…

Теперь я знаю…

Учащиеся оценивают свою деятельность.

 

 

 

6 группа

Вставь пропущенные буквы, подбери проверочные слова

1)сверс..ник-

2)учас..ник-

3)гиган..ский-

4)завис..ливый-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставьте пропущенные буквы

5.      Мороз и сонце; день чудестный!

Еще ты дремлешь, друг прелесный-

Пора, красавица, проснись…

 

6.      «Здраствуй, князь ты мой прекрастный!

Что ты тих, как день ненасный?»

7.      Три девицы под окном

8.      Пряли позно вечерком.

                                                                                                      А.С.Пушкин

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку на тему:"Непроизносимые согласные в корне слова" (3класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
