Конспект урока по русскому языку 04-02 |
Дата урока | 12.03.2019г. |
Номер урока | 131 |
Класс | 2-А |
Тема | Связь имен существительных с именами прилагательными в предложении и в словосочетании. (с.88) |
Методическая цель урока | Способствовать ознакомлению с переносным значением имён прилагательных, развитию умения определять значение имен прилагательных; создать условия для формирования умения задавать вопрос к именам прилагательным |
Задачи урока | Повторить, как правильно ставить вопрос к слову и по вопросу определять слова, обозначающие предмет, признак предмета; установление связи имени прилагательного с именем существительным. Развивать память, внимание, орфографическую зоркость. Воспитывать аккуратность в написании, дружелюбие, взаимопомощь. |
Планируемые результаты(предметные) | Овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета |
Личностные результаты | Проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения. Познавательные: общеучебные – ориентируются на разнообразие способов решения учебной задачи; логические – владеют основами смыслового чтения текста. Коммуникативные: проявляют инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации |
Тип урока | Решение учебной задачи |
Оборудование | презентация, карточки для рефлексии |
Сценарий урока
Этап урока Метод и приемы
Содержание урока. Деятельность учителя.
Деятельность ученика
УУД
1.
Организационный момент.
Приветствовать учителя. Настраиваться на работу.
2.
Мотивационный
этап.
Словесный метод:
беседа
Практич.: минутка чистописания
Минутка чистописания
Посмотрите, какие чудесные узоры написаны на доске. У каждого из вас есть волшебная палочка (ручка) для того, чтобы повторить эти узоры так красиво, как только сможете. Вы будете сегодня волшебниками.
Запишите эти узоры у себя в тетради.
Посмотрите внимательно на наши узоры: напоминают ли они вам что-нибудь?
Назовите слова, которые бы оканчивались также, как выглядят эти узоры? (Весенняя, теплое, жаркие, холодные, любимая, крепкий, осеннее, тонкий, неугомонный.)
Какой частью речи являются названные вами слова?
Что вы знаете об имени прилагательном? (Имя прилагательное - это часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?)
Молодцы! Вы много знаете по этой теме.
Писать в тетрадях:
ая, ое, ие, ые, яя, ее, ий, ый.
Выдвигать предположения, приводить примеры слов с окончаниями ая, яя, ое и др.
Отвечать на вопросы.
Р.: принимают и сохраняют учебную задачу.
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; строят речевые высказывания.
3.
Постановка учебной задачи и ее решение.
Словесный метод:
беседа
Практич.: словарная работа
Словарная работа
На слайде записаны слова: ветер, земляника, суббота, сахар, берёза.
Определите часть речи слов, записанных на слайде. (Имя существительное.)
Что такое имя существительное?(Имя существительное – это часть речи, обозначает предметы, отвечает на вопросы кто? и что?)
От данных существительных образуйте прилагательные.
Назовите их с вопросом.
Запишите их с подходящими по смыслу существительными.
Как вы будете их подбирать? На что вы будете опираться?
Ветер – ветряная мельница
земляника – земляничный пирог
суббота – субботний вечер
сахар – сахарная пудра
берёза – берёзовый сок
Подчеркните прилагательные волнистой линией. Обозначьте непроверяемую безударную гласную.
Что нам помогло подобрать нужные слова? (Жизненный опыт, уже имеющиеся знания.)
Какие именно знания вам пригодились? (Знания об имени прилагательном, существительном.)
Образованные вами прилагательные обозначают предметы? Действия предметов?(Нет. Признаки предметов.)
Как подбирать к прилагательным существительные?
Что можно сказать о существительном и прилагательном? Можно ли их назвать друзьями? Почему?
Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться? (Мы будем устанавливать связь имени прилагательного с именем существительным.)
Предположите, какая у нас сегодня будет тема. (Связь имени прилагательного с именем существительным.)
А теперь задание на внимание по нашей теме. Я буду называть слова, а вы подбирать подходящие по смыслу слова – существительные и записывать в тетради на следующей строке с красной строки.
Например,маленький, колючий (ёж).
Серый, хищный, глупый… (волк)
Рыжая, хитрая, ловкая… (лиса)
Косой, слабый, трусливый… (заяц)
Сухое, свежее, душистое… (мыло)
Солнечный, весёлый… (день)
Проверьте по образцу.
Как называются части речи, из которых составлены словосочетания? (Имена существительные и имена прилагательные.)
Почему вы догадались, о ком или о чём идёт речь? (Были названы признаки предметов.)
Какие вопросы можно поставить от имён существительных к именам прилагательным? (Какой? Какая? Какое?)
Сделайте вывод: связаны ли и как связаны между собой имена существительные и имена прилагательные? (Прилагательное всегда относится к существительному, т.к. обозначает признак предмета. От существительного к прилагательному можно поставить вопрос.)
Какую роль играют прилагательные в нашей речи? Докажите. (Прилагательные помогают описать предмет, делают нашу речь более красивой, точной, яркой и выразительной.)
Укажите в тетрадях стрелками связь между существительными и прилагательными, напишите над стрелками вопросы. Поставьте крестик над существительным, к которому относиться прилагательное.
Серый, хищный, глупый волк.
Рыжая, хитрая, ловкая лиса.
Косой, слабый, трусливый заяц.
Сухое, свежее, душистое мыло.
Солнечный, весёлый день
Образовывать прилагательные и записывать их в тетрадях.
Подчёркивать карандашом, обозначать орфограммы.
Отвечать на вопросы.
Записывать в тетрадях.
Осуществлять самопроверку по образцу.
Р.: осмысляют учебный материал;
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания.
Р.: контроль, коррекция, оценка.
4.
Решение частных задач.
Практич. метод: работа по учебнику
Физминутка.
Первичное закрепление
Работа по учебнику
На слайде:
- Что мы с вами сейчас научились делать?
Работать по учебнику. Выполнять упражнения.
Повторять движения за героями на экране.
Делиться на группы.
Выполнять задание.
Осуществлять самопроверку.
Отвечать на вопросы учителя.
П.: осуществляют по учебнику поиск необходимой информации; дополняют и расширяют знания.
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Л: установка на ЗОЖ.
К: достижение договоренностей и согласование общего решения;
Л: осознание ответственности за общее дело.
Р.: контроль, коррекция, оценка.
Словесный метод:
беседа
Практич.: работа с текстом
Февральская метель.
Налетел яростный ветер. Закрутились снежные вихри. Белая пелена закрыла небо. В вихрях закуталось тусклое солнце. Злая позёмка скользит по земле. Свистит, кружит косая метель.
Каким вы представляете февраль? (Холодным, пасмурным, снежным и т.д.)
К данным ниже словам выпишите из текста прилагательные по образцу.
Ветер (какой?) яростный, вихри (какие?)..., пелена…
ветер (какой?) яростный
вихри (какие?) снежные
пелена (какая?) белая
солнце (какое?) тусклое
позёмка (какая?) злая
метель (какая?) косая
Какие прилагательные употребил автор для описания февраля?(Яростный, снежные, белая, тусклое, злая, косая.)
Какой делают нашу речь прилагательные? (Яркой, эмоциональной, выразительной.)
Что такое имя прилагательное?(Имя прилагательное - это часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?)
Вспомните весь наш урок, выберите и попробуйте продолжить одно из предложений:
Теперь я знаю…
Я могу…
Слушать учителя.
Отвечать на вопросы.
Выписывать из текста прилагательные по образцу.
Сверять свою работу с образцом выполнения на слайде.
Отвечать на вопросы.
Оценивать свою работу на уроке.
Р.: осмысляют учебный материал;
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания.
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Р.: контроль, коррекция, оценка.
5.
Подведение итога урока. Рефлексия.
Оценивание
Что такое имя существительное?(Имя существительное – это часть речи, обозначает предметы, отвечает на вопросы кто? и что?)
А что мы называем именем прилагательным? (Имя прилагательное - это часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?)
Формулировать конечный результат своей работы на уроке.
Называть основные понятия нового материала.
Л: самооценка;
П.: рефлексия способов и условий действий.
6.
Домашнее задание
На карточке
Прочитай. Спиши и подчеркни существительные и прилагательные. Надпиши вопросы сверху.
Ласковый ветерок доносит из леса нежный аромат. Чьи же это белые круглые лепестки плывут по воде? Это цветёт черёмуха.