25.01.2014г
Тема урока: «Тире
между подлежащим и сказуемым» (6 класс)
Цель:
познакомить обучающихся с условием постановки тире между подлежащим и
сказуемым;
продолжить работу по развитию речи обучающихся;
воспитание
интереса к изучаемой теме.
Оборудование : интерактивная доска
Ход урока
1.Организационный
момент
-Здравствуйте, ребята!
Сейчас у нас урок
русского языка
2.Проверка
домашнего задания
Ответьте на
вопросы
-Что такое
подлежащее?
-Что такое
сказуемое?
-Чем выражается
подлежащее?
-Чем выражается
сказуемое в предложении?
3.Изучение новой темы.
4.Закрепление.
Твой брат-
шахматист? 2. Моя сестра -тренер по плаванью. 3. Наша мама - домохозяйка. 4.
Бабушка- пенсионерка. 5. Она очень добрая и ласковая. 6. Мой дедушка- ветеран
труда. 7. Он ещё работает.
5.Физминутка.
Обучающиеся
выполняют упражнения , произнося стихотворение.
Вышла мышка как-то раз
Посмотреть , который час.
Раз, два, три, четыре,
Мышки дёрнули за гири.
Вдруг раздался страшный звон,
Убежали мышки вон.
6.Сделаем
вывод.
-При каком условии между подлежащим и сказуемым ставится тире?
(Тире ставится , если подлежащее и сказуемое выражены именем существительным)
Обратите внимание на записанные вами предложения.
Лес – наше богатство.
Молчание – знак согласия.
Дважды два –
четыре.
7.Решите тесты
Укажите предложение, где сказуемое выражено именем
существительным.
А) Сейчас падает снег.
В) Природа – наш друг.
С) Скоро начнутся холода.
Д) Наступила поздняя осень.
Сказуемое выражено глаголом в прошедшем времени:
A) Хорошее всегда вызывает желание лучшего.
B) Семеро одного не ждут.
C) Вчера я долго решал задачу.
E) Ненависть сжигает человека.
8.Домашнее задание : §34. упр.1,стр.129.
Спишите,вставляя вместо точек пропущенные буквы.
9.Итог урока
Отметить учеников
,которые хорошо отвечали.