Тема урока: « Наречие».
Цели:
1.
формирование общего понятия о наречии, как о части речи, усвоение
отличительных признаков наречия от других частей речи;
2.
развитие организационно - деятельностной культуры, умения работать
во времени, коммуникативной культуры; содействие осознанию учащимися ценностей
изучаемого материала, ценностей совместной деятельности; создание условий для
развития орфографической зоркости, активизации и расширения словарного запаса
учащихся, развития творческого потенциала, творческого мышления;
3.
воспитание бережного отношения к своему времени, любви к Родине,
интереса к истокам русского языка; вызвать желание задуматься о смысле жизни.
1.
Организационный момент.
-Я
хочу, чтобы наш урок начался с ваших улыбок, потому что он обещает быть очень
интересным. Тема урока познакомит вас с новой частью речи, с премудростями
русского языка, причем, знания себе вы будете добывать сами. Сегодня вы не
просто ученики, а мыслители, поэты, художники. Желаю удачи в познании нового.
2.Повторение
и закрепление изученного ранее.
Работа
в тетрадях.
а)
число б) каллиграфическая минутка.
Ххх/
Ххх/ Ххх/ Ххх /Ххх
Хвались,
да не поперхнись.
-
Почему так говорят?
Письмо
по памяти с заданием: указать спряжение глаголов.
Вот
передо мною
Чудный
сад цветёт;
В
том саду большое
Дерево
растёт.
Золотая
клетка
На
сучке висит;
В
этой клетке птица,
Точно
жар горит.
(проверка
выполненного задания)
Работа
над предложением.
Ручей
весело бежал по маленькому руслу.
(проверка)
- А какой частью
речи выражено обстоятельство? (наречием)
- Правильно. Мы
встречались много раз с наречиями при разборе предложений, но не знали о них
ничего.
3. Знакомство с
темой урока.
НАРЕЧИЕ.
-Обратимся к
нашему предложению.
- Скажите, с каким
словом, в данном предложении, связано наречие?
-Задайте вопрос к
наречию.
Бежал
(как?) весело
-Какую работу
здесь выполняет наречие? (Оно поясняет глагол)
- Так, что же
такое наречие?
Работа с
материалом учебника стр.57.
- Так, на какие же
вопросы отвечает наречие?
Работа в парах над
упражнением 1.
Физминутка.
На
опушке зайка ждёт.
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
Какое же слово в
нашей физминутке будет наречием? (вверх)
- На какой вопрос
оно отвечает?
Работа с рубрикой
«Давай подумаем».
Каким же членом
предложения является наречие? (обстоятельством)
Самостоятельная
работа над упражнением 2.
(фронтальная
проверка выполненного задания)
- Подумайте и
скажите , о чём здесь идёт речь?
Как
неожиданно и ярко,
На
влажной неба синеве,
Бездумная
воздвиглась арка
В
своём минутном торжестве.
(Речь идёт о радуге)
- Найдите в
стихотворении наречия, задайте к ним вопросы.
4. Закрепление
изученного.
Беседа о наречии.
В отличие от имён
и глаголов, наречие не изменяется. У него нет грамматических значений, с
помощью которых оно присоединяется к другим словам.
Возьмём два слова
СИЛЬНЫЙ и СИЛЬНО. Они обозначают, вернее, называют один и тот же признак, но
если прилагательное СИЛЬНЫЙ обозначает признак предмета (и ему нужны значения
числа, рода и падежа, с помощью которых оно «прикрепляется» к названию
предмета), то наречие СИЛЬНО обозначает признак действия.
Слово «наречие» -
очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень РЕЧЬ как бы
связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи
«приглаголием».
5. Домашнее
задание. Урок 88, упр.3, правило.
6.Итог урока.
-Что нового узнали
сегодня на уроке?
- Что такое
наречие?