Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по русскому языку "Орфограммы ударных и безударных гласных " 2 класс УМК "Гармония"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект по русскому языку "Орфограммы ударных и безударных гласных " 2 класс УМК "Гармония"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок русского языка.docx

библиотека
материалов

Пикалова Вера Григорьевна, учитель начальных классов МБОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Октябрьская начальная школа – детский сад»

Урок русского языка во 2 классе (УМК «Гармония»)



Аннотация урока



Проблема правописания букв безударных гласных звуков в корне слова - одна из самых острых в орфографии. Умения учащихся находить в слове корень, единообразно писать корни в однокоренных словах должны быть сформированы на достаточно высоком уровне. Поэтому учебную деятельность на уроке я организовала так, что в процессе наблюдений за словами дети сами формулируют правило, находят пути решения учебных задач, делают выводы. Разнообразные виды работ позволяют сохранить устойчивость интереса до конца урока



Тема урока: Орфограммы безударных и ударных гласных

Цели урока:

-продолжить знакомство с понятием орфограмма, подвести под это понятие буквы ударных и безударных гласных;

-повторить опознавательные признаки этой разновидности орфограмм;

-развивать навыки каллиграфического письма, орфографической зоркости, познавательную активность, логику и мышление учащихся;

-развивать творческую активность, речь учащихся;

-воспитывать желание учиться, уважительное отношение к мнению товарищей ;

- проводить анализ своей работы на уроке.

Оборудование: учебник, тетрадь на печ. основе, картинка с героем из мультфильма “В стране невыученных уроков” слова: кисель, кефир, сок, чай, карточка №1, карточка №2., красные кружки, кружки– индикаторы настроения, тетрадь.



Ход урока

I . Организационный момент

Солнечный красивый лучик

Вышел смело из-за тучек,

Стал по лужицам гулять,

Настроение поднимать.

- Я хочу поделиться, как и солнце, своим теплом, подарить вам всем хорошее настроение.

- Повернитесь друг к другу – подарите улыбку.



II . Актуализация опорных знаний

Проверка домашнего задания.

-Давайте вспомним, с каким научным словом познакомились на прошлом уроке?

( орфограмма)

-Что такое орфограмма?

-При выполнении задания дома, какие знаки поставили над словами с безударными гласными?

-Почему?

III Определение темы урока

Сейчас посмотрите на картинку и назовите героя из одного мультфильма .

-Кто это? Из какого мультфильма герой?

( “ В стране невыученных уроков”)

А почему эта повесть так называется?

А вы вчера хорошо выучили уроки? Вы готовы помочь Вите?

Тогда прочитайте тему урока. (тема записана на доске)

Орфограммы безударных и ударных гласных”

Необходимо вооружиться нужными знаниями. Какие знания нам понадобятся на уроке? Возьмите карточку № 1 и подчеркните то, что нужно нам на урок .

Карточка 1

Подчеркните то, что относится к теме



  1. Согласные

  2. Орфограмма

  3. Гласные

  4. Безударные гласные

  5. Ударные гласные

(Дети называют нужные понятия, учитель фиксирует на доске.)

Что же такое орфограмма?

Назовите буквы гласных звуков. А какие гласные называют ударными?

А безударными?

Вот теперь вы готовы идти на помощь Вите Перестукину.

III . Введение в новую тему. Мотивация к учебной деятельности

  1. Работа по учебнику

Чтение по ролям фрагмента повести в учебнике стр 44 № 100 заранее подготовленными учениками.

Запишите слово, которое писал Витя значками звуков ([калбаса])

( выполняется задание на доске и в тетрадях)

Отметьте опасные места и объясните, в чем трудность .

(Учащиеся ставят ударение и находят безударные гласные: неизвестно, КАЛБАСА или КОЛБАСА, КОЛБОСА или КОЛБАСА, потому что там на месте букв безударные звуки)

- Может быть кто-то знает, как правильно пишется это слово?

-Как быть? Какие будут предложения?

Найдите в рассказе правильно написанное слово – подчеркните его и запишите под звуковой схемой в тетрадь. (Ученики пишут слово КОЛБАСА, используя памятку списывания:

  1. Прочитай, чтобы понять и запомнить.

  2. Отметь опасные места.

  3. Прочитай вслух так, как написано.

  4. Так же повтори, не глядя на запись.

  5. Пиши по памяти, диктуя себе, как было написано. Отмечай опасные места.

  6. Проверь:

- читай по слогам и слушай себя – все ли звуки верно обозначены;

- сверяй опасные места – все ли отмечены, правильны ли буквы.)

Поставьте ударение, там, где буква и звук совпадают, поставьте +, там, где не совпадают – .

hello_html_6edce40.gif



На доске [а]  см. учебник стр. 45)

hello_html_m30489baa.gif

- Что можете сказать про этот звук в слове колбаса?

-Почему при письме этому звуку доверять нельзя?

Покажите на схеме в учебнике и на доске, какими буквами обозначен безударный звук [а] (Дети показывают в учебнике, а затем на доске)

Какой вывод можно подтвердить?

Вывод: (Безударные гласные – это орфограммы)

Давайте проверим, правильный вы сделали вывод или нет.

Чтение сообщения – вывод стр. 45

-Прочитайте текст и отметьте восклицательным знаком те места, информация которая вам уже знакома, а восклицательным знаком- информация, которую узнали только что.

( самостоятельная работа)

(Дети читают : “Буква на месте безударного звука – это орфограмма”)



IV .Введение нового знания в систему знаний и повторения

  1. Работа с учебником

Упражнение № 101 (инсценировка)

А сейчас подумайте, почему в следующем слове Вите удалось написать букву гласного звука правильно?

(Дети смотрят инсценированный фрагмент про лук, а затем обсуждают.)

Давайте попробуем на месте звука [у] поставить другой звук .

Посмотрите, если поменять букву, что произойдет?

-Значит, если гласный звук под ударением, то какой вывод можно сделать?

Вывод : (если гласный звук под ударением можно смело обозначать буквой, как слышишь)

2.Применение нового знания

Упражнение № 102- добавьте нужные слова

(Дети читают и устно добавляют нужные слова)

Буквы безударных гласных звуков – это опасные места или… . Опасные они потому, что можно выбрать … .

На месте ударных звуков чаще всего нет выбора букв, поэтому нет и … .”



V. Физкультминутка

3. Углубление полученных знаний

Упражнение № 103

Но всегда ли буквы ударных гласных – безопасные места при письме?

-Кто помнит секрет написания ударных гласных ?

Откройте учебник на стр. 20.( Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу пишутся по особому правилу)

жи-ши с буквой и,

ча-ща с буквой а,

чу-щу с буквой у.”

-Какой вывод вы сделаете о написании таких сочетаний?

Вывод: хоть в этих слогах гласные под ударением, на их месте тоже есть орфограмма.

Давайте проверим, что по этому поводу думают учёные.

Чтение сообщения на стр. 47:

VI . Закрепление изученного

  1. Работа печ. тетрадь Упражнение № 104.

(Самостоятельная работа с последующей проверкой.)

2.На доске – слова:

КЕФИР, КИСЕЛЬ, СОК, ЧАЙ.

Витя подумал, что бы ему ещё попросить: кисель, кефир, сок или чай. Но он боялся ошибиться. Запишите первым, то слово, в котором на месте гласного он не сделал бы ошибки. Теперь запишите слово, в котором нет безударного гласного, но есть орфограмма, подчеркните её. А теперь запишите оставшиеся слова, отмечая орфограммы, постарайтесь запомнить правильные буквы.

Какое слово, вы записали первым? (На доске один человек выставляет слово сок)

Кто правильно записал это слово, возьмите зеленый кружок.

Какое слово нужно было записать вторым? (Чай.)

Кто правильно записал это слово, возьмите зеленый кружок.

Какие орфограммы в слове кисель?

Кто правильно записал это слово, возьмите зеленый кружок.

Какие орфограммы в слове кефир?

Кто правильно записал это слово, возьмите зеленый кружок.

Слова кисель и кефир найдите на стр 132 и поставьте галочку. Эти словарные слова нужно выучить дома.

VII . Итог урока. Рефлексия

Что же вы сегодня узнали и чему научили Витю?

-Какое же главное слово нашего урока выделим? ( орфограмма)

Давайте составим синквейн по теме урока.

1строка (предмет) - Орфограмма

2 строка ( признаки )-опасная, сложная

3 строка (действие) -нахожу, пишу, выделяю

4строка предложение) –будь внимателен

5 строка (синоним)-опасность

Оцените работу своих одноклассников.

-Какая работа вам понравилась?

-Какая работа показалась трудной?

Домашнее задание

Стр. 45, 47 правила, упражнение № 105.







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
