Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по русскому языку по теме: "Однокоренные слова"

Конспект по русскому языку по теме: "Однокоренные слова"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: Однокоренные слова.


Цели : совершенствовать умения учащихся находить корень в словах через подбор родственных слов; способствовать развитию мыслительных операций (сравнение, классификация); воспитывать и прививать навыки культурного общения.

Предметные: подбирает родственные слова, различает формы слова и однокоренных слов.

Метапредметные:

Познавательные: ориентироваться в разнообразии, рефлексия способов и условий действий.

Регулятивные: применять установленные правила, последовательности действий.

Личностные: здоровьесберегающее поведение, внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе.


Оборудование: карточки, запись на доске, учебник.


Ход урока.


1. Организационный момент.


Учитель: Улыбнулись друг другу, тихонько сели. Сегодня на уроке русского языка мы продолжим работать с однокоренными словами и будем закреплять умения выделять корень. Хотелось бы, чтобы вы все были активными на уроке, корректными в общении друг с другом. И в конце урока дали оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе фигур и принесете мне на стол: (урок понравился - улыбающееся лицо, нет - грустное).


2.Вхождение в тему.


Учитель: В воскресенье брат и сестра решили покататься на лыжах. Лыжня вела к высокой горке, которую накануне сделали ребята. Оказалось, что не все могут взобраться на эту горку. Покататься с нее может только тот, кто подберет родственные слова. Выделите корень, который является для всех слов общим.


(На доске: лыжа, - лыжня, - лыжная, - лыжник, - лыжница)


Учитель: Как можно назвать получившиеся слова? (Однокоренными).

Учитель: Какие слова называют однокоренными? (Слова, образованные от одного и того же корня, называются однокоренными).


Гриб, грибник, грибной.


Учитель: Что такое корень? ( Общая часть родственных слов, называется корнем).


Ход, ходит, выход, проход, переход.


3. Чистописание.


Учитель: Назовите первый звук, получившихся слов. ( Это звук л).

Учитель: Дайте ему характеристику. (Звук л - согласный, звонкий, бывает твердым и мягким, непарный).

Учитель: Какой буквой он обозначается на письме? (На письме он обозначается буквой «эль»).

Учитель: Посмотрите на запись, что можете сказать? (В первой строке звук л твердый, во второй – мягкий).


Ла ла ло ло лу лу лу лы лы

Ли ли ле ле лю лю ля ля


Учитель:Спишите эти две строчки, а на третьей запишите получившиеся слова: лыжа, лыжня, лыжная, лыжник, лыжница. Выделите общую часть.


4.Упражнение в распознавании однокоренных слов. (на доске)


Игра «Третий лишний».


Морозный, холодный, мороз.

Смелый, храбрый, смелость.

Вода, водный, водитель.

Нос, носильщик, носовой (платок).


Учитель: Найдите в каждой строке однокоренные слова и докажите это. Напишите только однокоренные слова, выделите корень.


Какие два признака имеют однокоренные слова? ( а) Они сходны, близки по смыслу.

б) У них есть общая часть).


5. Словарная работа.


Учитель: Почему так назвали? Отгадайте, кто это:


Летом он ходит без устали по лесу, а зимой лежит в берлоге со своим крошечным детенышем, лижет лапу и мечтает, наверное. О том, чтобы скорее наступило лето. Ведь летом можно будет разыскивать ульи диких пчел, и лакомиться медом. До чего же он любит мед! И назвали его знающий (ведающий), где мед. ( Это медведь).


Учитель: записать слова: медведь, медведица, медвежонок. Выделить общую часть. Устно составить предложение.


6. Диктант.


Мороз запушил деревья снежком. Тихо в лесу. Медведь спит в берлоге.


7. Самостоятельная работа. (карточки, дифференцированный подход)


Учитель: Выберите карточку и выполните задание.


Карточки для детей высокого уровня развития:


1. Вставь пропущенную букву.Выдели в них корень.


В…робей, н..чной, н..чевать, сл..нёнок, м..рской, с..сна, п..тно.


Карточки для детей среднего уровня развития:


1.Прочитай. Напиши цепочки слов, устранив в них лишнее. Выдели корень.


Нос, носильщик, носик, носатый.

Час, часок, часть, часовщик.


2. Прочитай. Напиши цепочки слов, устранив в них лишнее. Выдели корень.


Гусь, гусята, гусеница, гусыня.

Циркуль, цирк, цирковой, циркач.


Карточки для детей низкого уровня развития:


1. Выдели в однокоренных словах общую часть, которая называется корнем:


Рыба, рыбалка, рыбак.

Лес, лесной, лесник.


2. Выдели в однокоренных словах общую часть, которая называется корнем:

Гриб, грибник, грибной.

Сад, садовый, садовник.


(Для тех, кто справится, выполнить упражнение 3, с.96)


8. Домашнее задание: упр. 6 с.97


9. Итог урока.

- Какие слова называются однокоренными?

- Что называется корнем?


Учитель: Так же, как и у кустов,

Корень слова есть у слов.

Слов на свете нам не счесть,

В каждом слове корень есть.

Чтобы грамотно писать,

Корень надо выделять.


Учитель: Спасибо всем за урок. Пожалуйста, положите фигурку, которая соответствует нашему уроку.



















Автор
Дата добавления 30.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров328
Номер материала ДВ-110348
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх