Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по русскому языку по теме: "Письменная речь: объявление. Повторение правила правописания имён собственных."

Конспект по русскому языку по теме: "Письменная речь: объявление. Повторение правила правописания имён собственных."

Скачать материал

Предмет: Русский язык, класс 1

Тема урока: Письменная речь: объявление. Повторение правила правописания имён собственных.

 

                                                                         Технологическая карта урока

Тема урока

Место урока по теме

 

Письменная речь: объявление. Повторение правил правописания имён собственных.

57 урок в разделе «Послебукварный период»

 

Тип урока

Виды деятельности учащихся, форма работы

 

Решение учебной задачи

Фронтальная – составление плана действий в ходе решения учебной задачи.

Коллективная– аналитическая работа по сопоставлению текстов объявлений с целью выявления неточностей в приведённой информации, причин неуспешного общения; отработка умения задавать вопросы к словам; выполнение письменных работ.

Индивидуальная – проведение анализа информации, полученной из текста и из рисунка; применение правила правописания заглавной буквы в именах собственных; поиск слов, отвечающих на поставленный вопрос; отработка техники письма.

Парная – осуществление взаимоконтроля.

 

Цель урока

 Планируемые результаты освоения учебного материала

 

Педагогическая цель: помочь учащимся освоить понятия объявление; применять правила написания заглавной буквы в именах собственных.

Предметные результаты: Решать учебные и практические задачи – писать заглавную букву в начале предложения в именах собственных.

 Получат возможность научиться выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи.

Метапредметные результаты:

Познавательные:

- общеучебные - усвоение понятия объявление; осмысление структуры объявления; приобретение умения составлять тексты объявлений; применение практических навыков написания заглавной буквы в именах собственных;

- логические – выявление неточностей в приведённых объявлениях.

Регулятивные:

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность; сопоставлять выполненную работу с образцом; вносить коррективы в действия.

Личностные:

- владеют элементарными приёмами самооценки результатов деятельности по предложенным критериям и алгоритму работы;

Коммуникативные:

- участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его; соблюдать орфоэпические нормы речи и законченную интонацию предложения.

 

 

                                                                                                     Технологическая карта урока

Цель/задачи

этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Компетенции/

аспекты

компетенции/УУД

Оценивание/формы

контроля

Результат

I этап:  Организационный момент..

Формирование самооценки

готовности к

уроку.

Проверка готовности к уроку.

Положительный настрой на урок.

-Встаньте все ровно и красиво.

Улыбнитесь друг другу. Садитесь. Сегодня  отправляемся в дальнейшее путешествие по страницам учебника «Русский язык»

Готовятся к активной учебно - познавательной деятельности.

Личностные – самоопределение

Анализ ситуации

Обучающиеся готовы

к началу урока.

III  этап: Мотивация учебной деятельности

Постановка проблемы

1. Для того, чтобы определить тему урока, послушайте песенку. Кто знает, можете  подпевать.

- Итак, ребята, как вы думаете, чем же мы сегодня с вами будем заниматься?

- О чём сообщалось в тексте объявления из этой песни?

 

 

- Совершенно верно! Сегодня на уроке мы с вами будем учиться правильно составлять объявления, в которых будем описывать домашних питомцев.

Ну, а так как мы будем говорить о домашних животных, как вы думаете, какое правило правописания мы с вами повторим?

- Правильно. Мы сегодня повторим правило правописания заглавной буквы в именах собственных.

Слушают песню, участвуют в беседе.

 

 

Мы будем учиться составлять объявления.

 

 

В объявлении сообщалось о том, что пропала собака, а люди её разыскивают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Клички животных пишутся с заглавной буквы.

 

 

 

Регулятивные – целепологание(постановка учебной задачи)

Коммуникативные

–планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Постановка вопросов.

Личностные:

- мотивируют свои действия;

 

 

 

текущий

Учащиеся самостоятельно определили тему урока, поставили цель.

 

II  этап: Минутка чистописания.

 

 

 

 

Обучение безотрывному написанию букв.

1. Раб. Тетр. №2 с.7, з. № 1 – дорисуй собачку.

-А сейчас откройте тетради с печ. Основой на с. 7. Выполним упр. №1. Дорисуйте собачку, которая потерялась.

2.Показ написания буквы о нижним способом (рабочая тетр. С 7, упр.2)

- Какие линии вы использовали для того, чтобы дорисовать собачку?

- Какие буквы в русском алфавите состоят только из овальных линий?

-Сейчас мы с вами поупражняемся в написании буквы о нижним способом. Иногда при быстром темпе письма букву о начинают писать с другой точки начала движения. Найдите синюю точку. Запишем букву о, руководствуясь стрелочкой.

2. Безотрывное написание соединений со, ро.

Напишите сочетание –со- за одно движение, используя нижнее соединение.

 Напишите сочетание –ро- за одно движение, используя нижнее соединение.

2. На последней строчке самостоятельно безотрывно напишите предложение со словом собака.

Выполняют задание в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мы использовали прямые и овальные линии.

 

 - Из овальных линий состоят буквы о, с.

Познавательные: общеучебные- учатся безотрывному написанию букв;

Индивидуальный

Научатся безотрывному письму букв и соединений.

IV этап: Построение проекта выхода из затруднения.

 

Формирование

умений

целеполагания,

представления о

результате

деятельности

2.Чтение учителем  текста упр.1.

-Прочитайте комментарий к упражнению.

-Расскажите по картинке, что же было потом.

-Как вы думаете, почему возникла такая ситуация?

-О чём не написала девочка в своём объявлении?

-Что нужно сообщить в объявлении, чтобы девочке было легче найти собаку?

2. Прочитайте объявление (упр.2).

-О чём забыли составители?

-Как бы вы дополнили текст данного объявления?

Читают комментарий и задание к упражнению.

 

 

 

Составляют рассказ по картинке.

 

 

 

 

 

Нужно более подробно сообщить приметы собаки и породу.

 

Читают объявление. Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность.

Познавательные: усвоение понятия объявление.

Коммуникативные:

участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

 

 

текущий

Научить руководствоваться инструкцией.

 

 

V этап: Физкультурная пауза. (Электронная физминутка.)

 

VI этап: Закрепление пройденного

 

Научить задавать вопросы к словам, называющим признаки, применять правила написания заглавной буквы в именах собственных.

3. Организовать самостоятельное выполнение упражнения 3 и взаимопроверку в парах.

Упражнение № 3 выполним письменно. Нужно списать вместо точек вставить пропущенные слова, которые мы найдём в упражнении 2.

- А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа по парте.

1. Организовать самостоятельную работу по рабочей тетради с.10 упр.5.

Догадайтесь, где какое слово пропущено.

-Прочитайте первую пару слов.

Чем различаются слова?

 

 

 

 

 

-Впишите слова в предложения. Работаем самостоятельно.

2. Организовать проверку выполненной работы в паре.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа.

Учатся самостоятельной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют контроль выполненной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слова различаются первой буквой и значением: Скворцов-фамилия мальчика, скворцов- образовано от слова «скворцы».

 

 

 

 

Осуществляют контроль выполненной работы

 

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность; осуществлять контроль и взаимопроверку.

Познавательные: применение практических навыков написания заглавной буквы в именах собственных;

 

Взаимоконтроль

Умеют находить слова, называющие признаки.

VII этап: Итог урока. Рефлексия

 

Подвести итоги. Оценить уровень

достижения

поставленных в начале урока целей.

-Какую цель мы сегодня ставили  себе в начале урока?

-Чего нам удалось достичь?

-Что для вас было простым и сложным?

- Какие задания у вас вызвали интерес?

-Оцените свою работу при помощи смайликов.

-Если вы довольны своей работой на уроке, и вы усвоили материал, поднимите жёлтый смайлик.

Если материал урока для вас был сложен и мало понятен, поднимите синий смайлик.

Покажите смайлики мне, а теперь нашим гостям.

Урок окончен. Можете быть свободны.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Выражают свои мысли.

 

Коммуникативные –  с достаточной полнотой выражают свои мысли

Познавательные – рефлексия

Личностные –

оценивают усвоение содержания

Текущий.

Учащиеся оценивают работу своих товарищей и себя.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку по теме: "Письменная речь: объявление. Повторение правила правописания имён собственных.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
