Предмет: русский язык
Класс:
4
Тема
урока:
«Правописание приставок в глаголах»
Цель урока: познакомить
учащихся с правописанием приставок в
глаголах.
Задачи урока: (предметные)
·
познакомить
с правописанием приставок с глаголами;
·
содействовать
развитию орфографической зоркости учащихся;
·
воспитывать
внимательное отношение к слову, интерес к русскому языку.
Метапредметные:
регулятивные:
формировать умение принимать и сохранять
учебную
задачу; на основе результатов решения практических
задач
делать теоретические выводы о свойствах изучаемых
языковых
фактов в сотрудничестве с учителем
одноклассниками;
познавательные: находить
в материалах учебника ответ на
заданный вопрос;
запоминать и удерживать в памяти
правило;
коммуникативные: выбирать
адекватные речевые средства в
диалоге с учителем и в
работе в парах.
Оборудование: учебник
Иванов «Русский язык», 1ч. 4 класс,
тетрадь «Пишем
грамотно», 1ч., карточки со
словами.
Ход урока:
1.
Организационный момент. Подготовка к уроку. Психологический настрой.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок!
-
А теперь, улыбнитесь друг другу. Садитесь.
-
Как мы будем работать?
-
Дружно, терпеливо, внимательно, уважительно.
-
Девиз нашего урока: «Мы сможем, мы сумеем, у нас всё получится.»
Запишите число, классная работа.
2.
Минутка чистописания.
1. На доске записано:
Пп Рр Ии Сс Тт Аа Вв Кк Ии
-
Запишите заглавную и строчную буквы. Какое слово получилось?
-
Получилось слово – приставки.
2. Из слов выберите «лишнее» слово и напишите всю строчку красиво.
Кошка, плывёт, берёза, телефон.
-
В этом ряду «лишнее» слово плывёт,
т.к. это глагол. А все остальные имена существительные.
3. А теперь сформулируйте тему урока, связав минутку чистописания.
-
Будем учиться писать приставки с глаголами. (Открыли учебник урок 35.)
-
Давайте поставим цель нашего урока.
познакомимся с … (с
правописанием приставок в глаголах)
узнаем … (правила правописания
приставки с глаголами)
научимся … (применять это
правило при письме)
3.
Интеллектуальная разминка. Отвечаем быстро и кратко.
1. Как одним словом назвать берёза, берёзовый, берёзка?
2. Сколько звуков в слове юла?
3. Ча-ща пиши с буквой ….
4. На какие вопросы отвечает родительный падеж?
5. Что обозначает имя существительное?
6. Как называется часть слова без окончания?
7. Сколько слогов в слове класс?
8. Какой знак ставится в конце вопросительного знака?
9. Какая часть слова находится перед корнем?
10. Как называется часть речи, которая обозначает действие
предмета?
4.Словарная работа.
Самостоятельно выполните упражнение:
Вставь буквы в словарные слова: ж_ лезо,
_здалека , кил_ метр, _бида, п_чаль, пр_и_шествие, св_бода, в_лшебник, к_ мыш
Самопроверка с доски.
Самооценка: - выполнил(а) правильно
без ошибок
-
выполнил(а) с 1-2 ошибками
-
выполнил(а) с 3 и более ошибками
5. Работа над новой темой.
1. Работа в парах. У вас на столе
лежат карточки со словами.
(по)тропинке, (во)дворе, (по)прыгать,
(на)ливать, (на)него. (по)дорожке, (про)бежка, (под)землёй, (у)тебя, (у)лететь,
(по)глядеть, (на)мокнуть.
Определите, что в каждом случае стоит в
скобках – предлог или приставка. Выпишите их в два столбика: в 1 столбик, слова
с предлогами, а во второй – слова с приставками.
предлоги приставки
по
тропинке попрыгать
во
дворе наливать
на
него пробежка
по
дорожке улететь
под
землёй поглядеть
у
тебя намокнуть
- Какими частями речи являются слова 1
столбика?
- Есть ли среди слов первого столбика
глаголы?
- А среди второго столбика?
- Сделайте вывод. (Какая часть речи
никогда не употребляется с предлогами?)
- Глаголы не употребляются с предлогами. В
глаголах пишутся приставки.
Физкультминутка
Сколько на доске
глаголов, столько выполни наклонов.(6) Сколько
здесь с приставкой слов, столько выполни прыжков.(6)
(разбросать, исправить, рассвет, здоровый,
разный, сказать, мокнуть, окрепнуть, раскраска, вбежать)
2. Грамматическая сказка.
«Неразлучные
друзья»
Нередко на Глагол нападала грусть
из-за того, что мало было у него настоящих, верных друзей.
И вот шёл он как-то печальный,
опустив голову, по берегу реки. Вдруг слышит: кто-то плачет. Подошёл поближе и
видит: сидит на камне Приставка и заливается горючими слезами.
- Что ты плачешь? – спросил Глагол.
- Как же мне не плакать? – сказала в ответ
Приставка. – Мне так плохо жить одной.
- Ну так давай дружить, и мне веселей
будет.
- Согласна! – с радостью воскликнула
Приставка, утирая слезу. - А у тебя есть братья?
- Да, и очень много, но все они живут в
разных местах: прыгают, бегают. Поют, кричат, дерутся…
- Давай я познакомлю их со своими
сестричками – приставками, если мне удастся их всех собрать: одна где-то над,
другая – под, третья – за, четвёртая, кажется, - в…
Наконец приставки перезнакомились с
глаголами и стали навек неразлучны. Так им понравилось дружить.
- Так как же глаголы пишутся с
приставками?
4. Работа по учебнику.
1) с.89 – чтение рубрики
«Обрати внимание»
с.89 упр.1 (двое
учащихся – у доски, а остальные в тетрадях).
Выписать из упражнения, раскрыв
скобки, десять глаголов.
2) с.90 рубрика «Вспомни»
3) с.90 упр.2 – самостоятельная
работа.
1ряд – 1 предложение.
Решили
лисы кролика (за)печь,
А кролик из духовки
прыг (за)печь.
2 ряд – 2 предложение.
Сугробы снега
вьюги (на)мели,
И грузовик, как
баржа (на)мели…
3 ряд – 3 предложение.
Зависело б
(от)мыла –
Веснушки я б
(от)мыла.
( 3 ученика у доски, а остальные в
тетрадях). Учащиеся сверяют свои работы с заданием выполненной на доске,
исправляют ошибки, доказывают свою точку зрения.
6.Обобщение урока. Рефлексия:
«Я вспомнил …»
«Я повторил…»
«Я узнал…»
7. Д/з: с. 90 упр.4