Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку: «Правописание родовых окончаний глаголов в прошедшем времени»

Конспект по русскому языку: «Правописание родовых окончаний глаголов в прошедшем времени»

Скачать материал

Технологическая карта урока по русскому языку

ФИО студента

Дробышева Анна Ивановна

Школа, класс

Класс – 4.

Тема урока

«Правописание родовых окончаний глаголов в прошедшем времени».

Педагогическая
цель урока

Формирование понятия о родовых окончаниях глаголов в прошедшем времени.

Задачи урока

1.Образовательные:  сформировать умение правильно писать и определять родовые окончания глаголов прошедшего времени; учить обосновывать правильность написания родовых окончаний глаголов;

2.Развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-информационных,  и интеллектуальных умений;  содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;

3.Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к предмету; любви к родному языку.

Тип урока

Открытие нового знания.

Планируемые
результаты
УУД

  Предметные:

  Проявляют познавательный  интерес к теме: «Правописание родовых окончаний глаголов в прошедшем времени».

  Метапредметные:

Познавательные: самостоятельно формулируют тему урока; осуществляют поиск и выделение необходимой информации; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Регулятивные:  определяют план выполнения заданий, учатся  корректировать выполнение заданий в соответствии с планом, оценка заданий, коррекция; самостоятельно организовывают себя и свое рабочее место.

Коммуникативные:  овладевают диалогической формой речи, осуществляют взаимоконтроль и оказывают взаимопомощь.

  Личностные:

Ценят и принимают базовые ценности; выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.

Образовательные ресурсы

Учебник и рабочая тетрадь – русский язык 4 класс, 2 часть; Сборник заданий по русскому языку 1-4 класс (И.Ю.Носкова).

Оборудование

Компьютер; проектор; интерактивная доска; презентация на тему: «Правописание родовых окончаний глаголов в прошедшем времени»; карточки (распечатки) с заданиями.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент.

1 мин.

-  Здравствуйте ребята! Садитесь.

- Сегодня я  проведу у вас урок русского языка. Меня зовут Анна Ивановна.

Проверка готовности детей к уроку.

- Послушайте такую притчу:

«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладони бабочку он спросил: «Скажи. мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая - выпущу» Мудрец посмотрел на него, подумал и сказал: «Все в твоих руках»».

- В ваших руках наша работа на уроке, наше внимание, старание.

- Сегодня мы продолжим исследовать и постигать тайны русского языка, такого сложного, но такого интересного.

-Ну, что же в путь!

Учащиеся приветствуют учителя и  настраиваются на урок.

 

 

- Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывают себя и  свое рабочее место.

2.Актуализция знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Определение темы урока.

3.Открытие нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Итог урока. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, посмотрите внимательно на доску (слайд). Вам дан ребус, который вы должны расшифровать и узнать, чему же будет посвящен наш сегодняшний урок русского языка.

- Итак, ребята кто же из вас догадался, чему будет посвящен наш сегодняшний урок?

- Правильно, молодцы ребята!

-Сегодня мы продолжим с вами изучение глагола и его особенностей.

- Вспомним ,что мы уже знаем о глаголе, а для этого проведем с вами  игру, которая называется: «Дополни предложение»:

– Глагол – это часть... 

 

 

 

– Глаголы изменяются по... 

– Спряжение – это... 

 

– Спрягаются только глаголы в... 

– В прошедшем времени глаголы изменяются по... , а в единственном числе... 

– Назовите суффиксы глаголов неопределённой формы. 

– На какую форму глагола указывает суффикс -л-? 

- А теперь внимательно послушайте стихотворение, которое я вам сейчас прочитаю, и скажите: «Чем интересно это стихотворение?»:

Проснулся, прищурился, сел, улыбнулся.

Отдернул, зажмурился, встал, потянулся.
Взглянул, причесался, намылил, умылся.
Зевнул, улыбнулся, почистил, побрился.

-Ребята, чем интересно это стихотворение?

- В каком времени употреблены глаголы? Докажите, что это так.

 

- Что обозначают глаголы прошедшего времени?

 

- Ребята, какой же теме будет посвящен наш урок?

- Правильно, мы продолжаем работать с вами с самой сложной частью речи «Глагол».

-Сегодня мы узнаем, как изменяются глаголы в прошедшем времени.

-Ребята посмотрите на доску и прочитайте глаголы прошедшего времени: таял, таяла, таяло.

- Определите число данных глаголов.

 

– Как изменяются глаголы прошедшего времени в единственном числе?

- Какого рода могут быть глаголы? На какие вопросы отвечают данные глаголы? Какие они имеют окончания?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какой вывод мы с вами можем сделать?

 

 

– Рассмотрите глагол: «таяли», на доске.

-Какого числа этот глагол?

 

-Можно ли определить род глаголов во множественном числе? На какие вопросы отвечают глаголы во множественном числе? Какие они имеют окончания?

 

 

 

- Сформулируйте вывод.

 

 

-И еще к выводу, я добавлю важный момент для вас: суффикс -л- не входит в основу слова – помните это при разборе.

-Ребята, а сейчас мы с вами выполним упражнения для закрепления данной темы.

-У вас на столах даны распечатки, посмотрите на них, на упр. №1, мы его сейчас выполним. Прочитайте задание к упр. №1 и образец выполнения данного задания.

-Выполним с вами это упражнение так: по цепочке, проговаривая, записываем формы глагола - читать,  в прошедшем времени. Каждый из вас образовывает по одной форме глагола (задает вопрос) и выделяет суффикс, и личное окончание, и так по цепочке (выполнение по образцу).

 

- Следующее упражнение, которое мы с вами выполним – это упр. №2. Прочитайте задание к упр. №2. Прочитайте скороговорки.

- Ребята выполнять данное упражнение будем так: первый вариант работает с первой скороговоркой (списывает ее и вставляет пропущенные окончания глаголов и выделяет их), второй вариант работает со второй скороговоркой. И оба варианта после работы со скороговоркой разбирают по составу глаголы, которые даны в задании: насушила, пригласила, наварила.

-И затем мы с вами все вместе проверим правильность выполненного вами упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Проверьте, умеете ли вы быстро, правильно, четко и ясно произносить скороговорки. В парах, по очереди, по произносите любую скороговорку из этих двух, которые даны в этом упражнении.

- Поднимите руку у кого получилось (не получилось).

-Выполним упр. №3. Прочитайте задание.

- Для того, чтобы правильно написать окончание глаголов прошедшего времени, что нам надо знать (узнать), определить?

-Давайте проверим правильность выполненного вами упражнения.

 

 

-Молодцы ребята!

-Выполним упр. №4. Прочитайте задание. Прочитайте стихотворение.

акой частью речи являются слова, в которых выделена буква «о». Объясните свой ответ. Укажите над этими словами часть речи.

 

-Какой значимой частью слова является выделенная в словах часть: окончанием или суффиксом?

 

-Выпишите глаголы и выделите их родовые окончания. Разберите по составу слово – загудело.

 

-Ребята, наш сегодняшний урок русского языка подошел к концу.

- Итак, о чем мы сегодня с вами говорили на уроке?

 

 

 

-Что мы узнали о глаголе в прошедшем времени?

 

 

 

 

– Расскажите о правописании родовых окончаний глаголов в прошедшем времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, вы все большие молодцы, хорошо поработали. А теперь давайте похлопаем в ладоши, себе и друг другу – какие мы молодцы.

- Спасибо за урок!

-Учащиеся внимательно смотрят на доску и отгадывают ребус.

 

 

- Наш сегодняшний урок будет посвящен глаголу.

 

 

-Учащиеся внимательно слушают учителя.

-Проводят игру «Дополни предложение».

 

 

речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? что сделать?

-временам.

-изменение глаголов по лицам и числам.

-настоящем и будущем времени

-числам; по родам.

 

 

-Суффиксы: -ть-, -ти-, -чь-.

 

-На форму глаголов прошедшего времени.

 

-Учащиеся внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

- Это стихотворение состоит из глаголов.

-В прошедшем времени, так как они отвечают на вопрос: «что сделал?»  и имеют суффикс: –л-

-Глаголы прошедшего времени обозначают действия, которые происходили до момента речи.

- Урок будет посвящен теме глагола, а именно глаголам прошедшего времени.

 

- Слушают учителя.

 

 

- Выполняют задание учителя на доске.

 

-Данные глаголы стоят в единственном числе.

-Данные глаголы изменяются по родам.

-Глаголы мужского рода отвечают на вопросы: «что делал?», «что сделал?», имеют нулевое окончание. Глаголы женского рода отвечают на вопросы: «что делала?», «что сделала?», имеют окончание -а. Глаголы среднего рода отвечают на вопросы: «что делало?», «что сделало?», имеют окончание -о.

- Глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам.

 

-Данный глагол стоит во множественном числе.

-Во множественном числе род глаголов определить нельзя. Во множественном числе глаголы прошедшего времени имеют окончание: -и-, отвечают на вопросы: «что делали?», «что сделали?». 

-Во множественном числе глаголы прошедшего времени по родам не изменяются.

-Учащиеся внимательно слушают учителя.

 

-Выполняют задание учителя.

 

 

Внимательно слушают инструкцию учителя по выполнению данного упражнения и выполняют его:

(Что делать?) Читать, он (что делал?) читал (окончание нулевое, суффикс: -л-), она (что делала?) читала (окончание: -а-, суффикс: -л-), оно (что делало?) читало (окончание: -о-, суффикс: -л-), они (что делали?) читали (окончание: -и-суффикс: -л-).

- Учащиеся выполняют упр. №2. Читают задание и скороговорки.

 

-Внимательно слушают инструкцию по выполнению задания учителя и выполняют его.

 

 

 

 

 

 

-Проверка:

1.Мышка сушек насушила, мышка мышек пригласила, мышки сушки кушать стали, зубы сразу все сломали.

2.Лариса у Бориса нарвала барбариса и компот из барбариса наварила для Бориса.

Выполняют разбор глаголов по составу.

hello_html_552c6c4.png

 

-Произносят скороговорки, в парах.

 

 

 

 

 

-Выполняют упр. №3. Читают задание.

 

-Нам нужно определить род глагола.

 

-Зима прошла, настала весна. На березах набухли почки. Солнышко пригрело и побежали ручейки. Появился первый подснежник. Он выглянул  робко и несмело.

-Выполняют упр. №4.

-Загудело(что сделало?-глаг.), блеснуло(что сделало?-глаг.), шумно(как?-нар.), светло(как?-нар.), облако(что?-сущ.), крыло(что?-сущ).

-Загудело, блеснуло – окончание; шумно, светло – суффикс; облако, крыло – окончание.

-Загудело(о), блеснуло(о).

Загудело(за-приставка, гуд-корень, е-суффикс, л-суффикс, о-окончание.

-На сегодняшнем уроке русского языка мы говорили о глаголах прошедшего времени и их особенностях: определение родовых окончаний.

-Глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам. Во множественном числе глаголы прошедшего времени по родам не изменяются.

-Глаголы мужского рода отвечают на вопрос «что делал?», «что сделал?», имеют нулевое окончание. Глаголы женского рода отвечают на вопрос «что делала?», «что сделала?». имеют окончание -а. Глаголы среднего рода отвечают на вопрос «что делало?», «что сделало?», имеют окончание -о. Во множественном числе глаголы прошедшего времени имеют окончание -и, отвечают на вопросы «что делали?», «что сделали?»

-Хлопают в ладоши себе и друг другу, за хорошую работу на уроке.

-Слушают учителя.

Личностные УУД:  ценят и принимают базовые ценности; выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.

Коммуникативные УУД:  овладевают диалогической формой речи, осуществляют взаимоконтроль и оказывают взаимопомощь.

Регулятивные УУД: план выполнения заданий, учатся  корректировать выполнение заданий в соответствии с планом, оценка заданий, коррекция; самостоятельно организовывают себя и свое рабочее место.

Познавательные УУД: самостоятельно формулируют тему; осуществляют поиск и выделение необходимой информации; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

 

 

 

Коммуникативные УУД:  овладевают диалогической формой речи, осуществляют взаимоконтроль и оказывают взаимопомощь.

Регулятивные УУД: план выполнения заданий, учатся  корректировать выполнение заданий в соответствии с планом, оценка заданий, коррекция; самостоятельно организовывают себя и свое рабочее место.

Познавательные УУД: осуществляют поиск и выделение необходимой информации; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: овладевают диалогической формой речи, осуществляют взаимоконтроль и оказывают взаимопомощь.

Познавательные УУД: осуществляют поиск и выделение необходимой информации; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Регулятивные УУД: определяют план выполнения заданий, учатся  корректировать выполнение заданий в соответствии с планом, оценка заданий, коррекция; самостоятельно организовывают себя и свое рабочее место.

 

 

 

 

Личностные УУД: ценят и принимают базовые ценности; выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.

 Познавательные УУД: осуществляют поиск и выделение необходимой информации; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Регулятивные УУД: определяют план выполнения заданий, учатся  корректировать выполнение заданий в соответствии с планом, оценка заданий, коррекция; самостоятельно организовывают себя и свое рабочее место.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: овладевают диалогической формой речи, осуществляют взаимоконтроль и оказывают взаимопомощь.

Познавательные УУД: осуществляют поиск и выделение необходимой информации; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Регулятивные УУД: определяют план выполнения заданий, учатся  корректировать выполнение заданий в соответствии с планом, оценка заданий, коррекция.

 

 

Личностные УУД: ценят и принимают базовые ценности; выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.

Коммуникативные УУД: овладевают диалогической формой речи, осуществляют взаимоконтроль и оказывают взаимопомощь.

Познавательные УУД: осуществляют поиск и выделение необходимой информации; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Регулятивные УУД: определяют план выполнения заданий, учатся  корректировать выполнение заданий в соответствии с планом, оценка заданий, коррекция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку: «Правописание родовых окончаний глаголов в прошедшем времени»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
