Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по русскому языку "Распознавание падежей имен существительных" 4 класс

Конспект по русскому языку "Распознавание падежей имен существительных" 4 класс

Скачать материал

Конструкт урока русского языка

по производственной практике «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

Тарасовой Ольги Александровны,

студентки 46 группы специальности 050715 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

 

Дата: 28.10.15

ОУ № 27

 Класс: 4 «а»

ФИО учителя класса:        

ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна                                                                    Подпись: ________________

Программа: «Школа России»

Тема: «Распознавание падежей имен существительных»

Цель: Закрепить навыки склонения имен существительных с ударными окончаниями в единственном числе, познакомить с приемами распознавания падежей, развивать орфографическую зоркость, речь.

Планируемый результат:

Личностный – проявляют интерес к изучению языка, к письму, к чтению, чувство прекрасного через художественное слово, любовь к природе

Метапредметный – ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже усвоено и того, что еще неизвестно; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; сотрудничают с учителем и сверстниками в совместном решении проблемы.

Предметный – демонстрируют умения распознавать в тексте существительные, определять у них падежи.

Задачи:

Воспитательная задача – воспитывать интерес к изучению языка, к письму, чтению, чувство прекрасного через художественное слово, любовь к природе

Развивающая задача – развивать регулятивные УУД (целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно); познавательные УУД (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме), коммуникативные УУД (сотрудничество с учителем и сверстниками, совместное решение проблемы)

Образовательная задача – повторить изученные ранее падежи, что такое имена существительные с ударными окончаниями в единственном числе, познакомить с приемами распознавания падежей.

Тип урока: Урок совершенствования способов действий (урок закрепления).

Оснащение: компьютер, проектор, экран

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Принципы обучения и воспитания:

Принцип диалогизации (учить с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);

Принцип наглядности.

Принцип систематичности и последовательности.

Принцип доступности.

Принцип создание положительного эмоционального подъёма

Принцип воспитание через взаимодействие

Методы обучения и воспитания:

По источнику получения знаний (Перовский С.И., Голант Е.Я.) – словесный: беседа; наглядный: демонстрация, практический: упражнение.

По уровню включения в продуктивную деятельность (Скаткин М.Н., Лернер И.Я.) – частично-поисковый, проблемный

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

Методы организации учебно – познавательной деятельности: Методы самостоятельной работы.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: Создание ситуации успеха, поощрение

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.

План урока:

1. Мотивация к учебной деятельности (1-2мин).

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. (10-15мин).

3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. (15-20мин).

4. Организация контроля и самоконтроля. (5-8мин).

5. Информация о домашнем задании (1мин).

6. Рефлексия учебной деятельности (1-2мин).

 

Использованная литература:

 

Список литературы: 

1.                   Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).

 

Макет доски

 

 

 

 

 

28 октября

Классная работа.

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1)Мотивация к учебной деятельности

Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность.

По источнику получения знаний:

Словесные (беседа)

- Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Меня зовут Ольга Александровна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверьте свою готовность – на парте должны лежать учебник, тетрадь, ручка и простой карандаш.

- Все готовы? Садитесь.

 

- Как отдохнули?

 

- Настроение какое?

 

- Мы начнём сейчас урок?

 

- Пусть пойдёт он всем вам ВПРОК!

 

- Как вы понимаете ВПРОК? (Предполагают, что урок для них должен пройти с пользой)

 

- Каким вы хотите видеть наш сегодняшний урок? (Чтобы он прошёл с пользой)

Регулятивные УУД (самоконтроль)


2) Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача: Повторить материал изученный на предыдущем уроке, сформулировать тему и задачи урока.

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа,

Наглядные:

Демонстрация,

Практический: упражнения.

По уровню включения в продуктивную деятельность – частично-поисковый, проблемный

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

 

-А на уроках русского языка мы ещё учимся правильно и красиво писать.

-Вот вам первое задание: записать красиво 2 предложения.

-Но для начала откройте свои тетради и запишите дату и классная работа.

 

Чистописание.

 

а) Запись числа.

 

б) Запись предложения.

 

Я дала книгу девочке. Я дала книгу девочки.

 

- Прочитайте предложение про себя.

-Теперь Катя прочитает предложения в слух.

 

- Чем различаются эти два предложения? (Словами «девочке» и «девочки»)

 

- А еще чем они отличаются? (Смыслом, В первом предложении указано на то, кому дана книга. Во втором предложении – чью книгу дали)

- Как вы определили? (Разные окончания, значит, разный смысл)

-А от чего зависит окончание? (От вопросов, падежей)

 

-Сейчас запишите эти предложения в тетрадь, старайтесь писать красиво, правильно.

 

-А, теперь на полях начертите «Волшебную лестницу», из трех ступенек. Оцените свою запись и покажите на каком уровне вы написали. Если вам нравится, как вы написали: красиво и без ошибок, то поставьте восклицательный знак на высшей ступени, если вам нравится, как вы написали, но вы допустили ошибки то поставьте восклицательный знак на втором месте, то есть по середине, если вам не понравилось, как вы записали и у вас допущены ошибки, то поставьте себе восклицательный знак на третьем месте. Кому не понятно, что нужно будет делать? (Оценивание себя).

- Хорошо. Вы оценили себя. После урока я проверю как вы красиво и правильно записали.

 

 

-Как можно определить какой падеж у существительного? (Задать вопрос)

-На какой вопрос отвечает слово девочка, а что мы можем узнать о существительном по вопросам. (Падеж)

-Давайте с вами попробуем узнать падежи у этих существительных.

-Как узнаем падеж к слове «девочке»? (Зададим вопрос)

-Какой вопрос будем задавать? (Вопрос «Кому?»)

-Какой падеж отвечает на вопрос «Кому?»? (Дательный)

-А, сейчас узнаем падеж существительного «девочки».

-Какой вопрос будем задавать? (Вопрос «Чью?»)

-У какого падежа есть вопрос «Чей»? (Творительный)

-Хорошо, молодцы ребята.

-Ребята, как можно назвать изменение существительного по падежам? (Склонением)

-Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься?

-О чем мы будем говорить? (О падежах имен существительных)

 

-Итак, тема сегодняшнего урока «Распознавание падежей имен существительных».

-Как вы думаете, тогда какие задачи мы можем поставить на данный урок?

·         -Закрепить свои знания об имени существительном.

·         -Вспомнить падежи

·         -Научиться определять падеж имени существительного в тексте

·         -Познакомиться с приемами распознавания падежей.

 

- Сегодня начинаем изучать большую тему, которая имеет очень важное значение в курсе русского языка. Вы уже знакомы со склонением имен существительных и падежами, но это было первое знакомство. Теперь мы будем очень подробно изучать особенности падежных окончаний имен существительных.

 

- Зачем нам нужны падежи? (Чтобы писать слова грамотно)

 

- Но для начало давайте вспомним, что такое «Имя существительное».

 

1. Что такое имена существительные? (Часть речи которая обозначает предмет)

 

2. На какие вопросы отвечают? (Отвечает на вопросы «Кто?» «Что?»)

 

3. Какой род имеют? (М.р, Ж.р., Ср.р)

 

4. Как изменяются? (По падежам, числам, родам)

 

-А теперь вспомним падежи.

 

-Сколько падежей в русском языке? (6)

-Какие падежи вы знаете?

 

Регулятивные УУД (целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно)

Познавательные УУД (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме)

3) Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу

Задача: Найти решение поставленной проблемы

По источнику получения знаний:

Беседа

Наглядные:

Демонстрация, работа с книгой.

Практический: упражнения.

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

 

-А, сейчас я узнаю, как вы умеете склонять по падежам.

-Первый ряд просклоняет слово ЗВОНОК, а второй ряд слово УЧЕНИК.

-Посмотрите для вас на доске есть подсказка с падежами и вопросами.

 

И. п. Кто? Что? Звонок ученик

 

Р. п. Кого? Чего? Звонка ученика

 

Д. п. Кому? Чему? Звонку ученику

 

В. п. Кого? Что? Звонок ученика

 

Т. п. Кем? Чем? Звонком учеником

 

П. п. О ком? О чём? О звонке об ученике

 

-Давайте проверим.

-Кто с первого ряда просклоняет нам слово ЗВОНОК?

-Костя просклоняй слово ЗВОНОК.

-Ребята, а вы внимательно слушайте и проверяйте правильно ли Костя будет склонять существительное ЗВОНОК.

-Молодец Костя, садись.

-Кто со второго ряда просклоняет нам слово УЧЕНИК.

-Ребята, а вы проверяйте.

 

-Ребята, какая часть слова изменялась?

-А как определить падеж слова? (Задать вопрос)

-От какого слова мы задаем вопрос к существительному?

 

Вывод:

-Чтобы узнать падеж существительного, нужно задать вопрос к нему от того слова, к которому это существительное относится.

 

-Итак, чтобы узнать падеж имени существительного, нужно хорошо знать падежные вопросы, предлоги, уметь находить слово в предложении от которого зависит существительное.

 

-Давайте с вами попробуем составить алгоритм определения падежа у существительного.

Алгоритм действия

-Что нужно сделать сначала? (Найти существительное)

то будем находить после существительного? (Слово к которому относится существительное)

-Что будем делать с этим словом? (Зададим от него вопрос к существительному)

-Для чего нам нужен будет вопрос? (Для того, чтобы определить падеж данного существительного)

 

Чтобы бы вам было легче работать в дальнейшем и для того чтобы вы не забыли данный алгоритм я вам раздам его на карточках.

 

1)       Найти существительное

2)       Найти слово к которому относится существительное

3)       Задать от него вопрос к существительному

4)       По вопросу определить падеж

 

 

1 Задание.

-Посмотрите на доску.

-Здесь написаны словосочетания.

-Вам нужно определить падеж у существительных.

-Давайте с вами сначала разберем два первых словосочетания.

 

-Прочитайте про себя первое словосочетание. (Я его записываю на доске)

-Катя, прочитай нам вслух первое словосочетание.

-Давайте посмотрим на наш алгоритм. С чего мы будем начинать? (Алгоритм на доске)

-С чего мы начнем? (Найдем существительное)

-Какое существительное в этом словосочетании? (На дереве)

-Что дальше будем находить? (Найдем слово к которому относится существительное)

-К какому слово относится существительное «На дереве»? (К слову расцвел)

-Что сделаем с этим словом? (Зададим от него вопрос к существительному)

-Задайте вопрос от слова расцвел к слову на дереве. (Расцвел на чем? На дереве) (от слова расцвел идет стрелка к слову на дереве, над стрелкой пишется вопрос На чем?)

-И последнее что осталось? (По вопросу определим падеж существительного)

-Какой падеж отвечает на вопрос на «Чем?» (Предложный) (Рядом с вопросом пишется падеж)

 

-А. сейчас прочитайте про себя второе словосочетание. (Я его записываю на доске)

-Катя, прочитай нам вслух первое словосочетание.

-Давайте посмотрим на наш алгоритм. (Алгоритм на доске)

-С чего мы начнем? (Найдем существительное)

-Какое существительное в этом словосочетании? (В школе)

-Что дальше будем находить? (Найдем слово к которому относится существительное)

-К какому слово относится существительное «В школе»? (К слову учился)

-Что сделаем с этим словом? (Зададим от него вопрос к существительному)

-Задайте вопрос от слова расцвел в слову на дереве. (Учился в чем?) (От слова учился идет стрелка к слову в школе, над стрелкой пишется вопрос В чем?)

-И последнее что осталось? (По вопросу определим падеж существительного)

-Какой падеж отвечает на вопрос в «Чем?» (Предложный) (Рядом с вопросом пишется падеж)

 

-Молодцы, ребята. Мы с вами разобрали два словосочетания.

-Вам нужно остальные словосочетания разобрать точно так же, и определить падежи у всех существительных.

-Кому не понятно, что нужно будет делать?

-Тогда, можете приступать.

 

Расцвел на дереве П п

 

Учился в школе (в чем?) П п

 

Встретил маму (кого?) В п

 

Прочитал в учебнике (чем?) П п

 

Подъехал к оврагу (кому?) Д п

 

Убежал за братом (кем?) Т п

 

Подарил игрушку (что?) В п

 

Дружил с сестрой (с кем?) Т п

 

Покрасил пол (что?) В п

 

Закрыл квартиру (что?) В п

 

Въехал в дом (что?) В п

 

-Давайте с вами проверим, как вы определили падежи у существительных.

-Катя, читай первое словосочетание (Встретил маму)

-Рассказывай, как ты определила падеж у существительного?

-Ребята, а вы внимательно слушайте и проверяйте. (Рассказывает (по алгоритму) как определила падеж у существительного)

-Кто согласен с Катей?

-А кто не согласен?

-Молодец, Катя, садись.

(Читают по одному словосочетанию каждый) …

-Молодцы ребята, вижу, с этой работой вы справились.

 

 

2 Задание.

Сейчас я узнаю, как вы умеете определять падежи у существительных в тексте.

 

На картине И. Левитана изображена осень. Стоит ясный день, светит солнце. Земля покрыта ковром из разноцветных листьев. На опушке леса стоят осинки и березки. Они надели желтый и оранжевый наряд.

 

-Ребята, посмотрите на слайд и прочитайте текст про себя.

-Давайте для начала мы с вам вместе разберем первое предложение.

-Найдите существительные в этом предложении. (На картине и осень)

-Давайте попробуем определить в каких падежах они стоят.

-Что для этого нужно сделать? (Найти к какому слово относится это существительное)

-Давайте с вами найдем к какому слову относится существительное на картине? (К слову изображена)

-Что будем делать дальше? (Зададим вопрос от слова «изображена» к существительному «на картине»)

-Задайте вопрос от слова к существительному. (Изображена на чем?)

-Как определим какой это падеж? (По вопросу)

-Какой падеж? (Предложный)

-Давайте с вами найдем к какому слову относится существительно осень? (К слову изображены)

-Что будем делать дальше? (Зададим вопрос от слова «изображена» к существительному «осень»)

-Задайте вопрос от слова к существительному. (Изображена что?)

-Как определим какой это падеж? (По вопросу)

-Какой падеж? (Именительный)

-Вот мы с вами разобрали первое предложение.

-Вам нужно найти в остальных предложениях существительные и определить в каких падежах они стоят, и так же обозначить вопрос и падеж как мы это делали со словосочетаниями.

-Кому не понятно, что нужно будет делать?

-Тогда приступайте.

 

-Давайте проверим, правильно ли вы определили падежи.

-Как вы определили падежи существительных? (Найти слово, к которому относится имя существительное, и поставить от него вопрос. По вопросу и предлогу определить падеж)

-Катя, читай первое предложение.

-Какие существительные ты нашла в этом предложении?

-Рассказывай, как ты определила падежи у этих существительных.

-Ребята, правильно ли Катя определила падежи у существительных?

(Проверить так до конца текста, все существительные)

 

На картине (П.п.) И. Левитана изображена осень (И.п.). Стоит ясный день (И.п.), светит солнце (И.п.). Земля покрыта ковром из разноцветных листьев (Р.п.). На опушке леса (Р.п.) стоят осинки (И.п.) и березки (И.п.). Они надели желтый и оранжевый наряд (В.п.).

 

-Хорошо, молодцы! С этим заданием вы справились.

Познавательные УУД (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме)

Регулятивные УУД (целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно)

4) Организация контроля и самоконтроля

Задача: Проверить уровень усвоения пройденного материала.

По источнику получения знаний:

Беседа

Практический: упражнения (диктант).

-А сейчас я узнаю, как вы умеете склонять слово по падежам и составлять из данных слов предложения.

-Вам нужно из данных слов составить предложение. Укажите падеж существительных.

 

школа, в, пошел, утро, мальчик, с

(с утра мальчик пошел в школу)

Регулятивные УУД (целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно)

6) Рефлексия учебной деятельности

Задача: Подвести итог урока, провести рефлексию деятельности

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: Создание ситуации успеха, поощрение

 

-А сейчас закройте ваши тетради и послушайте меня.

-Вот и подходит наш урок концу.

-Вспомните какой была тема урока?

-Какие задачи мы с вами ставили?

-Что мы сегодня с вами делали?

-Чем сегодня занимались?

-Что нового узнали?

-Как определить падеж имени существительного?

-Сейчас я вам раздам кружочки.

-На них вам нужно изобразить смайлик.

-Если вам было интересно и все понятно на уроке то нарисуйте улыбающегося смайлика, если вам было не интересно, то нарисуйте грустного смайлика.

-Ребята вы сегодня хорошо поработали, особенно (выделить более активных на уроке).

-Спасибо вам за урок.

-До свидания.

-Сдайте мне карточки со смайликами пожалуйста.

Регулятивные УУД (самооценка, анализ)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку "Распознавание падежей имен существительных" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
