РУССКИЙ ЯЗЫК (2 КЛАСС)
Тема: Развитие речи. Обучающее изложение.
Цели:
развивать умение распознавать собственные имена существительные и правильно их
писать; совершенствовать умение составлять изложение по репродукции картины;
формировать чувство гордости за русских богатырей, защитников земли Русской;
воспитание патриотизма.
Планируемые результаты:
Предметные: усовершенствовать навыки распознавания собственных имен
существительных, составлять устный рассказ по репродукции картины В. Васнецова
«Богатыри».
Метапредметные:
Познавательные:
способствовать формированию у учащихся умения строить речевое высказывание в
письменной и в устной форме; анализировать, сравнивать, делать выводы;
Регулятивные:
овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнить;
развивать самоконтроль и саморегуляцию; способствовать формированию умения
высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Личностные: способствовать развитию у учащихся учебно-познавательной
мотивации и интереса к предмету; способствовать формированию оценивать свою
деятельность;
Коммуникативные:
содействовать развитию умения слушать собеседника и вести диалог,
взаимодействовать в группе, паре, отвечать на вопросы.
Ход урока
1. Организационный момент
- Вдохните. Как хорошо, что мы вместе! Мы все счастливы и здоровы. Мы
помогаем друг другу. Мы дополняем друг друга. Улыбнитесь друг другу. Вот с
таким настроением и начнем наш урок.
2. Актуализация опорных знаний
- Начинаем урок русского языка. А начнем мы его необычно. Со стихов.
Буква
обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки вначале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя реки, имя улицы, города.
Буква большая совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
О чём это стихотворение?
О какой букве идет речь?
Какая это орфограмма?
В
каких словах пишется заглавная буква?
Какие это имена существительные собственные или нарицательные?
3. Постановка темы и цели урока
-Что получает ребёнок при рождении (имя), а откуда у ребёнка появляется
фамилия? (у ребёнка фамилия та же что у отца и матери). Что своим детям всегда
даёт отец при рождении»? (отчество). Запишите его в тетрадь.
Слово отчество означает «имя по отцу». Человек получает отчество от отца, т. е.
к имени детей добавляется имя, указывающее, чьими сыновьями или дочерьми они
являются.
4. Словарная работа
Прочитайте
в учебнике на с. 54 словарное слово отец. Запишите это слово рядом с первым,
какая орфограмма в этом слове? (непроверяемая гласная). Подчеркните.
Прочитайте текст. О чём этот текст? Каких русских богатырей вы встретили в
тексте (Добрыня Никитич, Микула Селянинович, Вольга Святославович, Илья
Муромец)?
Догадайтесь, как звали отцов русских богатырей.
От названия, какого города произошло прозвище Илья – Муромец?
Работа по учебнику. Стр.54, упр.93.
Рассмотрите картину (на слайде), кто на ней изображён? Предположите, как
называется это картина? Это картина художника В. Васнецова «Богатыри».
Виктор Михайлович Васнецов – выдающийся русский художник. Написал
много картин на тему былин, сказок. «Богатыри» его любимая картина. 17 лет
посвятил В.М. Васнецов картине «Богатыри».
Составьте предложения со словами: богатырей, родины, художник, защитников,
изобразил.
Как изображены богатыри? Что выражают их взгляды, позы?
Богатыри стоят рядом, плечом к плечу, в полной боевой готовности. В их взглядах
и позах большая сила, готовность в любую минуту сразиться с врагом.
Кого из богатырей вы узнали? Как их звали?
В центре - Илья Муромец. Опишите его: спокойное, мужественное лицо; зорко
всматривается вдаль; пристальный взгляд; в руке щит, копьё.
Богатырь справа, самый младший, Алеша Попович. Молодой красавец, полный
отваги и смелости, в руках у него лук с копьем.
Молод и красив, смел и отважен; может стрелу ловко и быстро пустить; смотрит
без страха;
Третий богатырь - Добрыня Никитич. Добрыня вдумчив и предусмотрителен. Он может
выполнить самые сложные поручения, глаза зоркие; силён, ловок; быстр, скор,
нетерпелив; готов нестись в бой в любую минуту.
Как природа на картине помогает изобразить силу и мощь богатырей? Каким цветом
(оттенком) небо? Какое чувство вызывает природа?
За богатырями пейзаж родной земли. Небо в тёмных тучах, чёрные холмы вызывают
чувство тревоги, беспокойства. Не всё спокойно на Русской земле! Близко
враги!
За спиной богатырей:
Какие чувства и мысли вызывает картина? Выберите наиболее подходящие к вам
Удивление, гордость, восхищение, любовь, уважение, благодарность,
волнениеПочему?
тёмные краски (чувство тревоги, беспокойства и настороженности)
не затаился ли поблизости враг
богатыри полны решимости
(воспользуйтесь опорными словами и закончите предложение)
Когда я смотрю на эту картину
Картина вызывает
Эта картина заставляет нас
Гордость за свою страну, уважение к богатырям, величие русской земли.
5. Физминутка
6.
Продолжение работы по теме урока
Составление описания картины под руководством учителя и запись в тетрадь и на доске.
7. Рефлексия. Итог урока.