Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому языку. 2 класс. Устойчивые сочетания слов

Конспект по русскому языку. 2 класс. Устойчивые сочетания слов

Скачать материал

Тамбовское областное государственное автономное

профессиональное образовательное учреждение

«Педагогический колледж г. Тамбова»

Утверждаю:                                                                                     Согласовано:

Преподаватель

____________/Горбунова М.С./             Учитель ___________/ Бабанова М.А./

 

Конспект

урока по русскому языку

«Буква Ё ё , звук ё [йо] »

 

 

Провела студентка группы ПНК-31: Чернышова Анастасия Алексеевна

Место проведения: 1 «Г» класс, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новолядинская средняя общеобразовательная школа» в с. Тулиновка

 

 

Дата проведения: 23.11.2021

Оценка за конспект: …… (………) методист:_____________/ Гунина И. Ю./

Оценка за урок: …….(………..) учитель : ____________ / Бабанова М.А./

Оценка за урок: …….(………..) методист:___________/ Горбунова М.С./

 

 

 

 

 

 

Тамбов

2021

 

Класс:1

Дата проведения урока: 23.11.2021

Учебный предмет: Русский язык

Тема урока:Буква Ё, звук Ё”

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: знакомство с новым звуком [йо] и алгоритмами написания букв Ё, ё; формирование умения определять в словах гласный звук [ё] и обозначать его на письме буквой ё;

Задачи:

Дидактические: Познакомить учащихся со звуком [ё]; Научить писать прописную и строчную буквы ё, научить характеризовать звук [ё].

Развивающая: Развивать познавательную активность у учащихся, самостоятельность и коммуникативность.

Воспитательные: Воспитать интерес к изучению русского языка, аккуратность в ведении тетради; Воспитывать желание преодолевать трудности.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

-познакомятся с буквой Ё;

 -научатся писать строчную и прописную буквы ё;

Метапредметные:

Познавательные:

- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-  развивать наблюдательность и умение рассуждать

Регулятивные:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- учиться работать в группе, формулировать собственное мнение;

Личностные:

- формирование положительного отношения к учебе, к предмету русского языка;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.;

- умение организовать себя и свое учебное место.

Образовательные технологии: развивающее обучение, коммуникативные технологии, технология развивающего обучения, компьютерные технологии.

Методы: наглядные, словесные, самостоятельная работа.

Оборудование: пиши красиво. 1 класс. Рабочая тетрадь. Климанова Л.Ф., Абрамов А.В., компьютер, экран, презентация, раздаточный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД:

1.Мотивация к познавательной деятельности

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Алексеевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Присаживайтесь.

 

Внимание! Поверь, дружок.

Готов ли ты начать урок.

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книги, ручки и тетрадки?

 

-Всё ли готово у вас?

(1 слайд)

Ребята, посмотрите кто же к нам пришёл сегодня в гости. Вы узнали его? Кто же это?

 

Верно! Сегодня в гости к нам пришёл Ёжик. Он вместе с друзьями играл в прятки и пропустил новую тему по русскому языку. Эта тема была одной из важных для изучения русского языка. Ёжик пришёл к нам, чтобы попросить вас помочь ему с изучением этой темы.

 

-Мы же поможем Ёжику?

 

-Тогда давайте же начнём урок!

Приветствуют учителя. Подготавливают своё учебное место

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да

 

 

 

 

-Да! Это Ёжик

 

 

 

 

 

 

 

-Да

 

К:-умение слушать.                             П: - умение строить речевое высказывание, - анализ объектов с целью выделения признаков.                                       

2.Актуализации знаний в пробном учебном действии

(2 слайд)

-Ребята, Ёжик немного запутался в соединениях букв. Давайте поможем ему и выберем как правильно писать соединения.

https://learningapps.org/watch?v=px1z4jwfk21 (выполняют задание по ссылке)

 

-Молодцы! Вы верно выполнили задание!

Дети слушают учителя и выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: - сформированность потребности в самовыражении.

К: - умение задавать вопросы, - формулирование собственного мнения

П: - поиск и выдел. информации, - умение строить речевое выск-ние, - умение строить речевое высказывание, - синтез - выбор оснований и критериев для сравнения

Р: - план-е своей деят., - различение способа и результата действий, - внесение необходимых корректив в действие

3.Выявление места и причины затруднения

-Ребята, а теперь Ёжик хочет проверить вашу смекалку. Чтобы убедиться в ваших знаниях.

 

-Отгадайте загадки Ёжика, которые он вам сейчас загадает.

 

(слайд 3)

 

-Этот вкусный желтый плод

К нам из Африки плывет, Обезьянам в зоопарке Пищу круглый год дает

-Слева брат и справа брат,

Оба слышат, но молчат

-Моет лапки язычком, Лакомится молочком, Спит она в лукошке, Ловит мышек

-Зубы острые как нож

На собаку он похож

 -Что за чудо — синий дом!

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином

 

-На какую же букву начинается имя нашего гостя?

 

-Молодцы! А теперь давайте посмотрим на выделенные буквы полученных ответов и составим слово.

 

-Верно! Догадались ли вы какая же сегодня тема урока?

 

-Да, верно!

 

(4 слайд)

-Ребята. Помогите Ёжику составить цель  сегодняшнего урока. Вставьте пропущенное слово, чтобы у вас  получилась цель

-Всё верно! Вы поставили правильную цель

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Банан

 

 

 

-Уши

 

 

-Кошка

 

 

-Волк

 

 

-Автобус

 

 

 

 

 

 

 

 

«Буква Ё ё  »

 

 

 

 

-Научиться писать букву Ё

 

К: - использование речи для регуляции своих действий

П: - использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач, - поиск разнообразных способов решения задач, - структурирование знаний, - установление причинно-следственных связей, - построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях, - формулирование проблемы, - создание способов решения проблемы

4.Построение проекта выхода из затруднений.

-Ребята, Ёжик так торопился на ваш урок, что план нашего урока перепутался. Давайте поможем Ёжику и вместе попробуем восстановить нужный нам порядок:

1.Подвести итог урока    

 2. Научиться писать соединения с буквой ё.                 

3. Научиться писать букву «Ё», «ё».           

 4. Характеризовать звук [ё]

 

Молодцы, ребята. Мы с вами справились с этим нелегким заданием! Можем работать дальше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Научиться писать букву «Ё, ё».

2. Научиться соединять буквы с буквой «ё».

3. Характеризовать звук [ё]

4. Подвести итог урока.

 

 

 

Л: - формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и "незнания"                               

5.Реализация построенного проекта.

(5 слайд)

На экране изображена прописная заглавная и строчная буква «ё». Ребята, давайте посмотрим, чем же отличаются эти буквы?

 

-Верно! А теперь открываем прописи на странице 5 и 6 (56) и найдите вторую строку, где написана строчная буква ё .

Внимание на доску. Сейчас мы с вами посмотрим,

как пишется строчная буква «ё».

 

(учитель, стоя у доски проговаривает алгоритм написания буквы и показывает наглядно на доске)

Алгоритм строчной буквы ё:

(Начинаем писать с середины РС: ведём линию вверх с наклоном вправо; - чуть не доходя до верхней линии РС, закругляем влево, доводим до верхней линии РС, ведём вниз; - не доходя до нижней линии РС, начинаем закруглять вправо до середины РС; - над буквой ставим две точки.)

 

-Теперь давайте напишем с вами строчную букву ё в воздухе, возьмите в руку ручку и начинаем писать в воздухе. (учитель проговаривает алгоритм)

 

-Пишем всю строку.  Кто напишет, поднимите руки, чтобы я видела кто закончил.

 

-Теперь нам нужно научиться писать соединение строчных букв “ё” снизу. Внимательно посмотрите на доску

 

Алгоритм написания соединения букв ёё:

Пишу букву ё снизу соединяя её с буквой ё (показываю соединение букв).

 

-Теперь давайте вместе попробуем написать соединение в воздухе. Возьмите в руки ручку и повторяйте за мной. (вместе с детьми пишем соединение букв в воздухе, проговаривая алгоритм)

 

-Теперь попробуем в тетради, сядьте прямо, ручку держите правильно, пропись держите под наклоном. Начинаем писать букву «ё» и снизу соединяем её  с буквой «ё». Допишем до конца.

 

-Кто напишет, поднимите ручку, чтобы я видела, что вы закончили писать. Так, большинство человек закончили писать, кто не успел, остановитесь, допишите дома.

 

Разминка для пальцев.

 

-Теперь нам нужно написать  соединение буквы ё и о. Внимательно посмотрите на доску

 

Алгоритм написания соединения ёо:

(Пишу букву ё снизу соединяя её с буквой о)

 

- Теперь давайте вместе попробуем написать соединение в воздухе. Возьмите в руки ручку и повторяйте за мной (вместе с детьми пишем соединение букв в воздухе).   

 

-Теперь попробуем в тетради, сядьте прямо, ручку держите правильно, пропись держите под наклоном. Начинаем писать букву «ё» и снизу соединяем её с буквой «о».

 

-Кто напишет до конца, поднимите ручку, чтобы я видела, что вы закончили писать.

 

-Так, большинство человек закончили писать, кто не успел, остановитесь, допишите дома.

 

-Теперь внимательно посмотрите на доску (пишу слово ёлка, проговаривая алгоритм: пишу букву ё снизу соединяя её с буквой л, затем пишу букву л, не отрывая руку сверху соединяя её с буквой к, пишу букву к, соединяя её снизу с буквой а).

- Теперь попробуем в воздухе (заново проговаривая алгоритм)

 

-Попробуем в тетради, сядьте прямо, ручку держите правильно, пропись держите под наклоном.

 

 

 

 

 

 

 

-Размером.

 

 

 

 

Дети открывают прописи на 56 странице.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают учителя.

 

 

 

 

Дети пишут под диктовку учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся пишут соединения букв.

 

 

 

К: -учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,                   Р: - принятие и сохранение учебной задачи, - планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,  П: - выделение существенной информации, - формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы, - поиск разнообразных способов решения задачи, - структурирование знания

6. Первичное закрепление с проговариванием в устной речи.

Физкультминутка

Мы топаем ногами,

Глазками моргаем.

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И вновь писать начнем.

 

-Теперь давайте посмотрим с вами на страницу5 и 7 (57). Найдём вторую строку и узнаём как пишется прописная заглавная буква «Ё»

Алгоритм написания заглавной буквы Ё: (состоит из двух элементов) - (первый элемент) – полуовал – начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки: ведём округлую линию влево, вниз и, не доходя до верхней линии РС, закругляем вправо; доводим до верхней линии РС; - (второй элемент) – второй полуовал – ведём округлую линию чуть влево. Затем вниз; не доходя до нижней линии РС, закругляем вправо, доводим до нижней линии РС; поднимаемся вверх над нижней линией РС до середины РС; - над буквой ставим две точки. (учитель, стоя у доски проговаривает алгоритм написания буквы и показывает наглядно на доске).                                          

-Теперь давайте напишем с вами прописную заглавную букву Ё в воздухе, возьмите в руку ручку и начинаем писать в воздухе.

(Учитель проговаривает алгоритм).

 

-Теперь начинаем писать в прописи. Сядьте прямо, правильно возьмите в руки ручку и тетрадь положите под наклоном.        

 

-Кто напишет всю строку, поднимите ручку, чтобы я видела, что вы закончили писать.

 

-Так, большинство человек закончили писать, кто не успел, допишите дома. Сегодня вы научились писать прописную заглавную букву «Ё»

 

-Внимательно посмотрите на доску. Пишу соединения с заглавной буквы Ё со строчной буквой ё, проговариваю алгоритм: (пишу заглавную букву Ё, соединяю её сверху со строчной буквой ё)

 

-Теперь пропишем  соединение в воздухе (проговариваю алгоритм)

 

-Теперь начинаем писать в прописи. Сядьте прямо, правильно возьмите в руки ручку и тетрадь положите под наклоном. Прописываем соединение до конца.

 

- Внимательно посмотрите на доску пишу соединения с заглавной буквы Ё со строчной буквой л, проговариваю алгоритм: (пишу заглавную букву Ё, соединяю её снизу со строчной буквой ё)

 

-Теперь пропишем  соединение в воздухе (проговариваю алгоритм)

 

-Теперь начинаем писать в прописи. Сядьте прямо, правильно возьмите в руки ручку и тетрадь положите под наклоном. Прописываем соединение до конца.

 

-Все ли написали? Вы большие молодцы!

 

 

Дети выполняют физкультминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети пишут под диктовку учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да

Л: - формирование мотивов достижения целей, Формирование границ «знания»                             К: - ориентировка на позицию партнёра, - стремление к координации различных позиций в сотрудничестве, - умение договариваться, приходить к общему решению, - контроль действий партнёра, - использование речи для регуляции своего действия.                              Р: - принятие и сохранение учебной задачи, - учёт правила в планировании и контроле способа решения, - различение способа и результата действия

П: - структурирование знаний, - построение речевого высказывания в устной и письменной форме, - установление прич-след-х связей, - док-тво

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(6 слайд)

-Ребята, Совунья решила проверить знания Ёжика по данной теме, но к сожалению он не может её решить. Ему нужна ваша помощь. Поможем ему?

 

-Давайте выполним задание на странице 5 и 6 (56). Посмотрите вниз страницы. Давайте прочтём текст

 

-Теперь ваша задача списать текст

 

-Ребята, кто закончит выполнение задания поднимите ручки, которыми вы писали вверх

 

-Ребята, посмотрите на слайд и проверьте, правильно ли вы написали текст?

 

(7 слайд)

-Отлично, продолжаем с вами дальше. Посмотрите на страницу 5 и 7 (57).

Найдите предложение, которое начинается со слова “елки”. Обведите по пунктиру это слово и запишите слова, ответив на вопрос ёлки какие? Высокие и красивые

 

-Ребята, кто закончит выполнение задания поднимите ручки вверх, которыми вы писали

 

-Правильно ли вы всё сделали?

 

-Вы большие молодцы!

 

 

 

 

 

 

-Да

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст

 

 

 

Списывают текст в прописи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: - формирование адекватной позитивной самооценки.                          Р: - планирование своих действий в соответствии с задачей, - оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, - внесение необходимых корректив действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанных.

8.Включение в систему знаний и повторение.

(8 слайд)

-Теперь посмотрим вниз  страницы 5 и 7 (57) и запишем первое предложение (учитель записывает предложение на доске и проговаривает написание слов по слогам и напоминает про правильность написания соединений букв)

 

(9 слайд)

-Посмотрите на вверх страницы 5 и 6 (56) и найдите звуковую схему под картинкой ёжика.

Произнесите название  буквы Ё и послушайте, какие звуки она обозначает. Вы услышите, что первый звук – звонкий [й] (всегда мягкий согласный звук), а второй звук – [о]

Какой звук обозначает буква о?

 

-Верно! Запишите звуковую схему слова ёжик.

 

-Напишите звуковую схему буквы ё в слове ёлка на четвёртой строке страницы 5 и 6 (56)

 -Ребята, кто закончит выполнение задания поднимите ручки вверх, которыми вы писали

 

Дети записывают предложение под диктовку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Гласный

Р: - принятие и сохранение учебной задачи, - различение способа и результата действия, - оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

П: - структурирование знаний, - построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях, - доказательство

9. Рефлексия

-Итак, подводим итоги урока. Ребята, какая была тема сегодняшнего урока?

 

-Какой звук обозначает буква ё?

 

-Буква ё это гласная или согласная буква?

 

Продолжите фразу: сегодня на уроке:

 я научился…

сложнее всего было…

 

У вас на столах лежат  конверты. Откройте их.   Поднимите зелёный кружок, если вы всё поняли, и на уроке у вас не было затруднений. Поднимите жёлтый, если вы всё поняли, но у вас были затруднения на уроке. И поднимите красный, если вы ничего не поняли и не запомнили, для вас всё было сложным.

 (11 слайд)

- Ребята, Ёжик говорит вам спасибо за вашу отличную работу и за то, что вы помогли ему разобраться в этой теме. Все хорошо поработали, всем спасибо за урок! До свидания!

 

-Тема урока: «Буква Ё, ё, звук [йо]»

 

-Звук [йо]

 

 

- Гласная буква

 

 

Учащиеся продолжают фразы

 

 

 

Анализируют свою деятельность на уроке

Л: - формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия, - формирование границ собственного «знания «и «незнания».                          Р: - восприятие оценки учителя, - адекватная самооценка.                          П: - построение речевого высказывания в устной и письменной форме, - анализ, синтез, - установление прич-след-х связей

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку. 2 класс. Устойчивые сочетания слов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
