Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому языку на тему "Имена собственные и нарицательные" (2 класс)

Конспект по русскому языку на тему "Имена собственные и нарицательные" (2 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка

 

Тема: Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имен существительных.

Цель: познакомить учащихся с именами существительными собственными и нарицательными, учить различать имена собственные и нарицательные.

Задачи:

·                    Образовательные: добиться осмысленности усвоения учебного материала по теме «Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных», осознания различия имён собственных и нарицательных, умения пользоваться терминами «имена собственные», «имена нарицательные», закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных;

·                    Развивающие: помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость данного учебного материала, обеспечить развитие у учащихся ставить цель и планировать свою деятельность, способствовать развитию у учащихся внимания, наблюдательности, орфографической зоркости, обеспечить развитие у учащихся монологической и диалогической речи;

·                    Воспитательные: способствовать формированию интереса к предмету, заботиться, помогать выжить нашим меньшим братьям - птицам, уважение к друзьям.

 

Планируемые предметные результаты:

понимать суть понятий «имена собственные», «имена нарицательные», уметь различать имена существительные собственные и нарицательные, уметь писать собственные имена существительные с заглавной буквы.

Планируемые метапредметные результаты:

личностные: положительное отношение к учению, понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию;

регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;

познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

коммуникативныеуметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, формулировать собственное мнение.

Формируемые УУД:

- уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно (ПУУД);

- уметь осуществлять самооценку результатов работы (РУУД);

- уметь планировать учебное сотрудничество в паре, в группе (КУУД);

- уметь объяснять различие существительных собственных и нарицательных и обосновывать своё мнение (ПУУД);

- выполнять учебное задание в соответствии с правилом (РУУД);

- формулировать понятные высказывания, используя термины (КУУД);

- уметь сотрудничать с учителем, с одноклассниками, быть готовым к взаимодействию и взаимопониманию (ЛУУД);

 

Организация пространства:

фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группах.

Ресурсы: компьютер, проектор, презентация к уроку, учебник «Русский язык» 2 класс В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, карточки для фронтальной, индивидуальной, парной работы, рисунки, ромашка, «смайлики»

 

Ход урока

1.Орг. момент. Мотивационный

 

- Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие,

Захотели вновь прийти!

 

- Ребята, какой сегодня прекрасный день. Я рада вас всех видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь друг другу.

- Я желаю, чтобы он прошёл плодотворно, и каждый из вас открыл бы для себя что-то новое.

 

2. Актуализация опорных знаний.

А) Знакомство с цветком «Ромашкой»

 

- Ребята, кто знает, как называется этот цветок?

- Правильно. Ромашка – травянистое растение, лепестки обычно белые, а середина желтая.

hello_html_m17c228e9.png

- А лепестки- то, не простые, а с заданиями.

 

Б) Выполнение заданий

 

- Возьмём первый лепесток и прочитаем, что на нём записано:

- Прочитайте слова. СЛАЙД (Солнце, утро, город, девочка, мальчик, щенок.)

- Определите, какой частью речи являются эти слова? (Имена существительные)

- Почему вы так решили? (Обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что?)

 

- Разделите данные существительные на две группы? Прочитайте слова I группы (девочка, мальчик, щенок)

- На какой вопрос отвечают эти слова? (Кто?)

- Вопрос кто? мы задаём к именам существительным, которые обозначают людей, животных.

- Как называется такие имена существительные? (Одушевлёнными именами существительными)

 

- Прочитайте слова II группы (солнце, утро, город)

- На какой вопрос отвечают эти слова? (Что?)

- Вопрос что? мы задаём к именам существительным, которые не обозначают людей и животных.

- Как называется такие имена существительные? (Неодушевлёнными именами существительными)

- Хорошо, молодцы!

В) Чистописание

 

- А сейчас откройте свои тетради. Запишите число. 24 февраля. Классная работа.

 

- Запишите слово - ром′ашка. Следует запомнить, что словарное слово "ромашка" пишется с буквой "о".

(соблюдать Правильно сиди при письме)

 

- Разделите строчку мысленно на две части. Запишите самостоятельно в первый столбик с маленькой буквы неодушевленные, во второй – одушевленные имена существительные. (Дети самостоятельно выполняют)

- Проверьте себя. (на слайде: солнце девочка утро мальчик город щенок)

- Оцените свою работу: кто выполнил без ошибок, берёте себе цветочки.

- Молодцы! С первым заданием справились.

 

Г) Выполнение задания второго лепестка:

 

- Берём второй лепесток. Опять слова. Прочитайте слова.

(На слайде: Маша, Катя, Игорь, Петя, Шарик, Бобик, Кызыл, Москва, дети, карандаш, петух, Рыжик, кот, город, утро)

- В чём разница в записи слов?

- Почему одни слова записаны с заглавной буквы, а другие со строчной? (Имена людей, клички животных пишутся с заглавной буквы)

- Молодцы! Правила вы знаете.

- А сегодня мы узнаем что-то новое об этих словах.

- Чтобы узнать тему урока, а для этого нужно выполнить задание в парах.

- Запишите слова в таблицу: в первый столбик - имена людей, во второй столбик- отчества, в третий столбик- фамилии. Если слова не подходят ни одной группе, запишите их в четвёртый столбик - без названия.

(на слайде: Распределите слова по группам: Анна, Петрович, Михаил, ученик, Попов, Ивановна, дом, Кузнецова)

 

- Давайте проверим.

- Какие слова записали в первый столбик? (Анна, Михаил)

- А во второй столбик? (Ивановна, Петрович)

- В третий столбик? (Кузнецова, Попов)

- А назовите фамилия, имя, отчество своей мамы, папы?

- Какие слова не попали ни в один из этих столбиков? (ученик, дом)

 

- Молодцы! Какая пара выполнила правильно, без ошибок, то берёте по одному цветочку.

 

3. Самоопределение к деятельности. Постановка темы и учебных задач

 

- Что же нам приготовил третий лепесток?

- Посмотрите еще раз на таблицу. Чем отличается написание слов первых трёх столбиков от последнего?

- Какое общее название можно дать словам первых трёх столбиков, четвёртого столбика?

 

- Учёные в русском языке уже давно придумали специальные термины. Слова первых трёх столбиков назвали собственными именами существительными, а последнего- нарицательными именами существительными.

 

- Попробуйте назвать тему нашего урока.

(на слайде: Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных.)

(на слайде: Сегодня на уроке мы узнаем… научимся… попробуем…)

- Сегодня на уроке мы узнаем, какие имена существительные относятся к собственным, а какие к нарицательным;

научимся их различать; попробуем свои знания применить на практике.

- Учиться правильно, писать собственные имена существительные.

 

4. Открытие нового знания

 

- А вы знаете, что обозначают термины «собственные имена существительные», «нарицательные имена существительные». (Да или нет)

- Имена, отчества, фамилии людей - это собственные имена существительные, они есть у всех людей, но у каждого оно своё, личное и никто их у вас не может отобрать. Это ваше собственное, больше ничьё. Собственное имя называют только вас. Тебя как зовут? А тебя как зовут? (спросить 2-3 человека)

- Какие имена существительные вы назвали? (собственные имена существительные)

- В таблице, с какой буквы написаны имена собственные? (с заглавной буквы)

- А все остальные называются нарицательными именами существительными, они называют, нарицают любой предмет, но не дают ему имени.

- В каких столбиках у нас написаны имена собственные? (в первом, во втором, в третьих столбиках)

- А имена нарицательные? (в четвёртом столбике)

- Выполним задание четвёртого лепестка ромашки. Откройте учебник. Страницу 52

- Прочитаем хором правило.

- Какие существительные мы называем собственными? (Имена, отчества, фамилии людей – это собственные имена существительные)

- С какой буквы они пишутся? (Имена собственные пишутся с заглавной буквы)

 

- А у кого ещё может быть своё собственное имя? (клички животных, название рек, городов, улиц.)

- Правильно! Клички животных, название рек, городов, улиц - это тоже имена собственные.

- А у вас дома есть кошка, собака, корова? (спросить клички животных)

- Прочитаем хором правило в учебнике на странице 53.

- Какие имена существительные мы называем нарицательными? (Все остальные (несобственные) имена существительные – это нарицательные имена существительные. Они называют (нарицают) любой предмет, явление, свойство из множества им подобных).

- С какой буквы они пишутся? (Нарицательные имена существительные пишутся со строчной буквы)

- Посмотрите вокруг, и приведите примеры нарицательных имён существительных? (доска, парта, окно, лампочка, шкаф и т.д)

 

5. Физминутка в форме игры

- Встали, немножко отдохнём
- Если слышим имя нарицательное - приседаем, имя собственное - встаём.
кошка (приседаем) Пушинка, (встаём)
собака (приседаем) Смешинка, (встаём)
петух (приседаем) Крикун, (встаём)
корова (приседаем) Бурёнка, (встаём)
воробей (приседаем) Тишка, (встаём)
красивая синичка. (приседаем)

- Молодцы, ребята! Тихо сели!

 

6. Первичное закрепление знаний

 

- Выполним задание 5 лепестка. Потренируемся в определении нарицательных и собственных имён существительных.

– Рассмотрим картинки. Назовём предметы.

- Определим, какое это имя существительное, собственное или нарицательное.

Рис.1. Москва. hello_html_475b7374.jpgМосква - (собственное, название города). – С какой буквы будете писать это слово? (с заглавной буквы)

 

- Запишите в тетрадь это слово: Москва, трава, дом, Енисей,

Рис.2. Трава. hello_html_m73c0c40e.jpg- А, это что? (Это трава.) - Это, какое имя существительное? (нарицательное). – С какой буквы будете писать? (со строчной буквы)

Рис.3. Дом. hello_html_m72cb9f8c.jpg - Дом. Какое это имя существительное? (нарицательное). – С какой буквы будете писать? (со строчной буквы)

Рис. 4. Енисей. hello_html_32934c61.jpg - А, это что? (Это река). Как называется главная река нашей Республики Тыва? (Енисей)

- Это, какое имя существительное? (собственное, название реки). – С какой буквы будете писать? (с заглавной буквы)

 

Рис.5. Пушкин. hello_html_m479feea1.jpg - Кто узнал этого писателя? (А.С.Пушкин). Слово Пушкин – какое это имя существительное? (собственное, фамилия писателя. – Пишем как? пишется с заглавной буквы

- Какие сказки вы знаете А.С.Пушкина?

- Молодцы!

 

А) Составить предложение. Работа в парах.

- Составьте и напишите в тетрадях предложения с данными словами.

 

1 вариант - Соловьёв. Пение. Серёжа. Слушал. Соловьёв. Мальчик. (проверить правильные записи слов)

(Мальчик Серёжа Соловьёв слушал пение соловьёв.)

2 вариант - Саша. Скворечник. Скворцов. Для. Скворцов. Сделал.

(Саша Скворцов сделал скворечник для скворцов.)

(Проверка на слайде) - Прочитайте первое предложение. Кто правильно написал, берут по одному цветочку.

- Прочитайте второе предложение. Кто правильно написал, тоже берут по одному цветочку.

- Что написаны с заглавной буквы? (собственные имена существительные)

- С какой буквы будете их писать? (с заглавной буквы) - Почему? (Имена и фамилии людей пишутся с заглавной буквы)

- Подчеркните заглавные буквы в именах и фамилиях людей.

- Что написаны с маленькой буквы? (нарицательные имена существительные)

- Почему? (потому, что несобственные, они называют (нарицают) любой предмет, явление, свойство из множества им подобных)

На слайде птицы, скворечники

- Зачем нужно делать скворечники?

Самое трудное время года – это февраль. Как правило, он сопровождается сильным ветром, метелями и низкой температурой воздуха. Именно человек может помочь перенести это время и выжить нашим меньшим братьям.

- У кого дома есть скворечники? А вы делали кормушки для птиц? Мы должны заботиться о птицах.

- Молодцы, ребята!

 

Б) Фронтальная работа

 

- Я вам прочитаю стихотворение. Когда я сделаю паузу, то вы должны найти имена девочек, спрятавшиеся в именах мальчиков.

На скамейке мальчик Толя.

В шашки с ним играет … (Оля)

На футбол спешит Валера,

А за ним плетётся … (Лера)

Познакомьтесь: это Ваня.

С ним под ручку ходит…. (Аня)

Всех смелей, конечно, Вася.

Дружит с ним сластёна …(Ася)

 

- Какие это имена существительные? (собственные имена существительные)

- Как они записаны? (с заглавной буквы)

- Какое название вы дадите стихотворению? (Дружные ребята. Друзья.)

- Кого можно назвать хорошим другом? (преданным, )

- Продолжите предложения:

- Мой лучший друг -…./ Моя лучшая подруга -…

- Молодцы, ребята! С заданием справились.

 

7.Подведение итогов урока.

- Вот наш последний лепесток. Подведём урок.

- Сегодня на уроке я узнал (открыл для себя)…. Сегодня на уроке я узнал, что имена существительные бывают собственные и нарицательные. Имена, отчества, фамилии людей – это собственные имена существительные. Все остальные не собственные- это нарицательные имена существительные;

научился … научился их различать; научились писать имена собственные

Могу похвалить себя и одноклассников за ….. хорошую, активную работу.

 

- Мы достигли цели урока. (Да)

Выставить оценки: - И вы сегодня заработали ……..оценок

 

8. Выдача домашнего задания

- Посмотрим упражнение 90 на странице 53. Списать, вставляя пропущенные буквы и располагая слова в алфавитном порядке.

Вам задание понятно?

 

9. Рефлексия

- У вас на столе лежат «смайлики».

- С каким настроением вы заканчиваете урок, покажите мне «смайлики»

- Я рада что, вы все выбрали смайлика улыбающегося. Я довольна.

 

- Встали! Урок окончен!

- Большое спасибо, всем за работу!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку на тему "Имена собственные и нарицательные" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
