Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому языку на тему «имя существительное» 2 класс

Конспект по русскому языку на тему «имя существительное» 2 класс

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД»

 

 

 

 

 

 

 

Конструкт урока по русскому языку

на тему: «Имя существительное»

УМК «Школа России», 2 класс

 

 

 

 

 

Выполнил(а):Пашнина А.А,

Методист: Смирнова О.В.

Учитель: Дёмина И.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

        Тема: «Второе склонение имён существительных»

Перспективная цель: сформировать представление о такой части речи, как имя существитеьное в процессе выполнения заданий.

Актуальная цель: сформировать умение находить существительные и обозначать их признаки в процессе выполнения заданий.

 

Задачи:

Обучающая - обеспечить усвоение правил о именах существительных; применение полученных знаний при выполнении заданий.

Развивающая - способствовать формированию учебного интереса к предмету, развитию умения участвовать в парной работе, формированию умения самоконтроля, развитию умений самостоятельно проверять правильность выполнения задания.

        Воспитательная - воспитывать интерес к родному языку, воспитывать чувство взаимопомощи.

 

 

Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): создать условия для формирования представлений детей о имени существительном; обеспечить усвоения учащимися умения находить существительные среди других частей речи; помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.

 

 

Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

Коммуникативные: умение работать в парах, умение высказывать свои суждения, формируем умение слушать и понимать других.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения их признаков; синтез, подведение под понятие, выведение следствий.

Регулятивные: умение планировать,  контролировать и оценивать свои действия. Формируем умение высказывать свои предположения на основе работы с материалом; познавательные - умение различать склонения имён существительных;  развиваем мыслительную деятельность.

 

Личностные (соответствуют поставленным задачам): учащиеся формируют готовности  к сотрудничеству, оказанию помощи; у учащихся развивается доброжелательность, доверие и внимательность к окружающим; развивается  способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

Оборудование:

 

Тип урока: Открытие нового знания

Вид урока: Комбинированный

Принципы: деятельности, комфортности, целостного представления о мире.

Методы, приемы: словесный, наглядный, практический

Литература: УМК «Школа России» В.П. Канакина учебник «Русский язык» 2 класс 2 часть, карточки с заданиями.


Конструкт урока

Этапы урока открытия новых знаний

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1.      Мотивационный этап

 

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Создание положительной мотивации на урок

Доброе утро, ребята! Меня зовут Анастасия Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

 

- А почему так важно хорошо знать русский язык?

Доброжелательный настрой на урок

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Потому что стыдно не знать свой родной язык

Личностные УУД: проявляет учебно-познавательный интерес к учебному материалу

 

2. Актуализация знаний и целеполагание

 

Задача: актуализация ранее изученного материала, способов действий, необходимых на этом уроке

1. Минутка чистописания.

Откройте тетради. Положите их с наклоном, возьмите ручки, сядьте правильно: выпрямите спинки, поставьте на место ножки. Запишите сегодняшнее число, классная работа.

Писать нужно каллиграфически, обращая внимание на правильное соединение букв.

(учитель пишет на доске, ученики пишут в тетрадь)

hello_html_52e02281.jpghello_html_10ee54ab.gif

2. Словарная работа.

- Как вы понимаете смысл пословицы «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается»?

-Запишите пословицу к себе в тетрадь.

- Какие звуки обозначает буква С?

- Посчитайте сколько раз в пословице встретился звук [с]?

- Старик выловил неводом слова: лягушка, лисица, работа, медведь, заяц.

- Какие это слова? Запишите в тетрадь.

- Вместе с нами сегодня на уроке будут работать сказочные герои.

- Прежде чем мы отправимся покорять новые вершины, давайте вспомним, о чем говорили на прошлом уроке. На мои вопросы давайте короткие и быстрые ответы.

- Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

- Что обозначает имя прилагательное?

 

- Что обозначает глагол? На какие вопросы отвечает глагол?

 

- Молодцы! Вы хорошо усвоили материал предыдущего урока.

Давайте сформулируйте тему урока

Тема урока: имя существиительное.

Назовите цели урока исходя их того, чему мы должны научиться.

 

Воспроизведение ЗУН, самоконтроль, самоанализ

 

Открывают тетради. Пишут число и классная работа.

 

Прописвают букву «С» и элементы в тетради.

 

 

 

 

 

 

- Обещания дают чаще, чем делают.

 

Пишут пословицу в тетрадь.

- [c]

- 5 раз

 

 

 

- Это словарные слова.

Пишут слова в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

- Имя существительное

 

- Какой? Какая? Какое? Какие?

 

- Обознаает признак предмета.

- Глагол обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать, что сделать.

 

- Имя существительное.

- Мы научимся определять имена существительные.

Познавательные УУД: строить простые индуктивные и дедуктивные рассуждения, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность в ходе учебного процесса.

 

3. Открытие нового знания

 

Задача: создание условий для изучения нового знания, применения нового способа действия

Организация работы по изучения нового знания, применения нового способа действия

 

- Откройте учебники на стр.  44 упр. 74

 

- Что нам нужно сделать?

 

 

- Называйте по цепочке предметы и задавайте к нему вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Разделите ти слова на две группы и запишите их в тетрадь по образцу. Первая группа – слова, отвечающие на вопрос «что?», вторая группа - слова отвечающие на вопрос «кто?».

- Прочитайте правило на стр. 45

 

 

- Вы уже немного познакомились с такой частью речи, как  имя существительное. Что вы знаете?

- Верно!

Осваивают новые способы действия при изучении нового знания

 

Открывают учебники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нам нужо назвать предметы и поставить к каждому предмету вопрос.

 

 

-Яблоко (что?)

- Машина (что?)

- Девочка (кто?)

- Ролики (что?)

- Сорока (кто?)

- Кружка (что?)

- Карандаш (что?)

- Пенал (что?)

- Заяц (кто?)

- Обезьяна (кто?)

- Молоток (что?)

- Снегирь (кто?)

- Капуста (что?)

 

 

 Записывают слова в тетрадь.

 

 

 

 

 

Читают правило.

 

 

 

 

 

 

 

- Имя существиетльное обозначает предмет и отвечает на вопросы «кто

?» и «что?».

Познавательные УУД: осуществлять анализ предметов, осуществлять поиск необходимой информации в учебнике.

Регулятивные УУД: умение работать с соотнесением того, что уже известно и усвоено обучающимися в ходе учебного процесса.

Коммуникативные УУД: включаться в диалог.

Физкультминутка

- Итак, ребята. Предлагаю нам немного размяться. Встаем со своих мест и повторяем за мной.

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

-Молодцы! Присаживайтесь.

 

Встают со своих мест.

Повторяют за учителем.

 

 4. Первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи.

 

Задача: проговорить и закрепить алгоритм действия (правила)

Организация работы по закреплению нового знания с проговариванием во внешней речи.

- Выполним упр. 75.  Прочитайте задание.

 

- Поставьте к каждому слову вопрос карандашом в учебнике.

- Теперь вам нужно сгрупировать существительные по их лексическоу значкению, как показано в учебнике.

- Давайте проверим, как вы выполнили задание. Один читает, остальные проверяют свое выполнение и исправляют, если есть ошибки.

- Всё верно.

Отвечают на вопросы учителя, выявляющие уровень первичного восприятия нового материала, способа действия

 

Читают задание.

 

 

 

 

- Нам нужно к каждому слову поставить вопрос кто? или что?

 

 

 

 

 

Подписывают вопросы к словам.

 

 

Выполняют задание в тетради.

 

Люди: (кто?) учитель, школьник, ребята, врач.

Животные: (кто?) верблюд, пчела, окунь,

Растения (что?) земляника, ромашка, осина.

Одежда (что?) платье, пальто, костюм, шляпа.

Познавательные УУД: осуществлять анализ предметов в период учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность в ходе учебного процесса.

 

 5. Закрепление и систематизация знаний (с учителем)

 

Задача:

Создание условий для самостоятельного понимания способов решения учебной задачи, проблемы по алгоритму

Организует работу по закреплению и систематизации знаний, выполнение практических упражнений под своим контролем

Работа в группах.  

Класс делится на 4 группы. Каждой группе выдается листок с предложениями.  Задача

группы  – рассмотреть  пару предложений и определить, какое из сходных слов является

существительным. Существительное подчеркивается, а сверху надписывается буква cущ

Работа в группах.  

Класс делится на 4 группы. Каждой группе выдается листок с предложениями.  Задача

группы  – рассмотреть  пару предложений и определить, какое из сходных слов является

существительным. Существительное подчеркивается, а сверху надписывается буква cущ

 

Работа в группах.  

Класс делится на 4 группы. Каждой группе выдается листок с предложениями.  Задача

группы  – рассмотреть  пару предложений и определить, какое из сходных слов является

существительным. Существительное подчеркивается, а сверху надписывается буква cущ

- Давайте, с вами выполним следующее задание. Работаем в группах.
Класс делится на 4 группы.

- Каждой группе я  выдала листок с предложениями.  Задача группы  – рассмотреть  пару предложений и определить, какое из сходных слов является существительным. Существительное подчеркните, а сверху пропишите cущ.

1.Рой пчел кружится над липой.
Рой яму поглубже.

2.Вода перестала течь.
В лодке открылась течь.

3.Не плачь из-за пустяков.
Послышался плач ребенка.

4.Медведь в лесу, не зная правил,
Однажды мотоциклом правил.

- Давайте проверим, как вы справились с заданием.

- Молодцы!

 

Самостоятельное выполнение практических упражнений по предложенному алгоритму

 

 

Смотрят задание на карточках

Выполняют задание в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа

- 1 предложение. Сущ – рой

 

2 группа

- 2 предложение. Сущ – течь

 

3 группа

- 2 предложение. Сущ – плач

 

4 группа

- Первая часть предложения. Сущ – правил.

 

 Регулятивные УУД: умение работать с соотнесением то, что уже известно и усвоено обучающимися в ходе учебного процесса.

Коммуникативные УУД: включаться в диалог.

 

 

 

 

 

 6. Самостоятельная работа и проверка по эталону

 

 

Задачи: закрепление способа действия в самостоятельной деятельности с самопроверкой, взаимопроверкой

Организация обобщения изученного материала по поставленной учебной задаче, проблеме

 

Ребята, сейчас я раздам вам листочки с самостоятельной работой.

«Мини-морской бой»

- Перед вами карточки со словами и таблицей. Вам нужно определить части речи слов «выстрелите» в нужную позицию.

Сущ

Прил

Глагол

1

2

3

4

5

6

7

8

9



Урок, бежит, спит, воображаемый, труд, желаемый, звонок, думает,веселый.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

- Даю на выполнение 5 минут.

- Давайте проверим работы. Поменяйтесь листочками соседом по парте. Карандашом ставьте плюсики над каждым верным «выстрелом». В конце посчитайте плюсики и запишите число. Я называю правильный ответ, а вы проверяйте

Существительные: 1,5,7

Прилагательные: 4,6,9

Глаголы: 2,3,8.

 

 

 

 

 

 

 

Синтез. Самостоятельное выполнение упражнений с самопроверкой или взаимопроверкой

 

 

 

 

Выполняют задание на карточках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят взаимопроверку по эталону

Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя.

Коммуникативные УУД: адекватно выполнять взаимопроверку.

Познавательные УУД: различать слова 1го и 2го склонения.

 7. Рефлексия

 

Задачи: рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

Подведение итогов урока с точки зрения развития личности обучающихся

- Над какой темой работали на уроке?

 - Что вы узнали об имени существительном?

- Что у вас вызывал затруднение?

 

 

 

 

- Спасибо за урок!

Помогают учителю подвести итоги.

Рефлексия.

- Мы работали над темой «имя сущствительное»

- Имя существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы кто и что.

- Правильно задавать вопросы к словам

 

Коммуникативные УУД: включаться в диалог; проявлять инициативу и активность в ходе учебного процесса.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
