Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому языку на тему «Как определить лексическое значение слова? Однозначные и многозначные слова» 3 класс

Конспект по русскому языку на тему «Как определить лексическое значение слова? Однозначные и многозначные слова» 3 класс

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

 

Конструкт урока по русскому языку

на тему: «Как определить лексическое значение слова? Однозначные и многозначные слова»

УМК «Школа России», Горецкий В. Г., Канакина В. П.

3 класс 1 часть

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил(а): Пашнина А.А.

Методист: Смирнова О.В.

Учитель: Дёмина И.И.

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург, 2021


Тема: «Как определить лексическое значение слова? Однозначные и многозначные слова»

Перспективная цель: сформировать представление о лексическом значении слова.

Актуальная цель: познакомить учащихся с понятием «лексическое значение», формировать умения распознавать однозначные и многозначные слова, слова в прямом и переносном значении, работать с толковым словарём.

 

Задачи:

Обучающая –обучение учащихся определению лексического значения слова, ознакомление с однозначными и многозначными словами, словами в прямом и переносном значении, обучение работе с толковым словарём.

Развивающая - развитие устной и письменной речи; развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать, развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.

Воспитательная - воспитание гигиенических правил письма; бережного отношения к книге, правильного поведения на уроке; повышение уровня познавательного интереса к предмету русский язык.

 

Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): учащиеся научатся распознавать многозначные слова, слова в прямом и переносном значении; работать со словарями.

 

Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

Коммуникативные:включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, интегрироваться в пару сверстников; формировать готовность слушать собеседника; оформлять мысли как в письменно, так и в устной речи.

Познавательные:осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, работать с текстом, находить объяснения, соотносить полученные знания с примером, проводить сравнение, делать выводы.

Регулятивные:умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям, умение отличать верно, выполненное задание от неверного.

 

Личностные (соответствуют поставленным задачам):учить детей адекватно воспринимать и анализировать мнение других людей; прививать учащимся чувство гордости за родной язык; развивать свои коммуникативные навыки; заботиться о сохранении здоровья учащихся на уроке, используя здоровьесберегающие технологии; развитие навыков сотрудничества во взрослых и сверстниками в разных социальных ситуациях.

 

Оборудование: доска школьная, учебник русского языка 3 класс 1 часть УМК «Школа России» Горецкий В.Г., Канакина В.П. 2015 г.

Тип урока: открытие нового знания.

Вид урока: комбинированный.

Принципы: принцип комфортности, целостного представления о мире, деятельности.

Методы, приемы:словесный, наглядный, практический.

Литература:учебник русского языка 3 класс 1 часть УМК «Школа России» Горецкий В.Г., Канакина В.П. 2015 г.


Конструкт урока

Этапы урока открытия новых знаний

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1.      Мотивационный этап

 

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Создание положительной мотивации на урок.

-Доброе утро! Меня зовут Анастасия Алексеевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверим, всё ли у вас готово к уроку: учебник,  тетрадь в линейку, пенал.

 

Доброжелательный настрой на урок.

Слушают учителя, проверяют готовность к уроку.

 

Личностные: первоначальные навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке.

2.      Актуализация знаний и целеполагание

 

Задача: актуализация ранее изученного материала, способов действий, необходимых на этом уроке

Определяется степень освоения ранее изученных способов действия.

 

-Сейчас откроем тетради и запишем сегодняшнюю дату: двадцать третье сентября. Классная работа.

Записывает на доске.

-У нас сегодня с вами необычная минутка чистописания. На доске будут появляться картинки, ваша задача записать название того, что изображено. Начинаем запись слов с новой строки, пишем через запятую.

-Посмотрите изображение. В чем вы пишете на уроке? Что это? (слайд 1)

-Она белабокая плутовка. Кто это? (слайд 2)

-Чемм рубят дрова? (слайд 3)

-Как называется сторона горизонта, где восходит солнце? (слайд 4)

-Название хлебного злака. (слайд 5)

-Сейчас ваша задача выделить непроверяемую орфограмму в словах и поставить ударение.

 

-Проверим. Первое слово: тетрадь

 

-Прокоментируйте второе слово: сорока.

 

-Ттретье слово: топор.

 

-Слово: восток.

 

 

-Последнее слово: пшеница.

 

 

 

-Молодцы! Расскажите, что мы сейчас записали?

-Какая орфограмма есть во всех словах?

-Где можно проверить написание данных слов?

-Как называется этот словарь?

-Перед тем как записать слово, что я вам рассказывала о нём?

-Все  слова имеют своё значение. А чтобы узнать это значение, мы определим, что означает слово.

-Откроем стр. 39 учебника и прочитаем название нового раздела хором.

-Прочтите, чему мы научимся благодаря этому разделу.

-Хорошо. Перелистываем на стр. 40. Прочитайте тему урока.

-Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

-Попробуйте сформулировать цель урока.

В процессе беседы, практических заданий с учителем определяют направление работы на уроке.

Открывают тетради, записывают дату, классная работа.

 

 

 

 

 

 

 

-Тетрадь.

 

-Сорока.

-Топор.

-Восток.

 

-Пшеница.

Выполняют.

 

-В слове тетрадь ударение падает на второй слог, запоминаем букву е в первом слоге.

-В слове сорока ударение падает на второй слог, запоминаем букву, о в первом слоге.

-В слове  ударение падает на второй слог, запоминаем букву о в первом слоге.

-В слове восток ударение падает на второй слог, запоминаем букву о в первом слоге.

-В слове пшеница ударение падает на второй слог, запоминаем букву е в первом слоге.

-Мы записали слова.

 

-Непроверяемая орфограмма.

-В словаре.

-Орфографический.

-Значение этого слова, описание его.

 

 

 

 

-Слово в языке и речи.

 

Читают.

 

-Лексическое значение слова.

 

-Мы будем говорить о лексическом значении слова.

-Мы узнаем, как определить лексическое значение слова, вспомним, что такое лексическое значение слова; узнаем, с каким словарем работать, чтобы определить лексическое значение слова.

Предметные:применение полученных знаний о словарных словах, их запись; актуализация знаний о понятии «лексическое значение слова».

Коммуникативные: принимать участие в диалоге.

Регулятивные: целеполагание, принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока), с помощью учителя;

Личностные: формулирование темы урока.

3.      Открытие нового знания

 

Задача: создание условий для изучения нового знания, применения нового способа действия

Организация работы по изучения нового знания, применения нового способа действия.

-Ребята, отгадайте загадки:

1. Живет в норке, грызет корки. Короткие ножки, боится кошки.

2. Друг без друга мы скучаем,
Вместе с радостью играем.
И нам ссориться не нужно.
Ведь всего сильнее …

 

-Правильно.

-Кто знает, в каком словаре можно посмотреть лексическое значение слова?

-Найдите в толковом словаре на с. 153 слово мышь.

-Какие значения имеет это слово?

-Как называются слова, которые имеют несколько лексических значений?

-А теперь найдите в толковом словаре на с. 153 значение слова «дружба» . Что вы можете сказать об этом слове? Сколько у него значений?

-Значит какое это слово?

Правильно.

-Прочтём правило про себя, которое нам нужно вспомнить на стр.40.

-Что является лексическим значением слова?

-Как называется словарь, в котором можно проверить лексическое значение?

-Приведите пример лексического значения любого слова.

-Ребята, а существуют ли такие слова, которые имеют несколько различных лексических значений?

-Как они называются?

-Приведите примеры таких слов.

-А сейчас загляните в толковый словарь на стр.153 и найдите слово: объегорить. Что можно сказать о нём?

-Как вы это поняли?

Осваивают новые способы действия при изучении нового знания.

 

Мышь.

 

Дружба.

 

 

 

 

В толковом словаре.

 

 

 

Читают значение в толковом словаре.

Многозначные.

 

 

 

Одно значение.

 

Однозначное.

 

 

Читают про себя.

 

 

 

 

 

-То, что обозначает слово.

-Толковый.

 

Приводят примеры.

 

 

 

-Да.

-Многозначными.

-ручка, машина и т.д.

-Это слово однозначное.

 

 

-У него есть только одно лексическое значение.

Предметные: усвоение и понимание правила о лексическом значении слова, однозначном и многозначном значении.

Регулятивные: высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи.

Коммуникативные: строить логичные устные высказывания, аргументировав свой ответ, включаться в диалог.

Познавательные: делать выводы.

 

4.      Физкультминутка

- Итак, ребята. Предлагаю нам немного размяться. Встаем со своих мест и повторяем за мной.

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

-Молодцы! Присаживайтесь.

Повторяют движения за учителем.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности уч. деятельности.

5.      Первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи.

 

Задача: проговорить и закрепить алгоритм действия (правила)

Организация работы по закреплению нового знания с проговариванием во внешней речи.

 

 

-Выполним упражнение 64, на стр. 40.

-Прочитайте текст.

-О чём в нём говорится? Как вы его поняли?

 

 

-Что хотел передать автор?

 

-Согласны ли вы с мнением автора?

-Прочтите задание под второй точкой.

-Поставьте в тетради номер упражнения 64, и запишите первое предложение, а также, все выделенные слова через запятую с новой красной строки.

-Что такое лексическое значение слова?

-По какому словарю можно определить лексическое значение слова?

-Начнём объяснения каждого из выделенных слов: мир, дружба, родина, Россия, берёза, солнце, счастье, весна, радость, мама.

-Отлично! Посмотрите, есть ли среди этих слов многозначные?

-А однозначные, назовите их.

Отвечают на вопросы учителя, выявляющие уровень первичного восприятия нового материала, способа действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст.

-В тексте говорится о том, сколько прекрасных слов в русском языке, этим он богат.

-Автор хотел передать всю любовь к русскому языку.

Делятся мнением.

Читают задание

 

Работают в тетради.

 

 

 

-То, что обозначает слово.

-По толковому словарю.

 

Объясняют лексическое значение выделенных слов.

 

-Мир.

 

-Все остальные слова однозначные.

 

Предметные: определять лексическое значение слов, разграничивать однозначные и многозначные слова, уметь применять правило на практике.

Коммуникативные: принимать участие в диалоге; правильно излагать свои мысли.

Регулятивные: сохранять учебную задачу на протяжении всего урока. Познавательные: находить объяснения, делать выводы, анализировать.

Личностные: первоначальные навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения учебной деятельности на уроке.

6.      Закрепление и систематизация знаний (с учителем)

 

Задача:

Создание условий для самостоятельного понимания способов решения учебной задачи, проблемы по алгоритму

Организует работу по закреплению и систематизации знаний, выполнение практических упражнений под своим контролем.

-Внимательно рассмотрим схему на стр. 41, упр.65.

-Что значит однозначные слова?

 

-Приведите примеры однозначных слов из таблицы.

-Какие слова называют многозначными?

 

-Прочитайте слова, которые относятся к группе многозначных слов.

-Скажите, какое значение имеет слово колокольчик?

-Скажите, какое значение имеет слово игла?

 

-Так же на этой схеме мы видим группу, которая называется синонимы. Что такое синонимы?

-Прочитаем примеры синонимов.

-И мы видим группу слов, которая называется антонимы. Что такое антонимы?

-Прочитаем пример антонимов.

-Найдите в таблице слово с его значением.

 

-А к какой группе относится слово перстень?

 

-Запишите слово «перстень» и его лексическое значение.

 

Самостоятельное выполнение практических упражнений по предложенному алгоритму.

 

Рассматривают схему.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Однозначные слова – слова, которые имеют одно лексическое значение.

-Грач, гитара, перстень, парта, глобус.

 

-Многозначные слова- это слова, имеющие два и более значений.

-Колокольчик, земля, листок, каток, язык, игла.

-Слово колокольчик имеет два значения – цветок; звонок.

-Слово игла – инструмент для шитья; и игла на ветке ели или сосны.

-Синонимы - это слова, близкие по значению.

-Красный – алый; доктор – врач.

-Антонимы – слова, противоположные по значению.

-Весело – грустно; холодный – горячий.

-Лексическое значение дано к слову перстень

-Слово перстень относится к однозначным словам.

 

Работают в тетради.

Открывают тетради и записывают значение слова.

Предметные: умение видеть и различать однозначные слова, многозначные, уметь применять правило на практике; различать синонимы и антонимы.

Коммуникативные: высказывать собственное мнение.

Регулятивные: принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи. Познавательные: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; понимать текст, опираясь на содержащую в нём информацию, находить в нём необходимые факты, сведения и другую информацию.

Личностные: положительного отношения к урокам русского языка.

 

 

 

 

7.      Самостоятельная работа и проверка по эталону

 

 

Задачи: закрепление способа действия в самостоятельной деятельности с самопроверкой, взаимопроверкой

Организация обобщения изученного материала по поставленной учебной задаче, проблеме.

-Давайте вернемся с вами на страницу 39 нашего учебника.

-Посмотрите на картинку. Что на ней изображено?

Запишите себе в тетрадь слова и постарайтесь определить однозначные и многозначные слова.

-С одним из многозначных слов, вам нужно придумать предложение.

-Ответьте мне на вопрос «Чем отличаются однозначные слова от многозначных?»

 

-Приступайте к выполнению. Поднимите ручку на локоток в знак вашей готовности. После, проверим.

-Итак, вижу все справились, начнём проверку. -Поменяйтесь тетрадями с соседом. Под каждым словом ставьте «+» или «-«

-Читайте слово и называйте какое оно, многозначное или однозначное.

-Почему вы решили, что мышь многозначное слово?

-Молодцы!

 

Синтез. Самостоятельное выполнение упражнений с самопроверкой или взаимопроверкой

Открывают учебник на странице 39.

Открывают тетради.

 

- На картинке изображены кот, мышь, копьютер.

 

Выполняют задание

 

- Однозначные слова имеют одно значение, а многозначные – несколько значений.

 

 

 

Проводят взаимопроверку.

- Кот - однозначное

- Компьютер - однозначное

- Мышь - многозначное.

 

-Потому что на рисунке изображено 2 мыши – животное и компьютерная мышь.

Предметные: умение объяснять лексическое значение слов, выделять многозначные слова, работать самостоятельно, согласно изученному правилу.

Регулятивные: действовать с учетом выделенных учителем ориентиров. Познавательные: умение классифицировать и выделять объекты по признакам, аргументировать свой ответ.

Коммуникативные: уметь осознанно строить речевое высказывание в письменной и устной форме.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; положительного отношения к урокам русского языка.

8.      Рефлексия

 

Задачи: рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

Подведение итогов урока с точки зрения развития личности обучающихся.

-О чём мы говорили сегодня на уроке?

 

-Что такое лексическое значение?

-Какие бывают слова?

-Однозначные слова это какие?

 

-Многозначными называют какие слова?

 

-Как мы можем узнать, сколько значений имеет слово?

 

Помогают учителю подвести итоги.

Рефлексия.

-Мы говорили о лексическом значении слова.

-То, что оно означает.

-Однозначные и многозначные.

-Которые имеют одно лексическое значение.

-Которые имеют несколько лексических значений.

-Нужно посмотреть толковый словарь.

 

 

Предметные: анализировать информацию по данной теме, после изучения лексического значения слов, однозначных и многозначных.

Коммуникативные: принимать участие в диалоге; правильно излагать свои мысли. Регулятивные: оценивать результаты работы по выработанным критериям; сохранение учебной задачи на протяжении всего урока. Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешносучебной деятельности.

9.      Инструктаж по выполнению домашнего задания

Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания

Проведение инструктажа.

-Откройте дневники и запишите домашнее задание. Стр. 41, упр. 66.

-Вам нужно будет ответить на несколько вопросов, списать часть текста, выбрать любое слово из текста и определить его лексическое значение, также, письменно в тетради.

-Благодарю за урок!

Осмысление домашнего задания.

 

Записывают домашнее задание.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
