Конспект урока
Урок: Русский язык
Класс: 4
Тема: «Неопрелеленная форма глагола»
Цель: расширять представления об особенностях неопределенной формы глагола: развивать умения распознавать глаголы в неопределенной форме, ставить вопросы к ним.
Формируемые УУД:
Познавательные: самостоятельное Выделение и формулирование познавательной цели: поиск И выделение необходимой информации: анализ объектов с целью выделения их признаков, подведение под понятие.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные: постановка учебной задачи, сличение способа действия и его результата с заданным эталоном,оценивание качества и уровня усвоения материала
Личностные: нравственно-этическоое оценивание усваиваемого содержания, обепечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока:
Прочитайте слова.
Спеши и спишиl, седеть и сидеть, поласкать и полоскать, развевается и развивается. В каких словах безударные гласные написаны неправиль-
но?
Спишите, рядом запишите проверочные слова.
Во всех правильно. Здесь записаны слова с разным лексическим значением, следовательно, проверочные слова тоже будут разные.
Самоопределение к деятельности, целеполагание
К какой части речи относятся все эти слова?
Назовите глаголы в неопределенной форме.
По каким признакам вы их распознали?
Сформулируйте задачи урока.
Это глаголы.
(седеть и сидеть, поласкать и полоскать)
Закреплять знания о неопреде-
леной форме глагола, умения распознавать глаголы в неопределеной форме, правильно их писать, ставить к ним вопросы.
Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр 154 (с. 74)
(комментированное письмо)
Запишите глаголы, данные внизу страницы, подчеркните
буквы, написание которых нужно запомнить.
Составьте с каждым из них предложение.
Выполняют.
Физкультминутка
видео
Продолжение работы по теме урока
Чтение правила в уч. ( суф. –ова,-ева..)
Упр.156 (c. 73)
Подведение итогов урока. Рефлексия
Выпишите глаголы в неопределенной форме.
Старость, молчать, отнимать, молодость, гость, трость, радовать, глупость, чернеть, радость, отдохнуть, холодеть, напасть, верность, веселить,
грустить, худеть, лесть.
(проверка. один ученик читает слова, остальные проверяют.
Если слово названо неправильно, учащиеся один раз хлопают в ладоши.
Что нового вы узнали?
Какое задание было интересно выполнять?
Кто сегодня на уроке был самым активным?
Выполняют.
Отвечают.
Домашнее задание
Тренажеры: стр. 40