Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому языку на тему "Одушевленные и неодушевленные имена существительные" (2 класс)

Конспект по русскому языку на тему "Одушевленные и неодушевленные имена существительные" (2 класс)

Скачать материал

Конспект урока по русому языку 2 класс 

Тема урока: "Одушевленные и неодушевленные имена существительные".

Цели:

·         Формировать у учащихся умения ставить вопросы к именам существительным, распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;

·         ознакомить с существительными, которые могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными и в зависимости от предложения меняют своё лексическое значение;

·         развивать внимание, связную речь.

·         воспитывать интерес к предмету, создать атмосферу радости совместного труда.

Оборудование: карточки для работы в паре, ребусы, карточки для работы фронтальной – светофорики, презентация на компьютере.

Ход урока.

I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок русского языка

Мы приветствуем гостей, 
Дорогих учителей.
Всех знакомых, незнакомых
И серьезных и веселых!
– Тихо сели девочки!
– Тихо сели мальчики!

II. Минутка чистописания.
Послушайте и скажите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания?

 В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
 
Покатиться бы могла.

Показ образца в программе чистописания.. (Письмо в воздухе)
Напиши одну букву   красиво в тетради.
Верхнее и нижнее соединение «о» с элементом длинная прямая линия с петлёй внизу.
(Показ на доске)
Подчеркните самую красивую букву и соединение.

III. Словарная работа. . (Слайды 1-5)
Потренируемся, в написание буквы «о» в словах, проведём орфографическую пятиминутку, вспомним написание словарных слов.
Отгадывание ребусов, запись слов выделение орфограмм.
Корова, коньки, ворона, сорока, мороз.
Устно составьте предложение с этими словами

IV. Актуализация знаний.
- К какой части речи относятся эти слова? Почему?
 
Что такое имя существительное?
 (Презентация) 
Слайд 6.  - На какие группы их можно разделить? 
Назовите слова, которые отвечают на вопрос что? кто?
- Почему одни отвечают на вопрос что, а другие на вопрос кто?
Вывод:
 В русском языке все имена существительные делятся на две группы.
Существительные, которые отвечают на вопрос
 кто?, называются одушевлёнными. 
Слайд 7.   (табличка на доску)
Существительные, которые отвечают на вопрос
 что?, называются неодушевлёнными. 
Слайд 8.    (табличка на доску)
V. Сообщение темы и целей урока.(слайд-9)
Какая у нас тема урока?
“Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные”.
Сегодня мы будем учиться ставить вопросы к именам существительным, распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. А для этого мы должны быть внимательными, помогать друг другу, отвечать правильно, полными ответами.

VI. Работа по теме урока.
1. Устная фронтальная работа.
Это задание на внимание (работа со светофориками) (красные и зеленые круги).
Дети показывают светофорами, какие существительные одушевлённые, какие неодушевлённые.
 
Слайд 10. 11, 12.
Шутка
 Удочка Тюлень Бабочка
Внутри слов спрятались ещё слова, найдите их.
Вывод:
 Как определить одушевлённые существительные или неодушевлённые? (Если слово отвечает на вопрос кто? – оно одушевлённое, что? – неодушевлённое.)

VII. Физминутка.     Слайд 13


2. Работа в паре.
 (карточки)
Найди 6 слов и обведи их в овал.
ЬРАДУГАРДЬАРБЕЛКАМРОЛ
АСЦРОЗАТЦЪЬРЫБКАРРПР
ЧВГУСЕНИЦАРНКОНФЕТАТЭ
 
- Какие слова нашли?         
3. Работа по рядам.    Слайд 14.
 
I р – выпишет одушевлённые имена существительные.
II р – неодушевлённые имена существительные.
- Какие слова выписал I ряд? Почему? Белка, рыбка, гусеница.
- Какие слова выписал II ряд? Почему? Радуга, роза, конфета.
 


4. Вам встретилось слово
 гусеница.      (Слайд 15.) 
- Что вы себе её представили?
- К каким существительным относится это слово? Почему? Это одушевлённое имя существительное, потому что отвечает на вопрос кто?
- А я представляю гусеницу от трактора. А теперь к каким существительным относится слово гусеница? Это неодушевлённое имя существительное, так как отвечает на вопрос что?
I –ряд составьте предложение со словом
 гусеница, которое отвечает на вопрос кто?
II - ряд составьте предложение со словом
 гусеница, которое отвечает на вопрос что?
Вывод: В русском языке много таких слов, которые бывают одушевлённые и неодушевлённые. Они меняют своё лексическое значение в зависимости от предложения, в котором употребляются.

5. Игра волшебные превращения (слайд 16.17)

VIII. Итог. 
-С какими понятиями мы работали на уроке?
Слайд 18.
-Что такое имя существительное?
 
На какие группы делятся имена существительные?
- На какой вопрос отвечают одушевлённые имена существительные?
 
- На какой вопрос отвечают неодушевлённые имена существительные?
 
-Что нужно сделать, чтобы отличить одушевлённые имена существительные от неодушевлённых имён существительных?

 

IX. Домашнее задание. (слайд 19)

с.51 упр.86

 

X. Рефлексия.     Слайд 20
Ребята встаньте, пожалуйста, кто доволен собой на уроке, кто заслуживает аплодисментов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
