Конспект урока русского языка в 3 классе по программе
«Школа России»
БОТАЛОВА Жанна Рудольфовна, учитель начальных классов
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Глазова
Тема: Правописание суффиксов и приставок
Цель: формирование умений находить орфограммы в суффиксах и
приставках, правильно обозначать буквой безударный гласный или парный по
глухости-звонкости согласный звук в приставке или суффиксе, писать слова с
суффиксами –ек, -ик.
Задачи урока:
- находить орфограммы в
суффиксах и приставках;
-самостоятельно
записывать слова с суффиксами –ек и –ик.
Оборудование: (УМК): УМК «Школа России» Канакина В.П., Горецкий В.Г «Русский
язык», 3 класс. Часть 1.
Ход урока.
I.
Оргмомент.
Учитель
приветствует учеников и начинает урок.
II.Актуализация
знаний.
Начать
урок со словарной работы.
1. Открываем тетради,
записываем число, классная работа.
Вспомним
некоторые словарные слова, запишем их красиво и правильно, соблюдая все правила
написания.
Коллектив,
коллекция, аккуратный, грамм, килограмм, класс, Россия, русский.
Откройте
словари и проверьте правильность написания слов.
-Что
объединяет все эти слова? (удвоенная согласная)
-
Чем является удвоенная согласная в словах (орфограммой).
Молодцы.
Словарики закрыли. Убрали на край парты.
- Прочитайте слова.
Корень, суффикс, предлог, приставка, окончание, основа.
- Найдите лишнее слово.
Обоснуйте ответ. ( Предлог – это часть речи, остальные – части слова.)
- В каких частях слова могут
быть орфограммы?
- Как проверить написание
слова с орфограммой в корне? (Подобрать проверочное слово)
-Прочитайте слова
(карточка) Вставьте пропущенные буквы.
П..стирать,
п..р..писать, по..ходить, ..делать, горош..к, дожд..к.
- При выполнении задания, где
возникли у вас затруднения?
2. Выявление места и причины
затруднения.
- Еще раз прочитайте слова на
карточках. Скажите, в каких частях слова орфограммы?
- Какие орфограммы здесь
встречаются?
- Как проверить написание
орфограмм в приставках и суффиксах?
3. Построение проекта выхода
из затруднения.
- Сформулируйте цель нашего
урока и задачи нашего урока.
Мы научимся…
Мы будем правильно…
Итак, мы научимся
правильно писать приставки и суффиксы, применяя изученные нами правила.
4. Реализация построенного
проекта.
-Что нужно различать, чтобы
правильно определить, где находится орфограмма? (Приставку и суффикс)
- Выполните упр. 239 с. 124. (Работа у доски 2-х человек. Проверка.)
-Прочитайте приставки.
-Прочитайте суффиксы.
- Прочитайте слова, которые вы
подобрали. Назовите приставки и суффиксы в этих словах.
- Что нужно сделать, чтобы
правильно обозначить буквой безударный гласный звук или парный по глухости
звонкости согласный звук в приставке или суффиксе? (Вспомнить, как пишется
эта приставка или суффикс)
- Прочитайте на с. 124.
Физминутка
Хочу рассказать вам одну
сказку
В одном
сказочном городе жили суффиксы. В нём была прекрасная школа, где они учились.
Среди них получали знания два суффикса: – ек и – ик. Суффикс – ик был прилежным
учеником, а о его друге, суффиксе — ек-, надо сказать другое: он был
прогульщиком. Хотя — к- оставался на месте, — е- всегда удавалось улизнуть.
Один раз, когда
-е- опять убежал, учитель, Суффикс -Тель-, сказал, что теперь -е- считается
беглым гласным в суффиксе – ек.
И сейчас, когда
начинаешь склонять слова с суффиксом — ек-, -е- всегда выпадает, становится
беглым: цветоч е к, цвето чк а, цвето чк у.
5. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
Работа с карточками (работа в
парах)
Цветочек цветочка
цветочку
- Что происходит со словом
цветочек (изменяется форма слова)
- А что происходит при
изменении формы слова ?(Гласный звук исчезает)
- Выполните упр. 242 с. 125.
- Прочитайте пары слов.
- Какой суффикс у слов первой
группы? (-ек)
- Что с ним происходит при
изменении формы слова? (исчезает гласный звук)
- Какой суффикс у слов второй
группы? (-ик)
(ДЕТИ ФОРМУЛИРУЮТ ПРАВИЛО)
Давайте попробуем
сформулировать алгоритм написания суффиксов ИК и ЕК
Прочитайте правило на странице
125
- Закройте учебники и
расскажите правило соседу по парте.
- Выполните письменное задание
к упражнению. (Взаимопроверка)
Закрепление
На ваших столах лежат
карточки со словами с суффиксами ИК/ЕК
Разложите карточки на две
группы первая с суффиксом ИК вторая с суффиксом ЕК
холм.. ботиноч.. мост..
ореш.. платоч.. стол.. кармаш.. куб..
Проверка
6.Проверка выполнения на
экране правильный ответ.
7.
Сейчас я буду зачитывать
слова, а вы делить по ходу выполнения задания на 2 группы: безударный гласный
звук и парный по глухости-звонкости согласный звук в приставке.
ПОДАРОК.
ПРОМОКЛИ, СЪЕЛИ, ОЗВУЧИТЬ, ПОДОБРАЛ, ПРЕДРЕШАТЬ
8. Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
- Оцените вою работу на уроке
от 1 до 3
1-работал плохо
2- можно было и лучше
3- работал активно
Д/ з. Выучить правило с. 125,
с.125 упр.241