Конспект
урока по русскому языку
Класс 4 Б
Урок №114 от 13.04.2022г.
Тема урока:
«Разделительный твердый знак. Правописание слов с разделительным ъ».
Цели:
Обучающие. Познакомить с правилами
правописания слов с разделительным твердым знаком; учить находить орфограммы в
словах.
Развивающие. Создать условия
для развития познавательной активности, развитие умения работать в паре,
развитие логического мышления, культуры речи, развитие каллиграфических
навыков.
Воспитывающие. Воспитывать
доброжелательное отношение к собеседнику, умение договариваться,
самостоятельность, воспитывать чувство красоты, любви к родной природе.
Формируемые БУДы:
Познавательные – самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели; формулировать правило на основе
выделения существенных признаков; выполнять задания с использованием схем;
сравнивать, строить рассуждения.
Коммуникативные – сотрудничество с
учителем и сверстниками; оценка действий партнера;
Регулятивные – постановка
учебной задачи; контроль, коррекция; оценивание качества и уровня усвоения
материала;
Личностные -
нравственно –этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее
личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Планируемые результаты:
Предметные: повторить знаний
о ъ знаке, научиться правильно писать слова с ъ знаком.
Регулятивные: учиться принимать
и сохранять в памяти цели и задачи учебной деятельности, учитывать выделенные
учителем ориентиры действия в учебном материале, адекватно воспринимать оценку
своей работы учителем, товарищами.
Познавательные: умение
использовать знаково-символические средства (схемы) представления информации;
извлекать необходимую информацию из текста, анализировать, сравнивать,
обобщать.
Коммуникативные: уметь слушать и
слышать собеседника, ориентироваться в целях и условиях общения, плодотворно
сотрудничать, проявляя доброжелательное отношение к партнеру, уметь
договариваться.
Личностные: формирование
мотивации к творческому труду, развитие самостоятельности, навыков
сотрудничества со сверстниками, умения пользоваться формами самооценивания и
взаимооценивания на уроках.
Оборудование: компьютер,
проектор, презентация, учебник, карточки с буквами Ь и Ъ, таблички-образцы каллиграфического
письма, учебник.
Ход урока
1.
Организационный
момент
2.
Актуализация
знаний
а)
Открыли тетради. Записали число. Классная работа
Тринадцатое
апреля
Классная
работа
Фронтальная
работа
б) Объясни
орфограммы:
Ука…ка – указка
Друз…я - друзья
Ле…кий – лёгкий
Звёз…ный – звёздный
3.
Самоопределение
к деятельности
Переходим
к минутке чистописания. Какую букву будем писать узнаем, когда загадку отгадаем
Загадки:
Что за буква, кто узнает?
Звука
не обозначает.
Перед
и, е, ё, ю, я
Я
в корнях стою, друзья?
Это
буква Ь знак ( образец на доску)
Итак,
минутка чистописания
ььь
ььь ььь
объя
съе мья бьи льё вью
Запишите
красиво. Внимание на осанку!
4.
Работа по теме.
Отгадайте загадку:
Было сели - стало съели,
догадаться вы сумели?
Почему случилось так?
Кто
виновник? (Ъ)
- Ребята, я вам сейчас расскажу одну
историю про девочку Машу.
Жила-была девочка Маша. Она училась в
школе. И вот однажды Маша пришла из школы и всё время повторяла слова: села
и съела.
Мама услышала и спросила: «Маша, куда ты
села? И что ты съела?»
Тогда Маша объяснила. Что в школе они
проходили разделительный твёрдый знак. Твёрдый знак отделяет на письме
согласную от гласной. Если в слове нет Ъ – то сели на стул, а если есть Ъ
– то съели стул.
- Мама, но разве можно съесть стул? – спросила
Маша.
- Ребята, давайте Маше ещё раз расскажем
про разделительный твёрдый знак.
Внимательно посмотрите на экран.
https://cloud.mail.ru/public/6yfi/e374szvVK
На первом слайде нарисовано 2 картинки.
Слева на картинке нарисовано, что? -
(девочки сели на стул)
Справа на картинке нарисовано, что? –
(дети съели кашу).
Давайте посмотрим, когда пишется
разделительный твёрдый знак?
(слайд 2)
Задание: прочитайте слова, найдите и
исправьте ошибку.
На следующей строчке, напишите слово «разъярённый».
(слайд 3)
Давайте с вами запишем предложение. (слайд
4)
От первого мороза съёжились листочки.
- Ребята, как вы понимаете слово «съёжились»? (скрутились)
(один ученик пишет у доски предложение, остальные в
тетради)
5.
ФИЗМИНУТКА
Я читаю слова. Если в слове слышится ъ знак, вы делаете хлопок над
головой, если ь знак – приседаете.
Семья, съел, съедобный, варенье, день, подъезд, июль, медведь, съезд..
6.
Работа
с учебником – стр.164
Упражнение 1.
Задание: запишите слова и подчеркните Ъ.
Съезд – съехать, подъезд – подъехать,
объявление – объявить, объяснение – объяснить, съел
– съедобный.
Упражнение 2 на стр.165 (устно)
Задание: замените выражение одним словом.
Используя слова из упражнения 1.
Сделать задание понятным – объяснение.
Вход в здание – подъезд.
Грибы, которые едят – съедобные.
Сообщение о классном собрании – объявление.
Упражнение 4.
Задание: рассмотрите картинки. Дополните
по ним предложения. Вставьте слова с Ъ.
Ваня … (съехал) с горы. Машина …
(подъехала) к дому. Автобус … (отъехал) от остановки.
7. Закрепление изученного материала.
(слайд 5)
- Ребята, прочитайте стихотворение
Григория Остера из книги о вкусной и здоровой пище Людоеда.
Называется стихотворение «Страшилка».
Всё вокруг объято страхом.
Разъярённый людоед
Объявил, что съест сегодня
Замечательный обед.
Даже несъедобный ёжик
Съёжился от страха тоже.
Задание: найдите и прочитайте слова с разделительным
твёрдым знаком.
После чего и перед чем пишется Ъ?
8.Подведение итога.
Давайте с вами вспомним и повторим. (слайд 6)
ü
Элементы
каких букв встречаются в написании твёрдого знака?
ü
Почему твёрдый знак
называется разделительным?
ü
Перед какими гласными
пишется «ъ»?
ü
Какие слова с «ъ» вы
запомнили?
9.Рефлексия.
10.Домашнее
задание: стр.165 упражнение 3.
Задание: списать. Вставить, где
нужно, Ъ.