Название предмета: Русский язык
Дата: 01.02
№ урока: 99
Класс: 1К
Тема урока:Словари
учебника:толковый,близких и противоположных по значению слов.
Тип урока: комбинированный
Цели урока: углубить представления детей о словах, близких и
противоположных по значению;
обогащать речь детей словами –
нравственными характеристиками;
учить различать и употреблять в
речи слова, противоположные и близкие по значению.
Планируемые результаты:
Личностные: развивать умение
адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи в
соответствии с задачами общения и нормами родного языка, включая понимание и
анализ прочитанного текста.
Метапредметные: формулировать наиболее значимые для решения проблемы вопросы; выявлять
проблему и оценивать предполагаемые способы ее разрешения; формировать умение выделять существенную информацию из текстов и
сообщений учебного и художественного жанров; формировать умение формулировать
тему урока, принимать и сохранять учебную задачу;
Предметные: Научить определять, различать и употреблять в речи слова,
близкие и противоположные по значению.
Оборудование: тетрадь,учебник,текст
физминутки,стенд-правила посадки.
Ход урока:
I.Организационный момент:
Пальчиковая гимнастика.Запись числа.
II. Постановка цели и задач урока:
1.Введение в тему урока:
- Ребята, вы уже заметили, что наш
родной язык богат, мелодичен, выразителен. Известный русский писатель
К.Г.Паустовский очень хорошо сказал когда-то:«Для всего в русском языке есть множество хороших слов».
Есть слова одинаковые по написанию и
по звучанию, но разные по значению как называются такие слова? (многозначные).
Какие многозначные слова уже знаете? Мы говорили о них, когда по азбуке учились
читать (ручка, иголка, кисть, плитка). А есть слова в нашем языке,
которые говорят об одном и том же, но по-разному. Это слова,
близкие по смыслу. Есть слова, близкие по смыслу, и есть слова
..... (противоположные по смыслу).
Как вы думаете, о чём мы будем
говорить сегодня на уроке? (о словах, близких и противоположных по
смыслу). Да, мы сегодня будем подробно говорить о словах, близких и
противоположных по смыслу, научимся находить их словарях и текстах, вспомним,
как работать со словарём.
III. Актуализация опорных знаний
учащихся:
1. Игра «Слушай внимательно, хлопай
старательно».
- Ребята, я буду называть слова,
обозначающие предметы. Услышав слово, относящееся к природе, вы хлопайте в
ладоши. Парта, учебник, солнце, речка, кукла, медведь, тарелка, бабочка, месяц,
берёза, воробей, водопад, диван. Я видела, что среди перечисленных слов
одно слово вызвало у многих сомнение. Это слово месяц. Почему
засомневались?
2. Работа с толковым словарём
Ожегова.
Вчера мы познакомились с толковым
словарём Ожегова. Сегодня он опять пришёл к нам на помощь. В толковом словаре
Ожегова значение слова месяц объясняется так:
Месяц – единица исчисления времени по солнечному календарю.
Например, месяц апрель, май, октябрь.
Месяц – диск луны или его часть.
Например, молодой месяц, полный месяц. Как называется слово месяц?
(многозначное). Давайте составим звуко-буквенную модель этого слова. Разделим
его на слоги. Сколько слогов в слове? На какую букву падает ударение? Какая
первая буква в слове? Какой звук она обозначает? Какой это звук? Вторая буква?
Какой звук обозначает? Какое слияние в начале слова?( мягкое) и так
далее. Сколько всего букв в слове? Сколько звуков? С какой буквы
начинается слово?
3. Работа в тетради. Минутка
чистописания.
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква…
- На минутке чистописания сегодня
буква М, м. Вспомним, что она состоит из наклонной прямой линии с
крючком внизу влево, качалочки, наклонной прямой линии с крючком внизу вправо
(табличка с буквой м).
- Откроем наши тетради, положим её
правильно, с наклоном, запишем число. Сколько узких рабочих строк пропускаем
перед числом? (две).
- Пишем одну строчку,
чередуя заглавную и строчную букву М, м.
IV. Изучение нового материала:
1.Уточнение знаний о словах, близких
по смыслу.
- вспомним стихотворение Владимира
Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?» Давайте вспомним строчки
этого произведения:
Этот, хоть и сам с вершок,
спорит,
с грозной птицей.
Храбрый мальчик,
хорошо,
в жизни
пригодится.
- Каким словом можно заменить слово храбрый?
(смелый, отважный)
- Как можно назвать слова храбрый,
смелый, отважный? (близкие по смыслу)
Слова, близкие по смыслу,
называются синонимы.
2. Уточнение знаний о словах,
противоположных по смыслу.
Разговор двух клоунов
«Слова-спорщики».
- А сейчас я прочитаю вам, что говорят два клоуна, Филя и Кузя:
Филя:
Кузя:
-Ну и жаркий день!
- Да ты что? Холодный.
-Я весь красный!
- А я белый от
холода.
-Ты что такой кислый?
- А ты что – сладкий?
-Нет, я бодрый! А что
- Конечно, это слова – спорщики,
это мы всё спорим: жаркий -
как мы с тобой.
холодный, красный - белый,
кислый - сладкий? Очень
интересные пары слов
получились! Может, они
как-нибудь называются?
- Ребята, как назвали клоуны слова:
красный – белый, кислый – сладкий, жаркий – холодный?(слова – спорщики)
- Как их ещё можно назвать? (слова,
противоположные по смыслу)
Слова, противоположные по смыслу,
называются антонимы.
V. Физминутка.
VI. Закрепление изученного
материала.
1. Нахождение в тексте синонимов и
антонимов.
а) Стихотворение «
Жаворонок»
- Послушайте отрывок из стихотворения
В. Жуковского « Жаворонок».
На солнце тёмный лес
зардел,
В долине пар белеет тонкий.
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
- Какие слова выделены?
- Замените выделенные слова словами,
близкими по смыслу.
Слово темный, каким словом заменим?
и так далее.
Слова для справок:
Лёгкий, зелёный, мрачный, сладкий,
голосистый, утренний.
2. Работа с
картинками « Найди пару».
- Готовясь к сегодняшнему уроку, я
приготовила для вас, ребята, вот такие яркие картинки. Но это не просто
картинки, а обучающая игра по нашей теме урока.
Надо будет каждому, кто выйдет к
доске, подобрать пару к картинке и назвать слова-антонимы, или слова,
противоположные по смыслу.
Записать слова
3. Работа по учебнику.
а) умение пользоваться словарём в
учебнике:
- Откройте наш учебник на странице
28.Прочитайте, что написано вверху страницы.
Обрати внимание! В учебнике ты найдёшь
словарь близких по значению слов на странице 141, и словарь противоположных по
значению слов на странице 142.
- Давайте откроем страницу 141 в конце
учебника. Это словарь каких слов? Я вам читаю слово, а вы найдите и
назовите слово, близкое по значению.
- Переверните страницу вперёд. Это
словарь каких слов? Найдите и прочитайте пару противоположных по значению слов.
По-другому эти словари ещё можно назвать
« Словарь антонимов и синонимов».В
нашей школьной библиотеке ест вот такой словарь синонимов, и словарь
антонимов. А может быть «Словарь синонимов и антонимов» есть у вас дома. А у
меня есть вот такие « Словари антонимов и синонимов».
4.Самостоятельная работа.
5. Работа в
парах.
На доске для вас игра «Собери
пословицу». К началу пословицы надо найти её окончание. Даю вам время на
обсуждение этого задания с соседом по парте, то есть сейчас работа в парах.
Новых друзей наживай,
а старых не теряй.
Горькая правда
лучше сладкой лжи.
Маленькое дело лучше
большого безделья.
Буквы кривые,
да смысл прямой.
- Какие слова, противоположные по
смыслу, или антонимы, есть в первой пословице? Во второй?
VII. Итоги урока:
Молодцы, ребята! Ну, вот
и подошёл к концу наш урок.
Скажите, пожалуйста, о каких
словах мы сегодня с вами говорили? Близкие по смыслу слова -
это....(.синонимы). Противоположные по смыслу слова – это.... (антонимы).
Если затрудняетесь, то где можно
поискать антонимы или синонимы к словам?
Рефлексия.