Собирательные
числительные
Цели: показать особенности употребления и
склонения собирательных числительных; развивать навыки
монологической речи: учить предупреждать и исправлять орфографические ошибки.
Планируемые результаты: умения правильно употреблять
и склонять собирательные числительные, предупреждать и исправлять речевые
ошибки, объяснять языковые явления.
Ход
урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
1. Упр. 465 – чтение и обсуждение юмористических рассказов.
2. Упр. 466 – подготовленный диктант.
III. Актуализация знаний
- Просклоняйте дробные числительные: вариант 1 – ¾, 6,75;
вариант 2 – 2/3, 8,96
(Проверка.)
IV. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте стихотворение.
В одно окно
смотрели двое:
Один увидел
дождь и грязь,
Другой –
листвы зелёной вязь,
Весну и небо
голубое!
В одно окно
смотрели двое…
(Точное авторство стихотворения не установлено; по одним
источникам, автор – Расул Гамзатов, по другим – Николай Козлов, по третьим –
кто- то из древних арабских поэтов.)
- О чём это стихотворение?
- Какова его основная мысль?
- Почему двое увидели разное?
Автор показал, как по-разному могут воспринимать мир люди, а
мы можем судить о людях по их отношению к миру.
- Кстати, что такое двое? В чём особенность этого слова?
(Это собирательное числительное, т.е. такое, которое
обозначает нескольких как одно целое.)
- Составьте словосочетание с этим словом. Попробуйте его
просклонять.
- А можно ли сказать двое подруг? Почему (Ответы детей.)
- Какие задачи мы ставим перед собой сегодня на уроке?
(Познакомимся с особенностями склонения и употребления
собирательных числительных.)
V. Работа по теме урока
1. Слово учителя
Собирательные числительные сочетаются не с каждым словом, их
сочетаемость ограниченна. Они сочетаются:
1) с именами существительными. Обозначающими лиц мужского
пола, детей и детёнышей: трое мальчиков, семеро козлят;
2) с существительными, которые употребляются только во
множественном числе: двое очков, трое суток;
3) с существительными, обозначающими парные предметы: двое
ботинок (две пары ботинок), двое коньков (две пары коньков);
4) с личными местоимениями: их было четверо, нас оставалось
только трое.
С существительными мужского рода допустимо употребление и
собирательного числительного, и числительного, обозначающего целое число: трое
друзей – три друга.
Особо надо сказать о собирательном существительном обо (обе),
с основой в мужском и среднем роде обо-, а в женском – обе-: у обоих
спортсменов, в обоих окнах, но: с обеими девушками.
2. Работа по учебнику
1. Чтение теоретического материала, обсуждение вопроса
рубрики «Материал для самостоятельных наблюдений» (с. 57-59).
2. Упр. 467 – устное выполнение.
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
1. Упр. 468 – комментированное письмо.
2. Упр. 469 – самостоятельное выполнение после
предварительного обсуждения.
2. Занимательная лингвистика
- Вспомните пословицы, поговорки с собирательными
числительными, литературные произведения, фильмы, в названиях которых они
встречаются. (Один с сошкой – семеро с ложкой. Рука руку моет – обе белы живут.
«Семеро одним махом». «Трое в лодке, не считая собаки», «Семеро смелых», «Волк
и семеро козлят», «Пятеро из одного стручка»)
VII. Подведение итогов урока
- С какими существительными сочетаются собирательные
числительные?
- Что общего в склонении собирательных числительных и
прилагательных во множественном числе?
Домашнее задание
Учебник: § 77, упр. 470, 471, 472 (подготовиться к диктанту)