Конспект
урока русского языка во 2 классе
Тема
урока: Обобщение знаний об именах собственных.
Цель: Обобщение
знаний учащихся о написании заглавной буквы в именах собственных.
Задачи:
·
Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков
правописания заглавной буквы в именах собственных.
·
Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи;
формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие
творческих способностей учащихся, исследовательских умений.
·
Воспитание познавательного интереса.
Планируемые
результаты:
Личностные -
формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие
творческого воображения.
Метапредметные:
·
Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация
учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и
самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
·
Познавательные УУД – умение анализировать,
сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.
·
Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать
в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в
паре, оказывать взаимопомощь.
Предметные -
уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных,
закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.
Учебно-методическое
обеспечение: Учебник «Русский язык», 2 класс, в 2 ч.,
В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.
Необходимое
оборудование и материалы для урока:
·
ноутбук, мультимедийный проектор, экран, колонки, презентация;
·
раздаточный материал для парной и индивидуальной работы;
·
листы самооценки.
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент.
Учитель:
Закройте глаза, повторяйте за мной: у меня хорошее настроение, я
внимателен и сообразителен, я уверен в себе, у меня все получится. Откройте
глаза, садитесь.
II.
Постановка задач урока.
Учитель:
Послушайте стихотворение и определите тему урока:
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
Учитель: Попробуйте
назвать тему нашего урока.
Учащиеся:
Тема урока «Обобщение знаний об именах собственных».
Учитель: Далеко-далеко
за горами, за лесами есть страна Грамматика. Живут в этой стране добродушные,
приветливые и веселые люди. Правит страной королева Грамматика. (Слайд 2).
Однажды злой волшебник похитил Королеву и заточил ее в темницу. В стране люди
стали грустными, необщительными, безграмотными. (Слайд 3). Королева
надеется на вашу помощь. Она прислала телеграмму: «Ребята, помогите мне,
пожалуйста, освободиться из темницы. Выполняя задания на волшебном цветке будет
раскрываться новый лепесток. Как только волшебный цветок распустится, силы зла
исчезнут. В моей стране опять будет порядок. Надеюсь на вашу помощь». Поможем
Королеве?
Учащиеся:
Да!
(На
доске нарисован цветок, на котором только серединка с надписью: «Имена
собственные)
Учитель: На
ваших партах лежат листы для самооценки выполненных заданий.
Имя
|
1 задание
|
2 задание
|
3 задание
|
4 задание
|
Итог урока
|
|
|
|
|
|
|
После
каждого выполненного задания вы оцениваете свою работу закрасив кружок в нужный
цвет:
Зеленый-
справился без ошибок;
Синий
– были ошибки;
Красный
– было трудно.
Задание
1.
(На
доске записаны клички животных. По одному человеку выходят к доске, вставляют
пропущенную букву, рядом выбирают и записывают подходящую кличку из
продиктованных учителем. После выполнения хлопками показывают, верно ли
выполнено, оценивают себя на листах самооценки.)
Доска:
к.рова
с.бака
п.тух
в.рона
л.са
м.дведь
Клички:
Каркуша, Дружок, Буренка, Алиса, Балу,Крикун.
Учитель: Покажите
свои листы самооценки, с закрашенным первым кружком.
Учащиеся:
Показывают листы самооценки.
Учитель:
Молодцы! Каким правилом пользовались, выполняя это задание? Учащиеся: Клички
животных пишутся с заглавной буквы.
(На
цветке появляется первый лепесток с надписью «Клички животных».)
Задание
2.
(Учебник
стр. 57, упр. 97.)
Учитель: Откройте
учебники на стр. 57, найдите упр. 97, прочитайте задание. Есть ли вопросы?
Откройте тетради, запишите число, слова «Классная работа», «Упражнение97».
Выполните задание.
Учащиеся:
Выполняют. Обмениваются тетрадями для взаимопроверки.
Учитель:
Оцените 2 задание на листах самооценки. Покажите.
Отлично. Какие знания нужны были для выполнения задания?
Учащиеся:
Имена, фамилии и отчества людей пишутся с заглавной буквы.
(На
цветке появляется второй лепесток с надписью «Имена, отчества, фамилии».)
Физминутка:
Потрудились
– отдохнем,
Встанем,
глубоко вздохнем.
Руки в
стороны, вперед,
Влево,
вправо поворот.
Три
наклона, прямо встать,
Руки
вниз и вверх поднять.
Руки
плавно опустили,
Всем
улыбки подарили.
Задание
3
(Работа
в парах. Каждой паре выдана карточка с текстом, в котором нужно найти и исправить
ошибки).
Карточка
1.
Россия-это
речной и озерный край. Величайшие ее реки-волга, дон, енисей, обь, лена. Озеро
байкал-самое глубокое озеро в мире.
Карточка
2.
Коля
иванов живет на улице мира в москве. Летом он с тетей ниной поедет в город
волгоград. Город стоит на берегу реки волги.
Учащиеся:
Работают в парах на карточках. Проверяют выполнение работ со
слайдов (Слайд 4-5).
Учитель:
Сделайте вывод о том, как пишутся названия стран, городов, улиц,
рек, морей.
Учащиеся:
Названия стран, городов, улиц, рек, морей пишутся с заглавной
буквы.
Учитель: Оцените
выполнение 3 задания на листах самооценки. Покажите листы самооценки. Умницы!
(На
цветке появляется третий лепесток с надписью «Названия стран, городов, улиц,
рек, морей».)
Задание
4
(Отгадайте
загадки, запишите в тетрадь отгадки через запятую.) (Слайд 6, по щелчку на
слайде картинки сказочных героев.)
Учитель: (Читает
загадки, показывает на экране картинки сказочных героев.)
1.В
одной веселой книжке
Живет
смешной мальчишка.
Он
многого не знает,
Учиться
не желает. (Незнайка.)
2.
Лечит маленьких детей,
Лечит
птичек и зверей,
Сквозь
очки свои глядит
Добрый
доктор …(Айболит.)
3. У
отца есть мальчик странный,
Необычный,
деревянный,
На
земле и под водой
Ищет
ключик золотой,
Всюду
нос сует свой длинный.
Кто же
это?...(Буратино.)
4.
Летает, но не самолет,
С
пропеллером, но не вертолет,
Сладкое
любит, но не медведь,
Любит
на люстре он посидеть. (Карлсон.)
5.
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была
та девочка чуть больше ноготка.
В
ореховой скорлупке та девочка спала
И
маленькую ласточку от холода спасла. (Дюймовочка.)
Учащиеся:
Записывают отгадки с комментированием.
Учитель: Скажите,
какое правило нужно знать, чтобы правильно писать имена сказочных героев?
Учащиеся:
Имена сказочных героев пишутся с заглавной буквы.
Учитель:
Оцените выполнение 4 задания на листах самооценки. Покажите листы самооценки.
Замечательно!
(На
цветке появляется четвертый лепесток с надписью «Имена сказочных героев».)
Учитель:
Посмотрите на наш цветок. Что скажите?
Учащиеся:
Цветок распустился.
Учитель:
Закройте глаза. (Учитель переворачивает серединку цветка, на
серединке надпись «пишутся с заглавной буквы».)
Учитель:
Откройте глаза, посмотрите на цветок. Почему наш цветок волшебный?
Учащиеся:
На нем записано правило.
Учитель:
Озвучьте правило, начиная проговаривать с любого лепестка и
заканчивая серединкой.
Учащиеся:
Клички животных пишутся с заглавной буквы.
Имена, отчества, фамилии пишутся с заглавной буквы.
Названия стран, городов, улиц,
рек, морей пишутся с заглавной буквы.
Имена сказочных героев пишутся с заглавной буквы.
Учитель:
Молодцы! Вы хорошо потрудились на уроке. Давайте посмотрим, что произошло
в стране Грамматики. (Слайд 7)
Учащиеся:
В стране люди снова стали добродушными, приветливыми и веселыми.
Королева Грамматика вернулась в свою страну.
Учитель:
Наш урок завершается, значит пришло время домашнего задания.
В учебнике на стр. 58, 59
найдите упр. 99, 100. Прочитайте задания, есть ли вопросы? Выберите то задание,
которое вам хочется выполнить. Запишите задание в дневник.
Учащиеся:
Задают вопросы, записывают домашнее задание.
Учитель:
Положите перед собой листы самооценки и закрасьте нужным цветом кружок «Итог
урока», покажите.
Учащиеся:
Закрашивают кружок, показывают.
Учитель:
Оценивает учащихся, благодарит за урок.