Конспект
урока русского языка в 1 классе " Слог.Ударение"
Тема
урока: Слог. Ударение. Ударные и безударные слоги.
Планируемые
результаты
(универсальные учебные действия)
Личнoстные:
знать основные
моральные нормы поведения в школьной жизни;иметь представление о причинах
успеха в учебе;
Регулятивные:
принимать учебную
задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры
действия в учебном материале;оценивать совместно с учителем результат своих
действий, вносить соответствующие коррективы;
Познавательные:
в соответствии с
заданным вопросом строить ответ в устной форме; составлять целое из его
частей;на основе анализа и сравнения группировать языковой материал по
заданному основанию;устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге
явлений; видеть возможное разнообразие способов решения учебной
задачи;соотносить изучаемый материал с собственным опытом.
Коммуникативные:
адекватно
реагировать на обращение учителя; использовать в общении правила вежливости;
участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной, фронтальной, в
паре); иметь представление о возможности договариваться, приходить к общему
решению;формулировать собственное мнение и позицию;
Предметные
задачи:
Закрепить понятие
«ударение», его смыслоразличительную функцию, свойство разноместности.
Упражнять в разграничении слов, различающихся ударением. Формировать умение
различать в словах ударные и безударные слоги. Развивать речь, обогащать
словарный запас. Работать над нормами правильного произношения.
Ход урока
1.Мотивационно-ориентационный
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся
Всё у нас
получится!
2.Организует проверку готовности к уроку.
Ноги прямо я
поставлю,
Локоточки разведу.
Сяду прямо, не
согнусь,
За работу я
примусь.
- Ребята,
кто хорошо готов к уроку?
Проверяют
готовность к уроку и правильную посадку при письме.
2.Минутка
чистописания.
и ц
- Какие буквы
будем писать сегодня?
- Чем похожи
буквы? Чем отличаются? Запишите буквы красиво и аккуратно.
3
.Постановка целей и задач урока.
Очень
звОнок
наш
звонОк,
начинаем
наш урок.
-Что интересного
заметили? Кто сможет назвать тему нашего урока? Ударение.
- Послушайте
слова, назовите слог, который звучит громче. Хором.
Вова,
рама, школа, липа, горе, сова, рыба
- Правильно ли
произнесено это слово? Почему?
- А что надо
сделать, чтобы его произнести правильно?
- Сегодня мы с
вами будем исследовать ударение , для чего же нужно ударение, какова его роль.
Ваша задача быть внимательными и ничего интересного не пропустить.
4.
Изучение нового материала.
1) Определим
план работы:
- Что такое
ударение;
- Какую роль
играет ударение.
- В каких словах
ставится ударение.
2) Работа со
словами на доске. Постановка ударения в словах.
- Давайте выясним
сначала, что такое ударение.
- Произнесите
данные слова, выделяя ударение.
Работа в тетради.
Упр. 3 (стр. 37)
-
Давайте приготовим свои пальчики для работы, помассируем их:
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – Я.
Вот и вся моя семья. (Дети
массируют поочередно каждый пальчик)
Выполнение задания в
тетради. Составление слоговых схем.( Ученик у доски)
- Сделайте вывод,
что же такое ударение? Ударение – главный работник в словах.
3) - А теперь давайте выясним, какую
роль играет ударение.
-
Ребята, что может случиться, если ударение будет менять свое место в слове?
-
Давайте проверим, так ли это.
Работа
в группах.
-
Я предлагаю вам поработать в группах. Каждому ряду я даю карточку, в которой
написаны слова. Посоветовавшись, вы должны поставить ударение над словами. По окончании
выполнения задания, один представитель от каждого ряда выйдет к доске и
зачитает слова, выделив ударение.
-
Как думаете, что произойдет со словами, в которых ударение поменяло свое место?
(На
доске спроектированы картинки к стихам.)
- Сделайте вывод.
Рассказ учителя.
Знаете, что
случилось со словами, которые забыли про ударение?
Рассказать? Тогда
слушайте.
Собрались слова
на совет, стали говорить, какие они все полезные и значимые. Но забыли слова
пригласить Ударных Дел Мастера и он очень обиделся. Когда слова стали
выступать, Ударных Дел Мастер вдруг выскочил откуда-то и закричал:
– Что вы без меня
значите? Если захочу, возьму и изменю значения у части из вас!
Слова ему не
поверили.:
Мы тебя не боимся,
что ты можешь сделать. Ведь ударение– это же просто черточка.
Ударных
Дел Мастер рассердился и стал перепрыгивать с одного слога на другой. И
посмотрите, что стало твориться со словами.
Учитель
демонстрирует картинки. а дети произносят слова хором.
- Тогда поняли слова, что ударение
изменяет смысл слов и попросили прощение у Ударных дел мастера.
4)
Как вы думаете, во всех ли словах надо ставить ударение или это необязательно?
-Давайте
это выясним, В каких словах ставится ударение?
-
Я предлагаю вам слова. В каждом слове спряталось животное или птица. Найди их
и напишите эти слова. Надо ли в этих словах ставить ударение? Почему?
-
Сделайте вывод.
5. Физминутка.
6 .Рефлексия
деятельности.
-Что нового узнали
на уроке сегодня? -Что было интересным для вас?
-На следующем
занятии мы продолжим речь об ударении.
Я хочу сказать
спасибо за урок и послушайте стихотворение про ударение.